На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2006, 23:36   #1
Александр
Гость

Купил сотовый телефон Motorola MPx220. Придя домой, обнаружил, что встроенный в телефон модуль беспроводной связи Bluetooth работает с моим карманным компьютером (КПК) некорректно (не передаются файлы, не выходит в интернет и т.д.). Этот КПК так же был куплен у этого же продавца и с другими телефонами работает нормально.
Собственно хочу вернуть телефон продавцу. Продавец посылает в СЦ. Поясните пожалуйста следующие моменты:

ст. 18 настоящего Закона говорит, что я могу потребовать вернуть деньги за некачественный товар.

ст. 22 гласит, что требования о возврате денег/возмещении убытков должны быть удовлетворены в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

НО! в ст. 18же позволяет продавцу проводить экспертизу товара, а ст 21. устанавливает сроки экспертизы - 20 дней.

1. Т.е. я правильно понимаю - Если я хочу ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за товар и НЕ хочу его менять/чинить и т.д. - то, согласно ст. 18 и 22 продавец обязан удовлетворить мое требование в 10дневный срок? А как же тогда экспертиза, которую может организовать продавец и которая может длиться 20 дней?
2. Для покупки этого телефона я взял в банке кредит. И должен расплачиваться с банком (НЕ продавцом) еще несколько месяцев. Соответственно я фактически потрачу больше, чем стоит сам телефон. Могу ли я требовать от продавца (согласно ст. 18) компенсации этих дополнительных затрат?

3. И еще один вопрос: я, обнаружив неисправность телефона, самостоятельно обновил встроенное программное обеспечение (прошивку), в надежде исправить обнаруженный недостаток. Но неисправность осталась. С одной стороны я как бы нарушил гарантийные условия, но с другой стороны эта же неисправность существовала (и существует на других аналогичных телефонах) и ДО обновления прошивки, т.е. до того, как телефон был мне продан. Можно ли, ссылаясь на этот факт, пренебречь фактом нарушения мною гарантийных условий?

Заранее огромная благодарность за ответ!

Untitled Document
Старый 06.07.2006, 23:36   #2
DDD
Гость

Вы не можете хотеть вернуть телефон, т.к. он рабочий. Несовместимость оборудования - это личная проблема потребителя. Са по себе аппарат рабочий. Следовательно, только замена на аналогичный или в СЦ

Untitled Document
Старый 24.07.2006, 16:52   #3
Павел
Гость

К ответу DDD должен добавить, что производитель
(в данном случае могу говорить о Motorola, так как у
меня в производстве сейчас есть дело по такому
телефону) предупреждает в сервисной книжке, что
нужно пользоваться только совместимым имено с
их аппаратами перефирией и др. гарнитурой, в противном
случае гарантийные обязателства фирмы НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
В отношении "противоречий", которые Вы обнаружили в
Законе о ЗПП - они там есть, но не в том случае, который
Вы привели. Следует обратить внимание на то, как называется и о чем говорит ст.21 Закона - о ЗАМЕНЕ
товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. В ней же указаны и
сроки выполнения требования о замене, там же - и об
экспертизе в пределах 20 дней. А требование о ВОЗВРАТЕ
денег подлежит выполнению в пределах 10 дней, как и
указано в ст.22. Продавец может организовать, конечно,
экспертизу и в этом случае, но на 11-й день уже начисляется
пеня. Если еще и экспертиза не в пользу продавца - это уже
двойные убытки. Может быть еще и моральный вред, и штраф,
и госпошлина по суду, и исполнительский сбор у приставов...
Вобщем, вменяемые продавцы не станут так рисковать...
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра