На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2007, 18:42   #1
vfyujk
Junior Member

Здравствуйте!
Я купил диван ненадлежащего качества. Обратился к продавцу за возвратом денег. Получил отказ. 18.06.07 дело рассматривалось у мирового судьи. ИП заявляет, что диван был высокого качества, а сломал его я. Я был согласен на проведение экспертизы, но ИП отказался. Судья отложил рассмотрение дела на 10.07.07 и сказал, чтобы мы представили доказательства своей правоты: ИП - лицензии на свою деятельность, а мне … не знаю…что ли диван везти? Вопрос к уважаемым юристам – как мне быть?
vfyujk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2007, 19:09   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
Я купил диван ненадлежащего качества. Обратился к продавцу за возвратом денег. Получил отказ. 18.06.07 дело рассматривалось у мирового судьи. ИП заявляет, что диван был высокого качества, а сломал его я. Я был согласен на проведение экспертизы, но ИП отказался. Судья отложил рассмотрение дела на 10.07.07 и сказал, чтобы мы представили доказательства своей правоты: ИП - лицензии на свою деятельность, а мне … не знаю…что ли диван везти? Вопрос к уважаемым юристам – как мне быть?[/b]
Производить экспертизу за свой счет.
Ответчик ДО суда обязан произвести независимую техническую экспертизу.
А в суде экспертиза называется СУДЕБНОЙ и ответчик НЕ обязан ее производить за свой счет.
Отказался он законно.
Если хотите что то доказать, Вам единственный вариант переть этот диван "3.14здячим паром" на экспертизу и оплачивать ее.
А там уже что она покажет.
Если покажет что вина изготовителя - то все оплатит ИП.
Если Ваша вина, то ИП ничего Вам оплачивать не будет.
Если Вы не предоставите доказательств, в данном случае заключения эксперта, то с огромной вероятностью дело Вы это просадите.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 12:52   #3
vfyujk
Junior Member

Спасибо за ответ.
А если я в суд предоставлю деталь от дивана (в данном случае подлокотник), по которой я считаю, что можно доказать некачественное изготовление, а судья примет решение, что я не прав, могу ли я после такого решения провести независимую экспертизу и снова, уже с заключением экспертизы, обратиться в суд?

И еще вопрос.
Если ответчик ДО суда обязан произвести независимую техническую экспертизу, то почему он не провел, а просто отказался вернуть деньги. Подпись ответчика на претензии есть, но отказ в письменном виде оформить отказался.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.10.2008 в 00:45..
vfyujk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 13:16   #4
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
А если я в суд предоставлю деталь от дивана...[/b]
а зачем суду деталь, суду нужны документы на основании которых суд и делает выводы .... а документы выдает эксперт... проводите экспертизу, а там в зависимости от результатов, либо вы, либо вас...

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 13:19   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Судья ... сказал, чтобы мы представили доказательства своей правоты: ... а мне … не знаю… – как мне быть?[/b]
Обратится СРОЧНО в Роспотребнадзор, если хотите выиграть Дело.
Судья УЖЕ сомневается в Вашей правоте, иначе бы назначил судебную экспертизу, а не "подтверждение проф.деятельности ИП".
Судья в диванах не разбирается, зато судья разбирается в Документах!
И отчётливо представляет у кого они есть, а у кого их нет и успеют ли те, у кого нет Документа, "состряпать" их за 20 календарных суток :P

Вам нужен профессиональный "заговариватель зубов", знающий ЗоЗПП, ГК и ГПК РФ, которго Вы сможете пригласить для "ведения переговоров" с судьёй !!!
Удачи!

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 14:32   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Производить экспертизу за свой счет.
Ответчик ДО суда обязан произвести независимую техническую экспертизу.
А в суде экспертиза называется СУДЕБНОЙ и ответчик НЕ обязан ее производить за свой счет.
Отказался он законно.[/b]
Что за бред?!
comline, ну детский сад вообще.

1. Если на момент подачи иска срок гарантии не прошёл - ответчик обязан провести экспертизу как до суда, так и в процессе судебного разбирательства, НО - только в случае, если между сторонами имеется спор о ПРИЧИНАХ недостатков, а не о их наличии.
2. СУДЕБНОЙ называется экспертиза, назначенная ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда, и никак иначе. Экспертиза, не назначенная судом, является внесудебной, хоть бы она и проведена уже после принятия дела к производству.
3. Ответчик, если он опроверкает само наличие недостатка, не обязан проводить экспертизу, но должен доказать, что диван имеет надлежащее качество. Доказать он это может одним способом - экспертным.
4. Если ответчик отказывается провести экспертизу - не проводите и не оплачивайте её, пока суд не назначит: если ответчик на очередном заседании признает иск, то это с большой вероятностью будут выброшенные деньги.
5. Ваша задача - через каждые пять минут в заседании обращать внимание суда на следующие моменты:

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, лежит на продавце.
В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Цитата:
Судья УЖЕ сомневается в Вашей правоте, иначе бы назначил судебную экспертизу, а не "подтверждение проф.деятельности ИП". [/b]
Далеко не факт. Судьи вообще с большой неохотой назначают экспертизу и какие-либо другие процессуальные действия, если они увеличивают состав судебных расходов.

Цитата:
А если я в суд предоставлю деталь от дивана (в данном случае подлокотник)[/b]
А если Вы подлокотник в суд принесёте - у ответчика (да и у суда) будут однозначные основания считать, что Вы нарушаете правила эксплуатации. Конкретно причём. :-)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.10.2008 в 00:45..
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 16:02   #7
vfyujk
Junior Member

Спасибо, Дмитрий.
Дело в том, что подлокотник отвалился, и в этом случае, могу предположить, что его транспортировка уже не будет нарушением правил эксплуатации. Другое дело, что логика мне подсказывает - это неграмотно. Вот то, что Вы посоветовали выше - другое дело.
Ответьте, пожалуйста, если на следующем заседании ответчик согласится провести экспертизу, то, как мне правильно поступить. Я предполагаю, что ответчику нельзя отдавать диван (мало ли что он с ним сделает). Мне надо будет его самому доставить?
Кстати ИП в суде дал расписку, что он отказывается от экспертизы.
vfyujk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 16:11   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

То, что продавец отказался от экспертизы, не лишает его права передумать.
При этом я не советую Вам ходатайствовать о её назначении: просто заявляйте, что бремя доказывания на продавце и если он не считает нужным доказывать свою невиновность - значит, Вам его вину доказывать тем более нет смысла.
Если экспертиза будет назначена по инициативе суда или ответчика (99%, что будет именно так - без заключения суд вряд-ли что-то решит, если только вдруг ответчик не явится на заседание) - Вы вправе сформулировать вопросы к эксперту и предложить её провести в конкретной экспертной организации. Воспользуйтесь этим.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра