На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 14:46   #1
Dachnick
Junior Member

Предварительный просмотр
Добрый день, хочу рассказать свою маленькую историю и затем задать вопрос.
Итак история- 8 июня 2007 я купил в отделении СВЯЗНОЙ 3 по адресу Москва Проспект мира 112 навигатор
MIO C 210, продавец как смог обьяснил мне основы работы с прибором, вставил батарейки вприбор.
И показав наличие загрузочного диска, ПРОВОДА ПИТАНИЯ ОТ ПРИКУРИВАТЕЛЯ, USB кабеля и тонюсенькой книжки по эксплуатации отпустил мне за наличный расчет сам навигатор.
При этом я хотел бы подчеркнуть , ГАРАНТИЙНЫЙ талон СВЯЗНОГО, либо Авторизированного центра мне выдан НЕБЫЛ. Вместо него мне на последней страницы инструкции по эксплуатации была поставлена печать продающей организации и от руки написан серийный номер моей покупки .
В течении выходных дней я пришел к выводу что провод через который осуществляется питание от автомобильного прикуривателя НЕ РАБОТАЕТ, ибо не индикации на самом проводе, ни индикации на приборе НЕТ. Видимых механических повреждений на проводе НЕт, да и быть неможет т.к я им пользовался минуты 3.

Пытаяссь дозвониться до салона я потратил 1.5 часа времени. как позже было сказано в салоне у них небыло интернета и соответсвенно телефонной связи (салон связи без связи.. отлично!!!!)
Проверив в салоне работу прибора, продавцы согласились (устно) со мной что провод НЕ РАБОТАЕт.
На моё пожелание обменять провод в течении пары дней мне ответили отказом. Предложив на выбор
купить за свой счет зарадное устройство для телефона Моторолла (схожие разьёмы) либо сдать в полной комплектации всю мою покупки на Экспертизу которая продлится до 21 дня с последующим возвратом суммы покупки.

Итак вопросы,
1 является ли навигатор сложным техническим устройством
2 можно ли ускорить процесс ввиду ЯВНОЙ неисправности провода по сути являющегося легкозаменяемой деталью
3 отсутствие гарантийного талона у продавца продающего ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УСТРОЙСТВА???
как такое может быть, и может ли магазин быть наказан за это соответственно букве закона.
4 продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ любым из способов как то печать. либо подпись ответственного лица завизировать получение от меня РЕКЛАМАЦИИ в письменном виде. как быть?
Высылаю копию рекламации прошу дать совета по дальнейшему поведению мне как покупателю дабы максимально воспользоваться своими правами покупателя

В «Связной 3»
тел 967-01-47 доб 5343

От Быкова Дениса Анатольевича

Рекламация

Довожу до вашего сведения, что купленный мной 8 июня 2007 в вашем магазине

GPS Навигатор MIO C210 имеет СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток.

Питание от автомобильного прикуривателя НЕ осуществляется.

На экране навигатора отсутствует индикация включения прибора в сеть автомобиля.

Принимая во внимание что навигатор ВОЗМОЖНО отнести к разряду технически

сложных товаров (пункт 7 постановление от 13,05,1997г )
- Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

а также что отсутствие питания можно считать существенным недостатком , прошу в течении ближайшего времени

устранить неисправность либо заменить товар

согласно статьи 18 закона о правах потребителя

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Копия заполненной страницы инструкции по эксплуатации (ввиду отсутствия иного гарантийного талона) прилагается на листе 2

С уважением Быков Денис 13 июня 2007г

Контактный телефон ............................

Последний раз редактировалось Morozov; 28.05.2009 в 18:18..
Dachnick вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 16:20   #2
Гость_Юля_*
Гость

1) - если навигатор является компьютером, то это технически сложное средство согласно Пречню
2) - ускорить "Связной", отсылая по почте с уведомлением на юр. адрес.
3) - ничего сказать не могу, но на определенные мысли наводит.
4) - ответ см. п 2).

Насчет, 21-го дня магазин, что-то напутал, ибо если хочет вернуть сумму покупки, то такая экспертиза делается в течение 10-дней (ст 22 ЗоЗПП)

Лучше написать претензию, по моему личному мнению и попутаться ее вручить в магазине.
Причем в претензии должно быть отражено ваше требование очень четко либо ремонт, либо замена, либо возврат денежной суммы, либо уменьшение покупной цены.
Как пример, на замену можно написать так:

В Дирекцию
«Связной 3»
тел 967-01-47 доб 5343
От Быкова Дениса Анатольевича

Прететнзия

8 июня 2007 я приобрел GPS Навигатор MIO C210 серийный №ХХХХХ в магазине «Связной 3»
(адрес: Москва Проспект Мира д. 112), за который уплатил ________руб., что подтверждается кассовым чеком №ХХХХ,
товарным чеком №ХХХХ.

"___" июня 2007 года в купленном товаре обнаружены следующие недостатки:
питание от автомобильного прикуривателя не осуществляется, на экране навигатора отсутствует индикация включения прибора в сеть автомобиля.
"___" июня 2007 года при моем обращении в магазин продавцами была проверена работоспособность GPS Навигатора MIO C210 серийный №ХХХХХ, продавцы согласились (устно) со мной что провод не работает.
На моё пожелание обменять провод в течении пары дней мне ответили отказом. Предложив на выбор
купить за свой счет зарадное устройство для телефона Моторолла (схожие разьёмы) либо сдать в полной комплектации всю мою покупки на Экспертизу которая продлится до 21 дня с последующим возвратом суммы покупки.

Убежден, что товар имеет производственный дефект. В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 и ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:
1) заменить GPS Навигатор MIO C210 серийный №ХХХХХ на аналогичный товар;
2) рассмотреть мою претензию в течение 20 дней.

На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения сроков возврата денег, в связи с расторжением договора купли-продажи, оставляю за собой право потребовать с вас неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки выполнения моих требований.

Приложение:
Копия заполненной страницы инструкции по эксплуатации (ввиду отсутствия иного гарантийного талона) прилагается на листе 2
Подпись, Расшифровка,Дата,.

Удачи.

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 17:16   #3
Dachnick
Junior Member

я боюсь что в 10 днях магазин откажет..
в письменном виде претензиию пошлю завтра же.
Стоит ли в ней добавлять пункты об отсутствии Гарантийного талона? в какой форме грамотней написать
что я хочу получить деньги по истечении 10 дней на не 20?

Заранее благодарю за будущий ответ и огромное спасибо за предыдущий ответ!
Dachnick вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 09:36   #4
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
я боюсь что в 10 днях магазин откажет..[/b]
Не имеют права. ст22 ЗоЗПП в случае если Вы просите вернуть денежную сумму
Цитата:
в письменном виде претензиию пошлю завтра же.[/b]
Юридический адрес организации продавца можно посмотреть тут (во время написания сообщения, сайт не был доступен, надеюсь, что это временно), зная ИНН с кассового чека.
Цитата:
Стоит ли в ней добавлять пункты об отсутствии Гарантийного талона?[/b]
Добавьте вторым предложением, например так:
8 июня 2007 я приобрел GPS Навигатор MIO C210 серийный №ХХХХХ в магазине «Связной 3»
(адрес: Москва Проспект Мира д. 112), за который уплатил ________руб., что подтверждается кассовым чеком №ХХХХ,
товарным чеком №ХХХХ. Гарантийный талон мне не выдали. Вместо него мне на последней страницы инструкции по эксплуатации была поставлена печать организации-продавца и от руки написан серийный номер моей покупки .

Цитата:
в какой форме грамотней написать, что я хочу получить деньги по истечении 10 дней на не 20?[/b]
Если хотите вернуть деньги по истечении 10 дней, то всего лишь нужно переписать абзац так:

Убежден, что товар имеет производственный дефект. В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 и ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:
1) расторгнуть договор купли-продажи от 8 июня 2007года и вернуть мне стоимость GPS Навигатора MIO C210 серийный №ХХХХХ в размере _________руб. (сумма прописью);
2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 10:24   #5
Гость_Юля_*
Гость

Еще.

В приложениях укажите и проложите Копии чеков.

Чеки отдавайте продавцу, только когда у Вас уже не будет претензий к продавцу.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 11:02   #6
Dachnick
Junior Member

Огромное спасибо за помощь! Претензию своял. пойду сейчас отнесу им аппарат а претензию отошлю по адресу который я благодаря вашей ссылке нашел!

Общаться с вами было огромным удовольствием!!!
Dachnick вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 11:44   #7
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Огромное спасибо за помощь! Претензию своял. пойду сейчас отнесу им аппарат а претензию отошлю по адресу который я благодаря вашей ссылке нашел!

Общаться с вами было огромным удовольствием!!![/b]
Стоп. А на основании чего Вы собираетесь сдавать им аппарат???
Только вместе с претензией!!!

Если по почте отсылать претензию, то Вас должны уведомить куда принести аппарат на экспертизу, если таковая понадобиться.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 15:25   #8
Dachnick
Junior Member

Претензию я подколол вместе с фирменным бланком связного по которому у меня в экспертизу приняли аппарат и комплектующие написав на листе что также прилагаю претензию

+ по почте хочу отослать её ещё раз в письме с уведомлением , дабы документально зафиксировать момент получения моей претензии получателем
Dachnick вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 14:09   #9
Гость_Dachnick_*
Гость

Цитата:
Претензию я подколол вместе с фирменным бланком связного по которому у меня в экспертизу приняли аппарат и комплектующие написав на листе что также прилагаю претензию

+ по почте хочу отослать её ещё раз в письме с уведомлением , дабы документально зафиксировать момент получения моей претензии получателем[/b]

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 14:11   #10
Гость_dachnick_*
Гость

в течении 11 дней Связной мне вернул деньги, хотя грозились что не менее 20 дней. считаю что претензия оказалась в ТОЧКУ и поторопила их)))

Огромное спасибо!!!!

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 19:19   #11
Юле4ка1318
Новичок

Post Здравствуйте.

добрый вечер, 12.10.2010 мы с мужем купили навигатор в "Связном" (город Владимир), через несколько дней(16.10.2010) высветилась табличка информирующая нас о том, что устройство не может найти сд для совершения обновления, при этом пользоваться утройтсвом, совершенно невозможно, приехали в магазин нам перезагрузили его и сказали если сново это повторится обменяют товар, спустя ещё несколько денй вновь такая же ситуация, только уже добавилось: полностью гаснет экран, так же высвечивается табличка, перезагружаем и снова все работает (но согласитесь это уже ненормально, не будем же мы каждые пять минут пережагружать навигатор чтоб продолжить работу с ним) 24.10.2010 мы вновь поехали в этот магазин чтоб обменять товар пока не прошло 14 дней, но на этот раз нам отказали, ссылаясь на то что программоное обеспечение, из за неправильной работы которого это все и происходит, не является существенным недостатком для данного вида товара. предложили нам устранить недостатки по гарантии в течении 14 дней... у мужа работа зависит от работы навигатора, и в данным момент купить другой мы не можем себе позволить...
Подскажите пожалуйста:
является ли это все существенным недостатком для работы навигатора?
можем ли мы его обменять или вернуть деньги???
Юле4ка1318 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 11:27   #12
Alex133

-Модератор-

Для обмена или возврата денег не нужен существенный недостаток, навигатор не входит в перечень 575. Нужна письменная претензия в магазин с вашим выбранным требованием. Если потребуете возврат денег, у продавца 10 дней на все проверки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 20:12   #13
Юле4ка1318
Новичок

Спасибо за ответ, и подскажите ещё вот что: если мое требование будет просто обмен товара на аналогичный, как много на это потребуется времени у магазина? нужна ли какая ли экспертиза?
и вообще продавец нам тыкал перечень технически сложных товаров, отнес навигатор к числу компьютеров, и сказал что обмену или возврату он может его принять только если навигатор имеет существенный недостаток (не работает динамик, не показывает экран и тд и тп)
Юле4ка1318 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 21:18   #14
Alex133

-Модератор-

Ну навигатор не более компьютер, чем телефон. У меня две навигационные программы на телефоне стоят, например.
Доказать такое в суде продавец не сможет, можете не беспокоиться. Нужно, чтобы в сертификатах или инструкции было написано, что это персональный компьютер.
Более того, даже компьютер или автомобиль можно обменять в первые 15 дней, надо только своевременно вручить письменную претензию с требованием.
Да и существенность недостатка продавец понимает очень своеобразно. По закону, существенный - это неустранимый недостаток.
А срок обмена по закону от 7 дней до месяца (месяц - если нет товара для обмена, 20 дней, если нужна проверка). Проверка и экспертиза - на усмотрение продавца, но все должно уложиться в эти сроки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 21:37   #15
Юле4ка1318
Новичок

а если они согласятся обменять товар сразу необходимо будет отдать?
просто как я уже писала у мужа работа зависит от работы навигатора
Юле4ка1318 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 21:46   #16
Alex133

-Модератор-

Если товар используется для работы, то закон о защите прав потребителей не применяется.
А насчет отдать - продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества, а при наличии спора о причинах недостатка - экспертизу.
Но можно требовать своего участия в проверке качества и присутствии на экспертизе.
А если передавать - то по акту с подробным описанием состояния.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:37   #17
Юле4ка1318
Новичок

товар непосредственно для работы не используется, он ищет адреса которых не знает с его помощью, я что то слышала что продавец изготовитель итд могут дать на время экспертизы в безвозмездное пользование аналогичный товар.так ли это?
Юле4ка1318 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 23:10   #18
Alex133

-Модератор-

Товар "с теми же основными потребительскими свойствами" (такова формулировка) предоставляется либо на время ремонта, либо на время замены товара, если на замену требуется больше 7 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 23:13   #19
Юле4ка1318
Новичок

спасибо за ответы
Юле4ка1318 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:27   #20
Александр26
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну навигатор не более компьютер, чем телефон. У меня две навигационные программы на телефоне стоят, например.
Доказать такое в суде продавец не сможет, можете не беспокоиться. Нужно, чтобы в сертификатах или инструкции было написано, что это персональный компьютер.
Более того, даже компьютер или автомобиль можно обменять в первые 15 дней, надо только своевременно вручить письменную претензию с требованием.
Да и существенность недостатка продавец понимает очень своеобразно. По закону, существенный - это неустранимый недостаток.
А срок обмена по закону от 7 дней до месяца (месяц - если нет товара для обмена, 20 дней, если нужна проверка). Проверка и экспертиза - на усмотрение продавца, но все должно уложиться в эти сроки.
В моем случаем сам Навигатор работает исправно. НО! Лицензия программы ситигид, которая идет в комплекте не подходит к данному аппарату (то ли ее уже зарегистрировали, то ли изначально была не для моего навигатора). В сертификате соответствия написано код ОК 005 (ОКП): 40 1350
Я открываю этот ОКП 005 здесь http://www.stroyinf.ru/russian-certi...k-005-okp.html и вижу, что навигатор является ЭВМ. То есть вернуть я его не могу, т.к. навигатор - технически сложное изделие. А что делать с лицензией вообще не понятно. Магазин готов лицензию обменять, но я хочу вернуть деньги за всю покупку.
Что посоветуете?

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 23:38   #21
Alex133

-Модератор-

Посоветую обменять лицензию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:26   #22
Александр26
Гость

Цитата:
Посоветую обменять лицензию.
Вы считаете, что денег мне не видать?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:11   #23
Alex133

-Модератор-

Ну почему же, имеете право. Просто я бы в такой ситуации поменял лицензию. Навигатор-то тут ни при чем, а раз я его купил, значит он мне нужен. Зачем я буду добиваться возврата денег, чтобы снова его покупать? Лишние проблемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 13:42   #24
Александр26
Гость

В гарантии написано, что она не распространяется на ПО. А на самой гарантийки дата продажи не стоит.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:02   #25
Alex133

-Модератор-

На чеке стоит дата продажи. Если продавец не вписал дату в талон - это его проблемы, а не ваши.
Гарантия не распространяется на ПО - это вообще ничего не значит. Товар не работает, и не по вашей вине - этого достаточно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 20:33   #26
Александр26
Гость

Цитата:
На чеке стоит дата продажи. Если продавец не вписал дату в талон - это его проблемы, а не ваши.
Гарантия не распространяется на ПО - это вообще ничего не значит. Товар не работает, и не по вашей вине - этого достаточно.
Они мне сказали, что ПО я мог установить на другое устройство, поэтому у меня и проблемы. Посколько железо, сам навигатор, работает, и установить туда любую другую программу возможность есть, то мол все в порядке.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:11   #27
Alex133

-Модератор-

Пусть доказывают, что это вы куда-то установили программу, а не они сами. Разработчик программы может проверить дату и время регистрации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 12:33   #28
Александр26
Гость

Цитата:
Пусть доказывают, что это вы куда-то установили программу, а не они сами. Разработчик программы может проверить дату и время регистрации.
спасибо за помощь. они ушли думать. а мне сказали подумать над тем, не мог ли я в своих интересах поменять лицензию, а так же как я докажу, что навигатор не является компьютером. ведь согласно сертификатам соответствия он является ЭВМ (код ОК 005: 40 1350). и вот это пожалуй действительно сложно. даже здесь, на форуме, есть постановления суда, о том, что ЭВМ и компьютер - это одно и тоже. вот ссылка http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84909&page=3

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 12:43   #29
olegusss

Продавец

Это по какому сертификату его отнесли к ЭВМ? Что за модель?
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:02   #30
Александр26
Гость

Сертификат соответствия. Код ОК 005: 40 1350
Сертификат видел своими глазами

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:45   #31
Александр26
Гость

модель самого нави Globus GPS 570 HD

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 23:26   #32
olegusss

Продавец

А это тогда что? http://www.kgk-global.com/portal/index/resource
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 12:34   #33
Александр26
Гость

65 7180 Аппаратура приемо-передающая.

Untitled Document
Старый 22.01.2011, 13:35   #34
olegusss

Продавец

Чувствуете разницу?
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 18:36   #35
Александр26
Гость

не совсем понимаю. если коды ок 005 разные, то естественно, что и значиние их не одно и тоже

Untitled Document
Старый 22.01.2011, 18:49   #36
olegusss

Продавец

А что тут понимать? Вы просили:

Цитата:
а так же как я докажу, что навигатор не является компьютером.
Мы с Вами это доказали. Теперь осталось доказать про лицензию ПО и вуаля.
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 22:14   #37
Александр26
Гость

давайте докажем.
факты такие. нигде о лицензии нет ни слова. ни на гарантии, ни на самом приборе, ни на коробке, ни в инструкции.
В инструкции перечислен комплект коробки. там ни слова о каких бы то ни было программах или лицензиях.
в сам прибор залито 3 программы. не знаю кем. может быть продавцом, может быть изготовителем.

Untitled Document
Старый 23.01.2011, 03:54   #38
Alex133

-Модератор-

Похоже вам вообще пиратки залили. Я не встречал ни одного навигатора. на котором было бы предустановлено более одной программы. Такого просто не бывает. Дальше уже пользователи сами меняют оболочку, берут на торрентах взломанные программы... Ну все как обычно.
Если навигатор по документации идет вообще без навигационной программы, конечно тогда нельзя ссылаться на неработающее ПО, его там просто нет. Но это что-то очень левое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 10:17   #39
Александр26
Гость

думаю, если бы это были пиратки, то им бы и регистрация не нужна была, не так ли?
так что, получается, что магазин прав, а я - нет?

Untitled Document
Старый 23.01.2011, 11:08   #40
olegusss

Продавец

Объясняю, Данные модели навигаторов действительно укомплектованы тремя видами карт от трех разных производителей. Лицензия идет на одну из трех карт, в зависимости от партии. Там кстати в инструкции все написано. Одна карта по любому должна быть активирована (либо серийный номер идет в комплекте навигатора), вот ей то и можете пользоваться, остальные надо покупать.
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 12:11   #41
Александр26
Гость

да, все верно. у меня есть лицензионная карточка с паролями и кодами. но регистрацию я по этой карточке пройти не могу. эта лицензия для другого прибора

Untitled Document
Старый 23.01.2011, 13:11   #42
olegusss

Продавец

Значит кто-то что-то перепутал. А в техподдержку производителя не обращались? Они не могут оперативно помочь в решении этого вопроса?
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 16:04   #43
Александр26
Гость

писал производителю. они ответили, мол что случилось, чем помочь. и после тишина. магазин предлагает поменять лицензию. но я с этим магазином уже просто не хочу иметь дел.
поэтому и стоит вопрос - вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:54   #44
Александр26
Гость

Господа знатоки, надеюсь на вашу квалифицированную помощь

Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:46   #45
Alex133

-Модератор-

Вам навигатор нужен или с магазином поскандалить больше хочется?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 13:29   #46
Александр26
Гость

навигатор нужен, но я уже выбрал другой. да и не скандалил я еще ни с кем.
вопрос в том, как можно получить деньги, операясь на ззпп

Ответ

Опции темы
Опции просмотра