На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2006, 23:36   #1
Александр
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купил сотовый телефон Motorola MPx220. Придя домой, обнаружил, что встроенный в телефон модуль беспроводной связи Bluetooth работает с моим карманным компьютером (КПК) некорректно (не передаются файлы, не выходит в интернет и т.д.). Этот КПК так же был куплен у этого же продавца и с другими телефонами работает нормально.
Собственно хочу вернуть телефон продавцу. Продавец посылает в СЦ. Поясните пожалуйста следующие моменты:

ст. 18 настоящего Закона говорит, что я могу потребовать вернуть деньги за некачественный товар.

ст. 22 гласит, что требования о возврате денег/возмещении убытков должны быть удовлетворены в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

НО! в ст. 18же позволяет продавцу проводить экспертизу товара, а ст 21. устанавливает сроки экспертизы - 20 дней.

1. Т.е. я правильно понимаю - Если я хочу ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за товар и НЕ хочу его менять/чинить и т.д. - то, согласно ст. 18 и 22 продавец обязан удовлетворить мое требование в 10дневный срок? А как же тогда экспертиза, которую может организовать продавец и которая может длиться 20 дней?
2. Для покупки этого телефона я взял в банке кредит. И должен расплачиваться с банком (НЕ продавцом) еще несколько месяцев. Соответственно я фактически потрачу больше, чем стоит сам телефон. Могу ли я требовать от продавца (согласно ст. 18) компенсации этих дополнительных затрат?

3. И еще один вопрос: я, обнаружив неисправность телефона, самостоятельно обновил встроенное программное обеспечение (прошивку), в надежде исправить обнаруженный недостаток. Но неисправность осталась. С одной стороны я как бы нарушил гарантийные условия, но с другой стороны эта же неисправность существовала (и существует на других аналогичных телефонах) и ДО обновления прошивки, т.е. до того, как телефон был мне продан. Можно ли, ссылаясь на этот факт, пренебречь фактом нарушения мною гарантийных условий?

Заранее огромная благодарность за ответ!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.07.2006, 23:36   #2
DDD
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не можете хотеть вернуть телефон, т.к. он рабочий. Несовместимость оборудования - это личная проблема потребителя. Са по себе аппарат рабочий. Следовательно, только замена на аналогичный или в СЦ
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2006, 16:52   #3
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

К ответу DDD должен добавить, что производитель
(в данном случае могу говорить о Motorola, так как у
меня в производстве сейчас есть дело по такому
телефону) предупреждает в сервисной книжке, что
нужно пользоваться только совместимым имено с
их аппаратами перефирией и др. гарнитурой, в противном
случае гарантийные обязателства фирмы НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
В отношении "противоречий", которые Вы обнаружили в
Законе о ЗПП - они там есть, но не в том случае, который
Вы привели. Следует обратить внимание на то, как называется и о чем говорит ст.21 Закона - о ЗАМЕНЕ
товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. В ней же указаны и
сроки выполнения требования о замене, там же - и об
экспертизе в пределах 20 дней. А требование о ВОЗВРАТЕ
денег подлежит выполнению в пределах 10 дней, как и
указано в ст.22. Продавец может организовать, конечно,
экспертизу и в этом случае, но на 11-й день уже начисляется
пеня. Если еще и экспертиза не в пользу продавца - это уже
двойные убытки. Может быть еще и моральный вред, и штраф,
и госпошлина по суду, и исполнительский сбор у приставов...
Вобщем, вменяемые продавцы не станут так рисковать...
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика