На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 11:36   #1
Гость_Елена_*
Гость

По умолчанию Проблемы с косметикой Oriflame Орифлейм!!!

Купили помаду в Oriflame. В рекламе и в каталоге она вся переливается и блестит, насыщенный розовый цвет!!!!! В реальности же она не такая блестящая и яркая. Позвонили в Oriflame, оператор ответила, а что вы хотели, в рекламе и в каталоге она яркая, а в реальности никогда такой не будет, это же реклама.... Как вернуть деньги у распространителя, если один раз нанесла помаду на губы?

Untitled Document
Старый 11.06.2007, 17:01   #2
Алексей М.

Активный участник

Никак, не подлежит обмену или возврату. Можно подумать Вам 3 года и Вы в первый раз увидели рекламу. А Вам было бы приятно если до Вас какая-то тетка купила помаду и сдала ее обратно?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 09:39   #3
Гость_Елена_*
Гость

Цитата:
Никак, не подлежит обмену или возврату. Можно подумать Вам 3 года и Вы в первый раз увидели рекламу. А Вам было бы приятно если до Вас какая-то тетка купила помаду и сдала ее обратно?[/b]
Я прекрасно понимаю, что помаду никак не вернуть, но кто-то должен отвечать за не соответстввие рекламируемого товара!!!!!!

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 13:55   #4
Михаил (Тейково)
Активный участник

По умолчанию Косметика Oriflame Орифлейм

Вам сообщат, что рекламируемый товар снимался направленным светом со специальным светофильтром, что вызвало тот самый блеск.
Разве Вы не знаете, что в рекламе капли воды на запотевшей бутылке пива или газированной воды заменяют глицерином? Неужели Вам неизвестно, что существует целая индустрия поддельных спецэффектов, которые как раз и предназначены для подмены реального мнимым?
Вот ссылка на сайт итальянской компании, которая по достаточно низким ценам изготавливает немудреные, но вместе с тем эффектные вещи: _http://www.condor-foto.it/ricerca_risultati.asp

И после этого Вы верите рекламе?
Несоответствие продукты рекламируемому образу можно объяснить:
- субъективным восприятием (мир все видят по-разному);
- неправильным освещением (да вы не там стоите, свет не так падает);
- особенностями Вашей кожи (она у Вас матовая, а у девушки в рекламе она блестящая);
- не очень качественным телевизором (у вас проблемы со сведением лучей на кинескопе);
- фазой луны (сегодня просто не Ваш день)
и т.д. и т.п.
Так что в следующий раз постарайтесь, посмотрев рекламу и загоревшись покупкой, предварительно:
А) Раз в 10 приуменьшить все описываемые в рекламе параметры товара;
В) внимательно ознакомиться с инструкцией (если таковая прилагается к товару);
С) попросите продавца продемонстрировать товар в действии.

Это, кстати, относится не только к помаде
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 17:23   #5
Алексей М.

Активный участник

+1. Согласен на все 100%.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 19:04   #6
SenSer

Активный участник

По умолчанию Косметика Орифлейм Oriflame

Цитата:
Вам сообщат, что рекламируемый товар снимался направленным светом со специальным светофильтром, что вызвало тот самый блеск.
Разве Вы не знаете, что в рекламе капли воды на запотевшей бутылке пива или газированной воды заменяют глицерином? Неужели Вам неизвестно, что существует целая индустрия поддельных спецэффектов, которые как раз и предназначены для подмены реального мнимым?[/b]
При чем тут глицирин? Девушка покупала не капли на бутылке пива, а помаду.

Цитата:
Вот ссылка на сайт итальянской компании, которая по достаточно низким ценам изготавливает немудреные, но вместе с тем эффектные вещи: _http://www.condor-foto.it/ricerca_risultati.asp [/b]
Это все понятно. Но во время рекламы подменять товар нельзя. Это бкдет введение в заблуждение потребителя. Также не допускается фото (компьютерный) монтаж. Можно рекламный буклет (или в какой рекламе там она блестит) отправить на экспертизу на предмет следов монтажа. Но это за Ваш счет. Экспертиза эта не дешовая. Возможно экспертиза следов монтажа или свето спец. эффектов не выявит. На западе были случаи выигрыша. Кстати. Если светили большим потоком направленного света - это тоже ведение покупателя в заблуждение.

Хотя реально доказать тут что - то трудно. А тот кто Вам продал - является просто распростронителем косметики Орифлейм Oriflame - даже не продавцом.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 19:20   #7
Алексей М.

Активный участник

Да уж, или у нас в стране наивных людей все больше и больше или я не знаю, посмотрите любую рекламму, в ней кругом монтаж. Вы наверно думаете что от Холлса все замерзает при дыхании, на мужиков которые пользуются Ахе девушки так и вашаются, ну и так далее.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 20:16   #8
SenSer

Активный участник

Цитата:
Да уж, или у нас в стране наивных людей все больше и больше или я не знаю, посмотрите любую рекламму, в ней кругом монтаж. Вы наверно думаете что от Холлса все замерзает при дыхании, на мужиков которые пользуются Ахе девушки так и вашаются, ну и так далее.[/b]
Рекламу косметики Oriflame Орифлейм я не смотрю. У меня фильтр на нее. Нельзя изменять РЕКЛАМИРУЕМЫЙ товар. С чего бы Вы взяли что все замерзло при дыхании Холлса? Может это два независимых события. То же с девушками. Но если скажут что пузырек Fairкy может помыть 999 000 000 000 тарелок - то это введение в заблуждение потребителя.

Хотя тут сложно что - то доказать. Бороться с явлением лживой рекламы - дело благородное но бессмысленное.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 20:26   #9
Алексей М.

Активный участник

Ну тогда с чего Вы взяли что в рекламме губы блестят от помады, она может еще чем нибудь намазала?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 20:46   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну тогда с чего Вы взяли что в рекламме губы блестят от помады, она может еще чем нибудь намазала? [/b]
Во первых я не видел этой рекламы - следователь судить об этом не могу.
Пологаю что на губах было что угодно - кроме помады Oriflame. Просто тоже знаю как делается реклама. Соответственно я считаю это подменой. Небыло бы подмены, на мой взгляд, если бы у девышки блестел бы купальк, басаножки - но не губы после нанесения на нее помада. Но это мое личное мнение.

Я, например, стараюсь не покупать товар - который мне рекламируют навязчивой рекламой.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 22:31   #11
Михаил (Тейково)
Активный участник

Цитата:
При чем тут глицирин? Девушка покупала не капли на бутылке пива, а помаду.[/b]
Девушка покупала не помаду, а эффект блеска на губах, который ассоициировался ею с применением этой помады.

Таки я и не понял, SenSer, с какой Вы все-таки стороны...
Подмены продукта в рекламе нет.
Рекламируется помада с блеском, а не блеск с помадой. Степень блеска не указана.
Ни один рекламный ролик (за исключением социальных) не рекламирует продукт напрямую. Он рекламирует: удобство, комфорт, радость, надежность и т.д. и т.п. Просто психологически связывается одно из перечисленных понятий с продуктом, появляющимся в рекламе. Тот же АОС - не рекламируется напрямую. Цена меньше, тарелок вымыто больше, кожа на руках целее. Где там сказано "Покупайте АОС - он лучше"? Выводы, которые сделает зритель после просмотра рекламы целиком на его совести. Мало ли какие выводы можно сделать из рекламы пива или мороженого...
Так что предлагаемая Вам, SenSer, экспертиза - чистой воды мистерия.

Ну, а теперь буду придираться к словам
Цитата:
А тот кто Вам продал - является просто распростронителем - даже не продавцом[/b]
Юридическое определение слова "продавец" - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли - продажи (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).
Следовательно, если помада получена потребителем не в дар или по наследству, был заключен договор купли-продажи, итогом исполнения которого стала N-ная сумма в кассе предпринимателя и помада у потребителя.

Цитата:
Также не допускается фото (компьютерный) монтаж[/b]
Вам привести примеры реклам, описанные в которых ситуации невозможны в жизни? Это каждый второй ролик. Потому как нестандартный подход привлекает.

А теперь углубимся в "Закон о рекламе":
...
2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

....
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
(сравнения есть? Нет!)
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
(информация о характеристиках не предоставлена. Выводы потребителя основываются лишь на собственных впечатлениях)
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Пункты 3-20 пропускаю в виду малозначительности для данной ситуации.

Цитата:
я не видел этой рекламы - следователь судить об этом не могу[/b]
Однако делаете вывод о возможной подмене рекламируемого продукта.

А как относиться к рекламе - шестью постами выше - тоже мое личное мнение. Пока такой подход меня не подводил.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:10   #12
SenSer

Активный участник

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

2) ... потребительских свойствах...,

Вопрос спорный. Согласен. На эту тему можно написать дессертацию. Трактовать можно по разному. Практический истины добиться нельзя.
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 23:57   #13
Katerina11
Участник

Я тоже как-то по каталогу Орифлэйм купила тени. ОНи на картинке были прямо сказка. И хоть столько раз зарекалась не покупать "неживой" товар - повелась. Еще бы: нежно-коричневые, почти кофе с молоком, сияющие (в названии ссылка на сияние и перламутр тоже была). Получила заказ. Красно-шоколодные, без малейшего эффекта перламутра и сияния. Почти готика.
Психанула и изложила ситуацию в письме по адресу, указанном на сайте Орифлэйма. Пришел ответ. Мол, звиняйте, мы все время работаем над качеством полиграфии, но она оставляет желать лучшего, но мы все равно работем... Жаль, что удалила письмо и ответ, выложила бы. Вот так. Постараюсь теперь не обжигаться.
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 17:53   #14
Гость_Ирина_*
Гость

Разве можно верить рекламе! При покупке таких вещей как помада, тени и др. косметика спрашивайте у распространителей пробник, и только тогда смело покупайте.
А так что Вы хотели , то и получили! Реклама это только обман покупателей! Посмотришь рекламу всё такое безупречное, а на самом деле отстой!

Не верь рекламе, хороший товар в рекламе НЕ НУЖДАЕТСЯ!

А по каталогам вообще распространяется товар, который и в магазин страшно выставить!

Untitled Document
Старый 17.06.2007, 09:25   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да уж, или у нас в стране наивных людей все больше и больше или я не знаю....[/b]
к сожалению, это не наивность, это обычное нежелание шевелить мозгами до, а не после... народ думать скоро вообще разучится , к сожалению
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра