На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:13   #1
Гость_Olga_*
Гость

Здравствуйте!
Сегодня у меня произошла следующая ситуация. С магазине я начала мерять понравившиеся наручные часы,
затем продавец сама предложила мне померить какую-то модель. При этом она выкладывала
часы не на стол, а на стеклянную витрину. Во время примерки часы упали на пол, и от них
отвалилась задняя крышка, прикрывающая механизм. Подняв часы, мы с продавцом закрыли
крышку, часы работали, никаких повреждений видно не было. После чего другая продавец
подбежала и начала кричать, что мы немедленно должны оплатить часы (нас было двое), так
как она несет за них ответственность, и не может продавать такие часы кому-либо еще. Плюс,
что по их правилам, часы надо мерить только над столом, а не над витриной и не на весу.
После нашего ответа о том, что часы в полном порядке, она позвонила администратору и
описала ситуацию так: клиент мерил часы, уронил, и что-то в них отвалилось и сломалось(при
этом не сказала, что мы все поставили на место и товарный вид не испорчен). После долгих
упреков и скандалов моя спутница, не выдержав, отдала им деньги (которые они тут же взяли)
и ушла, я все же осталась и взяла товарный и кассовый чеки, однако фамилию продавец
сообщать отказалась, и поговорить мне с администратором по телефону тоже не разрешила.
При этом она заявила, что теперь в течение 3-х дней я могу отдать часы на экспертизу, если
она подтвердит, что с часами все в порядке, и это не вызовет у них сомнений, то я могу
вернуть часы и получить за них деньги назад. Вопрос: должна ли я была покупать часы? Если
нет, то чем это можно мотивировать? И за чей счет должна производиться экспертиза? И еще:
если я сделаю экспертизу за свой счет, могу ли я требовать магазин вернуть мне потом и
стоимость часов, и экспертизы?
В ЗПП к сожалению я ничего применительно к этому случаю не нашла, но все же хотелось бы
выяснить хотя бы на будущее: как действовать в таких, довольно частых, ситуациях? Кто прав:
продавец, заставляющий платить или покупатель, нечаянно повредивший вещь?
Заранее спасибо!
С уважением,

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 00:16   #2
Карбофос

Активный участник

Тема неумышленного причинения ущерба, обсуждалась на форуме много раз. В некоторых ветках, имеются ответы в том числе и юристов ОЗПП.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"по их правилам, часы надо мерить только над столом"
---
если это действительно так, то в этом случае, вина целиком лежит на сотруднике магазина не ознакомившим своевременно покупателя с "их правилами" и допустившим их неисполнение при примерке. Вы бы сходили с этим вопросом (на счёт правил) ещё разок в магаз... только диктофон и свидетеля с собой возьмите. Особо наезжать не нужно... просто некоторые детали должны быть зафиксированы на записи:

Дата, время;
где Вы находитесь;
с кем разговариваете;
по какому вопросу;
нужные детали (что за правила, кто установил, как реализуются, почему не выполнялись тогда-то);

Затем, если Вам "нормально" наговорят, можете обратиться в магаз с заявлением о возврате уплаченной суммы в досудебном порядке.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если же "их правил" нет и не было, и информацию по этому поводу Вам не удастся добыть, то Вы обязаны возместить продавцу вред, в силу закона (гл. 59 ГК). Что Вы "почти добровольно" и сделали... Правда малость переплатили (процентов 30 наверное - наценка продавца). Так что можете эту разницу попытаться получить взад.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 00:17   #3
Иван

Активный участник

Если вы сами уронили, то должны заплатить, но не купить вещь, а возместить фактические убытки, и это должно было быть сделано по решению суда.
Я честно говоря не знаю, относятся ли часы к товарам, которые нельзя вернуть в течении 2-х недель, есть мнение что относятся, тогда вернуть их не удастся никак. На будущее: не надо никогда отдавать деньги сразу, как бы на вас не кричали.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:00   #4
SenSer

Активный участник

Претензию в магазин с требованием отказаться от навязанной услуги. Жалобы во все инстанции. Напишите для профилактики в УПЭБ на понуждение к сделки. Товар то дорогостоящий. Шуму будет много.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:17   #5
Гость
Гость

Так а что насчет экспертизы? Нужно ли ее предварительно делать, чтобы доказать, что часы в порядке? И действительно ли только в течение 3-х дней? (А время-то идет!)

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:37   #6
Гость_Olga_*
Гость

Кстати, еще раз пересмотрела темы форума: там очень активно обсуждается ответственность за разбитую в супермаркете бутылку, но согласитесь, это немного другое..
А часы, между прочим, в полном порядке - они лежат рядом и отвратительно громко тикают!)

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:57   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А часы, между прочим, в полном порядке - они лежат рядом и отвратительно громко тикают!)[/b]
Ну и не парьтесь тогда по этому вопросу. Такие часки в наше время ещё поискать нужно... нонешние-то сра-а-а-зу вдрызг разлетаются!
----
А экспертизу в данном случае должен был проводить продавец, перед тем, как делать предъяву, чтобы обосновать свой ущерб (если он имел место).
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 07:31   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
Претензию в магазин с требованием отказаться от навязанной услуги. Жалобы во все инстанции. Напишите для профилактики в УПЭБ на понуждение к сделки. Товар то дорогостоящий. Шуму будет много.[/b]
А вы смотрю любитель шум поднимать только вот не знаете как УБЭП пишется, и честно говоря вообще не понимаю каким он боком тут??????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 09:14   #9
Гость_Olga_*
Гость

То есть ничего не остается, как смириться с ситуацией? Раз нельзя тыкнуть им пальцем в статью ГК или в закон о ЗПП?
Просто именно эта модель часов не особо-то и нравилась мне, это они настояли, чтоб я ее померила! А теперь вот...

И если все же сделать экспертизу, и принести им назад эти гадкие часы в течение 3-х дней, то я все равно ничего не дождусь?!
Если они меня пошлют, то на основании чего?

Untitled Document
Старый 13.07.2007, 00:34   #10
Легенда

Активный участник

Где произвести экспертизу наручных часов?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 17:21   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Olga_* Посмотреть сообщение
То есть ничего не остается, как смириться с ситуацией? Раз нельзя тыкнуть им пальцем в статью ГК или в закон о ЗПП?
Ст. 1064 ГК РФ.
фролов вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра