На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 23:49   #1
RomanSh
Junior Member

16 июня с.г. в магазине Телемакс (угол проспектов Энгельса и Просвещения, Питер) приобрел водонагреватель AEG EWH 30 Comfort. События, сопутствующие покупке, должны были насторожить, но, к сожалению, при покупке я, как и большинство, надеемся на добросовестность продавца... В результате - проблемы...
Итак, по порядку.
На витрине водогрея и ценника на него не было, на мой вопрос о наличии продавец вынес из подсобки именно этот водогрей, правда, держал его все время кверху дном, не выпуская из рук. Сообщил цену. Это было в пятницу, 15-го июня.
Утром, 16-го, я приехал за ним, оплатил покупку. Все это время водогрей находился в руках у продавца, до места упаковки товара, где его опять же упаковал сотрудник магазина. Я при этом обратил внимание упаковщика на грязь (пыль) на аппарате. Таким образом, полагаясь на добросовестность продавца, я смог увидеть только 5 сторон аппарата из 6, шестая же (крышка) и оказалась в ужасном состоянии. Что я и смог увидеть только по приезду домой, после распаковки. Т.е. крышка водогрея была исцарапана так, как будто его тащили волоком по очень крупному наждаку, да еще и грязному. Кроме того, он еще был в неполной комплектации.
На следующее утро, 17-го, вооружившись Законом о защите прав потребителей, я приехал с претензиями, на что мальчики (по-другому не назовешь) ответили в стиле "сам дурак - принял в таком виде, теперь пользуйся", т.е. они не отрицали, что аппарат был продан мне с недостатками. Требования по комплектности частично устранили. Позже, более старшие мальчики (по возрасту и должности, но тоже мальчики) также отказали в возврате, сославшись (тут внимание!) на отстутствие у них лицензии на проведение экспертных работ по механическим повреждениям!. Я написал заявление в 4-х экземплярах, приложил фото, и поехал снова в этот магазин, с тем, чтобы получить от самого старшего на тот момент мальчика в магазине визу о принятии заявления на моих трех экземплярах (суд, отдел защиты прав потребителей и мне) и отдать один экземпляр им. Экземпляр, предназначенный магазину, он взял, я заполнил их стандартный бланк с требованием по возврату денег, но отметку о принятии моего заявления в произвольной форме на моих 3-х экземплярах он поставить отказался, сославшись, что он может принять только их стандартный бланк.
Таким образом, сейчас на руках у меня их типовое заявление, исцарапанный водогрей, который я ставить не хочу, да и опасаюсь за жизнь своей семьи, т.к. неизвестно, что послужило причиной возникновения царапин и исправен ли он вообще. Кроме того, имею еще замороженные деньги, на которые я мог бы купить нормальный водогрей нормального качества у нормальных продавцов, испорченное настроение и нервы.
Прошу совета, прав ли я, опираясь на:
• п.1 ст.12 Закона (мне не была предоставлена информация о недостатках товара);
• п.2 ст.12 Закона (недостатки товара были выявлены после передачи мне водонагревателя в результате покупки);
• п.1 и п.4 ст.18 Закона (возврат уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества),
• п.3 ст.503 ГК (Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества)?
Понимаю, что нужно было все это увидеть в магазине до кассы, но, повторюсь, я все-таки исходил из того, что имею дело с добросовестными продавцами и не ожидал такого откровенного подвоха.
Что еще мне необходимо сделать? Прав ли продавец, сказав, что на рассмотрение у него есть 10 дней? и каких - рабочих или календарных? Если рабочих, то с учетом их графика работы?
Спасибо, надеюсь на помощь.
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 05:05   #2
Волк

Активный участник

Цитата:
Прошу совета, прав ли я, опираясь на:
• п.1 ст.12 Закона (мне не была предоставлена информация о недостатках товара);
• п.2 ст.12 Закона (недостатки товара были выявлены после передачи мне водонагревателя в результате покупки);
• п.1 и п.4 ст.18 Закона (возврат уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества),
• п.3 ст.503 ГК (Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества)?[/b]
Конечно правы только как вы теперь будете доказывать что вам продали поцарапанный водогрей а не вы сами его поцарапали, а то что вы надеялись на добросовестность продавца к делу не подошьешь, так-что на мой взгляд шансы дохловаты
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 08:09   #3
RomanSh
Junior Member

Цитата:
Конечно правы только как вы теперь будете доказывать что вам продали поцарапанный водогрей а не вы сами его поцарапали, а то что вы надеялись на добросовестность продавца к делу не подошьешь, так-что на мой взгляд шансы дохловаты[/b]
есть свидетели в том, что от момента получения и практически до вечера водогрей был в упаковке, а вечером я его вешать просто не мог, т.к. нужно работать перфоратором, а уже было поздно. Вечером я его просто распаковал, чтобы подготовить на утро, ну и обнаружил царапины. А уже сразу с утра я поехал в магазин. Так что событий, могущих привести к повреждению мною водогрея, просто не было. Умысел с моей стороны тоже исключен, т.к. глупо покупать водогрей, царапать его и потом начинать сжигать себе нервы в споре с магазином по возврату денег. Тем более, что кроме возврата полной суммы за товар, мне от них ничего больше не надо, я не требую с них оплаты транспортных расходов, убытков.
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 10:24   #4
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
т.к. глупо покупать водогрей, царапать его и потом начинать сжигать себе нервы в споре с магазином по возврату денег...[/b]
к сожалению, статистика говорит обратное, в подобной ситуации можно оказаться по 2м причинам: 1. не внимательность при покупке (в вашем случае) и 2. небрежное отношение покупателя. достаточно большая часть покупателей сама царапает, мнет и ломает товар, но потом пытается переложить свою вину на продавца. как пример случай, в магазине молодой человек купил mp3 плеер, проверили, все работает, отдали, он выходит из магазина и роняет его. плеер не работает. он в магазин. отдайте деньги, торгуете дерьмом, и 5 минут не работает. только процесс падения плеера наблюдал администратор магазина, который недалеко курил.... почемуто все чаще и чаще покупатели пристыжают продавца забывая о наличии своей совести....
давайте не будем сейчас искать кто поцарапал ваш водогрей. у вас была возможность и полное право произвести осмотр товара до оплаты. вы ими не воспользовались. вы сами допустили ошибку, так почему за нее должен отвечать ктото другой? теперь доказать обратное будет сложно, если только продавец не пойдет вам на встречу. можно провести экспертизу, но что она скажет, что водогрей рабочий и может выполнять функции для которых предназначен, царапины на корпусе не влият на его работу и являются механическим повреждением.... и что дальше? суд вам тоже не поможет. так, что советую не портить себе нервы, а использовать водогрей по назначению, царапины при желании и закрасить можно.

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 11:18   #5
Гость_RomanSh_
Гость

Цитата:
...
давайте не будем сейчас искать кто поцарапал ваш водогрей. у вас была возможность и полное право произвести осмотр товара до оплаты. вы ими не воспользовались. вы сами допустили ошибку, так почему за нее должен отвечать ктото другой? теперь доказать обратное будет сложно, если только продавец не пойдет вам на встречу. можно провести экспертизу, но что она скажет, что водогрей рабочий и может выполнять функции для которых предназначен, царапины на корпусе не влият на его работу и являются механическим повреждением.... и что дальше? суд вам тоже не поможет. так, что советую не портить себе нервы, а использовать водогрей по назначению, царапины при желании и закрасить можно.[/b]
к сожалению, я не смог полностью воспользоваться своим правом осмотреть товар, читайте выше.
насчет экспертизы - повторюсь, хотя написал опять же выше - неизвестно, что произошло с внутренностями аппарата в результате воздействия, одним из следствий которого появились царапины.
нет желания закрашивать пластмассу, я не из тех людей, которые закрывают дыры на обоях картинами.

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 11:57   #6
RomanSh
Junior Member

получается, что если я не смогу заменить аппарат или вернуть деньги, то я к тому же могу лишиться гарантии? т.е. если, допустим, водогрей откажет в течение гарантийного срока (если он рабочий), то продавец (сервисный центр) может сказать, что отказ является следствием падения (а отсюда и царапины) и поэтому это не гарантийный случай, т.к. мне было отказано в замене/возврате денег? бред какой-то...
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 12:10   #7
Зингельгофер
Участник

RomanSh, вы что-нибудь подписывали? Какой-нить талон, карту покупателя, подпись в гарантийнике "товар осмотрен, претензий к качеству внешнего вида и функциональности нет"? Если подписали - уже ничего не сделаете. Если нет - можете попробовать побороться.
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 12:14   #8
RomanSh
Junior Member

Цитата:
RomanSh, вы что-нибудь подписывали? Какой-нить талон, карту покупателя, подпись в гарантийнике "товар осмотрен, претензий к качеству внешнего вида и функциональности нет"? Если подписали - уже ничего не сделаете. Если нет - можете попробовать побороться.[/b]
в гарантийке есть фраза (дословно) "в случае обнаружения некомплектности и претензий к внешнему виду незамедлительно обратиться к продавцу". В моем случае обнаружение некомплектности и претензий к внешнему виду состоялось через несколько часов и "незамедлительно" обратиться в моем случае получилось на следующее утро с открытия магазина
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2007, 23:41   #9
RomanSh
Junior Member

аууу, юристыыыыы! хелп!
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 09:12   #10
Андрей Б3

Активный участник

Случай безнадёжный, по сему юристы и молчат. Ответственность с продавца переходит к покупателю в момент передачи товара.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 00:08   #11
RomanSh
Junior Member

Цитата:
Случай безнадёжный, по сему юристы и молчат. Ответственность с продавца переходит к покупателю в момент передачи товара.[/b]
это где такое написано? что-то я такое в ЗоЗПП не видел...

ну да ладно, проблема разрешилась...

мне заменили изуродованный аппарат на другой, точно такой же AEG, но с нормальным внешним видом, по моей просьбе. Правда, только после того, как я сам нашел замену в другом магазине Телемакс, на Просвещения 72, и сам им предложил замену.

Некоторые выводы из произошедшего, вдруг кому-нить будет полезным...
1. Резко бросающаяся в глаза разница в качестве подготовки продавцов в двух разных магазинах. Если на Энгельса (там, где мне втюхали убитый и некомплектный аппарат) работают вчерашние школьники, которые даже не знают свойства и возможности товара, которым торгуют, и при этом уверенно пытаются спорить, то на Просвещения 72 работают более опытные (в хорошем смысле) продавцы. Вывод: магазин на Энгельса опасен для покупателей из-за низкого уровня подготовленности продавцов и потенциальной возможности быть обманутым.
2. Претензии по комплектности (вернее, некомплектности) на П.72 просто молча устранили. На Энгельса пытались доказать, что так и должно быть. Вывод: магазин на Энгельса опасен для покупателей в уверенности продавцов, что покупатель схавает все в таком виде, в каком будет предложено. Руководству Телемакса нужно что-то делать с этим полигоном для испытаний покупателей и воспитания бездарных продавцов.
3. Неумение заместителя директора магазина на углу Энгельса/Просвещения Рошаля Михаила сдержанно ответить за косяки своих подчиненных.

Вот так... Завтра установлю водогрей, надеюсь, на этом мои злоключения закончились

И еще. Не ленитесь записывать на диктофон ваши переговоры с менеджерами и продавцами.
RomanSh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 01:08   #12
Helen_28
Гость

Exclamation телемакс на Ветеранов ТЦ"Ульянка"

Я осенью 2007 г. купила стиральную машину -автомат "Candy".Привезли мне ее домой, а принимал муж, отдали ему акт о том, что стиралка с дефектом. Я в ужасе после работы приехала в "Телемакс" в ТЦ "Ульянка". Я поговорила с директорм, где мне сказали, что стиралка была последней и ничего страшного нет в том, что у нее на корпусе вмятина.Конечно я не была предупреждена о том, что стиральная машина была последняя и выставочный вариант, к тому же без упаковки и с вмятиной на корпусе.Мне предложили сделать 5% скидку, но товар я покупала по дисконтной карте (кот я предварительоно купила, а должны были предложить в то время, когда я совершала покупку ее бесплатно!).Гарантия осталась такой же как на нормальный товар, но слова директора меня убили:"Люди же покупают в магазинах с дефектами и пользуются...".Я конечно пришла не в такой специализированный магазин, где дефектный товар продают!!!Неужели не понятно, что я пришла покупать качественный товар в надлежащем виде.Идиотизм продавца, который мне не сообщил, что товар в единственном виде и к тому же с дефектом и не составил акт на месте и не предложил дисконтную карту, минус директору, который всучил стиралку.А на Жукова/пр.Ветеранов, там вообще продавцов на рабочем месте не найдешь, я оттуда многократно уходила без покупки.Так, что я остаюсь клиентом МВидео (обслуживание и качество 5 +!!!).

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 02:23   #13
Иван

Активный участник

А зачем принимали стиралку с дефектом?
Иван А вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра