На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 19:59   #1
SenSer

Активный участник

Купили в Москве в январе газовую плиту Elektrolux. Сам я живу в 100 км от Москвы. До июня она стояла закрытая в упаковке - (была купленна под новую кухню - ждала кухню). После установки кухни при попыте подключить плиту (подключали мастера 05) - обнаружили что электричество пробивает на газовый шланг. В нашем доме "земли" нет. Возникает ряд вопросов:

1) Обязан ли продавец поставивший некачественный товар осуществить перевозку до Москвы и обратно либо устранить неполадки по месту нахождения плиты (второе нас больше устраивает).

2) Обязан ли прадовец оплатить расходы связанные с вызовом службы газа для подключения?

Поедем в Москву подавать претензию. Что мне посоветуете?
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 09:28   #2
Андрей Б3
Активный участник

Заземление обязательное требование при эксплуатации подобной техники. Так можно и гарантии лишиться. Претензию Вы будете предьявлять по поводу отсутствия заземления? Рекомендую закопать на огороде металлический лом и протянуть от него медный кабель до плиты. Получится подобие заземления. Неплохо ещё поставить УЗО.
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 10:12   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Заземление обязательное требование при эксплуатации подобной техники. Так можно и гарантии лишиться. Претензию Вы будете предьявлять по поводу отсутствия заземления? Рекомендую закопать на огороде металлический лом и протянуть от него медный кабель до плиты. Получится подобие заземления. Неплохо ещё поставить УЗО.[/b]
Ну я что виноват что у нас нет заземления в доме? Дом - сталинской постройки - сдавался без заземления.
1) Каких - либо спец. соглашений на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ заземление с магазином не заключалось.
2) А то что, даже без заземления, пробивает на шланг - это говорит о том, что изделие некачественное.
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 20:50   #4
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Ну я что виноват что у нас нет заземления в доме? Дом - сталинской постройки - сдавался без заземления.
1) Каких - либо спец. соглашений на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ заземление с магазином не заключалось.
2) А то что, даже без заземления, пробивает на шланг - это говорит о том, что изделие некачественное.[/b]
1. Спец. соглашений с магазином заключать не надо. Внимательно почитайте инструкцию пользователя и гарантийный талон.
Заземление рекомендует производитель и в случае чего может отказать в гарантийном обслуживании и проверке качества.
2. Это говорит о том, что изделие не заземлено.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 03:43   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
1. Спец. соглашений с магазином заключать не надо. Внимательно почитайте инструкцию пользователя и гарантийный талон.
Заземление рекомендует производитель и в случае чего может отказать в гарантийном обслуживании и проверке качества.[/b]
По существу вопроса. Я купил газовую плиту. В инструкции по пользованию ничего про заземление не сказано. Написано как нужно подключить. Подключил я все правильно - просто в наших домах нет заземления.
И вообще - зачем нужно заземление для электрозажигалки?

И почему я потребитель вообще что - то должен знать о заземлении? Я должен знать как нужно втыкать вилку в розетку и не более. Газовый шланг - подключали специалисты - дабы небыло потом каких - то недомолвок.

Цитата:
2. Это говорит о том, что изделие не заземлено.[/b]
И что? Всеравно товар ненадлежащего качества - если пробивает на трубу ток.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 09:46   #6
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
И почему я потребитель вообще что - то должен знать о заземлении? Я должен знать как нужно втыкать вилку в розетку и не более. Газовый шланг - подключали специалисты - дабы небыло потом каких - то недомолвок.[/b]
Вы явно не понимаете, что сказали Вам выше.
1. Газовое оборудование могут подключать только специалисты, имеющие доступ.
2. Газовая плита с подключением к эл.сети ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНА.-это требования и производителя и ПУЭ.
И п.1 и п.2 описаны в инструкции по эксплуатации и гарантийном талоне электролюкс.

Теперь о том, как выйти из ситуации:
Попробуйте перевернуть вилку в розетке, если не поможет:
1. Самый простой вариант (но опасный) откинуть землю в колодке на задней стенке плиты.
2. Подключить плиту резиновым шлангом (если найдете такой)
3. Пойти, набить морду соседу, который, гад мотает эл.счетчик в обратную сторону, используя при этом газовую трубу

Untitled Document
Старый 11.06.2007, 12:40   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
3. Пойти, набить морду соседу, который, гад мотает эл.счетчик в обратную сторону, используя при этом газовую трубу[/b]
Погоди ка. Я что - то не понял. Это как? А почему тогда ток пробивает на трубу? бред какой - то.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 12:44   #8
SenSer

Активный участник

По повдоу подключения специалистами - понял. Вызову спецов пусть сделают заключение.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 12:47   #9
SenSer

Активный участник

По повдоу подключения специалистами - понял. Вызову спецов пусть подключат. В любом случаи - товар с деффектом. Или как иначе на газ. трубу бьет ток?
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 13:33   #10
maxbryansk
Активный участник

Уважаемый, пригласите электрика и замерьте потенциал между газовой трубой и трубой с холодной водой.
Вы увидите, что он будет 110В
Ваш случай не первый и не десятый
Т.о. не производитель плиты виноват в том, что у Вас не соответствующая ПУЭ проводка без заземления и соседи -воры электричества.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 13:38   #11
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Погоди ка. Я что - то не понял. Это как? А почему тогда ток пробивает на трубу? бред какой - то.[/b]
Ну не совсем бред.
Вы же не знаете, откуда на газ.трубе потенциал.
Вполне возможен и вариант, что тот же Ваш сосед заземлил свою плиту (стир.машину) на газовую трубу, а этот заземленный эл.прибор имеет ток утечки через землю (газ.трубу) и получается,
что труба- фаза,
а ноль подключен от Вашей розетки через эл. провод. Вот и на корпусе вашей плиты оказывается 110В, правда, т.к. ток утечки маленький, то и бьется она не сильно
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 13:56   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вы же не знаете, откуда на газ.трубе потенциал.
Вполне возможен и вариант, что тот же Ваш сосед заземлил свою плиту (стир.машину) на газовую трубу, а этот заземленный эл.прибор имеет ток утечки через землю (газ.трубу) и получается,
что труба- фаза,
а ноль подключен от Вашей розетки через эл. провод. Вот и на корпусе вашей плиты оказывается 110В, правда, т.к. ток утечки маленький, то и бьется она не сильно[/b]

Газовый шланг идущий от плиты - от трубы отсоединен от греха подальше. При подключении в разетку на шланге появляется напряжение. На самой трубе напряжения нет.

Спасибо за консультацию. Электриков вызову дабы оформили все как пологается.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 13:57   #13
SenSer

Активный участник

Удалил данное сообщение автор..
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 16:32   #14
SenSer

Активный участник

Да еще по сути дела.

По форме

1) При заключении договора купли / продажи продавец не ознакомил покупателя с условиями эксплуатации данной техники. Потребитель не обязан знать все нюансы электротехники.

2) Подключение своими силами осуществили два инженера со специальностями: "Инженер - электрик" и "Специалист по эксплуатации электра - вакуумных установок".

По сути. В чем проблема - присоединить вилку к двум проводам и вставить в розетку? Дkя этого не нужно обладать особыми познаниями в электротехнике. И уж в магазинах должны знать - что бывают дома без заземления и отдельно оговорить эту ситуацию. К тому же товар некачественный - если пробивает на корпус.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 07:58   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Да еще по сути дела.

По форме

1) При заключении договора купли / продажи продавец не ознакомил покупателя с условиями эксплуатации данной техники. Потребитель не обязан знать все нюансы электротехники.

2) Подключение своими силами осуществили два инженера со специальностями: "Инженер - электрик" и "Специалист по эксплуатации электра - вакуумных установок".
По сути. В чем проблема - присоединить вилку к двум проводам и вставить в розетку? Дkя этого не нужно обладать особыми познаниями в электротехнике. И уж в магазинах должны знать - что бывают дома без заземления и отдельно оговорить эту ситуацию. К тому же товар некачественный - если пробивает на корпус.[/b]
Нет ну сколько тупеть можно люди??????????? что-же перед каждым покупателем 25 книг выкладывать толщиной листов по 300 и палкой заставлять читать, в инструкции описанно что данное изделие можно подключать только к розетке с заземлением, и если техника пробивает на корпус в розетке без заземления это вовсе не означает что она не качественная это означает что надо сделать заземление вот все, и не надо извечных фраз "А МНЕ НЕ ОБЪЯСНИЛИ", не помогут, в гарантийном талоне вы расписались, значит вам все объяснили и вы все поняли, а сели вам лень читать инструкцию, это ваши проблемы.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 11:51   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
Нет ну сколько тупеть можно люди??????????? что-же перед каждым покупателем 25 книг выкладывать толщиной листов по 300 и палкой заставлять читать, в инструкции описанно что данное изделие можно подключать только к розетке с заземлением,[/b]
В инструкции написано цитирую:

2) Электрическая сеть имеет должное заземление, соответствующее действующим нормам.

Когда наш дом сдавали - тогда розетки в 220 В. (однафазные) не требовали заземления, а, например, розетки в 380 В. (трехфазные) - требовали заземления. Сейчас другие нормы РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА ВНОВЬ СДАВАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Цитата:
и если техника пробивает на корпус в розетке без заземления это вовсе не означает что она не качественная. Это означает что надо сделать заземление вот все,[/b]
От сюда поподробнее. Первый раз такое слышу. Интересно, а почему тогда обычная электро - бытовая газовая зажигалка, за 150р., не пробивает на корпус?

Цитата:
и не надо извечных фраз "А МНЕ НЕ ОБЪЯСНИЛИ", не помогут, в гарантийном талоне вы расписались, значит вам все объяснили и вы все поняли, а сели вам лень читать инструкцию, это ваши проблемы.[/b]
В гарантийном талоне я НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ !!!! Иначе бы прочитал что там написано. Наш не единственный дом с проводкой без заземления. В округе еще масса других домов с такой же проводкой. Почему - то там вся техника работает нормально.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 12:08   #17
maxbryansk
Активный участник

Вы писали в заголовке темы - прошу совета, я Вам насоветовал целую кучу всякого, как выйти из ситуации, а Вы все равно свое гнете.
Поверьте, если продавец заберет Вашу плиту к себе в стационар для диагностики, там 100% выявится отсутсвие дефектов в плите и током она биться не будет.
И тогда Вы заплатите и за транспортировку и другие расходы, и итог будет тот же....

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 13:08   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вы писали в заголовке темы - прошу совета, я Вам насоветовал целую кучу всякого, как выйти из ситуации, а Вы все равно свое гнете.
Поверьте, если продавец заберет Вашу плиту к себе в стационар для диагностики, там 100% выявится отсутсвие дефектов в плите и током она биться не будет.
И тогда Вы заплатите и за транспортировку и другие расходы, и итог будет тот же....[/b]
Спасибо за советы. Данный совет хороший и конструктивный. Когда приедет мастер или продавец - надо будет зафиксировать факт пробивки на корпус на месте или составить акт отказа провести проверку на месте.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 07:23   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
В инструкции написано цитирую:

2) Электрическая сеть имеет должное заземление, соответствующее действующим нормам. [/b]
Вот это вы верно заметили именно так там и написано, НОРМАМ 50 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ или вы считаете что производитель будет выпускать технику для домов с заземлением и домов без заземления???????? уверяю вас что в лучшем случае мастер посоветует вам сделать заземление а в худшем ваша плита будет снята с гарантии за нарушение правил эксплуатации.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 12:50   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вот это вы верно заметили именно так там и написано, НОРМАМ 50 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ или вы считаете что производитель будет выпускать технику для домов с заземлением и домов без заземления????????[/b]
Совершенно верно. В соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМИ нормами допускается эксплуатация домов с электропроводкой установленной 50 лет назад. Судь, в частности, у нас находится именно в таком доме и электропроводка там без заземления.

Цитата:
уверяю вас что в лучшем случае мастер посоветует вам сделать заземление а в худшем ваша плита будет снята с гарантии за нарушение правил эксплуатации.[/b]
Спасибо Вам за совет. Учту. В мастерскую я не обращался. Обратился с претензией в магазин. От туда нам позвонили - начали "петь" про заземление. Правил ЭКСПЛУАТАЦИИ, на данный момент, Я НЕ НАРУШАЛ !!! Как я понимаю теперь продавец хочет устранится дабы мы контачили только с мастером Elektrolux.

Вообще этот беспредел в магазинах меня достал. Я не понимаю что продавцу сложно сказать что для данной плиты нужно заземление? Возможно бы я ее тогда не купил и не было бы у меня проблем. Или перед установкой кухни я бы провел заземление. А так - он мне продал плиту упакованную не развернутую. Гарантийный талон в нем лежал девственно чистый.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 15:20   #21
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Вообще этот беспредел в магазинах меня достал. Я не понимаю что продавцу сложно сказать что для данной плиты нужно заземление?.[/b]
Беспредел со стороны , к сожалению тупеющих, потребителей тоже достаёт.Вам кто запретил потребовать перед покупкой дать почитать инструкцию по эксплуатации?Или попросить дать ознакомиться с гарантийным талоном и конктретно с условиями по эксплуатации?
Нет у нас потребитель считает что как только он зашёл в магазин, то тут же должны перед ним прогнуться и всё-всё рассказать.Причём потом потреб сам забывает что ему сказали в магазине.и начинает опять ПЕТЬ "меня не предупредили"
SenSer, а вы то сами продавца поставили в известность об особых условиях ДО МОМЕНТА покупки? Нет?Тогда согласно ст.10 Закона продавец передал вам товар , который обычно для такого рода используется.
Кто Вам запретил спросить продавца что-то типа"А если у меня заземления нет что тогда?"Или Вы на самом деле серьёзно решили, что при продаже продавец должен рассказать 1500 возможных способов и особенностей подключения, ухода, эксплуатации и т.п.?
У нас в Самаре любой независмый эксперт когда приходит на экспертизу (хоть из Бюро Товарных экспертиз, хоть из АНО "Самароблэкспертиза) сразу проверяет правильность подключения.Если нет розетки с заземлением сразу разворачивается и уходит.Причём в заключении пишет: изделие подключено с нарушением правил установки.
Визг на тему"Я потребитель и могу делать всё что хочу " или " Нас не предупредили и нам не сказали, что должно быть заземление" очень частый. Но на 99,9% в суде оборачивается против потребителя.
Там где нет заземления(старые дома) есть обязательно защитное ЗАНУЛЕНИЕ.Это когда ноль на трансформаторе подстанции заземлён.Поэтому тут правильно сказали: переверните вилку в розетке штырями наоборот и проблема появления фазного потенциала на корпусе исчезнет.
Автора темы может вылечить только встречный иск от продавца за хлопоты и издержки.
В инструкциях пишут много полезного и нужного, да не каждый потреб хочет читать и вдумываться.Всех разбаловал ЗОПП.Теперь как капризные дети.Только детишки ноют "Купи да купи конфетку/игрушку", а взрослые люди "Нам при продаже ничего не объяснили".
ЗЫ : За время работы в пожарной охране(был такой промежуток в жизни) повидал столько выгоревших квартир из-за того, что современные мощные электроаппараты вешают на старую электропроводку(сталинки, хрущёвки, брежневки),а проводка под такие киловатты не рассчитана.Да ещё и китайские переходники суют.Уверен некоторые удивляются:" А чё это у меня штырь лплавился(один!!!) на вилке?"А это слабый контакт в розетке/переходнике,ноль и он и оплавляется.Жаль что вместе с комнатой.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 16:29   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Беспредел со стороны , к сожалению тупеющих, потребителей тоже достаёт.Вам кто запретил потребовать перед покупкой дать почитать инструкцию по эксплуатации? Или попросить дать ознакомиться с гарантийным талоном и конктретно с условиями по эксплуатации?[/b]
Мне не мешает это сделать ничто. Документы которые мне дают я ВСЕГДА ЧИТАЮ ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем под ними росписываюсь !!!!

Цитата:
SenSer, а вы то сами продавца поставили в известность об особых условиях ДО МОМЕНТА покупки? Нет?Тогда согласно ст.10 Закона продавец передал вам товар , который обычно для такого рода используется.[/b]
Я не спорю. Я тоже покупал для ОБЫЧНОГО ДЛЯ ТАКОГО РОДА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Цитата:
Кто Вам запретил спросить продавца что-то типа"А если у меня заземления нет что тогда?"Или Вы на самом деле серьёзно решили, что при продаже продавец должен рассказать 1500 возможных способов и особенностей подключения, ухода, эксплуатации и т.п.?[/b]
ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА МОГ БЫ ДАТЬ ПОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ !!!!! Почему я должен все помнить?

Цитата:
Там где нет заземления(старые дома) есть обязательно защитное ЗАНУЛЕНИЕ.[/b]
В проводке НЕТ ЗАНУЛЕНИЯ!!! Я что виноват в этом? Думал, при покупке, что это обычная духовка с приводом зажигалки. Зажигалка есть такая знаете или нет? ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. В разетку вставляете вилочку - а с другой стороны молнии проскакивают которые газ зажегают. Продается такая для плит без электроподжига. Стоят 140 рублей. Вилка на них без заземления. Понимаете ?

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 16:35   #23
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
В разетку вставляете вилочку - а с другой стороны молнии проскакивают которые газ зажегают. Продается такая для плит без электроподжига. Стоят 140 рублей. Вилка на них без заземления. Понимаете ?[/b]
В переносных таких эл.приборах заземление не требуется, т.к. корпус пластиковый и требования безопасности ниже, чем для ГАЗОВОЙ плиты с ЭЛ. РОЗЖИГОМ, корпус которой МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ.
Вы понимаете, или нет, что в соответсвии с ГОСТами, по которым плита сертифицировалась на безопасность и эл.совместимость ВСЕ ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ должны иметь защитное заземление.
А по поводу:
Цитата:
В проводке НЕТ ЗАНУЛЕНИЯ!!![/b]
это вы можете расказывать юристам ОЗПП...., они очень в этом разбираются.

Наберите в поисковике ПУЭ способы заземления эл. приборов.
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 09:24   #24
Эксперт .
Senior Member

Бесполезно объяснять и про зануление и про то, что интересоваться особенностями покупаемого товар нужно желающему купить.А не продавцу всем рассказывать или ,тупо улыбаясь, предлагать , мол, мы конечно понимаем, что вы полный идиот , господин покупатель, поэтому Вам предоставляем все инструкции и гарантийные тталоны от всех газовых плит.Пожалуйста , выбирайте.Ах, вам ещё и вслух зачитать - пожалуйста...Ещё чего хотите?
SenSer или просто хочет вернуть назад плиту по причине того, что не понравилась кому-то из ближних или нашёл в другом магазе подешевле, или просто понял уже что к чему, но ступорная гордость не даёт закончить тему.Считает что его слово всегда должно быть последним.
А упрямство- достоинство ослов!
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 16:54   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Бесполезно объяснять и про зануление и про то, что интересоваться особенностями покупаемого товар нужно желающему купить.[/b]
Об этом я и поинтересовался у продавца. Сказал что мне нужна газовая плита. Продавец, в конце концов, должен знать что СУЩЕСТВЕННЫЙ процент построек в Российской федерации эксплуатируются по старым ГОСТам и СНИПам. Я это знать не должен. Я не "эксперт". Я покупал плиту ГАЗОВУЮ. Понимаете? Плиту. А не электрозажегалку. Вы это понимаете? И эту плиту, в соответствии с поставляемой документацией, нельзя зажигать источниками огня за исключением электроподжига.

Цитата:
А не продавцу всем рассказывать или ,тупо улыбаясь, предлагать , мол, мы конечно понимаем, что вы полный идиот , господин покупатель, поэтому Вам предоставляем все инструкции и гарантийные тталоны от всех газовых плит. Пожалуйста , выбирайте. Ах, вам ещё и вслух зачитать - пожалуйста...Ещё чего хотите?[/b]
Продавцу что сложно сказать - эта эта и эта модели со встроенным электроподжигом от электрической сети, которая должна быть заземлена. Продавец (хороший) должен понимать что газовые плиты народ не часто покупает. Что в хрущевках и сталинках нет заземления. Сообщить что если Вы живете в хрущевки и у Вас нет заземления -то нужно его сделать.

Цитата:
SenSer или просто хочет вернуть назад плиту по причине того, что не понравилась кому-то из ближних или нашёл в другом магазе подешевле, или просто понял уже что к чему, но ступорная гордость не даёт закончить тему.Считает что его слово всегда должно быть последним.
А упрямство- достоинство ослов![/b]
Нет. Хочу чтобы продавцы сами бы провели заземление плиты не нарушая эстетический вид - дабы поняли что в сталинских домах нет заземления,. Чтобы они посмотрели через окно на стоящие рядом с ними хрущевки. Чтобы предупреждали заранее - при продаже товара. Но на это время придется жить без плиты. Мне этого не хочется. Плита устраивает. Есть в других местах дешевле - но это не повод. А продавцам и производителям выгодно сначала продать товар - а потом отказывать в гарантии по причине того - что он установлен с нарушением гарантийных обязательств. Если "эксперты" не видят разницы в газовой плите и зажигалке - что с них взять. Газовая плита пробивать перестала вдруг. На корпусе постоянно небольшое напряжение в несколько вольт - но это нормально. В гарантию сдавать бессмысленно - отвезут, возможно то - то исправят, скажут что ничего не обнаружено и еще денег возьмут. Спасибо форумчанам за совет. Если бы пробивала - на месте бы составил акт о неисправности.

Подскажите лучше знающие люди такую вещь. Если я заземлю плиту (как - пока не знаю) и плита будет постоянно пробивать на землю. Как я это смогу установить что у меня пробой?
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 18:18   #26
maxbryansk
Активный участник

Меня поражают такие люди как Вы, вместо того, чтобы прислушаться к тому, что говорят ВСЕ окружающие, вы гнете свою линию, это в дальнейшем может доставить Вам массу хлопот.
Цитата:
И эту плиту, в соответствии с поставляемой документацией, нельзя зажигать источниками огня за исключением электроподжига.[/b]
поджигайте спичками, какие проблемы
Цитата:
Продавцу что сложно сказать - эта эта и эта модели со встроенным электроподжигом от электрической сети, которая должна быть заземлена.[/b]
Это описано в инструкции с которой Вы могли ознакомиться до совершения покупки
Цитата:
Хочу чтобы продавцы сами бы провели заземление плиты не нарушая эстетический вид - дабы поняли что в сталинских домах нет заземления,.[/b]
А если в доме нет газа, то провели бы газ, т.к. они же не сказали, что газовую плиту можно эксплуатировать только в домах, где есть магистральный (балонный) газ.
Цитата:
Газовая плита пробивать перестала вдруг. На корпусе постоянно небольшое напряжение в несколько вольт - но это нормально. В гарантию сдавать бессмысленно - отвезут, возможно то - то исправят, скажут что ничего не обнаружено и еще денег возьмут. Спасибо форумчанам за совет. Если бы пробивала - на месте бы составил акт о неисправности.[/b]
АААА, это просто на вас был синтетический свитер и вы были сильно наэктролизованы от него)))))))))))))))))))))))))))))))
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 19:13   #27
Андрей Б3
Активный участник

А кто у нас продавец данной газовой плиты? Очень хочется дать совет продавцу, как общаться с подобными покупателями.
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 20:28   #28
SenSer

Активный участник

И эту плиту, в соответствии с поставляемой документацией, нельзя зажигать источниками огня за исключением электроподжига.
Цитата:
поджигайте спичками, какие проблемы[/b]
А спички - это не источник огня?

Цитата:
Это описано в инструкции с которой Вы могли ознакомиться до совершения покупки.[/b]
Инструкция, гарантийный талон и др. документы (за исключением чека) лежали внутри и были запакованы.

Цитата:
А если в доме нет газа, то провели бы газ, т.к. они же не сказали, что газовую плиту можно эксплуатировать только в домах, где есть магистральный (балонный) газ.[/b]
Я покупал ГАЗОВУЮ а не ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ плиту. Понимаете разницу между газом и электричеством?

Цитата:
АААА, это просто на вас был синтетический свитер и вы были сильно наэктролизованы от него)))))))))))))))))))))))))))))))[/b]
Не знаю. Перестало пробивать. Раньше рукой чувствовалось.

Ответте лучше на такой вопрос. Если я заземлю и с плиты на корпус будет пробивать. Как в этом случае можно установить что пробивает?
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 05:34   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно. В соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМИ нормами допускается эксплуатация домов с электропроводкой установленной 50 лет назад. Судь, в частности, у нас находится именно в таком доме и электропроводка там без заземления. [/b]
Да но в соответствии с нормами Elektrolux. не допускается использование этой плиты без заземления

Цитата:
Спасибо Вам за совет. Учту. В мастерскую я не обращался. Обратился с претензией в магазин. От туда нам позвонили - начали "петь" про заземление. Правил ЭКСПЛУАТАЦИИ, на данный момент, Я НЕ НАРУШАЛ !!! Как я понимаю теперь продавец хочет устранится дабы мы контачили только с мастером Elektrolux.[/b]
так оно обычно и бывает

Цитата:
Вообще этот беспредел в магазинах меня достал. Я не понимаю что продавцу сложно сказать что для данной плиты нужно заземление? Возможно бы я ее тогда не купил и не было бы у меня проблем. Или перед установкой кухни я бы провел заземление. А так - он мне продал плиту упакованную не развернутую. Гарантийный талон в нем лежал девственно чистый.[/b]
Дык не покупайте ничего в магазинах где на покупку нельзя посмотреть, почитать инструкцию, и т.д. идите в другой магазин
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 05:35   #30
Волк

Активный участник

Цитата:
А кто у нас продавец данной газовой плиты? Очень хочется дать совет продавцу, как общаться с подобными покупателями.[/b]
РЕСПЕКТ
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 17:25   #31
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Продавец, в конце концов, должен знать что СУЩЕСТВЕННЫЙ процент построек в Российской федерации эксплуатируются по старым ГОСТам и СНИПам. Я это знать не должен.

Продавцу что сложно сказать - эта эта и эта модели со встроенным электроподжигом от электрической сети, которая должна быть заземлена. Продавец (хороший) должен понимать что газовые плиты народ не часто покупает. Что в хрущевках и сталинках нет заземления. Сообщить что если Вы живете в хрущевки и у Вас нет заземления -то нужно его сделать.

Нет. Хочу чтобы продавцы сами бы провели заземление плиты не нарушая эстетический вид - дабы поняли что в сталинских домах нет заземления.

Подскажите лучше знающие люди такую вещь. Если я заземлю плиту (как - пока не знаю) и плита будет постоянно пробивать на землю. Как я это смогу установить что у меня пробой?[/b]
Господин Senser.Если Вы всё-таки вменяемый человек, то
1.Ваши рассуждения о том, что продавец должен знать что масса людей живёт в хрущёвках и ВЫ в том числе в суде не будут рассматриваться вообще.
2.Сказать сложно, поскольку это самое изложено в инструкции , которую продавец Законом обязан дать ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ.Если Вы щёлкаете одним местом вместо того , что бы сказать в магазине : "Дайте почитать инструкцию, какой гарантийный талон, каковы условия подключения и обмена /возврата в случае обнаружения брака"- это ВАШИ проблемы.А никак не продавца, который по-вашему должен не только рассказать о заземлении, но и пояснить, причём опять же судя по Вашему ответу в чертежах формата А1 , как на защите дипломного проекта, о физике заземления, параметрах контура заземления и т.п.
Субъективное рассуждение о хорошем продавце, который должен понимать что люди не часто покупают газовые плиты, - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, который в суде любой юрист разметёт в пух и прах.
3.Понятны Ваши материальные пожелания.Хотите на шару обогатиться.Дураку понятно, что у Вас желание сэкономить на проводке.
4.Сущность заземления в том, что опасный фазовый потенциал в случае пробоя изоляции и выхода на корпус по проводу и контуру уходит в землю, дабы человека при прикосновении к корпусу не убило током(когда путь тока идёт через руку и тело в пол, особенно кафельный).В таком случае если у вас стоит УЗО , оно сразу же срабатывает и отключает подачу сразу всей электроэнергии.
К сожалению наш народ вместо повышения своего нравственного и умственного потенциала, тем более просто разбалованный ЗОППом, пытается НА ХАЛЯВУ жить.Экономит на проводке и УЗО.Горит и выгорает вместе с квартирами, но всё равно жаба душит заплатить деньги за ремонт проводки и установку новых автоматов и УЗО, или сделать нормальное заземление.
Если бы Вы, SenSer, купили бы плиту в одном из "моих" магазинов и подали бы в суд за "некачественность" плиты, выдвигая в качестве аргументов и доказательств весь бред процитированный выше, я бы с Вами встретился.И клянусь (а практика есть) судья в иске бы отказал >100%.
Советую прежде чем писать опять "умно"-гневный ответ на мои разъяснения подумать головой хорошенько.А главное самому себе задаться вопросом: "Чего Я хочу?".
Адьё.
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 05:25   #32
Волк

Активный участник

Цитата:
Нет. Хочу чтобы продавцы сами бы провели заземление плиты не нарушая эстетический вид - дабы поняли что в сталинских домах нет заземления,. Чтобы они посмотрели через окно на стоящие рядом с ними хрущевки. Чтобы предупреждали заранее - при продаже товара.[/b]
А почему это продавец должен проводить вам заземление ???????????????? помойму это ваша проблема, или вы видели в ЗПП хоть одну статью в которой говорится что продавец должен вам ремонтировать проводку, если вы сделали ремонт но сэкономили на проводке, то это опять же ваша проблема, как говорится "ПРОБЛЕМЫ ИНДЕЙЦОВ - ШЕРИФА НЕ Е........УТ"
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра