На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 23:33   #1
Гость_Мила_*
Гость
 
Сообщений: n/a
Arrow

В договоре возмездного оказания услуг по обучению установлена неустойка (пени) за просрочку оплаты в размере 0.1 % от неоплаченной суммы за 1-й месяц просрочки и 0,5 % за второй месяц просрочки.
Правомерно ли брать с потребителя такие пени, если размер законной неустойки рассчитывается от учетной ставки Центробанка, а по ЗоЗПП любые условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с условиями, установленными законом, считаются недействительными?
Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2007, 00:06   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,665
Репутация: 29563021
По умолчанию

"размер законной неустойки рассчитывается от учетной ставки Центробанка"
---
Правильно. Только с чего Вы взяли, что установленное Вашим договором, соглашение о неустойке, должно быть заменено законной неустойкой?


Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
-------------------------
Вы договорчик подписывали?
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2007, 12:42   #3
Гость_мила_*
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

-------------------------
Вы договорчик подписывали?
[/quote]
-----
Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

--- То есть если размер договорной неустойки больше законной неустойки, то этот пункт должен считаться недействительным? Или потребитель несет ответственность за несоответствующий закону договор?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.06.2007, 13:33   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,665
Репутация: 29563021
По умолчанию

А с чего Вы взяли, что данный договор не отвечает требованиям закона? Положение закона, предоставляющее сторонам право заключать соглашение о размере неустойки я Вам привёл. Теперь Ваша очередь - выкладываёте "установленные законом или иными правовыми актами" условия.

Возможно Вас смущает формулировка "законная неустойка"? Так это совсем не то, что Вы подумали...

"законная"означает, что такой размер гарантирован нормой закона, вне зависимости от соглашения сторон (как если бы такого соглашения не было вовсе).
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 20:02   #5
Гость_мила_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть неустойка, установленная законом - "законная неустойка", а есть договорная, установленная договором. Вопрос, собственно, в том и состоит: может ли договорная неустойка быть больше законной.
Безусловно, кредитор может выбрать между договорной и законной неустойкой, но потребитель защищен дополнительно законом о защите прав потребителей, по которому любые условия договора, худшие для потребителя, чем условия, установленные законом, считаются недействительными.
Где ошибка?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 00:00   #6
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,665
Репутация: 29563021
По умолчанию

Давайте попробуем ещё разок...

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
---
Вышеприведенные условия, установлены законом.
---
А теперь, выкладывайте "установленные законом или иными правовыми актами" условия, запрещающие ...
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 07:36   #7
Гость_мила_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ст16, п.1 ЗоЗПП запрещает: "любые условия, худшие по ставнению с законными..."
Мы ведь говорим о потребителях
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 10:54   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Хотите сказать, что с потребителя в принципе неправомерно удерживать неустойку?
Не согласен. На мой взгляд, никакого ущемления прав потребителя здесь нет.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 11:13   #9
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,665
Репутация: 29563021
По умолчанию

Законные условия, изложены в ст.332 ГК, в т.ч. и право сторон на увеличение неустойки, ст.16 ЗоЗПП - норма бланкетная, и никаких условий в себе не содержит. Её можно, для данного конкретного случая, читать так: любые условия соглашения о размере неустойки, не соответствующие требованиям ст. 332 ГК, являются недействительными.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 16:50   #10
Гость_мила_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Ст. 395 ГК устанавливает размер законной неустойки (?)
2. Ст.332 ГК вводит понятие законной неустойки и возможность увеличения ее размера (если закон этого не запрещает) (?)
3. Ст. 16 ЗоЗПП признает недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами (?)

Можно считать правилом, установленным законом, расчет неустойки по ст.395 ГК?
Тогда большая неустойка будет ущемлять права потребителя?
Тогда этот пункт договора должен считаться недействительным?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 18:01   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Неустойка и проценты за пользование денежными средствами - совершенно разные формы ответственности. Почему Вы считаете, что проценты по ст. 395 - законная неустойка?


__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика