На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 21:10   #1
Гость_вадим_*
Гость

Купил у официального дилера новый автомобиль условия было такое: обязательная установка сигнализации и музыки у них, иначе они снимают с гарантии. Я их требования выполнил.
Но после того, как я забрал у них автомобиль обнаружилось: что они взяли денег на 4 тыс. 300 рублей больше чем положено. После моего обращения деньги мне вернули. По истечении 10-ти дней у меня машина перестала заводиться автозапуском,при обращении в их главный офис автоцентра, неполадку устранили, но после этого я увидел обрезанные провода. Мастер мне сказал, что это датчик температуры и он не нужен, хотя в инструкции по эксплуатации сигнализации написано, что при определенной температуре окружающей среды машина может самопроизвольно заводиться, т.е. эта функция сейчас отсутствует. Сигнализацию я приобретел дорогую.
Вопрос к Вам: Что я вправе потребовать у официального дилера и как мне это лучше сделать?

Untitled Document
Старый 23.06.2007, 23:48   #2
Иван

Активный участник

+1
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 11:11   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Купил у официального дилера новый автомобиль условия было такое: обязательная установка сигнализации и музыки у них, иначе они снимают с гарантии. Я их требования выполнил.
Но после того, как я забрал у них автомобиль обнаружилось: что они взяли денег на 4 тыс. 300 рублей больше чем положено. После моего обращения деньги мне вернули. По истечении 10-ти дней у меня машина перестала заводиться автозапуском,при обращении в их главный офис автоцентра, неполадку устранили, но после этого я увидел обрезанные провода. Мастер мне сказал, что это датчик температуры и он не нужен, хотя в инструкции по эксплуатации сигнализации написано, что при определенной температуре окружающей среды машина может самопроизвольно заводиться, т.е. эта функция сейчас отсутствует. Сигнализацию я приобретел дорогую.
Вопрос к Вам: Что я вправе потребовать у официального дилера и как мне это лучше сделать?[/b]
Обратитесь к дилеру с требованием выполнить работу, качество которого соответствует договору или на что вы вправе расчитывать при установке данной сигнализации. Если же часть функций отсутствует (согласно инструкциии), тогда вправе отказаться от данного товара, потребуйте возврат денег.
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 16:50   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Однако, а какое у Вас образование, Олег?[/b]
Профильное.
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 17:15   #5
Эксперт .
Senior Member

Профильное профильному рознь.У меня ,например, высшее техническое.Окончил Самарский государственный технический университет.Кафедра "Робототехнические системы".Специальность "Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры".
Работаю по профилю.
А всё-таки какое у Вас?
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 19:49   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Профильное профильному рознь.У меня ,например, высшее техническое.Окончил Самарский государственный технический университет.Кафедра "Робототехнические системы".Специальность "Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры".
Работаю по профилю.
А всё-таки какое у Вас?[/b]
Высшее юридическое образование. Только я не понимаю, исходя из вашего образования, у Вас людям голову морочить по правовым вопросам это хобби?
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 06:21   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
Высшее юридическое образование. Только я не понимаю, исходя из вашего образования, у Вас людям голову морочить по правовым вопросам это хобби?[/b]
Зато у вас Олег помойму, людям голову морочить профессия, хотя это только мое мнение
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 12:06   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Ну во-первых я такие предъявы не кидал , типа Вы только голову морочите, даже после того как Вы сумели написать галиматью в первом ответе, что вызвало некую улыбку,которую человек с высшим юридическим образованием должен был перепроверить пять раз,прежде чем нажать"отправить".
Далее обидно за наших потребителей, которым нередко помогают советы специалистов соответсвующей отрасли.
И Вам и вам всем в ОЗПП если бы ещё и работать в содружестве со спецами, то потребителям было бы намного легче.
Я конечно понимаю, что Вы сидите на обязательных советах, в целях показаться своим в глазах потребителей,требовать возврата денег.А в случае чего отправлять людей в АНО "Центрэкспертиза", которая завязана с вами по полной.А всё вышесказанное с одной целью- также потянуть денежки из потребителей.Или вы бесплатно работаете?
Думаете я не знаю, что пустое выдёргивание заманчивых строчек из Закона в ответах потребителям ставит за собой цель заманить потребителя на ПЛАТНУЮ консультацию уже в офис , а в случае чего отправить в содружную АНО для ПЛАТНОЙ экспертизы. Программа одна и работает безотказно из-за нашего тупого ЗоППа и разгильдяйства законотворцев.Именно поэтому (кормушка офигенная) и нормальный ЗАКОН О ТОРГОВЛЕ принять не могут, а только как кость голодной собаке с барского стола кидают народу мутации (поправки).
А ещё я не один раз был в судах по вопросам последствий продажи. И выигрывать приходилось. и проигрывать.Что честно признаю.
А вот у ОЗППшников ещё ни разу ни смелости, ни чести не хватило признаться о проигрыше и по каким причинам это случилось.Только и трубят об успешной судебной практике.
Вы Олег такой умный, а в вопросах посетителей форума не можете даже отличить действительно проблему от желания обогатиться, либо просто потреб не прочитал инструкцию, либо потреб предъявляет завышенные требования к аппарату низкой ценовой категории - и всем подряд тупо советуете требовать возврат.[/b]
То, что Вы не поняли меня, очень жаль. Мой намек имел не оскарбительный характер, поэтому, хотел бы понять, зачем вам правовые нормы, если образование техническое и работаете по профилю.
А вот клиентов мы не зазываем, от недобросовесности продавца, народ готов бежать куда угодно и платить любые деньги, дабы наказать продавца.
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 13:01   #9
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
То, что вы не поняли меня, очень жаль. Мой намек имел не оскарбительный характер, поэтому, хотел бы понять, зачем вам правовые нормы, если образование техническое и работаете по профилю.
А вот клиентов мы не зазываем, от недобросовесности продавца, народ готов бежать куда угодно и платить любые деньги, дабы наказать продавца.[/b]
Я уж понял, что Вы меня не оскОрбили.А правовые нормы мне нужны, поскольку я кроме того что АСЦ ещё и отдел по работе с клиентами 5 магазинов разных сетей.На самом деле просто решили , что оптимально и для потребителя и для магазина, когда в условиях одной конторы решаются все проблемы от возникновения вопроса по приобретённому товару до полного удовлетворения претензии.Это и гарантийный ремонт и временная подмена на время ремонта, и требование обмена/возврата и проверка качества, это письменные обоснованые отказы потребителям либо удовлетворение законных требований и ремонт по гарантии изготовителя на условиях АСЦ.
Недобросовестность продавца как раз стартуется от недобросовестности производителя.Почему ВЫ ,рекламируя свою успешную судебную практику против продавцов, нигде не заметили что НАМ, ОЗПП удалось провести поправки в Думу, по которым отвественность в НЕМАЛОЙ степени теперь возложена на производителя.
Олег, а Вы ни разу не задумывались , а почему продавец нарушает права потребителя?Какая прямая выгода и какие дивиденты он получает от нарушения этих прав?
Сейчас не только я, но и многие эксперты признают, что к нарушению прав потребителей продавцами толкает как раз наш сейчасный закон о защите прав потребителей.
И если бы в нём конкретно и ЧЁТКО прописаны обязанности и ответственность не только продавца , а и АСЦ и производителя, то нарушений было бы гораздо меньше.
Просто работая как АСЦ и как продавец ощущаешь все стороны.АСЦ абсолютно начхать.А продавец вынужден задирать цены, вкладывая туда риски от беспредела в обменах/возвратах.
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 13:19   #10
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
рекламируя свою успешную судебную практику против продавцов, нигде не заметили что НАМ, ОЗПП удалось провести поправки в Думу, по которым отвественность в НЕМАЛОЙ степени теперь возложена на производителя[/b]
а им это надо? помоему их все вполне устраивает. зачем делать лишние телодвижения?

Untitled Document
Старый 26.06.2007, 13:27   #11
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
а им это надо? помоему их все вполне устраивает. зачем делать лишние телодвижения?[/b]
Ответ простой: проигрышей практически не случается. Что иногда бывает, так это выигрыш, только сумма не та, на которую рассчитывал потребитель. Хотя мы может и считаем про себя это проигрышем.
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 13:40   #12
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Ответ простой: проигрышей практически не случается. Что иногда бывает, так это выигрыш, только сумма не та, на которую рассчитывал потребитель. Хотя мы может и считаем про себя это проигрышем.[/b]
Ответ то не в тему, но
а) потребитель в наше время всё больше начинает думать: а где бы не работая бабла выцепить?
б) а что производитель настолько беднее продавца, что всю отвественность взвалили на последнего?
в) стою на коленях: опишите плз хоть один проигрыш.
г) "подмазывая" судью проигрыша добиться сложнее чем выигрыша.(из темы ВСЕ КУШАТЬ ХОТЯТ)
д) а сами оговорились, что выигрыш ИНОГДА...
е) а с производителем судились? (ОСОБЕННО) с иностранным(типа SAMSUNG,PANASONIC,SONY вот например нарушает закон требуя обязательно чек и товарный чек , в противном случае отказывает в проведении гарремонта.А я может хочу(и имею право) потребовать БЕЗВОЗМЕЗДНОГО устранения недостатков и предъявить требование именно изготовителю.)? Или мощи только и хватает , что местного мелкого продавчишку засудить, а на западных монстров кишка тонка(денег не хватает)?
ж) далее продолжать можно до конца алфавита...
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 14:08   #13
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Недобросовестность продавца как раз стартуется от недобросовестности производителя.Почему ВЫ ,рекламируя свою успешную судебную практику против продавцов, нигде не заметили что НАМ, ОЗПП удалось провести поправки в Думу, по которым отвественность в НЕМАЛОЙ степени теперь возложена на производителя.[/b]
А с какой целью продавец приобретает товар у изготовителя, который не соответствует качеству. Не с целью ли нажиться? Т.к. некачественный товар можно купить по бросовым ценам и взвентить две цены. И поверьте он выграет в прибыли ,за вычитом всех расходов по обмену /возврату товара, чем нежели он будет торговать дорогой качественной продукцией.
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 15:17   #14
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
А с какой целью продавец приобретает товар у изготовителя, который не соответствует качеству. Не с целью ли нажиться? Т.к. некачественный товар можно купить по бросовым ценам и взвинтить две цены. И поверьте он выграет в прибыли ,за вычетом всех расходов по обмену /возврату товара, чем нежели он будет торговать дорогой качественной продукцией.[/b]
Ладно, я не буду обращать внимания на грамматику.А с какого вы решили , что ВСЕ!!!! продавцы покупают некачественный товар заранее зная что он некачественный?С перепоя после обновления фото?
Мне, да и большинству продавцов самая выгодная торговля, это когда купил у производителя, причём производитель гарантировал качество!!!!, навернул % 15-20 и продал, а аппарат у человека работает и работает.Этот человек потом дальше ко мне придёт за следующей покупкой.
Судя по Вашему ответу, получается, что все работают так: купил дерьмо у производителя(тогда непонятно зачем производитель вкладывает свой фирменный гарантийный талон?), накрутил 200% и через пару месяцев ко мне приходит покупатель и требует вернуть деньги, а заметьте вернуть придётся с двумястами процентов, а потом вряд ли тако
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 15:29   #15
Эксперт .
Senior Member

й покупатель придёт покупать что-то ещё.А антиреклама ни за какие мгновенные прибыли не нужна.
Вроде бы получается, что единственный вариант выигрыша- это то, что за эту пару месяцев деньги прокрутились.Только прибыль с этой прокрутки ушла на оплату аренды, труда продавца-консультанта, взятки обязательным пожарникам и СЭСовцам и т.д.
В итоге получается, что продавец то заинтересован торговать только качественным товаром, да только вот изготовитель подсирает, обещая и гарантируя качество, а на самом деле получается ляпсы тут и там.Правда в какой-то степени и его понять нужно.Люди хотят дёшево- получите дёшево.А дёшево хорошо не бывает.Получите из вторсырья с минимумом затрат на качество.
Да только почему на продавца взвалили бесконтрольные возвраты?почему механизм возврата от производителя не расписан?Продавец рядом- будем ..ать его?А производитель далеко- недостать?
Так что Олег, Ваше высказывание , что продавец покупает некачественный товар с целью наживы , дабы накрутить нехило, пусть даже и с возвратами лучше отнести к шутке.Иначе можно усомниться в Ваших умственных способностях.
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 16:10   #16
Bravo
Активный участник

Уважаемый Эксперт!
Давайте отбросим полемику с представителем ОЗПП, все-равно не придете к единому знаменателю. Давайте рассмотрим конкретную ситуацию: человеку продали кастрированную (и в прямом и в переносном смысле) сигнализацию на машину. ИМХО, налицо "недостаток товара, предварительно не оговоренный продавцом".
З.Ы. Про образование будете спрашивать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра