На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 21:23   #1
SenSer

Активный участник

Сабж тема. Ну вобщем на каком основании? Может и в других регионах есть подробное?
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 01:05   #2
SenSer

Активный участник

Да совсем забыл добавить. Льготникам продают безденежные билеты на экспресс только в день отправления поезда. В другие дни они не продают. Кассирша - знакомая мне ответила (неофициально но правдиво) - это сделано чтобы люди на экспресс билеты покупали - а не льготники брали их бесплатно. В компьютерную систему продажи билетов внесли соответствующее изменение которое не дает продавать билеты безденежные кроме как в день отправления. Как лучше поступить в данном случаи дабы прекратить данное беззаконие?
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:16   #3
SenSer

Активный участник

У меня есть право на льготный безденежный проезд. Если кто то из ОЗПП заинтересован - я могу купить билет за деньги не в день отправления и востребовать с РЖД в судебном порядке компенсацию. Дело принципа.
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 12:47   #4
SenSer

Активный участник

В пятницу написавл в прокуратуру жалобу. Будим ждать ответа.
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 12:51   #5
SenSer

Активный участник

Интересно мнение мкстных юристов. Как Вы считаете есть тут нарушение ЗоЗПП или нет? Если билеты выдают льготникам только в день отправления, а за деньги продают на тот же поезд за 45 дней до отправления?
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 17:41   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Не нашел в закон-ве (в том числе в их же утвержденных правилах) какой-то разницы по поводу сроков оформления льготников, так что это, возможно, и нарушение

"Возможно" - потому, что проблема может быть связана с несогласованностью компенсаций льготного проезда со стороны бюджета, и вообще с государственно-финансовыми проблемами

информируйте о реакции прокурора

Возможно, мы попробуем сами РЖД запрос кинуть
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 00:56   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Информируйте о реакции прокурора

Возможно, мы попробуем сами РЖД запрос кинуть[/b]
Спасибо Вам за участие. Одна знакомая кассирша мне честно сказала - "сделали это для того - чтобы покупали билеты за полную стоимость а не возить льготников".

В соответствии с 122 законом - компенсация за проезд (отказ от льготы) - составляет 57 р. Неисключино что такую сумму Пенсионный фонд платит РЖД.

Билеты на пригородный электропоезд Экспресс продаются в кассе дальнего следования. И продаются они за 45 дней до отправления. На электрички - билеты продаются только в день отправления.

Могу выложить мой запрос в прокуратуру.

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 16:57   #8
maxim_Ch
Активный участник

А билеты на экспресс именные?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 19:20   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
А билеты на экспресс именные?[/b]
Нет. Не именные. Но большие желтые как на дальнего следования. Сам электропоезд называется пригородный.
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 18:41   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Не нашел в закон-ве (в том числе в их же утвержденных правилах) какой-то разницы по поводу сроков оформления льготников, так что это, возможно, и нарушение

"Возможно" - потому, что проблема может быть связана с несогласованностью компенсаций льготного проезда со стороны бюджета, и вообще с государственно-финансовыми проблемами

информируйте о реакции прокурора

Возможно, мы попробуем сами РЖД запрос кинуть[/b]
Прокуратура до сих пор ответ не дала. Может Вы сами сделаете запрос?
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:14   #11
SenSer

Активный участник

Ранее я написал запрос в Правительство России. Сегодня получил ответ из Ржд

«РОССИЙСКИЕ
ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»
(ОАО «РЖД»)
ДЕПАРТАМЕНТ ПАССАЖИРСКИХ

ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Новая Басманная ул., 2, Москва, 107174
тел.: (495) 262-22-23, факс: (495) 262-96-44

На № от

Ваше обращение о предварительном оформлении проездных документов (билетов) на скорый пригородный поезд Москва – Дубна рассмотрено в Управлении пригородных пассажирских перевозок Департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД».
Сообщаю Вам, что предоставление социальной услуги в виде бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении гражданам, имеющим право на предоставление государственной социальной помощи, осуществляется в соответствии с договором оказания услуг, заключаемым между ОАО «РЖД» и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Согласно условиям заключенного договора оказания услуг по перевозке граждан – получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения на 2007 год гражданам – получателям социальной услуги разовые билеты оформляются в день осуществления поездки.

С уважением,

Начальник Управления
пригородных пассажирских перевозок
С.В.Сизов

Исп. Калинина Ирина Владимировна
262-97-67
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:15   #12
SenSer

Активный участник

Прокуратура пока принимает решение.

Последний раз редактировалось SenSer; 19.07.2007 в 17:18..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2007, 16:15   #13
SenSer

Активный участник

Получил ответ.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОРОДА ДУБНЫ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой г. Дубны рассмотрено Ваше обращение по вопросу отказа в предварительном оформлении разового билета на электропоезд-экспресс "Дубна-Москва". Проведенной проверкой подтвердились Ваши домыслы о том, что права инвалидов в части возможности предворительного преобретения проездных документов на электропоезд-экспресс "Дубна-Москва" фактический ограничены по сравнению с гражданами, не имеющими прав на льготы.
Однако, в соответствии с договором об оказании услуги для граждан- получателей социальной помощи, в виде бесплатного проезда на железнодарожном транспорте пригородного сообщения на 2007 год, Памяткой гражданину - получателю социальной услуги по беспладному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (утв. Росздравом РФ, Пенсионным фондом РФ, ОАО "РЖД" и опубликованной в Российской газете N 292, 27.12.2005) разовый билет оформляется в день осуществления поездки и дейстелен в направлении "туда" в течение даты, указанной на билете, на проезд "обратно" - в течение одних суток, не считая дня оформления билета, а также общевыходных и праздничных дней.
При таких обстаятельствах, прокуратурой г. Дубны в адрес Московского филиала ОАО "РЖД" направлена информация о сложившейся ситуации, в которой предложено рассмотреть вопрос о предоставлении возможности для льготных категорий граждан предварительного приобретения разовых билетов, либо предусмотреть бронирования мест для инвалидов для создания им условий реализации льгот на проезд, при необходимости приобретения билетов в день поездки, в экспрессе "Москва-Дубна"
Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется. Принятое решения вы вправе обжаловать прокурору города, либо в Дубненский суд.

Заместитель прокурора города
младший советник юстиции

рв351265*
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 01:58   #14
SenSer

Активный участник

Написал вопрос сюда. http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd

Почему РЖД не обеспечивает заблаговременное бронирование билетов на электропоезд "Экспресс" Москва - Дубна для льготной категории граждан для последующий продажи их в день отправления? Такой вариант Вам был предложен прокуратурой гДубна.

Летом этого года Заместителем прокурора города Дубна, младшим советником юстиции Е.А. Ивановым Вам было предложено рассмотреть вопрос о предоставлении возможности для льготных категорий граждан приобретение льготных билетов, либо предусмотреть бронирование мест для инвалидов для создания им условий реализации льготы на проезд, при необходимости приобретения разовых билетов в день поездки, в экспрессе "Москва - Дубна". Такой вариант не противоречит договору оказания услуг, заключаемым между ОАО "РЖД" и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 02:33   #15
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Да совсем забыл добавить. Льготникам продают безденежные билеты на экспресс только в день отправления поезда. В другие дни они не продают. Кассирша - знакомая мне ответила (неофициально но правдиво) - это сделано чтобы люди на экспресс билеты покупали - а не льготники брали их бесплатно. В компьютерную систему продажи билетов внесли соответствующее изменение которое не дает продавать билеты безденежные кроме как в день отправления. Как лучше поступить в данном случаи дабы прекратить данное беззаконие?
Вы здесь разводите мышиную возню, очевидно Семенова начитались который требовал от суда заставить Макдольдс поставить у дверей швейцара чтобы тот открывал дверь тем кто несет на улицу подносы. У Вас совесть есть? Вы бы лучше упомянули про электрички которые без предупреждения туда просто не доходят; те кто живет в этом городе это знают (что в расписании Дубна и на электричке написано Дубна, а идет только до Дмитрова).
А судиться по данному поводу бессмыслено, поскольку Ваше право не нарушено.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 02:58   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Вы здесь разводите мышиную возню, очевидно Семенова начитались который требовал от суда заставить Макдольдс поставить у дверей швейцара чтобы тот открывал дверь тем кто несет на улицу подносы. У Вас совесть есть? Вы бы лучше упомянули про электрички которые без предупреждения туда просто не доходят; те кто живет в этом городе это знают (что в расписании Дубна и на электричке написано Дубна, а идет только до Дмитрова).
А судиться по данному поводу бессмыслено, поскольку Ваше право не нарушено.
Я Вас не понял. Расшифруйте что сказали.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 03:19   #17
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Я Вас не понял. Расшифруйте что сказали.
В описанной Вами ситуации нет ни какого подвоха, а то что Вам неудобно не является достаточным и допустимым доводом.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 04:00   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
В описанной Вами ситуации нет ни какого подвоха, а то что Вам неудобно не является достаточным и допустимым доводом.

1) Что значит подвоха?
2) То что ответила прокуратура - это не значит истина.
3) Лучше решить спор миром.
4) При чем тут моя совесть?
5) Про такую электричку которая не доходит до Дубны - я не знаю. Это какой - то бред. Скажите хоть ориентировочно время.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 04:08   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Москва Савеловская Дубна Режим движения Станция отправления Станция назначения
05:00 07:20 ежедневно Москва Савеловская Дубна
07:43 10:17 ежедневно Москва Савеловская Дубна
09:37 12:13 по рабочим Москва Савеловская Дубна
10:05 12:09 по выходным (экспресс) см. изменения! Москва Савеловская Дубна
11:40 14:26 по выходным Звенигород Дубна
14:32 17:07 ежедневно Москва Савеловская Дубна
16:50 18:55 ежедневно (экспресс) Москва Савеловская Дубна
17:05 19:43 ежедневно Москва Савеловская Дубна
19:14 21:38 ежедневно Москва Савеловская Дубна
20:35 23:10 ежедневно Москва Савеловская Дубна
21:55 23:57 ежедневно (экспресс) Москва Савеловская Дубна
23:22 01:48 ежедневно Москва Савеловская Дубна
* стоимость проезда на экспрессах смотрите дополнительно.

Показать обратные электрички...
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 04:16   #20
SenSer

Активный участник

Не получилось вставить правильное расписание. Вот правильное _http://www.dubna.ru/transport.php

Последний раз редактировалось SenSer; 21.12.2007 в 04:26..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2007, 21:13   #21
SenSer

Активный участник

Кстати. Студентам с 50% скидкой - тоже в день отправления.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 04:50   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

Хорошее расписание электричек здесь: www.tutu.ru
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 05:47   #23
незарегистрированный
Гость

Эксперт в строительстве, расшифровываю суть проблемы SenSer.
Приходит он в день отправления экспресса, а билетов-то и нет. Продали все - за деньги. Льгота есть, а воспользоваться невозможно.
Примерно такая же байда и с проездом по городу. Проезд на муниципальном транспорте бесплатный, да. Но вот автобус этот совершает три поездки в день без расписания. Вот и постоит-постоит льготник на морозе/солнце, да и едет платно.
Вот и получается - тот, у кого льгот нет - считает, что у льготников всё шоколадно - и транспорт-то только они занимают, и лекарства пьют в три горла, и по санаториям отдыхают круглый год. Увы...

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:51   #24
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Эксперт в строительстве, расшифровываю суть проблемы SenSer.
Приходит он в день отправления экспресса, а билетов-то и нет. Продали все - за деньги. Льгота есть, а воспользоваться невозможно.
Свежо предание, но вериться с трудом.
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 03:00   #25
незарегистрированный
Гость

Эксперт в строительстве, от того, что вы с этим не сталкивались лично, верите или не верите - но такие ситуации бывают.
Если билетов всегда навалом, электрички пустые - отчего ж не давать билет заранее??? Коммерческой выгоды если нет???

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 04:05   #26
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Эксперт в строительстве, от того, что вы с этим не сталкивались лично, верите или не верите - но такие ситуации бывают.
Если билетов всегда навалом, электрички пустые - отчего ж не давать билет заранее??? Коммерческой выгоды если нет???
Это предположения; у меня тоже предположения, но отличные от Ваших.
Чистая арифметика:14 вагонов * 100 пассажиров* 2 реса в день= около 3000 человек только поездом и ещё в два раза больше автобусом? Абсурд!
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 04:13   #27
Липучка
Новичок

Вас удовлетворит МОЙ личный опыт? Так вот, я не могла уехать в Вокресенск. Платно, если чё!!!
Потом, можно ли говорить о бесплатности проезда льготников? Просто билеты им оплачивает Минсоц, но они не бесплатны ваааще.
Потом - на фига тогда за деньги продают заранее??? И их бы - в день отъезда.
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 10:05   #28
Алексей180
Новичок

ой. а серьезно студентам 50% скидка ???
это на электрички или на экспресс?
то я иногда туда выезжаю на Волгу посмотреть (правда билеты всегда заранее покупаю)...
Алексей180 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 13:03   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей180 Посмотреть сообщение
ой. а серьезно студентам 50% скидка ???
это на электрички или на экспресс?
то я иногда туда выезжаю на Волгу посмотреть (правда билеты всегда заранее покупаю)...
Студентам - 50% скидка. Как их оформлять - не знаю. Но действует тоько в день отправления. Действует на все пригородные электропоезда.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 14:24   #30
SenSer

Активный участник

Как я понимаю - тут ситуация такая.
1) Электропоезд "Экспресс" - пригородный.
2) На него распространяются все нормативные акты - как на пригородные электропоезда.
3) Компенсация за проезд льготников в договоре между РЖД и Минсоцразвитием - как я понял - меньше чем полная стоимость билета в кассе. Почему РЖД подписало такой договор - не выгодный для себя - я не знаю.
4) Дабы фактический отдать предпочтение продажи билета за полную стоимость меньшей компенсации из Минсоцразвития - РЖД предпочитает продавать билеты льготникам по остаточному признаку. Мне так сказал кассир из РЖД.
5) Почему РЖД решило поступить так безнравственно и не законно - я не знаю. Хотелось бы услышать ответ. Также не понятно почему РЖД в договоре с Минсоцразвития не установила сумму равной полной компенсации.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 19:14   #31
Липучка
Новичок

Меньшая сумма - вряд ли. Просто при оплате за деньги - деньги тут же отдаются и налом. А за льготников - безнал и через какое-то время.
А РЖД опять же не выгодно :-( Как и автобусникам, трамвайщиками и метро.
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 01:50   #32
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Липучка Посмотреть сообщение
Меньшая сумма - вряд ли. Просто при оплате за деньги - деньги тут же отдаются и налом. А за льготников - безнал и через какое-то время.
А РЖД опять же не выгодно :-( Как и автобусникам, трамвайщиками и метро.
Почему? Что у РЖД тоже есть черный нал?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 02:29   #33
Липучка
Новичок

При чём тут чёрный нал???
РЖД, как и все, предпочитает нал и немедленно, а не безнал через полгода после совершения поездки.

А что не выгодно... Вспомните, как автобусники говорили, что половина пассажиров - льготники и потому билеты дорогие? Теперь за льготников платят, бОльшая часть вообще перестала ездить - получает компенсацию.
Вроде оплачивают все, билеты должны подешеветь? А они опять дорожают.
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:09   #34
Dimos34

Активный участник

Цитата:
При чём тут чёрный нал???
РЖД, как и все, предпочитает нал и немедленно, а не безнал через полгода после совершения поездки.

А что не выгодно... Вспомните, как автобусники говорили, что половина пассажиров - льготники и потому билеты дорогие? Теперь за льготников платят, бОльшая часть вообще перестала ездить - получает компенсацию.
Наш SenSer всегда смотрит только так, что во всем виновато РЖД. Ведь страшно же придъявить претензию к пенсионому фонду.
50% было как я помню еще с конца 80-х годов.
Видимость оплаты всеми подробнее здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176
Dimos34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:31   #35
Липучка
Новичок

Dimos34, ну читать 128 страниц... как-то не кузяво. В этой ветке - конкретное ущемление льготников при продаже билетов.
О чём судиться с ПФ? Что мало денег перечисляют РЖД?
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:17   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimos34 Посмотреть сообщение
Наш SenSer всегда смотрит только так, что во всем виновато РЖД. Ведь страшно же придъявить претензию к пенсионому фонду.
Ваш SenSer этого не говорил. Но то что в этом есть вина РЖД - это очевидно.

Цитата:
Сообщение от Dimos34 Посмотреть сообщение
50% было как я помню еще с конца 80-х годов.
Вы о чем?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 23:05   #37
Dimos34

Активный участник

Цитата:
Dimos34, ну читать 128 страниц... как-то не кузяво. В этой ветке - конкретное ущемление льготников при продаже билетов.
О чём судиться с ПФ? Что мало денег перечисляют РЖД?
О чем? Ну хотябы, что ПФ, ушемляет граждан. Ну выискивать нарушения в работе ПФ, не моя профессия. Это почетное право я оставлю здешным юристам.
Липучка, если хотите, отправлю Вам, личное сообщение, где коротко расскажу о той теме. Так же можите попросить моих опонентов SenSer, maxim_ch или Ximik. Они Вам предоставят другое мнение. Ну и главный мой опонент Семенов юрист.
Цитата:
Ваш SenSer этого не говорил. Но то что в этом есть вина РЖД - это очевидно.
Я не сказал, что Вы говорите, я сказал что смотрите. SenSer, очередной урок Русского языка хотите? Ну про РЖД, я бы поспорил с Вами.
Цитата:
Вы о чем?
Про 21 пост.
Dimos34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 02:14   #38
Липучка
Новичок

Dimos34, я уже поняла - у вас какие-то личные счета с перечисленными господами
Та ветка - про турникеты, обсуждать мне не интересно.
Эта - про ущемление льготников при продаже по времени.
Мне тоже кажется, что это ущемление пассажиров - не продажа билетов заранее. С потребительским экстремизмом ничего общего не имеет.

Обсуждать ПФ - давайте в другом форуме. Они не попадают под действие Закона о правах потребителей.
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 11:51   #39
SenSer

Активный участник

ПФ не может резервировать билеты для последующей продажи без согласия РЖД. А РЖД – может.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 16:57   #40
Dimos34

Активный участник

Цитата:
Как они могут подишеветь, если вместо 48 рублей платят всего 17.
Цитата:
Dimos34, я уже поняла - у вас какие-то личные счета с перечисленными господами
Та ветка - про турникеты,
Личных счетов с ними у меня нет.
А та тема не про турникеты. А о 50 рублях которые брали с тех, кто не оплатил в начале 28 рублей.
Dimos34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 19:03   #41
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Как я понимаю - тут ситуация такая.
1) Электропоезд "Экспресс" - пригородный.
2) На него распространяются все нормативные акты - как на пригородные электропоезда.
3) Компенсация за проезд льготников в договоре между РЖД и Минсоцразвитием - как я понял - меньше чем полная стоимость билета в кассе. Почему РЖД подписало такой договор - не выгодный для себя - я не знаю.
4) Дабы фактический отдать предпочтение продажи билета за полную стоимость меньшей компенсации из Минсоцразвития - РЖД предпочитает продавать билеты льготникам по остаточному признаку. Мне так сказал кассир из РЖД.
5) Почему РЖД решило поступить так безнравственно и не законно - я не знаю. Хотелось бы услышать ответ. Также не понятно почему РЖД в договоре с Минсоцразвития не установила сумму равной полной компенсации.
В чем незаконность действий РЖД? Насчет безнравственности пока оставим за кадром, политика действительно некрасивая.
Сумму компенсации установило не РЖД, а министерство, исходя из бюджета. Поэтому она и ниже реальной цены. РЖД вынуждено было подписать такой договор, потому что перевозить оно обязано, а сколько за это заплатят - вопрос совести гос. чинуш.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:23   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
В чем незаконность действий РЖД?

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111
"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

I. Общие положения

2. При оказании услуг всем пользователям предоставляются одинаковые условия обслуживания и оплаты оказанных услуг. Законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации отдельным категориям пользователей услугами могут быть предоставлены иные условия оплаты оказанных услуг.

Одинаковые условия обслуживания подразумевают и продажу (выдачу) билетов на одинаковых условиях. Т.е. правило простой магазинной очереди. Кто первый подошел к кассе – тот и имеет высший приоритет на место в поезде. И не важно льготник он или нет.

Цитата:
Насчет безнравственности пока оставим за кадром, политика действительно некрасивая.

А почему это Вы хотите оставить за кадром? И что значит «пока»? А когда Вы планируете безнравственность РЖД в кадр?

Цитата:
Сумму компенсации установило не РЖД, а министерство, исходя из бюджета. Поэтому она и ниже реальной цены.

1) Я тут более склонен верить Липучке «Просто при оплате за деньги - деньги тут же отдаются и налом. А за льготников - безнал и через какое-то время.».
2) Перевозить РЖД льготников обязано на условия установленных Законом. Если даже сумма компенсации которую установило не РЖД не устраивает РЖД – то РЖД, как юр. лицо, вправе подать иск на государство с требованием взыскать недополученную сумму. Иск, разумеется, должен быть обоснованный.

Цитата:
РЖД вынуждено было подписать такой договор, потому что перевозить оно обязано, а сколько за это заплатят - вопрос совести гос. чинуш.

Что значит вынуждено? Якунина на Лубянке пытали или что? Или всех сотрудников заперли за их же турникетами и заставляли руководство подписать данное соглашение? РЖД добровольно подписало это соглашение. Или предоставьте факты – каким образом РЖД вынуждали подписывать какие – то соглашения, или нечего тут сказки рассказывать.

Последний раз редактировалось SenSer; 28.12.2007 в 01:15..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 08:48   #43
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Одинаковые условия обслуживания подразумевают и продажу (выдачу) билетов на одинаковых условиях. Т.е. правило простой магазинной очереди. Кто первый подошел к кассе – тот и имеет высший приоритет на место в поезде. И не важно льготник он или нет.
Согласен. Вы правы.

Цитата:
Что значит вынуждено? Якунина на Лубянке пытали или что? Или всех сотрудников заперли за их же турникетами и заставляли руководство подписать данное соглашение? РЖД добровольно подписало это соглашение. Или предоставьте факты – каким образом РЖД вынуждали подписывать какие – то соглашения, или нечего тут сказки рассказывать.
Раз принят такой закон, РЖД обязано возить льготников даже при отсутствии договора, т.е. не получая вообще ничего. Поэтому даже такой кабальный договор лучше, нежели его отсутствие. А вот почему правительство не желает заложить в бюджет реальные компенсации - вопрос уже не к РЖД.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:52   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Раз принят такой закон, РЖД обязано возить льготников даже при отсутствии договора, т.е. не получая вообще ничего.

Э нет. РЖД имеет право на компенсацию за провоз льготников. Компенсацию она может получить установленным Законом способом. Через суд.

Цитата:
Поэтому даже такой кабальный договор лучше, нежели его отсутствие.

Если это договор кабальный - то он недействительный. Тем более нужно обращаться РЖД в суд и требовать расторгнуть данный договор.

Цитата:
А вот почему правительство не желает заложить в бюджет реальные компенсации - вопрос уже не к РЖД.

А вот то что РЖД вместо того чтобы Законным способом взыскать с государства реальную компенсацию за проезд предпочитает незаконно ограничивать в правах льготников - это вопрос к РЖД.

Всех с наступающим Новым годом.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 18:49   #45
Липучка
Новичок

Господа, а откуда сведения, что билет льготника дешевле???
Насколько я знала ситуацию по авиаперевозкам - там дело обстояло именно так - за ту же цену, но безнал и через время.

Кстати, авиаперевозчики решали проблему несколько иначе - в каждом самолёте было всего несколько мест, которые могли занять военнослужащие - те, за которых потом расплачивалось МО, безналом и через время.

С автобусами... Есть утверждения, что пенсионеры совершают 100 поездок в месяц вместо предусмотренных 10. (Ну цифры примерные, конечно.)

Последний раз редактировалось Липучка; 28.12.2007 в 18:53..
Липучка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 22:41   #46
пассажир(льготник)
Гость

SenSer, Вы ни понимаете. Если Якунин подаст на праветельство в суд, его через два часа снимут. И назначат того кто будет более сговорчивый. Не будет сгорворчивый тоже снимут. А для придания убедительсти еще и каробки подложат.
Вон прошлый руководитель Мосгортранса, всеми силами сопративлялся установки турникетов в транспорт. И где он сейчас.
Его выгнали. И поставил того кто говорит "есть убрать трамвай" на требования "убрать трамвай". Ведь сказал это правительство. Или "есть поставить турникеты", на требования "установки турникетов"

Untitled Document
Старый 29.12.2007, 00:12   #47
SenSer

Активный участник

1) Уважаемый Пассажир (льготник) - почему бы Вам не зарегистрироваться?
Цитата:
Сообщение от пассажир(льготник) Посмотреть сообщение
SenSer, Вы ни понимаете. Если Якунин подаст на праветельство в суд, его через два часа снимут. И назначат того кто будет более сговорчивый. Не будет сгорворчивый тоже снимут.

То что Якунин сговорчивый - это очевидно. Между прочим - его на этот пост ни кто силой не пихал. И то что он ведет политику противозаконную - отрицать глупо. Примеры того -
а) недавно отмененные Семеновым незаконные сборы 50р. на выход.
б) Навязывание услуги страхования на поезда дальнего следования.
в) и т.д.
но вопрос в другом:

2) Почему бы РЖД не обеспечить бронирование льготникам билеты на электропоезд "Экспресс" за несколько дней до отправления, а продажу (выдачу) обеспечить в день отправления? Это не противоречит соглашениям РЖД и предложено Прокуратурой и в этом нет никаких противоречий Закону.

3) Какой веткой РЖД Вы обычно пользуетесь?

4) К какой категории льготников Вы относитесь?

Последний раз редактировалось SenSer; 31.12.2007 в 02:27..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 21:39   #48
SenSer

Активный участник

Маразм крепчает. Сегодня пришла телеграмма на вокзал Дубна (так сказали работники кассы). Ветеранам труда на электропоезд "Экспресс" перестали выдавать безденежные билеты. По иронии судьбы - отказали выдать Трифоновой. Кто такая Трифонова - спросите у сотрудников Московской ЖД. Ее фамилия лежала на против каждой кассы с инструкцией выдавать ей ЛИЧНО безденежные билеты. Дело в том - что Трифонова ранее подала иск на РЖД на предоставление бесплатного проезда на пригородном поезде "Экспресс" гражданам имеющим право на льготы. Позже по решению суда ей компенсировали все расходы на приобретенные билеты. Судилась она около 2 лет. И вот опять....
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:29   #49
РТК
Гость

Может, она от льгот отказалась да и забыла.
Смотря какая льгота. Если предприятие обещает проезд бесплатный и дает там участник Великого Труда, пусть само предприятие и оплачивает эту льготу.

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:59   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от РТК Посмотреть сообщение
Может, она от льгот отказалась да и забыла.
Смотря какая льгота. Если предприятие обещает проезд бесплатный и дает там участник Великого Труда, пусть само предприятие и оплачивает эту льготу.
Тяжелый случай. Вы хоть выводы делать умеете?
Представьте себе:

1) Человек несколько лет назад подает в суд с требованием обеспечить выполнение определенной льготы (бесплатным проездом на приг. поездах) горантированной государством определенной группе граждан (ветеранам труда и т.д.)
2) За все время пока дело находится в суде - РЖД пытается это дело замять. В кассах лежит ее фамилия с указанием выдавать ТОЛЬКО ЕЙ (Трифонавой) билет бесплатно с целью "замять" это дело. Трифонова идет на принцип.
3) В ноября иск удовлетворяют. Трифонова добивается отмены.
4) В декабре во все кассы приходит телеграмма с инструкцией - выдавать билеты льготникам.
5) В январе приходит телеграмма (со слов кассира) не выдавать билеты льготникам.
6) Человек, который из принципа довел начатое дело до конца в суде отказывается от льгот и забывает об этом? Не кажется ли Вам уважаемый РТК что это звучит, мягко говоря, глупо. Сейчас технический невозможно дабы льготник получил бы И компенсацию за проезд и льготу !!!
SenSer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра