На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 11:46   #1
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

По умолчанию ОЗПП требует запретить взимание дополнительной платы на выход с пассажиров электричек

Общество защиты прав потребителей оспорит в суде введенный порядок выхода с конечных железнодорожных станций пригородного сообщения

Сегодня, 2 ноября 2011 года, Общество защиты прав потребителей ( www.ozpp.ru ) подало иск к ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» в защиту неопределенного круга потребителей в Замоскворецкий районный суд г.Москвы.

Поводом для обращения в суд послужил новый порядок выхода с конечных железнодорожных станций пригородного сообщения, при котором с пассажиров, которые не имели возможности по разным причинам приобрести билет на вход или оказались на платформе без билета, принудительно взимается плата за выход со станции, назначенной перевозчиком. На разных станциях установленный «выкуп» за освобождение пассажира из плена разный. По нашим сведениям, плата доходит до 165 рублей, как, например, за поездку от станции 85-й километр до Павелецкого вокзала.

Общество защиты прав потребителей считает незаконным взимание ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» платы с пассажиров за выход на конечном остановочном пункте в большем размере, чем стоит билет от станции, от которой потребитель желает приобрести билет, т.к. данные действия нарушают право граждан на свободу передвижения, что противоречит ст.22, ст.27, п.3 ст.55 Конституции РФ и навязывают потребителю платные услуги, что противоречит ст.16 закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, на основании п. 1 ст. 11 Федерального закона «О естественных монополиях», право установления тарифов на железнодорожные перевозки (сфера которых указанным же законом отнесена к естественным монополиям) принадлежит «органу регулирования естественных монополий»; в настоящее время это – Федеральная служба по тарифам. Сведения об утверждении какого-либо иного тарифа, кроме 16,50 руб. за зону в Московской области и 26 руб. за проезд по Москве, отсутствуют.

Следует учитывать, что практически эти же основания послужили для обращения истца с иском к ОАО «Российские железные дороги» весной 2006 года. Исковые требования истца были Мещанским районным судом города Москвы удовлетворены в полном объёме, решение суда (гражданское дело №2-1460/06) вступило в законную силу 13.02.2007. После этого дважды было обращение с иском в суд к ОАО «РЖД», основанные на ситуации, абсолютно аналогичной описываемой (речь шла о минимальной стоимости выхода на Савёловском и Ленинградском вокзалах); ОАО «РЖД», не соглашаясь с предъявленными исковыми требованиями, отрицала сам факт установления минимальной стоимости выхода со станции (отрицала факт отказа в продаже билета от станции, называемой пассажиром), однако не оспаривало по существу незаконность такой ситуации. Несмотря на то, что настоящий ответчик не идентичен как юридическое лицо ОАО «РЖД», но является аффилированной с ним организацией (ОАО «РЖД» принадлежит 50% акций ответчика), ответчик не может ссылаться на незнание решений судов по аналогичным искам.

В поданном в Замоскворецкий районный суд иске ОЗПП выдвигает к ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» требования прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а также обязать ответчика довести до сведения потребителей информацию о принятом решении путем опубликования в средствах массовой информации и размещения такой информации на информационных стендах остановочных пунктов, оборудованных турникетами на выход, а также у касс на выход.

ОЗПП считает повторное незаконное введение незаконной платы за выход, которое фактически игнорирует ранее принятое судом решение по аналогичному иску со стороны аффилированной по отношению с ОАО «РЖД» компании, является проявлением явного неуважения как к суду, так и ко всем пассажирам пригородного сообщения.

PS
Уважаемые форумчане!
Тема также обсуждается на других ветках форума - интересующимся ссылки:

Железную дорогу заставили уважать права потребителей

Беспредел на РЖД

Повторение "истории" на РЖД, или ближайшая станция - каналстрой 126 рублей

ЦППК опять устанавливает в кассах на выход повышенную стоимость билетов

жалоба на ОАО РЖД

ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАСТАВИЛИ УВАЖАТЬ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЦППК закон не писан

РЖД - билет на выход
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото.jpg
Просмотров: 283
Размер:	44.9 Кб
ID:	14722  
Вложения
Тип файла: doc текст иска.doc (137.5 Кб, 293 просмотров)

Последний раз редактировалось Semenov; 03.11.2011 в 14:57.. Причина: Уточнение сути иска
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:00   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

Как понимаю, заседание будет открытым. Сообщите дату и время слушания. Очень хочу посетить.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:37   #3
Vegas

Бывалый потребитель

что, опять за зайцев радеете?
Старый 02.11.2011, 12:41   #4
Prionailurus viverrinus

Продавец

не знаю за кого они радеют, но фраза одна понравилась...
Цитата:
Общество защиты прав потребителей считает незаконным взимание ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» платы с пассажиров за выход на конечном остановочном пункте, т.к. данные действия нарушают право граждан на свободу передвижения, что противоречит ст.22, ст.27, п.3 ст.55 Конституции РФ и навязывают потребителю платные услуги, что противоречит ст.16 закона «О защите прав потребителей».
и больше всего вымораживает
Цитата:
которые не имели возможности по разным причинам приобрести билет на вход
Как говорится, сунь палец, руку откусят! Ведь никого не возмущает то, что на м/н автобусы, на общественный транспорт с турникетами, на ПДС, на самолет, сначала покупают билет, а потом едут. В свое время ж/д дала слабину на пригороде, теперь терзают.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:44   #5
Vegas

Бывалый потребитель

так ведь пассажирские перевозки у нас бесплатные, вы разве не знали?
Старый 02.11.2011, 12:46   #6
Prionailurus viverrinus

Продавец

Не везде. Только в электричках. И еще вопрос стоит о бесплатном проезде в общественном транспорте Москвы.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 12:54   #7
plover

Модератор

Кроме шуток:
знаю я одного дедушку, он ещё в советские времена прослыл "отщепенцем" за то, что предложил ввести бесплатный проезд на общественном транспорте, заменив его налогом. Тогда проезд стОил копейки, кто помнит...
А вот в начале 1990-х в Днепропетровске это реализовали - пассажиры ездили бесплатно. Недолго, правда, но было. Правда, тогда на Украине был полный распад и бешеная инфляция, деньги стоили дешевле бумаги, на которой их печатали...

Так что это не шутка.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:02   #8
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
ввести бесплатный проезд на общественном транспорте, заменив его налогом
Я, к примеру, только за! Идея хорошая. только у нас, как всегда, все изгадят.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:06   #9
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Ведь никого не возмущает то, что на м/н автобусы, на общественный транспорт с турникетами, на ПДС, на самолет, сначала покупают билет, а потом едут.
Только зайцами пассажиры становятся поневоле, так как на множестве станций сначала купить билет невозможно по причине отсутствия касс, кассира, технических проблем и т.д.
А когда пассажир на конечной идет как порядочный гражданин оплатить поездку с него опять стали требовать от 50 до 160 рублей за выход со станции, независимо от того на сколько он наездил на самом деле.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:08   #10
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
ввести бесплатный проезд на общественном транспорте, заменив его налогом
А владельцев машин от налога освободить.
Старый 02.11.2011, 13:09   #11
AlexPilot

-Модератор-

И что мешает продавать билеты прямо в электричках? В Европе так и делается, никто не помер.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:15   #12
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И что мешает продавать билеты прямо в электричках?
Вы что предлагаете бардак на РЖД прекратить
А как же огромная армия контролеров, которые кормятся на зайцах поневоле, а как же списание якобы многомиллиардных убытков на пригородном сообщении, которые рисует РЖД, и которые ей покрываются из бюджета.
Так пригородное сообщение вмиг рентабельным станет и многомиллиардных датаций из бюджета не дадут.
А пилить что?
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:31   #13
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Только зайцами пассажиры становятся поневоле, так как на множестве станций сначала купить билет невозможно по причине отсутствия касс, кассира, технических проблем и т.д.
А когда пассажир на конечной идет как порядочный гражданин оплатить поездку с него опять стали требовать от 50 до 160 рублей за выход со станции, независимо от того на сколько он наездил на самом деле.
Что касается зайцев по неволе. Что касается отсутствия кассы, то взимается минимальная стоимость проезда от ближайшей бескассовой станции до станции назначения. Как не крути, больше заплатить не просят.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:53   #14
Artem
Активный участник

Цитата:
взимается минимальная стоимость проезда от ближайшей бескассовой станции до станции назначения. Как не крути, больше заплатить не просят.
Щас Вы сами когда последний раз на электричке ездили? На практике так: сейчас эта станция кассовая, а через 5 минут бескассовая, так как кассир ушла куда-то, у них технический сбой, кассовый аппарат не работает, сломался автомат по продажи билетов, спросить не у кого, образовалась очередь 50 человек, а электричка через 10 минут и тому подобное.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 13:57   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Только зайцами пассажиры становятся поневоле, так как на множестве станций сначала купить билет невозможно...
ну да, а на выходе оплатить осуществленную поездку ОЗПП зпрещает вопреки волеизлиянию? опять заяц становится зайцем поневоле. вот ведь беда то какая.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И что мешает продавать билеты прямо в электричках?
а какая разница как, в поезде или на выходе (по минималке) оплатить полученную услугу?
Старый 02.11.2011, 14:03   #16
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Что касается зайцев по неволе. Что касается отсутствия кассы, то взимается минимальная стоимость проезда от ближайшей бескассовой станции до станции назначения. Как не крути, больше заплатить не просят.
Ага, только почему считается касса ЗА пределами Москвы, а не В её пределах?

Впрочем, я обо всём этом уже писала...
Старый 02.11.2011, 14:06   #17
А.Я.Дурак
Активный участник

За каких зайцев? Есть закон, запрещающий это делать, есть решение суда по этому вопросу. Все претензии - туда. А у защитников РЖД одна позиция - РЖД можно все, а пассажиры, если они едут, должны тупо с этим соглашаться и ни в коем случае не жаловаться. Если им не нравится, что РЖД у них ворует, у них есть право не пользоваться его услугами.
И не надо врать, что в кассах на выход не берут больше, чем стоимость от безкассовых платформ. Проедьтесь от Станколита или Тестовской до Белорусского вокзала за законные 26 руб, я посмотрю, как вам это удастся. Кроме того, РЖД зачастую само не дает оплатить услугу. Я несколько раз ездил зайцем вполне официально от Усово до Ржевской, ибо в Усово касс нет и разъездных кассиров тоже не видел. Касса на Ржевской билет от Усово не продает. И скажите, где мне оплачивать проезд в данном случае?
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 14:07   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Ага, только почему считается касса ЗА пределами Москвы, а не В её пределах?
ну наверное по тому, что электричка то пригородная, а не московская
Старый 02.11.2011, 14:23   #19
941i
Активный участник

Свидетели в суде не нужны?

ЦППК и сочувствующим - сначала начните уважать закон, а уже потом будете судить других!

Если частнику нужны деньги за проезд - он их собирает.
Если РЖД, мосгортрансу, МТА выгодны безбилетники и эти вечные споры - всё так и останется. И не надо им портить малину
941i вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 14:31   #20
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Идея хорошая. только у нас, как всегда, все изгадят.
так они давно гадят
так например они льготников учитывают сейчас.

вы бюджет города почитайте внимательно
и ОЗЗППшникам рекомендую.
как только в суде начнут затребоваться доки и подниматься эта тема - так РДЖшники прогнутся
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 14:31   #21
А.Я.Дурак
Активный участник

Да все бывает. Вот, допустим, у меня билет на некоторое количество поездок по маршруту Москва-Лосиноостровская. Я при проходе через турникеты на Ярославском вокзале использовал последнюю. А тут мне звонят и говорят, срочно приезжай на работу. Выпустят ли меня? Сомневаюсь. И как покинуть платформу? Только путем покупки билета. И почему я должен платить 99 руб. за эту возможность, в то время как я вообще и метра не проехал? Или будут ли хотя бы потом эти 99 руб. зачтены при покупки следующих билетов? Нет. Так что не надо ля-ля.
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 14:32   #22
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну наверное по тому, что электричка то пригородная, а не московская
Да ладно? Она закольцована, что ли, исключительно в Москву через весь земной шар едет, а обратно - ни-ни?
Старый 02.11.2011, 14:37   #23
941i
Активный участник

Никак нет.

Всё потому. что у перевозчика только права.
А обязанности - у пассажира...

Мне вот просто интересно, до какой же степени "крупнейшему оператору пассажирских ЖД перевозок" надо быть скупердяйско-крохоборско-меркантильным, чтобы в наглую, цинично с каждого пассажира поднимать по сколько там? по 10-50 рублей?
941i вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 14:56   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от 941i Посмотреть сообщение
Мне вот просто интересно, до какой же степени "крупнейшему оператору пассажирских ЖД перевозок" надо быть скупердяйско-крохоборско-меркантильным, чтобы в наглую, цинично с каждого пассажира поднимать по сколько там? по 10-50 рублей?
а чего бы и вам бесплатно не поработать?
я вот никак не пойму, в чем же крахоборство то, и в чем масонский заговор? для меня все просто, проехал - заплати.
Старый 02.11.2011, 15:10   #25
Эксперт-Т

Активный участник

на днях была тема, где директор магазина жаловался , на то что покупатели тырят.

при этом на прямой вопрос, сколько этот директор ворует сам, был получен ответ - нормально, не жалуюсь !!

так и с РЖД

воруют сами руководители гораздо больше, чем все "зайцы" страны вместе взятые.

почему бы им с себя не начать, приступы честности ???

почему ворюги разных уровней нас призывают жить честно, с экранов ТВ ??
ответ прост, когда все честные воровать легче
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 15:17   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
почему бы им с себя не начать, приступы честности ???
так это не причина ездить зайцем. платите. а воровством пусть органы уполномоченные на это занимаются. расследуют, выявляют, наказывают.
или вы считаете, что воровство надо именно воровством и наказывать?
Старый 02.11.2011, 15:26   #27
941i
Активный участник

Цитата:
я вот никак не пойму, в чем же крахоборство то, и в чем масонский заговор? для меня все просто, проехал - заплати.
Я уже устал повторять в другой теме. Я езжу и плачу.
Суть вопроса. Почему я должен платить БОЛЬШЕ, чем должен на лишние 10-50 рублей? Вот в чём крохоборство и скупердяйство.

Цитата:
так это не причина ездить зайцем. платите. а воровством пусть органы уполномоченные на это занимаются. расследуют, выявляют, наказывают.
или вы считаете, что воровство надо именно воровством и наказывать?
... и не причина всех огульно крыть зайцами. есть установленный законом порядок привлечения гражданина к ответственности и признания его виновным в совершении АП.
941i вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 15:32   #28
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
а воровством пусть органы уполномоченные на это занимаются. расследуют, выявляют, наказывают.
я тут в сети наткнулся на грамотно сформулированную мысль
Любой закон, любое установление предполагает, что надзирающие за этим законом люди соблюдают какой-то набор базовых аксиом.
Одна из особенностей современной России – в том, что эта базовая система ценностей отмерла начисто. Она осталась в виде пережитков совести у отдельных, редких представителей чиновников и ментов.

я как и сантехник, полагаю, что нужно СИСТЕМУ МЕНЯТЬ
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 15:41   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
я как и сантехник, полагаю, что нужно СИСТЕМУ МЕНЯТЬ
ну только не трезвый сантехник предложит сменить всю систему, когда необходима замена только нескольких ее узлов. пора уже трезветь
Старый 02.11.2011, 16:17   #30
941i
Активный участник

Вот суд и решит заменять ли узел или нет.
И как видим, на этот узел уже были нарекания и узел этот уже меняли ))) Только он опять барахлит...
941i вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 16:30   #31
RasAlex
Новичок

Как говорят: "Рыба гниет с головы". Если ЦППК, РЖД и еже с ними не соблюдают законы, то чего они хотят от простых обывателей, у которых образования "три класса церковно-приходской школы"?
Необходимо суду принять беспрецедентное решение и наказать реальным сроком генерального директора ЦППК, дабы показать силу закона и неотвратимость наказания.
RasAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 20:21   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Общество защиты прав потребителей считает незаконным взимание ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» платы с пассажиров за выход на конечном остановочном пункте
Только что-то мне говорит, что в суде ответчиком снова будет проталкиваться позиция типа "мы не берём плату за выход (никого на станции до оплаты не удерживаем), а просто в этих кассах предоставляем возможность заплатить за поездку".

Основная трудность-то именно в том, чтобы доказать удержание людей на станции при отсутствии у них билета.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 23:11   #33
А.Я.Дурак
Активный участник

А что толку? Ну посадят его, на его место придет новый, который будет ничем не лучше этого и будет та же песня, да на новый лад.

А вообще почитали бы, в какую помойку железную дорогу превратила ЦППК. Вот, любуйтесь. На 7 страниц положительные отзывы можно по пальцам пересчитать. Это уже о многом говорит.

_http://kakrabota.ru/?area=companyViewer&pageId=1&orderBy=created&itemP erPage=10&id=784&filter=1
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 00:50   #34
Citizen Insane
Участник

Всё чаще удивляюсь выбору тем для исков от ОЗПП.
Citizen Insane вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 01:10   #35
yamakovs
Участник

А я приучил себя покупать билеты,думаю у людей,кто ездит "зайцем",просто нет совести,предлагаю показательно человек 10-15 казнить прямо на платформе,эффект будет положительный,тогда фраз типа
Цитата:
которые не имели возможности по разным причинам приобрести билет на вход или оказались на платформе без билета
уже не будет,народ очнётся от рабского прошлого и поймет,что живет в современном демократическом обществе,где люди провозглосили свободу,и станет платить налоги,за проезд,так глядишь жизнь 10-20 "зайцев" изменит будущее России.
yamakovs вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 01:19   #36
А.Я.Дурак
Активный участник

Да, согласен, нет совести у таких людей. Но все эти разговоры прошу оставить в далеком 1991 г. На дворе, простите, капитализм, а значит, каждый выкручивается как может. И раз государство позволяет себе наживаться на нас, то ничего страшного в том, если мы ему недоплатим, нет, тем более, оно не очень-то и против этого. А насчет казнить на платформе - побойтесь бога выговаривать такие вещи, ибо при таком режиме вы сами можете оказаться в незавидном положении. А сколько в таком случае сотрудников ЦППК можно будет казнить...

И хочу сказать, что ничем хорошем это не кончится. Было время на Руси, когда за фальшивомонетчество казнили весьма изощренным способом - заливали в глотку расплавленный металл. И тем не менее фальшивомонетчество оставалось одной из главных государственных проблем.

А доктрину, что незайцев это не должно волновать, мы знаем. Только это далеко не так. Примеров можно привести вагон и маленькую тележку. Только это бесполезно - вы все равно это не поймете.

Последний раз редактировалось Николай Олейник; 03.11.2011 в 01:33..
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 01:22   #37
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Citizen Insane Посмотреть сообщение
Ну конечно, "злые люди бедной киске не дают украсть сосиски" (с). Почему-то у многих воровство от ЦППК считается нечто естественным, а кто у нее ворует, так он сразу объявляется врагом народа. Никто не против контроля в законном виде, а законный вид один - в поездах. И никто не против сбора в поездах, если пассажир сел на платформе, где работает касса.
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 01:44   #38
ALIEN2002
Новичок

Цитата:
Сообщение от yamakovs Посмотреть сообщение
А я приучил себя покупать билеты,думаю у людей,кто ездит "зайцем",просто нет совести,предлагаю показательно человек 10-15 казнить прямо на платформе,эффект будет положительный,тогда фраз типа
уже не будет,народ очнётся от рабского прошлого и поймет,что живет в современном демократическом обществе,где люди провозглосили свободу,и станет платить налоги,за проезд,так глядишь жизнь 10-20 "зайцев" изменит будущее России.
Точно - нету совести. Она (совесть) умерла в процессе поездки в вагоне с неработающей вентиляцией и/или отоплением!
Инженеров, кто придумал такие ненадежные и неэффективные системы вентиляции, и обслуживающий персонал вагонов посадить в такой вагон и сутками возить, чтобы наслаждались своими трудами.
ALIEN2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 02:41   #39
newguy123
Новичок

Цитата:
Сообщение от Citizen Insane Посмотреть сообщение
Я вот тоже не очень понял, Вы это к чему? Вы ездите в электричках?

РЖД - монополия, поэтому нельзя давать ей спуску, помню как-то подняли проезд ровно в 3 раза в 2006-м что ли году. Мириться с этим?

Мой случай, езжу на работу за 26 рублей в одну сторону, касса на станции до 19.00, не успеваю обратный купить. А на выходе теперь вместо даже 50 рублей требуют 130 рублей, типа за проезд от какой-то дальней станции, на которой я ни разу не бывал. И что это такое?
newguy123 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 04:10   #40
gromas

Активный участник

Thumbs up

Правильно все ОЗПП требует. Деньги надо брать ДО поездки.
Зайцев не люблю, сам зайцем не езжу, покупаю всегда проездной. Но один раз попал в ситуацию, когда проездной кончился и наличных денег с собой было только на поездку "ТУДА". Купил билет на станции посадки, но сразу не посмотрел. Оказалось зря не посмотрел. На выходе оказалось, что проданный билет - до станции не в том направлении, о котором я просил!
Через турникет просто не пропустили - сказали "покупайте билет на выход", хотя и показывал им купленный пять минут назад билет и объяснял, что проехал одну остановку, и что билет продали не в том направлении. Мне сказали, что едьте туда, гда покупали билет и меняйте. Но как туда уехать, если переход на другую платформу только через выход в город, а на выходе турникет?
В результате сел в следующую электричку, доехал до Москвы (40 минут), пересел там на обратный поезд и вернулся на станцию, где билет покупал (еще 40 минут). На кассе еще долго спорили, не хотели обратно билет брать, размахивали какой-то инструкцией, по которой ои не обязаны билеты обратно принимать. Пока судом не пригрозил. В результате из-за такой вот ерунды с билетом потерял почти 2 часа времени.
Хорошо что в Москве можно пересесть на обратный поезд без необходимости выходить с перона и покупать обратный билет. Не будь такой возможности, то по логике РЖД я что должен был делать? Остаться навечно жить на платформе назначения, не имея возможности купить билет на выход или рискуя жизнью спрыгивать на пути и идти навстречу следующей электричке?
И кстати, многие приезжие из других регионов, которые не привыкли к тому, что на выходе требуют билет, попадаются постоянно - купил билет, прошел через турникет и выбросил... они тоже зайцы? Как они тогда зашли на платформу, если у них билета нет, а на входе турникеты, трехметровые заборы и пулеметные вышки по углам?
gromas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 06:05   #41
FreeZeRu
Новичок

Цитата:
так ведь пассажирские перевозки у нас бесплатные, вы разве не знали?
это шутка?
FreeZeRu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 06:14   #42
FreeZeRu
Новичок

Небольшой оффтоп:
почему от северянина до лосиноостровской 26,50, в то время как от северянина до мытищ - 16,50 ?
FreeZeRu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 07:04   #43
dr.shustrik
Новичок

Уважаемые читатели форума подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации...??? Вчера поехал на Ленинградский вокзал встречать приятеля который ехал на электричке из Твери. Он находился в предпоследнем с хвоста вагоне и имел багажа две очень тяжелые сумки. Поэтому я решил и это было необходимо что мне надо пройти через турникеты встретить его и помочь донести сумки почти с самого конца платформы. Подойдя к турникету я объяснил женщине контролеру всю ситуацию пообещал вернуться через 10-15 минут и попросил пропустить меня на платформу. Она приложила свою карточку к турникету и пропустила меня. Встретил товарища. Взяв сумки мы направились на выход. Подойдя к турникету знакомой до этого женщины я не увидел. Там уже стояла другая дама и четверо мужчин в черной форме. Я объяснил что к чему и попросил меня пропустить обратно. На что мне было сказано что для выхода в город я должен купить билет на выход. Посчитав это несправедливым я попытался оспорить такое заявление. Из этого ничего не вышло. Тогда мы с приятелем прошли через турникет по его билету с которым он приехал. После чего были схвачены (именно схвачены) мужчинами в черной форме. После долгих попыток объяснений с нашей стороны и матерной ругани и угроз физической расправы в нашу сторону нам ничего не оставалось сделать как купить билет на выход за 82 рубля 50 копеек. Вот как же быть после такого случая???
dr.shustrik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 07:38   #44
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dr.shustrik Посмотреть сообщение
Вот как же быть после такого случая???
сказать "спасибо" руководству (если "людей от сохи" можно назвать руководством) цппк.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 07:43   #45
yamakovs
Участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
А насчет казнить на платформе - побойтесь бога выговаривать такие вещи
Можно показательно пороть ремнём,воспитывать патриотических дух и любовь к Родине,все привычки и рефлексы закладываются в детстве,всё из семьи,но так как сейчас всем некогда,вот и итог.

Цитата:
Сообщение от ALIEN2002 Посмотреть сообщение
Она (совесть) умерла в процессе поездки в вагоне с неработающей вентиляцией и/или отоплением!
.
Жалуйтесь в РЖД,всё происходит с молчаливого согласия.

Цитата:
Сообщение от FreeZeRu Посмотреть сообщение
это шутка?
Кстати это не шутка,в высоко развитом обществе,можно вообще сделать,проезд,медицину и образование бесплатно,стоит только захотеть,но увы "капитализм с человеческим лицом и волчьим оскалом",учит совершенно обратному.

Цитата:
Сообщение от dr.shustrik Посмотреть сообщение
Вот как же быть после такого случая???
Есть угроза физической расправы,смело вызывайте наряд милиции через 02,а там на месте и разбираться,а вообще со встречей пассажиров,какая-то дуристика,об этом должно думать РЖД,типа в кассе,выдавать билеты не для проезда,просто всё это не урегулировано.
yamakovs вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 08:15   #46
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Можно показательно пороть ремнём,воспитывать патриотических дух и любовь к Родине,все привычки и рефлексы закладываются в детстве,всё из семьи,но так как сейчас всем некогда,вот и итог.
Ой, не надо таких слов. Наказания еще больше отбивают желание платить. А вот поощрения наоборот, воспитывают совесть. Знаете, как в транспорте Ростова-на-Дону в 1990-х гг. было очень много зайцев, так как этот транспорт плохо ходил, был вечно забит и прочее. Однако местные власти стали с этим бороться путем повышения работы транспорта, и в итоге большинство людей стали выходить через переднюю дверь, оплачивая проезд водителю, хотя выйти в среднюю или заднюю дверь без оплаты было раз плюнуть.
Вот и тут. Все эти огороды с турникетами, охраной чуть ли не в каждом торце платформы еще больше отбивают желание платить. И обращаю внимание, что, несмотря на все это, количество зайцев с каждым годом только растет, что вполне естественно.

Цитата:
а вообще со встречей пассажиров,какая-то дуристика,об этом должно думать РЖД,типа в кассе,выдавать билеты не для проезда,просто всё это не урегулировано.
Да потому что для РЖД пассажиры - как наказанье божье. Только почему-то оно с этого "наказанья божьего" еще хочет денежку иметь. Вот и не имеет. Как РЖД с пассажирами, так и пассажиры с ним. Почему при данном подходе пассажиры должны относиться к нему с уважением?
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:05   #47
941i
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
И никто не против сбора в поездах, если пассажир сел на платформе, где работает касса.
А я против. Потому что это незаконно
941i вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:13   #48
JenSh
Новичок

Я поддерживаю иск по данному делу, т.к. если не сделать бесплатным выход, это не будет стимулировать поддержание работы касс на всех станциях.
Можно лишь проводить мониторинг при выходе без билета "Здравствуйте, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, на какой станции Вы не смогли купить билет и по какой причине? Ваше мнеие очень важно для нас. Спасибо".
JenSh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:28   #49
Zmeika

Активный участник

Только не в нашей стране.
А разве станции не оборудованы турникетами? через которые без билета не пройти. Я так особо не в курсе.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:41   #50
ЕМВ
Активный участник

А как насчет ситуации, когда пассажир оплатил проезд туда и обратно. Туда проехал, а обратно электрички стоят и не отправляются. при этом ничего не объявляют. Все как бараны толпятся, уехать надо, да не на чем. Проезд оплачен, т.к. это Курский. Прождав более 40 мин., идешь выяснить информацию. Никакой информации никто не говорит. При попытке сдать билет, отвечают: не положено. Вот так пропали мои деньги. После этого мне не хочется уже честно ездить и дарить свои деньги.

А манера отсеивания на Курском якобы безбилетников? Там просто звери "работают". Целый день стоять и своей тушкой прижимать проходящих через турникеты. Это что цивилизованное государство? Мне стыдно за такое "обслуживание", а уж оплачивать такой проезд- это выше моего понимания.
ЕМВ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра