На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2006, 20:58   #1
Елена
Гость

Добрый день,
Буду признательна за совет. Ситуация такая: дважды получала от Ростелекома счета за оказание услуг международной/междугородней связи с указанием неизвестных мне кодов - разговоры, которых не было. В центре обслуживания абонентов объяснили, что это "плата за подключение через Интернет к сайтам развлекательного характера". На мои возражения, что я не пользовалась платными сайтами, ответили, что в компьютер занесен вирус и телефонное соединение происходит автоматически.
Как я поняла, мой случай - не редкость. Написала заявление с просьбой провести проверку. Но сотрудница центра предупредила, что результат все равно будет не в мою пользу. По ее словам, телефонная компания не может отслеживать эти соединения и бороться с ними, т.к. коды все время меняются.
Сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями, и какие рекомендации можете дать?
Несет ли телефонная компания ответственность за несанкционированные соединения?
спасибо

Untitled Document
Старый 01.11.2006, 23:03   #2
Гость_Дмитрий_*
Гость

Пришли счета от Ростелекома за междугородние переговоры на большие суммы. Как оказалось, через интернет загрузилась вирусная программа-звонилка, которая без нашего ведома соединялась с зарубежным интернет-провайдером через восьмерку. На все наши притензии в Ростелекоме, отвечают: "Мы ничего не знаем, мы только предоставили связь, поэтому оплатить счета вы обязаны". В результате Ростелеком подал иск в суд. Вопрос: Есть ли у нас возможность отстоять свои права и имеется ли судебная практика по такого рода делам?

Untitled Document
Старый 06.11.2006, 23:43   #3
Павел
Гость

Есть, и к сожалению - негативная... Суды, по нашему убеждению - совершенно
неправомерно - стают на сторону Ростелекома и других подобных... "структур"
Мотивировка судебных решений в пользу таких... - факт пользования их "услугами"...
При этом судам совершенно безразлично - есть ли договор с Ростелекомом, изъявлял ли
пользователь их "услугами" желание пользоваться данной ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (!) услугой
(ведь речь, очевидно, идет о модемном подключении) и вообще суды, вернее, те судебные
составы, которые "рассматривают" подобные дела, вообще не видят здесь не только ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, но и вообще самих потребителей как людей, обладающих какими-либо
правами... Видимо, из-за таких "судебных составов", таких "судебных" решений и определений
доверие и уважением БОЛЬШИНСТВА граждан России к государственным органам и судебной
системе в частности стремительно приближается к нулю. Тем не менее, мы готовы столько раз
выступать в защиту потрепевших от Ростелекома и от судебного произвола, сколько к нам с
такими проблемами будут обращаться граждане. Рано или поздно вместе мы добъемся того,
что уйдут в прошлое и подобные "судебные составы", и их "судебные" решения...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2006, 19:57   #4
Душечка
Junior Member

Горячие новости из зала суда:
Ситуация видимо у всех одна и та же, счет за международные переговоры (спасибо любимому модему).
На первом судебном заседании представитель Ростелекома не присутствовал, поэтому все было очень мило: я зачитала свой отзыв, судья молча выслушала и назначила новое заседание (что вселило некоторую веру в то, что справедливость восторжествует) , как раз на сегодня.
Я, наивная, считала свою позицию довольно выигрышной, потому что и абонентом то фактически не была, вот что я написала в отзыве:
Я, Ф.И.О, считаю иск, предъявленный мне ОАО «Ростелеком» не правомерным. В соответствии с публичной офертой о заключении договора на оказание услуг международной и междугородной телефонной связи п.1.2 гласит: «Пользователь» означает физическое или юридическое лицо, являющееся абонентом Местного оператора. В моем случае местным оператором является ОАО МГТС. Договор МГТС заключен с Ф.И.О (моей бабушкой, умершей в 2002г.), о чем свидетельствует справка Петровского телефонного узла, приложенная Истцом. На основании ст.45 «Закона о связи», в случае если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них. Договор с МГТС не является публичным, а письменного договора я не заключала.
В связи с вышесказанным, публичный договор с ОАО «Ростелеком не может считаться заключенным. А так как основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании этих услуг (ст.54 п.2 «Закона о связи»), считаю иск не правомерным.
Согласитесь, все очень логично, но представитель Ростелекома заявила, ссылаясь на Правила оказания услуг связи, что абонент или пользователь, всё едино должен платить. Судья к сожалению посчитала так же.
И вот теперь я, полная обиды на наше правосудие не знаю, то ли заплатить (сумма всего 2000 руб.), то ли бороться дальше, а это может оказаться накладно.
Душечка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 18:41   #5
Павел
Гость

Поэтому эти "деятели" и ведут себя так нагло, что никто не хочет
спорить с ними "до победного"...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 20:06   #6
Душечка
Junior Member

[quote]
Поэтому эти "деятели" и ведут себя так нагло, что никто не хочет
спорить с ними "до победного"...
[/quote

До победного, это до суда в Гааге?
Вся проблема в том, что суды низшей инстанции не берут на себя смелость вынести такое прецендентное решение. Ведь после этого Ростелекому с абонентов вообще денег не получить.

Павел Яковлевич! А как вы оцениваете шансы на победу?

И какого уровня суд мог бы отважиться что-то изменить в сложившейся судебной практике?
Душечка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 20:11   #7
Павел
Гость

Думаю, что Верховный Суд рискнул бы...
Во вcяком случае, один из "судебных составов" Мосгорсуда
принял решение (определение) в пользу Ростелекома...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 21:51   #8
Гость
Гость

это твари поганые не платите им болше

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 22:22   #9
Гость
Гость

Я поступил проще. Послал этих тварей на...... И уже больше 2-х лет не оплачиваю "задолженность", которая достаточно приличная -около 30 000 руб. Также якобы за пользование интернетом через модем. Первое время эти пакемоны пытались достать меня автоинформатором, потом начали слать повестки в суд, только всё безрезультатно. И дальше платить не собираюсь за то, чем не пользовался. :P

Untitled Document
Старый 26.11.2006, 17:54   #10
Павел
Гость

Еще один из вариантов реакции на подобные ЗАВЕДОМЫЕ и УМЫШЛЕННЫЕ противоправные
деяния Ростелекома (им давно известно о такой ситуации, но они не только
не собираются принимать меры - даже не для предотвращения убытков
граждан, но и для приведения отношений с гражданами в статус ПРАВООТНОШЕНИЙ,
то есть - элементарно заключать договоры с ними) - при малейшей возможности
отказаться от их услуг (потребовать отключить "8"). А потребителей, уже пострадавших
от таких "услуг" мы просим направить свои письменные жалобы в нашу организацию,
чтобы мы заявили иск к данной организации в защиту ваших прав.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 14:52   #11
Гость_Денис_*
Гость

Здравствуйте,

Надеюсь на помощь.

Я длительное время пользовался dial-up доступом (в интернет) оператора Совинтел. Номер модемного пула 8-501-498-15-ХХ. До декабря все было замечательно, но в январе мне пришел счет от Ростелекома на соединение на номер 8-501-498хххх (номер модемного пула Совинтел).
Я позвонил в Ростелеком и получил ответ, который меня шокировал: Ростелеком опубликовал 15.11.06 в газете "Газета" №209 информацию, что с 01.12.06 звонки на абонентов других сетей фиксированной телефонной связи стоит 1,8 руб/мин.
При этом больше нигде!!! эта информация не публиковалась (в том числе на web сайтах Ростелеком и МГТС).

Вернусь к тому, что являюсь абонентом МГТС (физ. лицо). Догадаться купить именно этот номер газеты - это "нереально".

Я позвонил в редакцию данной газеты и мне любезно предоставили этот номер (№209 от 15.11.2006). Действительно на 15 стр. есть информация - (объявление 2Х4 см.) - что с 01.12.06 Ростелеком вводит тариф 1,8 руб/мин за соединение с абонентами других сетей использующих ресурс нумерации географически не определяемой зоны нумерации закрепленных за г. Москва.

В результате у меня лежит счет на 12 000 руб!!!.

Неужели наше законодательство позволяет операторам Ростелком, МГТС, и др. таким образом вводить/изменять тарифы? Имеется в виду, что информация была опубликована только в ОДНОМ СМИ!!!

Untitled Document
Старый 09.01.2007, 14:59   #12
Павел
Гость

Предлагаем сделать письменный запрос о правомерности действий
Ростелекома в Россвязьнадзор:

Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области

Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 10, ГСП-8, г. Москва, 115998
Тел.: (495) 957-08-49
Факс: (495) 957-08-48
E-mail: gssdc100@gin.ru

Время работы: с 9.00 до 18.00 (МСК)
Обед: с 12.00 до 13.00

Руководитель Управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области
ТАРАНОВ Валерий Артурович
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 16:24   #13
Гость_Денис_*
Гость

Спасибо.

Написал письмо по электронной почте.
А где можно найти нормативные документы, которые определяют порядок введения оператором новых тарифов?

Untitled Document
Старый 09.01.2007, 21:28   #14
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо.

Написал письмо по электронной почте.
А где можно найти нормативные документы, которые определяют порядок введения оператором новых тарифов?
[/b]
Сам порядок (то есть, основания изменения, процедуру) установливает
Правительство (в частности, Постановление Правительства от 24.10.2005г. №637
"О государственном регулировании тарифов общедоступной электросвязи...."),
Мининформсвязь, Россвязь (можно посмотреть на сайте http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/1548/ и т.п.,) а порядок предоставления
информации по услугам связи, в том числе и по тарифам - Постановление Правительства
от 18 мая 2005 г. №310
«Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», в частности:

12. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг телефонной связи.
13. Система информационно-справочного обслуживания состоит из информационно-справочных служб, а также информационно-справочных печатных изданий (телефонные справочники) на бумажном и (или) электронном носителе, содержащих сведения об операторе связи, абонентах и их абонентских номерах, а также иную информацию, необходимую для пользования услугами телефонной связи.
.................................................. .................................................. ..............................................

22. Оператор связи обязан предоставлять абоненту и (или) пользователю информацию, необходимую для заключения и исполнения договора. Указанная информация на русском языке (при необходимости на иных языках) в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонента и (или) пользователя через средства массовой информации, информационно-справочные службы, а также в местах оказания услуг телефонной связи.
23. Информация, предоставляемая оператором связи абоненту и (или) пользователю при заключении договора, включает:
а) наименование (фирменное наименование) оператора связи, перечень его филиалов, места их нахождения и режим работы;
б) реквизиты выданной оператору связи лицензии (лицензий) на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее -лицензия) и содержание лицензионных условий;
в) перечень услуг телефонной связи, условия и порядок их оказания;
г) перечень кодов выбора сетей зоновой, междугородной и международной телефонной связи;
д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании услуг телефонной связи;
е) наименование и реквизиты нормативных документов, определяющих требования к качеству оказываемых услуг телефонной связи;
ж) тарифы на услуги телефонной связи;
з) порядок, формы и системы оплаты услуг телефонной связи;
и) порядок и сроки рассмотрения заявления о заключении договора;
к) порядок рассмотрения претензий абонента и (или) пользователя;
л) перечень оборудования, имеющего документ о подтверждении соответствия установленным требованиям;
м) номера телефонов информационно-справочных служб и бюро ремонта;
н) указание мест, где абонент и (или) пользователь может в полном объеме ознакомиться с настоящими Правилами;
о) указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работы (или будет являться ответственным за их выполнение), связанные с оказанием услуг телефонной связи, его фамилию, имя, отчество и должность, если это имеет значение исходя из характера услуги.
Оператор связи обязан по требованию абонента и (или) пользователя предоставить ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг телефонной связи.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2007, 12:55   #15
Гость_Ильдар_*
Гость

У нас с женой эта проблема с ростелекомом тоже длится около двух лет. Так же нас доставал своими звонками робот, и так же нас письменно запугивали судами. И вот в конце 2006 года (25 декабря) пришла повестка в суд, который состоялся 14 декабря. А сегодня мы пошли на почту и получили заочное решение суда о погашение нами долга (штемпель отправки на конверте-30 декабря 2006г).
Как у них всё быстро получилось: по неуважительной причине отсутствия нас в суде удовлетворить иск. (славно почта наша работает).
Какие "грамотные" юристы сидят в ростелекоме! Под шумок праздников решили с нами разделаться! Сумма нашей задолженности 21 тысяча, "набежала" она за 4 дня. Входил я в сеть через карточку РОЛа. Когда входи по карточке МТУ - таких подстав не было. Напишите люди какими карточками вы пользовались?
Как здесь уже писали - спасибо модему и всяким там программам-шпионам-звонилкам. Но ведь кто от этого остаётся в выигрыше? Правильно-ростелеком! Может это их программисты и создают эти программы?
Завтра пойдём обжаловать решение "суда".

Untitled Document
Старый 10.01.2007, 14:05   #16
Гость
Гость

Еще раз спасибо.

В Россвязьнадзоре вопросами оператора Ростелеком занимается Лазарева Надежда Ивановна.
Мне сообщили, что я не первый, и они в настоящий момент готовят запрос в Ростелеком.
Не знаю чем все закончится. Завтра повезу письменный запрос.
Говорят, что ответ будет не ранее чем через неделю.

Untitled Document
Старый 10.01.2007, 15:34   #17
Гость_Денис_*
Гость

В этом случае я встану на сторону Ростелекома.

Проблема заключается в том, что подключаясь к интернету через телефонную линию необходимо следить какой номер набирает ваш модем.
Я сам столкнулся с этим. Выглядит это следующим образом: при открытии сайта появляется всплывающее окно (может быть все что угодно - реклама авто, турпоездки и т.д.), вы "переходите" по этой ссылки (иногда по другому его не закрыть) после чего у вас прерывается связь с интернет и модем (как правило в автоматическом режиме) повторно набирает номер (как мы надеемся - модемного пула оператора).
В действительности при открытии всплывающего окна вы автоматически загрузили себе на компьютер вирус, который изменил настройки вашего модема и при попытке восстановления связи с интернет набирает другой номер (к примеру в Новой Зеландии). Что характерно, при подключению к этому номеру, модемная связь устанавливается. Таким образом вы можете "проговорить" не один час.

В этом случае виноваты только хакеры, которые распространяют эти программы в интернете.

Бороться с этим можно только двумя способами:
- НИКОГДА не отключайте звук модема. По звуку можно легко определить сколько цифр набирает ваш модем;
- Настройте модем таким образом, чтобы на экране отображался процесс набора номера.
__________________________________________________ _______________________________

И вообще надо отказываться от dial up , а все хакеры КОЗЛЫ!

Untitled Document
Старый 11.01.2007, 13:04   #18
Гость
Гость

Причем здесь хакеры? Какой их интерес от этого звонка? Это делает тот "западный" оператор.

Untitled Document
Старый 11.01.2007, 20:21   #19
Павел
Гость

Цитата:
Причем здесь хакеры? Какой их интерес от этого звонка? Это делает тот "западный" оператор.
[/b]
Но уж как-то в ОЧЕНЬ большой выгоде при этом оказывается... Ростелеком!
Что за странное совпадение интересов? У кого какие предположения?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2007, 20:40   #20
Павел
Гость

Успехов! Доложите о результатах.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 15:42   #21
inut
Новичок

Цитата:
Что за странное совпадение интересов? У кого какие предположения?
[/b]
Подать коллективную жалобу в Общественную Палатую. Слышал что она набирает "вес" и её побаиваются.
inut вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 18:19   #22
Гость
Гость

Товарищи!
У меня вообще случай шоковый!
Никаких модемов!
Налицо глюк АТС или программы которая деньги считает!

приходит счет за межгород
якобы мы звонили 29 декабря
в Новосибирск 20 раз в течении 1 часа!
в 9:05 9:07 9:07 9:11 и т.д.
т.е. даже по два раза в минуту!
На том конце - в новосибирске никто звонков не получал. Трубку не снимал.
Значит это глюк АТС или билинговой программы, которая считает деньги.

(сначала я думал что виноват DECT телефон, который сам набирает межгород, но раз там трубку не снимали, то значит это глюк АТС.

Что нам делать! Куда жаловаться?
Родители пенсионеры в шоке! Заплатили 200р ни за что, боятся что им телефон отключат!

Такое было один раз в ноябре и 29 декабря.
За ноябрь 200р и за декабрь 200р лишних.
Это кошмар!!! Подскажите что нибудь...

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 19:40   #23
Павел
Гость

Цитата:
Товарищи!
У меня вообще случай шоковый!
Никаких модемов!
Налицо глюк АТС или программы которая деньги считает!
Значит это глюк АТС или билинговой программы, которая считает деньги.

(сначала я думал что виноват DECT телефон, который сам набирает межгород, но раз там трубку не снимали, то значит это глюк АТС.

Что нам делать! Куда жаловаться?
Родители пенсионеры в шоке! Заплатили 200р ни за что, боятся что им телефон отключат!

Такое было один раз в ноябре и 29 декабря.
За ноябрь 200р и за декабрь 200р лишних.
Это кошмар!!! Подскажите что нибудь...
[/b]
Предлагаем обратиться в Россвязьнадзор

http://www.minsvyaz.ru/departments/rossvyaznadzor/

и в Роспотребнадзор

http://www.rospotrebnadzor.ru/

Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 09:59   #24
Гость
Гость

Как грамотно к ним обратиться?
Какие документы приложить к обращению?

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 21:27   #25
Павел
Гость

Цитата:
Как грамотно к ним обратиться?
Какие документы приложить к обращению?
[/b]
В свободной форме излагаете проблемы и просите
проверить законость и обоснованность их действий,
с просьбой сообщить о результатах рассмотрения
обращения (указав при этом свои координаты).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2007, 15:38   #26
Maksimka
Member

В данной ситуации я все-таки встану на сторону Ростелекома и/или иного оператора дальней и/или внутризоновой связи.
Если ситуациию упростить, то получится - Вы пустили к себе соседа позвонить, он проговорил час с Израилем или иной страной. Кто виноват? Ростелеком или тот кто соседа пустил позвонить. Но если соседа можно попытаться привлечь к ответственности, то вот найти собственника/создателя компьютерного вирус/червя проблематично. Вот и воют портребиллеры, нечистоплотные на руку, которым дорого купить легальный продукт и потратиться на специалиста, настроящего оборудование.
Данное не относиться к ряду постов, где возможны сбои оборудования и неправильное оформление документов

Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь
Maksimka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 23:47   #27
Гость
Гость

Господа, я работаю в связи и являюсь инженером, который обслуживает городскую АТС на 30 т. абонентов.
Откровенно не понимаю, что за ахинею тут несет некто
"Морозов Павел Яковлевич ОЗПП". В договорах думаю всех операторов предоставляющих зоновую, МН и МГ связь оговорено, что не смотря на то, что владельцем телефона является 1 человек, он соглашается с тем, что все звонки, которые будут совершены с этого телефона делаются с его ведома и он согласен за них заплатить. Для примера приведу передачу "Час суда" с Астаховым, так там разбиралась подобная ситуация, с бабушкиного телефона внучка назвонила в америку на несколько киллорублей, бабушка в отказ, я не я и звонки не мои, на суде же разобрались, что помимо бабушкиной воли внучка сама назвонила, вопрос кто виноват и кто должен платить? Ответ виновата бабушка, потому что так плохо воспитала свою дочь, что та не смогла как следует воспитать в свою очередь собственного ребенка, и объяснить что воровать и обманывать не хорошо. Когда Вам машину лопаткой поцарапает соседский мальчишка, что тоже не заставлять родителей платить? Тоже самое и тут. Не нужна МН и МГ, ни кто не мешает сделать запрет восьмерки, нужна но ограниченно, пожалуйста запрет восьмерки по паролю, в этих двух случаях, ни кто, ни модем (который кстати звонить может не только данными, но и голосом так что о каких доп. услугах уважаемый речь вел не понятно, более того, т.к. терминал работает в диапазоне частот преднозначенных для передачи и кодирования голоса, речи об отнесении модемной связи к дополнительным видам услуг в принципе быть не может, для АТС разницы нет соловьи хрипят в трубку или модем), ни нагло подсоединившийся к Вашей домашней базе DECT сосед, не сможет потратить Ваши деньги.
Да, для статистики, а пин на телефонной базе кто нибудь менял? Или он так и стоит в виде 0000 или 1234 ? А ведь ни кто не мешает поиском найти Вашу базу, зарегистрироваться на ней и совершить звонок с Вашего телефона, за Ваши деньги, по Вашей ГЛУПОСТИ.
Учитесь работать с техникой, и получать шишки за свою неграмотность. Вирус - старая база антивирусника или его отсутсвие, звонок через ДЕКТ базу, отмазка а я не знал у нас не канает...

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 02:02   #28
Павел
Гость

Цитата:
Господа, я работаю в связи и являюсь инженером, который обслуживает городскую АТС на 30 т. абонентов.
Откровенно не понимаю, что за ахинею тут несет некто
"Морозов Павел Яковлевич ОЗПП". В договорах думаю всех операторов предоставляющих зоновую, МН и МГ связь оговорено, что не смотря на то, что владельцем телефона является 1 человек, он соглашается с тем, что все звонки, которые будут совершены с этого телефона делаются с его ведома и он согласен за них заплатить. Для примера приведу передачу "Час суда" с Астаховым, так там разбиралась подобная ситуация, с бабушкиного телефона внучка назвонила в америку на несколько киллорублей, бабушка в отказ, я не я и звонки не мои, на суде же разобрались, что помимо бабушкиной воли внучка сама назвонила, вопрос кто виноват и кто должен платить? Ответ виновата бабушка...
.................................................. .................................................. .................................................
Учитесь работать с техникой, и получать шишки за свою неграмотность. Вирус - старая база антивирусника или его отсутсвие, звонок через ДЕКТ базу, отмазка а я не знал у нас не канает...
[/b]
Господин инженер!
Автор "ахинеи" вынужден сделать несколько замечаний по поводу Ваших "высокопрофессиональных"
пассажей.
1. Может Вы обнародуете или опишете - что из себя представляет ДОГОВОР с оператором
междугородней и международной связи ОАО "Ростелеком" ?
Ваше предположение:
"В договорах думаю всех операторов предоставляющих зоновую, МН и МГ связь оговорено..." -
в свою очередь - у нас не канает, а только у вас...
В то же время, ВО ВСЕХ нормативно-правовых актах, регулирующих порядок предоставления
услуг связи, указано, что данный вид услуг предоставляется на основе ЗАКОНА и договоров, не
противоречащих ЗАКОНУ.
2. Вы очень профессионально изложили очень многие особенности и опасности в сфере услуг
связи, подстерегающие пользователей, не удосужившихся научиться "работать с техникой", и
поэтому - обреченных "получать шишки за свою неграмотность". И привели пример "дурного
воспитания" старшим поколением молодежи, которая безжалостно разоряет своих стариков (которые
уж точно уже не успеют научиться "работать с техникой"...). Мне сразу вспомнилось одно из
аналогичных дел, рассматривавшихся в Мосгорсуде - трое веселых, довольных жизнью судей
вот также, вместо выполнения своих профессиональных обязанностей, громко ржали над неким
дедушкой 87 лет, который "попал" на 3тыс.у.е. (тоже видимо внучата помогли) на порносайтах...

Так вот, кроме того, что в договорах с операторами "МН" и "МГ" связи должны быть подробнейшим
образом изложены порядок и особенности предоставления услуг связи, данные операторы и в
ходе ее предоставления ОБЯЗАНЫ своевременно, в наглядной и доступной форме уведомлять
потребителях о всех таких особенностях, предупреждать об опасности причинения имущественного
и иного вреда потребителям. Об этом гласят как нормы гражданского законодательства, законодательства о связи, так и нормы Закона о ЗПП. Приведу из Закона о ЗПП только одну норму:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Рано или поздно общими усилиями мы добьемся, что и услуги связи будут предоставляться
потребителям на основе норм ЗАКОНА.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2007, 10:18   #29
inut
Новичок

Каждый кулик своё болото хвалит. Грамотный ты наш инженерешка, к твоей-то бабульке такие счета не придут никогда. Ты "уладишь" ситуацию. Так что не считай здесь всех тупыми. В банках взламывают системы и списывают миллионы - там что, тоже глупые "бабульки" сидят и не могут защитить своих клиентов?
inut вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2007, 11:52   #30
Павел
Гость

Цитата:
Каждый кулик своё болото хвалит. Грамотный ты наш инженерешка, к твоей-то бабульке такие счета не придут никогда. Ты "уладишь" ситуацию. Так что не считай здесь всех тупыми. В банках взламывают системы и списывают миллионы - там что, тоже глупые "бабульки" сидят и не могут защитить своих клиентов?
[/b]
В отношении банков - в революционные времена грабеж банков/банкиров
назывался "экспроприация экспроприаторов"...
А революции всякого рода провоцируются, как правило, лицами и организациями,
теряющими чувство меры и реальности в своей неуемной жажде награбить поболее
или просто поизмываться над людьми, именумыми этими лицами "быдлом", "хамьем" и т.п.
Нужны ли нам еще революции?

Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:48   #31
Harbo
Junior Member

Простите, господа, позволю себе поднять старую тему о чужих звонках, ставшую опять актуальной.

Аналогичная ситуация у моей приятельницы.
В ноябре 2004 г. пришли счета за междугородние телефонные переговоры. В указанные в квитке дни никто с ее телефона не звонил. Обратилась в Ростелеком с просьбой о проверке правильности выставленных счетов. По итогам проверки выяснили, что в рассматриваемый период были междугородние соединения по автоматической системе связи по коду 346 (Сургут) и с абонентом Федеральной сети сотовой подвижной связи по коду 927-233 (ФС СПС Башкортостана). Никто из проживающих в ее квартире ни в Сургут, ни в Башкирию не звонил – да просто и некому туда звонить, там нет ни родственников, ни знакомых. Дед к телефону не подходит. Гости к ним не ходят. Компьютера нет, телефон обыкновенный проводной, не радиотелефон.
В районном отделении милиции заявление не приняли, сказали, что телефонные звонки не их профиль. Посоветовали обращаться в МВД, так как у них специальный отдел есть по расследованию подобных случаев. В МВД рекомендовали обратиться к участковом милиционеру. Участковый в разговоре, устно отказал в принятии заявления и рассмотрении дела вообще.
6 марта 2007 был суд и естественно ей присудили оплатить эти счета. Лена, приятельница, совершенно точно знает, что в указанное время с ее телефона никто не звонил, гости-соседи не приходили - им и открыть некому, т.к. дед лежачий, не ходит.
Можно ли подавать апелляционную жалобу? И вообще, насколько реально доказать, что было несанкционированное подключение к линии? Реально ли установлить, какому именно абоненту были звонки с ее телефона? Да и вообще - что делать?
Harbo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 19:05   #32
Павел
Гость

Нужно обязательно биться до конца, желательно - до победного.
Писать кассационную жалобу, отклонят писать надзорные жалобы,
в верховный суд, в Конституционный, в Европейский, обращаться
к депутатам (у них осенью выборы в Госдуму). Думаю, к выборам
в Годуму или к президентским выборам должны быть подвижки,
возможно "сдадут" наиболее одиозных министров, а может и
председателя - за нарушение прав народных... С судами вот
только...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 12:52   #33
Harbo
Junior Member

Мы пока пишем апелляционную жалобу. Сами. Найти (как нам посоветовали) грамотного в этой области юриста и не рассчитываем, если и найдем, то и оплатить его не сможем.
Harbo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 03:19   #34
Гость
Гость

Цитата:
для АТС разницы нет соловьи хрипят в трубку или модем)[/b]
Для АТС, может и безразлично, а для МГТС - нет. Ну не могут они переносить, когда бесплатно в трубку с частотой 400 Гц орут. Вот и стараются на АОНах нажиться наши "сиротки".

Цитата:
И вообще, насколько реально доказать, что было несанкционированное подключение к линии[/b]
А зачем что-то доказывать? МГТС свими счетами сделало это за вас. Факт звонка зафиксирован. Вы давали на них санкцию? Нет? Вот пускай они и доказывают, что звонили вы, а не шпион Иванов из соседнего подъеда. Правда, есть одна заковыка - использование радиотелефона практически равносильно предоставлению вашей линии любому желающему.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.03.2008 в 01:35..

Untitled Document
Старый 15.03.2007, 12:27   #35
Harbo
Junior Member

Цитата:
А зачем что-то доказывать? МГТС свими счетами сделало это за вас. Факт звонка зафиксирован. Вы давали на них санкцию? Нет? Вот пускай они и доказывают, что звонили вы, а не шпион Иванов из соседнего подъеда. Правда, есть одна заковыка - использование радиотелефона практически равносильно предоставлению вашей линии любому желающему.
[/b]
Нет, не было РАДИОТЕЛЕФОНА! Обыкновенный проводной, без АОНа, единственный телефон в квартире, нет паралелльных. Компьютера тоже нет, в интернет не выходят.
Harbo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 08:19   #36
Юрий П.
Новичок

Цитата:
Нужно обязательно биться до конца, желательно - до победного.
Писать кассационную жалобу, отклонят писать надзорные жалобы,
в верховный суд, в Конституционный, в Европейский, обращаться
к депутатам (у них осенью выборы в Госдуму). Думаю, к выборам
в Годуму или к президентским выборам должны быть подвижки,
возможно "сдадут" наиболее одиозных министров, а может и
председателя - за нарушение прав народных... С судами вот
только...
[/b]
Борьба с телефонными монстрами (стационарной и мобильной связи) очень трудна. Правила оказания улсуг связи утверждены Правительством, но представлены на утверждение Минсвязи в редакции операторов связи. Необходимо выявить в Правилах все нормы умаляющие права потребителей, не соответствующие Закону о ЗПП, ГК РФ, Конституции РФ.
Юрий П. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 12:14   #37
Марго
Гость

У меня другая ситуация была. Звонила по межгороду в суд. Звонки сбрасывались. А потом пришел счет, где все эти звонки были тарифицированы. В Ростелекоме сказали, что в суде были отключены телефоны за неуплату ( уже ха-ха), но они соединение сделали, соответственно деньги должны получить.

Untitled Document
Старый 06.04.2007, 23:45   #38
Гость_алексей_*
Гость

Цитата:
Мы пока пишем апелляционную жалобу. Сами. Найти (как нам посоветовали) грамотного в этой области юриста и не рассчитываем, если и найдем, то и оплатить его не сможем.[/b]
У меня аналогичная ситуация. Трубки и модема нет.счетов на 30000р.Суд 12 апреля.Собираюсь просить суд привлечь как 3-е лицо ОАО МГТС.Пусть подробно расскажут,какую проверку они проводили по моему заявлению.расскажите .если возможно,как дальше развивалась Ваша ситуация

Untitled Document
Старый 10.04.2007, 13:01   #39
Павел
Гость

Цитата:
У меня аналогичная ситуация. Трубки и модема нет.счетов на 30000р.Суд 12 апреля.Собираюсь просить суд привлечь как 3-е лицо ОАО МГТС.Пусть подробно расскажут,какую проверку они проводили по моему заявлению.расскажите .если возможно,как дальше развивалась Ваша ситуация[/b]
Следует написать встречный иск и привлечь, кроме Ростелекома, ОАО МГТС к ответственнсти за
причиненные незаконным иском убытки, за потерю времени в суде, за причиненный моральный
вред тысяч на 60руб.
Счетов на 30 000руб. - от кого? Есть ли договор с Ростелекомом на предоставление услуг
междугородней/международной связи? Из каких тарифов расчитаны 30тыс.руб. за "услуги"?
Кто и каким образом до вас довел тарифы Ростелекома?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:17   #40
VladimiRsam

Активный участник

Ростелеком вообще гадюшная организация с огромными ценами на связь. Лучше пользоваться МТТ (Межрегиональный Транзит Телеком) там дешевле и корректней!
Добивайтесь правоты, такая практика есть!! Не отступайте!
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:15   #41
Гость_Harbo_*
Гость

Цитата:
Следует написать встречный иск и привлечь, кроме Ростелекома, ОАО МГТС к ответственнсти за
причиненные незаконным иском убытки, за потерю времени в суде, за причиненный моральный
вред тысяч на 60руб.[/b]
Простите чайника - а почему именно 60 тыс.? Двойной ущерб? И можно ли подобным делам за моральный ущерб взыскивать?

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 13:34   #42
Гость_Алексей_*
Гость

Цитата:
вред тысяч на 60руб.
Счетов на 30 000руб. - от кого? Есть ли договор с Ростелекомом на предоставление услуг
междугородней/международной связи? Из каких тарифов расчитаны 30тыс.руб. за "услуги"?
Кто и каким образом до вас довел тарифы Ростелекома?[/b]
Иск на 60000? А госпошлина составит при этом составит где-то 2000? ПРи 0-х шансах? У меня пока3-е заседание суда назначено.Единственный шанс,на мой взгляд,в том,что-бы доказать халатное отношение МГТС к своему ТФ оборудованию(доступ к распред. щитам имеет любой желающий)

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 21:49   #43
Павел
Гость

Цитата:
Иск на 60000? А госпошлина составит при этом составит где-то 2000? ПРи 0-х шансах? У меня пока3-е заседание суда назначено.Единственный шанс,на мой взгляд,в том,что-бы доказать халатное отношение МГТС к своему ТФ оборудованию(доступ к распред. щитам имеет любой желающий)[/b]
Иск нужно формулировать применительно к нормам Закона о ЗПП - нарушают права потребителя,
не предоставляют необходимой и достоверной информации, вводят в заблуждение относительно
сущности и свойств услуг, навязывают не истребованные мною дополнительные платные услуги
и т.п. По ЗоЗПП и Налоговому кодексу (раздел Госпошлина) потребители по искам до 1.000.000руб.
(до миллиона руб.) от уплаты госпошлины освобождены.

P.S. А относительно доступа к распред.щиткам - Ростелеком отобьется - это не его "епархия",
а местной телефонии...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 12:29   #44
Alexanbar
Гость

По поводу звонков через модем.

Не люблю я связистов (не технических спецов, а руководство). Постоянно занимаются выкручиванием рук. Бывало, сами счёт не выставят, а телефон за долги отключат.

А раз как-то шла компания по принудительному перезаключению договоров на использование Интернета.
И телефон за это тоже отключали.
Выкручивание рук происходит в среднем раз в полгода. И скорее всего, связано с подведением финансовых итогов.

Но в данном случае с ними солидарен. Кто -то не желает ничего знать о вирусах, а связисты за их незнание должны расплачиваться!

Да, наверое должны они, в соответствии с законами, предупреждать о рисках.
Но боюсь, что и после добавления этого в договор, такие случаи будут происходить. И опять будут стучаться обиженные абоненты во все инстанции.

И не только связисты оказываются под огнем. Вот сидит себе такой беспечный, оброс вирусами, и начинает других заражать. А другие в чём винноваты?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 20:33   #45
Павел
Гость

Цитата:
По поводу звонков через модем.

Не люблю я связистов (не технических спецов, а руководство). Постоянно занимаются выкручиванием рук. Бывало, сами счёт не выставят, а телефон за долги отключат.

.................................................. .................................................. .................................................. ...........
Но в данном случае с ними солидарен. Кто -то не желает ничего знать о вирусах, а связисты за их незнание должны расплачиваться!

Да, наверое должны они, в соответствии с законами, предупреждать о рисках.
Но боюсь, что и после добавления этого в договор, такие случаи будут происходить.

И опять будут стучаться обиженные абоненты во все инстанции................................................... .................................................. .................................................. ..........[/b]
Если в установленном законом порядке в ДОГОВОРЕ с Ростелекомом, подписанном потребителем,
будет отражена ВСЯ необходимая, исчерпывающая информация, то оснований обижаться сильно
поубавится...

В связи с этим вспомнился "черный юмор" из советского "Крокодила" :
эпитафия на надгробии заядлого курильщика - "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЛ..."
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 01:27   #46
alsaf
Junior Member

Всем доброго времени суток!

Задача: получить пин код и детальку в МГТСе
Проблема: владелец не проживает, но доступен, сделали доверенность у нотариуса на человека, прописанного в этой квартире
Проблема2: нужна деталька вход. звонков (но не очень) - задолбало какое-то чудо звонить в 5 утра через день (аон не определяет)

Звоним на узел, до каких работаете? до 19. приходим в 17:20 - до 18. фиг с ним. отстояли очередь (это отдельная тема). даем доверенность и паспорт на кого доверка. нифига - надо либо: паспорт абонента, доверка и паспорт на кого доверка либо док-ты на квартиру.
Где это написано - не сказали.
Ок. после выходных - приходим с претензией в 18:00 - принимайте.
приняли. номера входящего не поставили (отмазка - у нас канцелярия до 17:00 работает. а прием до 19:00. бред.)
вышел начальник фин. отдела, сказала, ок, претензию возьмем, но лучше приходите завтра, завтра будет нач. по обслуживанию, с ним поговорите насчет претензии.

ок, приходим. даем прочитать претензию. молча читает. договорились - пока претензия рассматривается, она дает пин код, а, потом, по результатам рассмотрения претензии, привозим документы на какие договоримся по претензии.

сегодня приходит ответ. это писец. просили же "мотивированный". ни одной ссылки на НПА, ФЗ, приказы и проч.

претензия: http://slil.ru/24305139
ответ: http://slil.ru/24305181

я считаю что это полный бред.

для того чтобы что-то сделать без присутствия абонента, нужно просто принести с собой его паспорт. они считают, что если абонент дал паспорт, то он доверяет этому человеку.
даже переоформить телефон можно по паспорту. без согласия абонента. взял паспорт на день, съездил на узел, тихо переоформил и все. абонент даже не узнает.

ни о каком новом договоре никто не уведомлял - имхо отмазка.
пин код - есть доп. соглашение к договору. в доверке это было указано.

вопрос: что делать? писать опять - ждать 60 дней. они отправили ответ на 59-й день.
суд? жалоба?

сорри, если сумбурно. просто в шоке от ответа.
alsaf вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 12:47   #47
Гость_Владимир_*
Гость

До сих пор от Россвязьнадзора не поступило внятного ответа по данной теме, зато на письмо в Ростелеком пришёл ответ, в котором сообщается, что с их точки зрения данные требования являются законными, т.к. в СМИ было сообщено своевременно. Претензии отклонены и непогашение задолжности приведет к решению этого вопроса в судебном порядке.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующие моменты:
1)
Цитата:
22. Оператор связи обязан предоставлять абоненту и (или) пользователю информацию, необходимую для заключения и исполнения договора. Указанная информация на русском языке (при необходимости на иных языках) в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонента и (или) пользователя через средства массовой информации, информационно-справочные службы, а также в местах оказания услуг телефонной связи.[/b]
Т.к. "Газета" не является бесплатным СМИ, можно ли считать такое уведомление о новых тарифах нарушением данного пункта?

2) На каком основании производится выставление нам каких-либо счетов, если никакого договора с Ростелекомом мы не только не подписывали, но даже и не видели?

3) Есть ли еще какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание при решении данного вопроса в судебном порядке? Ведь если рассуждать по-человечески, получается, что мы не были проинформированы надлежащим образом. Ростелеком имел возможность опубликовать данную информацию хотя бы на собственных счетах, но не сделали этого. Могли позвонить и сообщить, как делают это при уведомлении о задолженности, но ограничились всего-лишь крохотной надписью в какой-то "Газете". Ведь абсолютно ясно, что далеко не все абоненты Ростелекома покупают "Газету", а скорее всего, её читают вообще лишь малая часть всех абонентов. Как это вообще может являться достаточным информированием?!

Untitled Document
Старый 03.05.2007, 19:35   #48
Павел
Гость

Цитата:
До сих пор от Россвязьнадзора не поступило внятного ответа по данной теме, зато на письмо в Ростелеком пришёл ответ, в котором сообщается, что с их точки зрения данные требования являются законными, т.к. в СМИ было сообщено своевременно. Претензии отклонены и непогашение задолжности приведет к решению этого вопроса в судебном порядке.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующие моменты:
1)

Т.к. "Газета" не является бесплатным СМИ, можно ли считать такое уведомление о новых тарифах нарушением данного пункта?

2) На каком основании производится выставление нам каких-либо счетов, если никакого договора с Ростелекомом мы не только не подписывали, но даже и не видели?

3) Есть ли еще какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание при решении данного вопроса в судебном порядке? Ведь если рассуждать по-человечески, получается, что мы не были проинформированы надлежащим образом. Ростелеком имел возможность опубликовать данную информацию хотя бы на собственных счетах, но не сделали этого. Могли позвонить и сообщить, как делают это при уведомлении о задолженности, но ограничились всего-лишь крохотной надписью в какой-то "Газете". Ведь абсолютно ясно, что далеко не все абоненты Ростелекома покупают "Газету", а скорее всего, её читают вообще лишь малая часть всех абонентов. Как это вообще может являться достаточным информированием?![/b]
Основываясь именно на указанных Вами нормах и фактах (п.22 Правил, отсутствии ДОГОВОРА
с Ростелекомом) нужно строить свою аргументацию, в том числе и в суде.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 10:47   #49
Гость_слава_*
Гость

платить не надо!!!Пенсионеркой Пановой Л.Е. уже выиграно два суда над Ростелекомом.Подробнее по e-mail vvpanov@mail.ru Суть вкратце в том,что она не стала доказывать,что звонили не с ее номера.Это доказать нельзя.Она доказала,что Ростелеком просто НЕ ИМЕЛ ПРАВА оказывать услуги КОСМИЧЕСКОЙ связи,а только ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ.

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 03:28   #50
Армад
Member

Цитата:
Что за странное совпадение интересов? У кого какие предположения? [/b]
Боюсь, что какие-бы предположения ни были, они таковыми и остануться. Вопрос кому и зачем это надо (написание вирусов) не так прост, как может показаться на первый взгляд.

А насчет решений суда - то хотя и жалко людей, пострадавших таким образом, но боюсь шансов тут нет. (я имею в виду те сообщения, где идёт речь об несанкционированных звонках с модема).
Определить - звонит ли это модем или человек - технически невозможно (по крайней мере в массовом порядке), так что это - не дополнительная услуга.
Предположим - к вам в квартиру кто-то незаконно проник и звонил с вашего телефона. Я думаю тут сомнений особых не будет - любой суд решит, что платить должен владелец телефона. Если только преступника поймают - то можно будет взыскать с него за этот звонок.
Создание и распространение таких программ-звонилок - тоже уголовное преступление, но в этом случае не только практически невозможно поймать преступника. Также практически нереально доказать сам факт преступления.

Так что следует лучше следить за своим модемом, в частности

Цитата:
НИКОГДА не отключайте звук модема. По звуку можно легко определить сколько цифр набирает ваш модем;
- Настройте модем таким образом, чтобы на экране отображался процесс набора номера.[/b]
Кроме вас за "действия" вашего модема никто не отвечает.

Возможно и стоило бы в договоре об оказании услуг связи предупреждать о такого рода опасностях, но я думаю, что это вряд ли поможет на практике.
armad вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра