На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 22:02   #1
val64
Junior Member

Автомобилю год. Гарантия - три Краска на литых дисках вспучилась и облезла. Предъявил устную претензию, осмотрели,сфотографировали - две недели тишина. Предъявил письменно - опять тишина. Вопрос. Нужно ли для судебного иска заключения независимой экспертизы ( и какой?), или достаточно зарегистрированной претензии? Когда звонил в салон, в самом начале, предложили мне самому покрасить в автосервисе, а салон потом оплатит. Но что-то нет желания красить диски стоимостью 7-8т.р. кажный. Заранее спасибо за помощь.
val64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 14:58   #2
Oleg
Активный участник

Цитата:
Автомобилю год. Гарантия - три Краска на литых дисках вспучилась и облезла. Предъявил устную претензию, осмотрели,сфотографировали - две недели тишина. Предъявил письменно - опять тишина. Вопрос. Нужно ли для судебного иска заключения независимой экспертизы ( и какой?), или достаточно зарегистрированной претензии? Когда звонил в салон, в самом начале, предложили мне самому покрасить в автосервисе, а салон потом оплатит. Но что-то нет желания красить диски стоимостью 7-8т.р. кажный. Заранее спасибо за помощь.[/b]
Экспертиза на данном этапе необязательна. Если в ходе судебного процесса возникнет такая необходимость, судья ее назначит.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 19:05   #3
val64
Junior Member

Цитата:
Экспертиза на данном этапе необязательна. Если в ходе судебного процесса возникнет такая необходимость, судья ее назначит.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/[/b]
Спасибо за ответ. Честно говоря, почитав форум, понял, что был абсолютно необразован в потребительском праве И если я правильно все понял, то на основании ЗЗПП могу просто вернуть ам, как товар ненадлежащего качества, и забрать деньги? И были ли такие прецеденты?
val64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 09:30   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ. Честно говоря, почитав форум, понял, что был абсолютно необразован в потребительском праве И если я правильно все понял, то на основании ЗЗПП могу просто вернуть ам, как товар ненадлежащего качества, и забрать деньги? И были ли такие прецеденты?[/b]
Автомобили меняются только в случае ОЧЕНЬ существенного недостатка.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 21:04   #5
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ. Честно говоря, почитав форум, понял, что был абсолютно необразован в потребительском праве И если я правильно все понял, то на основании ЗЗПП могу просто вернуть ам, как товар ненадлежащего качества, и забрать деньги? И были ли такие прецеденты?[/b]
Насмешили, поняли неправильно, вернуть авто из-за дисков, не получитя НИКОГДА. Притом если продавец посторается, то и ремонтировать будете за свой счет. А так удачи, она Вам понадобится.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 22:26   #6
val64
Junior Member

Цитата:
Насмешили, поняли неправильно, вернуть авто из-за дисков, не получитя НИКОГДА. Притом если продавец посторается, то и ремонтировать будете за свой счет. А так удачи, она Вам понадобится.[/b]

///Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ абзац восьмой п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП изложен в новой редакции, в которой из числа требований, для удовлетворения которых требуется наличие существенного недостатка, исключено требование, предусмотренное абзацем шестым п. 1 ст. 18 - расторжение договора. Следовательно, наличие существенного недостатка необходимо лишь для удовлетворения требования о замене указанных товаров, а для расторжения договора достаточно обычного недостатка///

Вышеприведенная цитата правильно изложена? И если правильно, то в каком месте я неправильно понял?
val64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 23:33   #7
Карбофос

Активный участник

"в каком месте я неправильно понял?"
---
Вероятно Вы неправильно поняли статус цитируемого документа.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 01:01   #8
Алексей М.

Активный участник

Изложили-то правиль copy-paste делать умеете, но есть одно НО. Машину с не существенным недостатком вернуть не реально, тем более такой как у Вас. Но спасибо что подняли настроение. Просто интересно почему человек срвзу хочет вернуть деньги за машину, а не заменить диски.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 10:11   #9
val64
Junior Member

Цитата:
Изложили-то правиль copy-paste делать умеете, но есть одно НО. Машину с не существенным недостатком вернуть не реально, тем более такой как у Вас. Но спасибо что подняли настроение. Просто интересно почему человек срвзу хочет вернуть деньги за машину, а не заменить диски.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;[/b]
Вообще-то недостатков масса. И неприятный звук в ходовой, а причину найти не могут, и деформация панели от солнца, и поломка омывателя фар (не предохранитель), и неправильная установка напольных покрытий, от чего они рвутся,отстают часы, не работает прикуриватель, зимой скрипит кузов и еще всякие мелочи... Если бы это был ВАЗ, то вопросов бы не возникало. А для недешевого "японца", считаю,что слишком. За год. И все-таки, к нашим баранам. Прошу пояснить мне, неразумному, где я неправильно понял. По пунктам.
1.Достаточно ли для расторжения договора купли-продажи несущественных недостатков?
2.Если достаточно, то почему у меня не должно получиться?
Насколько я понимаю, закону без разницы автомобиль это или компьютер. И если последние возвращают и забирают деньги ( с несущественными недостатками),то где порылась собака?
val64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 11:16   #10
Карбофос

Активный участник

Есть обзор суд. практики. ВС свой слово сказал. Инфа лежит на форуме в десяти местах.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 11:16   #11
Алексей М.

Активный участник

Вобщем достаточно, Но деньги Вам возвращать не будут, дойдет до суда, и не один суд не будет на Вашей стороне, если бы это был телевизор, то может быть, а с автомобилем не получится, их возвращают/меняют только при существенном недостатке.
Закону без разницы, а судьям нет, просто тогда при любой поломке (например перегорела лампочка) шел бы возврат автомобиля , по закону все сходится пломка есть.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 15:57   #12
val64
Junior Member

Цитата:
Есть обзор суд. практики. ВС свой слово сказал. Инфа лежит на форуме в десяти местах.[/b]
Не могу найтить, плиз, ссылочку не подскажете с обзором практики ВС.
val64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 16:09   #13
Карбофос

Активный участник

Вот, первоисточник

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2913
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 13:19   #14
Геннадий Спб
Junior Member

Цитата:
Покатался годик.... давайте денег обратно, я куплю у вас новый автомобиль и через год опять все сначала?)))??
gansspb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 21:38   #15
Гость_val64_*
Гость

Цитата:
Покатался годик.... давайте денег обратно, я куплю у вас новый автомобиль и через год опять все сначала?)))??[/b]

Деньги я им не фальшивые платил. То что произвожу я - биржевые спекуляции - всегда товар качественный, претензий никогда не возникает Помимо существенного недостатка есть еще неоднократные поломки - еще раз пересчитал, получилось 12 штук. Не слишком ли до фига за авто стоимостью в 25 к.у.е. в течении года? Для кого-то это может и не деньги, для меня сумма. А бодаться с автоцентром буду чисто из вредности - если вам предъявляют претензию, будьте добры хотя бы на нее ответить. Если проиграю в суде, то обклею стекла авто антирекламой - и по машине и по компашке. No pasaran

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 22:26   #16
Алексей М.

Активный участник

Сообшите что за авто? И что были за поломки.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 11:20   #17
Гость_val64_*
Гость

Цитата:
Сообшите что за авто? И что были за поломки. [/b]
Мазда-3 спорт. Автосалон - автолэнд. Написал заявление на расторжение дкп, прошло 7 дней, пока тишина. Тишина и по предыдущей претензии. Поломки в основном мелочь, самая неприятная - скрип кузова.И звук в ходовке недиагностирован,сам не могу определить. После заявления вылезла еще одна неисправность. Начинает уже несколько доставать. В ОЗПП сказали, что для расторжения дкп достаточно простых дефектов. Посмотрим.

Untitled Document
Старый 21.06.2007, 14:41   #18
Карбофос

Активный участник

Тут и смотреть нечего. Настоятельно рекомендую заключить с тем ОЗПП письменный договорчик на счёт это дела. Будет с кого расходы взыскать...
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 16:32   #19
Гость_val64_*
Гость

Начинаю офигевать дальше. В ОЗПП заявили, что нужен существенный недостаток. По телефону одно, в живую другое. Тут другая фигня вылезла. Нужен совет, плиз. По договору мне продан НОВЫЙ автомобиль. Просматривал все документы, так в ПТС уже был СОБСТВЕННИК!!!! Недолго, всего месяц, но был. Т.е. он сдал авто в салон по трейд-ину. А салон продал мне, как новый. Этого достаточно для суда или нет? Для расторжения ДКП?

Untitled Document
Старый 21.06.2007, 22:03   #20
Карбофос

Активный участник

А что там в договорчике-то, на счёт "новизны"?

Теоретически - достаточно. Практически, в суде Вам скажут примерно так "А глазы Ваши где были, кода машинку регистрировали? Вы серьёзно полагаете, что ГОД, это разумный срок?"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

-----------------------------------------------------------------------
К тому же, товар "имевший некоторое время собственника" и товар БУ, ИМХО вещи разные. следовательно "употребление" нужно тоже доказать... Что там в сервисной книжке, на счёт прежнего владельца и пробега?

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
--------------------------------------------------------------------
Значит говорите, местное ОЗЗП обделались... я примерно так и предполагал, как только дело дойдёт до ответственности за "помощь", сразу наложат в портки. Это пАнимаешь ли, не торгашей базарных пугать...
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 21:27   #21
Гость_val64_*
Гость

Цитата:
А что там в договорчике-то, на счёт "новизны"?

Теоретически - достаточно. Практически, в суде Вам скажут примерно так "А глазы Ваши где были, кода машинку регистрировали? Вы серьёзно полагаете, что ГОД, это разумный срок?"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

-----------------------------------------------------------------------
К тому же, товар "имевший некоторое время собственника" и товар БУ, ИМХО вещи разные. следовательно "употребление" нужно тоже доказать... Что там в сервисной книжке, на счёт прежнего владельца и пробега?

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
--------------------------------------------------------------------
Значит говорите, местное ОЗЗП обделались... я примерно так и предполагал, как только дело дойдёт до ответственности за "помощь", сразу наложат в портки. Это пАнимаешь ли, не торгашей базарных пугать...[/b]
Собственник супруга - слово птс для нее абсолютно ничего не значит. Ам был взят в кредит - соответственно весь год (кредит погашен две недели назад) пэтээска хранилась в банке. Сервисная книжка новая - прежний собственник в ней отсутствует - однако уже обман!!!. Предыдущий собственник, к тому же, из другого города - за 300 км отсель. Наивно думать, что он купил авто и оставил его в салоне...

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 21:39   #22
Гость_val64_*
Гость

Цитата:
Собственник супруга - слово птс для нее абсолютно ничего не значит. Ам был взят в кредит - соответственно весь год (кредит погашен две недели назад) пэтээска хранилась в банке. Сервисная книжка новая - прежний собственник в ней отсутствует - однако уже обман!!!. Предыдущий собственник, к тому же, из другого города - за 300 км отсель. Наивно думать, что он купил авто и оставил его в салоне... [/b]
Да,еще. Закон прямо говорит, что потребитель в некоторой степени лох - статью не помню...Статья 12 здесь не пляшет - если в договоре четко написано - "новый автомобиль", то причем здесь ненадлежащая информация? Здесь имеет место быть грубый обман - ведь в отличае от потребителя работники автосалона ОБЯЗАНЫ разбираться в Паспорте Транспортного Средства. Насчет "употребления" - вдруг он (1-й собственник) лицо нетр.секс.ориент.? И кого-нибудь употреблял в салоне? ...Жду возражений - для суда хороший тренинг

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 23:02   #23
Карбофос

Активный участник

"в договоре четко написано - "новый автомобиль""

"Собственник супруга - слово птс для нее абсолютно ничего не значит. А\м был взят в кредит - соответственно весь год (кредит погашен две недели назад) пэтээска хранилась в банке."
---
ИМХО, это меняет дело... именно ст.10,12 - Ваш вариант. На недостатках, советую не основывать свой иск - это дело заведомо пропащее.
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 23:35   #24
Гость_val64_*
Гость

Цитата:
"в договоре четко написано - "новый автомобиль""

"Собственник супруга - слово птс для нее абсолютно ничего не значит. Ам был взят в кредит - соответственно весь год (кредит погашен две недели назад) пэтээска хранилась в банке."
---
ИМХО, это меняет дело... именно ст.10,12 - Ваш вариант. На недостатках, советую не основывать свой иск - это дело заведомо пропащее.[/b]
Спасибо. В понедельник буду подавать иск. В претензии на расторжение ДКП (из-за недостатков) я включил фразу "НЕИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗаТЕЛЬСТВ". Думаю, что время тянуть не стоит, претензию на расторжение по новой писать не буду. В крайнем случае придется отказаться от возщение убытков на услуги адвоката. Обосную тем, что ни на одну из предыдущих претензий ответа получено не было. Значит смысла писать по новой не вижу - сразу иск. Хоть и причина другая. Будем считать, что "неновость" автомобиля заметил адвокат, когда я принес документы для подготовки иска На войне, как на войне...Вот уроды - делов то было, диски поменять...и остальное по мелочи...или хотя бы ответить.

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 23:49   #25
Карбофос

Активный участник

А сколько времени прошло с момента получения ПТС взад? Вообще-то, лучше было бы лично "обнаружить" этот косяк и "оскорбиться в лучших чуствах" на этой почве... после чего и принять решение отказаться от покупки...
Untitled Document
Старый 23.06.2007, 19:01   #26
Алексей М.

Активный участник

У меня тоже в ПТС, до меня вписан собственник, какой-то инвалид, для избегания каких-то налогов, но машину брал новую, ей с даты производства до дня покупки было дней 10. Так что не факт что ей кто-то пользловался.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра