На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 20:46   #1
guitari$t
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем доброе время суток.
Купили мы на организацию компьютерную мат. плату, оформили ее на организацию, все как положено счет фактура, чек, в общем все как полагается. Но вот не задача карта нам не подошла, мы ее на следующий день в магазин притащили, так мол и так дайте другую, они нам нет мол идите лесом. Мы им карта рабочая претензий нет, но нам она не подходит, короче некорректно она работает с нашим железом. Они нет вот если бы нерабочая тогда была бы замена. Ладно я говорю, не хотите по мирному будем через суд.
И мы обратились в общество прав потребителей(правда инвалидов), там у нас просто знакомый пашет. Короче нас футболят от одного суда в другой, в итоге мы подали в областной суд, судья нам говорит что не может общество прав защищать юриков. Посмотрите говорит кто такие потребители по определению. Но все равно дело первое мы выиграли, областной суд назначил экономическому суду нами заняться. По крайней мере нас не будут футболить.
Вопрос такой!
Является ли юридическое лицо потребителем или нет? Если возможно какие нибудь выписки весомые.
Может ли юрист из общества прав потребителей защищать юридическое лицо т.е. нас как потребителей?

И есть ли еще какие нибудь подводные камни, непосредственно по теме юр. лиц., потому как со стороны потребителя, мы сделали все как положено.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 22:52   #2
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Вроде уже писалось на форуме, что для юрлиц неприменим ОЗПП, вместо него применяется ГК. Вернуть вряд ли получится.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 10:20   #3
guitari$t
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуйста, если писалось дайте плиз ссылку, и я незнаю что значит ГК?

Спасибо
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 10:32   #4
Гость_Кирилл_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ О защите прав потребителей ).

Соответственно Вы как фирма потребителем не являетесь, т.к. товар приобретается для предпринимательской деятельности. Для решения всех ваших вопросов применятся ГК (Гражданский кодекс) и по нему, увы, ничего Вам не светит...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 11:19   #5
Зингельгофер
Участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 56
Репутация: 153541
По умолчанию

Да и по ЗоПП в принципе тоже ничего бы не светило. Мат. плата рабочая, следовательно обмены и возврату по ст. 25 не подлежит.
А по ГК - так тем более.
Зингельгофер вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 12:27   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

1. При чём тут общество защиты прав инвалидов? Мда, ваще комедия.
2. Потребителем Вы действительно не являетесь.
3. Мат. плата не подлежит возврату и обмену в течение 14 дней.
Так что от иска смело можете отказываться.

2all: а на самом деле не всё так просто, как кажется. Если бы товар, приобретённый покупателем-юрлицом, подлежал обмену в течение 14 дней - при определённых условиях его можно было бы осуществить:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1997 г. N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ


5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 15:47   #7
guitari$t
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Общество инвалидов не причем, я же говорю просто знакомый юрист, так как сами себя в суде мы представлять не можем.
Еще такой момент, консультации при покупке мы не получили, и еще момент не было вообще никакой инструкции ни на английском и тем более на русском.

Короче суд в среду, там посмотрим, время покажет!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 19:09   #8
KoP
Участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 35
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Является ли юридическое лицо потребителем или нет? Если возможно какие нибудь выписки весомые.
Может ли юрист из общества прав потребителей защищать юридическое лицо т.е. нас как потребителей?[/b]
Вопрос хороший, и ответ такой же. Как правило отношение к клиенту от фирмы к фирме разное, будь это даже юр.лицо. Сам работают в фирме, торгующей компьютерной комплектухой, и в основном идем навстречу клиенту. Оговорка, за исключением некоторых случаем. . Может просто не повезло. А мож мы далеко от Москвы живем
KoP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 14:06   #9
Bravo
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 163
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня среда, ждем решения суда с нетерпением!
__________________
Подпись отмодерирована модератором
bravo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 09:56   #10
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сегодня среда, ждем решения суда с нетерпением![/b]
Очевидно суд послал в лес, поражаюсь до чего же блин люди любят бодатся, кошмар какой, ведь уже юрист объяснил что не правы но нет мы посудимся а там посмотрим и еще удивляет с каким таким юристом из общества защиты прав уж не знаю кого-там советовались и что это за такой тупой юрист не знающий что исправную технику не меняют
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 11:38   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Почему тупой? Просто каждый является специалистом в своём деле.
Я, напрмер, тоже слабо себе представляю, как у нас защищаются права инвалидов.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 05:03   #12
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Уж полночь близится а решения суда все нет хотя оно и очевидно, только вот не любят люди сознаватся что поступили глупо, зато до суда орут "ДА мы вас всех засудим" абсолютно не прислушиваясь к тому что говорят все вокруг
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика