На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 12:32   #1
Marinet
Junior Member

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
09.06.2007 мною были куплены босожки Gode стоимостью 3400 руб в обувном центре на Автозаводской 2 этаж павильон 28, чек мне конечно выдали с гарантией в 30 дней, правда товарный и без печати.. На второй день носки с одной босоножки отвалилась фурнитура.Когда я 14.06.2007 обратилась с претензией к продавцам мне было сказано, что фурнитура не является браком и данная претензия к ним не относится.
Продавцами мне было предложено оторвать фурнитуру с второй босожки и носить дальше, купить другую фурнитуру или же сделать скидку, за то что с босоножки отвалилась фурнитура.Так же любезные продавцы сообщили мне, что я так хоже, что отваливается фурнитура.Дело в том, что я беременная и мы с мужем просто пошли вечером погулять, соответственно по кустам и деревьям я не лазила, что фурнитура отвалилась, а просто гуляли по асфальту. Я обратилась в администрации обувного центра, где продавцам объяснили, что фурнитура является браком, после чего продацы приняли мою претензию с требованием вернуть деньги или поменять босоножки. 18 числа была проведена эскпертиза в пользу продавцов. Акт я еще не видела, т.к. он будет только в 25 июня 2007г.
Должна ли я оплатить данную эскпертизу за некачественную обувь, которую относила два дня? (Т.Е. выброшенные 3400 за босоножки +1000 руб за экспретизу, которую независимой назвать трудно. Т.К. каждый поенедельник на автозаводскую приезжает один и тот же эксперт на протяжении длительного времени со слов администрации).ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ИЛИ ЭТО ЗАВЕДОМО ПРОИГРАННОЕ ДЕЛО И ПОТРАЧЕННЫЕ В ПУСТУЮ ДЕНЬГИ?
Marinet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 15:32   #2
Гость
Гость

Надо самой отвезти на повторную экспертизу. А вообще слом фурнитуры не является браком, только в том случае, если без нее обувь может быть использованна дальше

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 15:39   #3
Гость_Inna_*
Гость

Думаю, зря потеряете время и деньги. Даже с лопнувшей кожей и сломанными каблуками ничего не удается доказать, про фурнитуру и говорить нечего. Короче, Вам не отдадут обувь, пока Вы не оплатите им стоимость экспертизы.

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 18:30   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А вообще слом фурнитуры не является браком, только в том случае, если без нее обувь может быть использованна дальше[/b]
Сильно. Это Вам кто сказал?
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 18:33   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ИЛИ ЭТО ЗАВЕДОМО ПРОИГРАННОЕ ДЕЛО И ПОТРАЧЕННЫЕ В ПУСТУЮ ДЕНЬГИ?[/b]
Основная масса судебных способ по обуви решается в пользу потребителя. Долго и муторно, но - с нормальным результатом. Для того, чтобы оценить Ваши дальнейшие шансы, необходимо провести повторную экспертизу - например, вот здесь: http://www.centrekspertiza.ru
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 21:05   #6
derbi
Новичок

Добрый день,у меня в этом месте тоже были проблемы(новые пары обуви менял каждый месяц и так три раза пока мне все это не надоело и я не забрал деньги).Мой совет:проведите экспертизу сами,а ни у них в торговом центре хоть и с независимым экспертом и если уже там скажут что обувь разорвалаль по Вашей вине тогда Вам придется оплатить экспертизу старую и новую.
derbi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 10:42   #7
Маrinet
Гость

Цитата:
Основная масса судебных способ по обуви решается в пользу потребителя. Долго и муторно, но - с нормальным результатом. Для того, чтобы оценить Ваши дальнейшие шансы, необходимо провести повторную экспертизу - например, вот здесь: http://www.centrekspertiza.ru[/b]
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я очень сомневаюсь, что они мне отдадут обувь для повторной независимой экспертизы с моей стороны пока я им не оплачу их экспертизу. В законе я прочитала, что независимая экспертиза оспаривается только в суде.

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 10:53   #8
Гость_Marinet_*
Гость

Цитата:
Добрый день,у меня в этом месте тоже были проблемы(новые пары обуви менял каждый месяц и так три раза пока мне все это не надоело и я не забрал деньги).Мой совет:проведите экспертизу сами,а ни у них в торговом центре хоть и с независимым экспертом и если уже там скажут что обувь разорвалаль по Вашей вине тогда Вам придется оплатить экспертизу старую и новую.[/b]
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что они мне даже не предложили ее поменять, а стали сразу мотать нервы, хотя видели ,что я в положении. А потом провели независимую экспертизу.

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 12:15   #9
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Дело в том, что они мне даже не предложили ее поменять, а стали сразу мотать нервы, хотя видели ,что я в положении.[/b]
Дело в том, что никто вам и не обязан был сразу менять, а выполнение процесса предписанного законом вы посчитали мотанием нервов... в положении вы или нет имеет значение только в транспорте, там вам могут место уступить, а перед законом все равны... так, что оплачивайте экспертизу, забирайте обувку, и проводите свою, до тех пор, пока ее результаты не будут удовлетворять вашим пожеланиям....

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 12:24   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я очень сомневаюсь, что они мне отдадут обувь для повторной независимой экспертизы с моей стороны пока я им не оплачу их экспертизу. В законе я прочитала, что независимая экспертиза оспаривается только в суде.[/b]
Проще всего - конечно, оплатить экспертизу и забрать свою обувь, после чего провести повторное исследование.
При этом, если вопрос оплаты для Вас является принципиальным - магазин вправе удерживать Вашу обувь, только если её цена сопоставима со стоимостью экспертизы (в соответствии со ст. 14 ГК РФ самозащита гражданских прав является правомерной, только если она соразмерна нарушенному праву). Если стоимость экспертизы меньше цены обуви, магазин обязан Вашу обувь отдать, в т.ч. и без оплаты. Естественно, при этом магазин вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 17:24   #11
Гость_Marinet_*
Гость

Цитата:
Дело в том, что никто вам и не обязан был сразу менять, а выполнение процесса предписанного законом вы посчитали мотанием нервов... в положении вы или нет имеет значение только в транспорте, там вам могут место уступить, а перед законом все равны... так, что оплачивайте экспертизу, забирайте обувку, и проводите свою, до тех пор, пока ее результаты не будут удовлетворять вашим пожеланиям....[/b]

Благодарю за совет по поводу общественного транспорта. Я езжу на машине. Очень надеюсь, что Вашей жене или девушке в положении будут уступать там место и не будут грубить продавцы в магазинах.

Untitled Document
Старый 26.06.2007, 17:28   #12
Гость_Marinet_*
Гость

Цитата:
Проще всего - конечно, оплатить экспертизу и забрать свою обувь, после чего провести повторное исследование.
При этом, если вопрос оплаты для Вас является принципиальным - магазин вправе удерживать Вашу обувь, только если её цена сопоставима со стоимостью экспертизы (в соответствии со ст. 14 ГК РФ самозащита гражданских прав является правомерной, только если она соразмерна нарушенному праву). Если стоимость экспертизы меньше цены обуви, магазин обязан Вашу обувь отдать, в т.ч. и без оплаты. Естественно, при этом магазин вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы в судебном порядке.[/b]

Спасибо большое за ответ. Вы правы, вопрос оплаты для меня действительно является принципиальным, т.к. я точно знаю, что фурнитуру я не отрывала и нигде ни за что не задевала ногами. К тому же большую часть времени я нахожусь в офисе и езжу на машине. Еще раз большое спасибо.

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:09   #13
Манютка
Гость

купила на днях босоножки, одела, и уже через пару часов обнаружила что заклепки на ремешке оставляют ржавый след на ногах.
Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин эти босоножки

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 12:42   #14
Гость_Marinet_*
Гость

Цитата:
При этом, если вопрос оплаты для Вас является принципиальным - магазин вправе удерживать Вашу обувь, только если её цена сопоставима со стоимостью экспертизы (в соответствии со ст. 14 ГК РФ самозащита гражданских прав является правомерной, только если она соразмерна нарушенному праву). Если стоимость экспертизы меньше цены обуви, магазин обязан Вашу обувь отдать, в т.ч. и без оплаты. Естественно, при этом магазин вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы в судебном порядке.[/b]

Ура!!!!!! Спасибо всем большое за советы, мне вчера позвонили продавцы и сообщили, что готовы отремонтировать босоножки, но я не согласилась и мне вчера вернули полную стоимость за босоножки.

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 16:56   #15
Гость_Marinet_*
Гость

Да, хочу уточнить, что повторную экспертизу я не делала. Я приехала забрала саму экспертизу, а обувь оставила у продавцов.Также я успела подготовить документы для суда, но до него дело не дошло.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра