На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 22:23   #1
Галина С
Гость

1. Два дня назад я купила летние сандали для двухлетнего ребенка.
2. Эту обувь ребенок носил дома в течение двух часов и в кровь натер ножки (из-за неподходящего размера или скрытого производственного дефекта).
3. Когда на следующий день я принесла сандали в магазин, чтобы поменять их на более удобную модель или возвратить деньги, менеджер этого магазина отказал мне в этом, сославшись на то, что обувь якобы ношенная. Внешне обувь товарного вида не потеряла, использовалась она дома в течение двух часов.

Согласно п.1 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" я могу обменять обувь в магазине или вернуть за нее деньги, если товар не был в употреблении.
Теперь собственно вопрос, что является основанием считать обувь "бывшей в употреблении" и "поношенной"?

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 01:56   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ответте на простой вопрос. вы сами купите в магазине ношенную кемто обувь, да еще и без скидки?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 09:35   #3
Галина С
Гость

Цитата:
ответте на простой вопрос. вы сами купите в магазине ношенную кемто обувь, да еще и без скидки?[/b]
нет, не купила бы

а теперь ответьте на мой вопрос:
что является основанием считать обувь "бывшей в употреблении" и "поношенной"?

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 12:28   #4
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
что является основанием считать обувь "бывшей в употреблении" и "поношенной"?[/b]
"Эту обувь ребенок носил дома в течение двух часов и в кровь натер ножки"
думаю достаточно, чтобы считать ее уже бывшей в употреблении....

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 15:01   #5
Галина С
Гость

Цитата:
"Эту обувь ребенок носил дома в течение двух часов и в кровь натер ножки"
думаю достаточно, чтобы считать ее уже бывшей в употреблении....[/b]
.................................................. .................................................. ...............
если я померяла туфли в магазине, но они мне не подошли по размеру (фасону) их по-вашему тоже можно назвать "бывшими в употреблении"???
PS после разговора с директором деньги магазин вернул.

P.P.S. Надеюсь, директор пошел Вам навстречу не вследствие применения
выражений, которые из Вашего поста удалены...
Админ

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 18:47   #6
Зингельгофер
Участник

Цитата:
Теперь собственно вопрос, что является основанием считать обувь "бывшей в употреблении" и "поношенной"?[/b]
Те знаки, которые вы сами увидите и скажете: Блин! Да ее уже кто-то носил!!!!
продавцы то как-то определили что она ношеная.
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 16:39   #7
Bravo
Активный участник

Цитата:
Те знаки, которые вы сами увидите и скажете: Блин! Да ее уже кто-то носил!!!!
продавцы то как-то определили что она ношеная.[/b]
Продавцы опредили по просьбе клиента, который попросил поменять или вернуть... Ну и т.д., смотри выше.
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 16:22   #8
Инна
Гость

Цитата:
Продавцы опредили по просьбе клиента, который попросил поменять или вернуть... Ну и т.д., смотри выше.[/b]

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 16:48   #9
Инна
Гость

Я тоже попала в аналогичную ситуацию. И пока не разобралась с законодательсьвом подробно, но всё-таки я думаю ч то покупатель всегда прав. и нечего продавцам зажимать наши денежки. Мы приходим в магазин за необходимыми вещами, чтобы получать удовольствие от пользования ими, и если мы промахнулись в выборе. то что теперь нас наказывать? И я не пойму - это сайт потребителей или продавцов. Что-то я не вижу поддержки покупателям. Я попала сюда по закладке консультация специалиста, и что я вижу? Женщине не совет дали, а поставили на место. Хорошо, что" женщина с сандаликами" справилась, а у меня вот не получилось. Рассказываю: Купила сыну подростку олимпийку, недешёвую, ушли из магазина в этой вещи, срезав ценник у продавцов. На улице было жарко, сняли, положилив пакет. Дома стал рассматривать повнимательнее, и разонравилась она ему. Прихожу в магазин поменять на другую- нет, вещь ношеная! Если бы они не срезали ценник, то никогда бы так не сказали. потому что никаких следов носки не наблюдается. И что, я заложник своего хорошего насчтроения и бдитительгости продавцов? Всегда надо быть начеку! Не расслабляться!
Их прибыли зависят от нас, та чегож нас ставить в зависимое от продавцов положение? Меня тоже интересуют критерии "ношеная вещь" и "неношеная вещь". И ценник и заводской ярлык одно и тоже или нет? Ответьте уж пожалуйста побыстреее, а то у меня 2 дня остаётся до окончания срока "2 недели".

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 17:06   #10
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Я тоже попала в аналогичную ситуацию. И пока не разобралась с законодательсьвом подробно, но всё-таки я думаю ч то покупатель всегда прав. и нечего продавцам зажимать наши денежки. Мы приходим в магазин за необходимыми вещами, чтобы получать удовольствие от пользования ими, и если мы промахнулись в выборе. то что теперь нас наказывать? И я не пойму - это сайт потребителей или продавцов. Что-то я не вижу поддержки покупателям. Я попала сюда по закладке консультация специалиста, и что я вижу? Женщине не совет дали, а поставили на место. Хорошо, что" женщина с сандаликами" справилась, а у меня вот не получилось. Рассказываю: Купила сыну подростку олимпийку, недешёвую, ушли из магазина в этой вещи, срезав ценник у продавцов. На улице было жарко, сняли, положилив пакет. Дома стал рассматривать повнимательнее, и разонравилась она ему. Прихожу в магазин поменять на другую- нет, вещь ношеная! Если бы они не срезали ценник, то никогда бы так не сказали. потому что никаких следов носки не наблюдается. И что, я заложник своего хорошего насчтроения и бдитительгости продавцов? Всегда надо быть начеку! Не расслабляться!
Их прибыли зависят от нас, та чегож нас ставить в зависимое от продавцов положение? Меня тоже интересуют критерии "ношеная вещь" и "неношеная вещь". И ценник и заводской ярлык одно и тоже или нет? Ответьте уж пожалуйста побыстреее, а то у меня 2 дня остаётся до окончания срока "2 недели".[/b]
Статья 25 Закона "О защите прав потребителей"
" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".

Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 06:42   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Их прибыли зависят от нас, та чегож нас ставить в зависимое от продавцов положение? Меня тоже интересуют критерии "ношеная вещь" и "неношеная вещь". И ценник и заводской ярлык одно и тоже или нет? Ответьте уж пожалуйста побыстреее, а то у меня 2 дня остаётся до окончания срока "2 недели".[/b]
Это все замечательно, а теперь поставьте себя на место продавца а не покупателя как вам такая ситуация с другой точки зрения, хотя пока сам не попробуешь не поймешь, попробую объяснить представьте приходите вы в магазин за этой самой олимпийкой она висит но без ярлыка, вы зададите вопрос продавцу "А почему она без ярлыка" а продавец вам "Просто ее уже покупали поносили денек но она им не понравилась" станете вы после этого покупать такую олимпийку?????????? Сомневаюсь. Люди поймите те же наконец магазины не прокатные конторы, если у вас недостатолчно мозга для того что-бы опредилится нужна вам вешь или нет то советую походить на какиени-ть курсы (щас есть такие для повышения IQ), и не надо фраз
Цитата:
и нечего продавцам зажимать наши денежки[/b]
поймите продавец тоже хочет кушать а зарабатывает он восе не так много как считает большинство покупателей. И еще вы ведь наверняка где нибудь работаете???? а теперь представьте ситуацию, вы сделали работу получили зарплату и вдруг работадатель через пару дней говорит "Что - то мне разонравилось как вы сделали работу, давайте-ка вашу зарплату назад нечего зажимать мои денежки" как вы, отдадите?????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 08:24   #12
Цифра

Активный участник

Как правило, если все действительно в порядке, то продавцы идут навстречу: в том случае, если принятую вещь действительно можно выставить/вывесить на витрину как новую и продать без скидок. Для б/у вещей есть комиссионные магазины. Или через знакомых на рынке
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 12:53   #13
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
приходите вы в магазин за этой самой олимпийкой она висит но без ярлыка, вы зададите вопрос продавцу "А почему она без ярлыка" а продавец вам "Просто ее уже покупали поносили денек но она им не понравилась" станете вы после этого покупать такую олимпийку?????????? Сомневаюсь.

И еще вы ведь наверняка где нибудь работаете???? а теперь представьте ситуацию, вы сделали работу получили зарплату и вдруг работадатель через пару дней говорит "Что - то мне разонравилось как вы сделали работу, давайте-ка вашу зарплату назад нечего зажимать мои денежки" как вы, отдадите?????????????[/b]
РЕСПЕКТ И ПОДДЕРЖКА НА 100%
Untitled Document
Старый 23.06.2007, 02:06   #14
Гость
Гость

У меня похожая в чем то витуация - мне был продан фильтр для очистки воды ,который при более детальном осмотре оказался Б.У - я даже не устанавливал его - по всей видимости фильтр был бракованым(либо где то проработал некоторое время), и его возможно чинили ,а затем продали мне как новый, но сколько он использовался не ясно так как мне его продали уже С ВОДОЙ ВНУТРИ .
Подскажите что делать ?
(куплено в специализированном магазине,а не на базаре ,как Вы могли подумать)

Untitled Document
Старый 23.06.2007, 03:57   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
У меня похожая в чем то витуация - мне был продан фильтр для очистки воды ,который при более детальном осмотре оказался Б.У - я даже не устанавливал его - по всей видимости фильтр был бракованым(либо где то проработал некоторое время), и его возможно чинили ,а затем продали мне как новый, но сколько он использовался не ясно так как мне его продали уже С ВОДОЙ ВНУТРИ .
Подскажите что делать ?
(куплено в специализированном магазине,а не на базаре ,как Вы могли подумать)[/b]
Ну для начала я бы поинтересовался, а не проходят ли все фильтры обязательную проверку, честное слово очень напоминает ситуацию со стиральными машинами, где каждый второй покупатель начинает задавать вопрос "А ПОЧЕМУ В НЕЙ ВОДА, ЕЙ ЧТО УЖЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ?????"
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра