На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 15:13   #1
Гость_Дмитрий_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек 4 мес назад приобрёл свч Samsung, несколько дней назад принёс вместе с претензией об обмене товара на аналогичный в виду неисправности-печь самопроизвольно включается. Свч приняли на экспертизу, после чего был получен акт о том, что печка работает нормально и неисправности не обнаружено. Позвонили человеку, попросили забрать свой товар. Покупатель прибежал в магазин, сказал, что забирать он её не будет. Что делать нам(продавцам) в таком случае? Бегать за ним и просить написать письменный отказ о возврате товара покупателю? Или что? Подскажите пожалуйста.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 16:15   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Заказное письмо ему отправляйте, что передаете на хранение товар другой организации если не заберет до какого то числа.
Стоимость хранения 200 руб/сутки.
По истечении 60 суток товар будет реализован по разумной стоимости.
Если не заберет за 60 дней то "продавайте" печь по разумной стоимости, отнимайте стоимость хранения от полученных денег, отнимайте плату за диагностику товара, отправку заказного письма№1 и №2.
И если что еще вдруг осталось, рублей 10 оставьте , открывайте счет на потреба новый в банке и ложите туда эти 10 рублей.
Далее отправляйте заказное №2 с указанием где и в каком банке и на каком счете его ждут его денежки.
Далее о потребе забываем навсегда, больше он нам не потребитель.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 16:35   #3
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

глава 47 ГК РФ

Комментирую:
Пишите письмо с копией Акта СЦ об исправности СВЧ.
В письме просите забрать изделие до... даты. (п.3.ст889, 899)
Также поясняете, что с ... даты, Вы в соответствии со ст.897 будете увзыскивать 1% от стоимости за каждый день просрочки, а также в соотв. со ст.901 СНИМАЕТЕ С СЕБЯ ВСЯКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по сохрранности вещи от механичекских повреждений.

__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 15:29   #4
Зингельгофер
Участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 56
Репутация: 153541
По умолчанию

Люди, идея хорошая, но неосуществимая. Договор хранения двусторонний, т.е. если потреб его не подписывал - ничего сделать нельзя. Ибо ГК...
Т.е. если все делать как говорит comline - то только через суд, никакой самостоятельности.
Зингельгофер вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 16:43   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Люди, идея хорошая, но неосуществимая. Договор хранения двусторонний, т.е. если потреб его не подписывал - ничего сделать нельзя. Ибо ГК...
Т.е. если все делать как говорит comline - то только через суд, никакой самостоятельности.[/b]
Нет, суд тут не обязателен.
Есть правила бытового обслуживания, в них как раз про 60 суток хранения.
Но, продавцу хранить негде, он может известить письмом потреба и спустя установленный в одностороннем порядке срок (а потреб извещен о этом сроке) передать товар на хранение другой организации за денежку, т.е. за будующий счет потребителя.
А спустя 60 дней можно смело продавать товар по разумной цене, отнимать стоимость хранения, стоимость диагностики, почтовых расходов.
И то что осталось в банк на новый счет на имя этого васи.
Все вполне законно и справедливо.
Ведь в ЗЗПП не сказано "продавец-это банковская бесплатная ячейка где можно все хранить, "тормозить" гарантийный срок, спасаться от инфляции и т.д.".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 19:03   #6
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

Цитата:
Люди, идея хорошая, но неосуществимая. Договор хранения двусторонний, т.е. если потреб его не подписывал - ничего сделать нельзя. Ибо ГК...
Т.е. если все делать как говорит comline - то только через суд, никакой самостоятельности.[/b]
На этот раз не соглашусь с Вами:

Цитата:
п. 20.1 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 29.09.1994 года ( с изм. и доп. по состоянию на 06.02.2007 года) при рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено законом «О защите прав потребителей» (ст. 906 ГК РФ).[/b]
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 18:18   #7
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И если что еще вдруг осталось, рублей 10 оставьте , открывайте счет на потреба новый в банке и ложите туда эти 10 рублей.[/b]
Это с каких это пор у нас в Российской Федерации стало возможно заключить договор банковского счета без предъявления паспорта?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 19:05   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Это с каких это пор у нас в Российской Федерации стало возможно заключить договор банковского счета без предъявления паспорта?[/b]
Это и было всегда.
Создать счет можно, а вот пользоваться без заключения договора и т.д. им не получится.
Я находясь в мухосранске могу зайти в сбербанк и осуществить перевод денежных средств на новый счет на имя Петрова Петра Петровича живущего в Москве.
А Петров Петр Петрович придет в сбербанк и назовет номер счета.
Придет с паспортом.
Заключат договор, он везде автографы проставит и может снять денежку.
На практике проверял, организация в Красноярске мне так перекидывала денежку, на новый счет.
А потом просто сообщили где что и когда будет и номер счета.
Пришел с паспортом "открыл" счет, снял денежку и тут же закрыл счет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 09:25   #9
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,354
Репутация: 34554116
По умолчанию

Необходимо в договоре на проведение экспертизы отдельным пунктом указать условия хранения и штрафные санкции в случае если клиент долго не забирает аппарат. Там будет стоять подпись клиента и документ будет иметь юридическую силу.
__________________

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 11:32   #10
Гость Дмитрий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделал всё как пологается, отправил письмо с уведомлением, ч-з 1,5 недели появился клиент с неимоверным желанием забрать свою СВЧ. Попытался безосновательно буксовать по поводу ремонта (утверждал что ему ремонтировали аппарат, хотя в акте СЦ написано, что печку даже не вскрывали), но пришлось забрать свч и направиться домой, правда пообещал, что поедет в СПБ на независимую экспертизу, проверять на какое-то излучение(бред).
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика