На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 13:34   #1
Руслан
Гость

Доброе время суток, потскажите пожалуйста следующий вопрос;
Купил ЖК TV в кредит, через 3 месяца сломался, отвез в сервис на ремонт, через неделю забрал, проработал он 2-3 дня опять тажа поломка опять отвез в ремонт, забрал через неделю, проработал около часа потух совсем!!!! Снова отвез в этот сервис только от ремонта уже отказался, прошло 20 дней дали заключение об заводской неисправности!!! Приезжаю в магазин прошу обмен на другую марку или возврат денег. Мне говорят могут поменять только на такую же модель или вернуть деньги только на р.с банка (дело в том т.к брал в кредит оплачивал одноразовой кредитной картой). Я же прошу выдать наличными получаю отказ от них. Кредит я уже выплатил банку на половину, получается банк получает деньги делат перерасчет, и отдает остаток и я выплатив за это время проценты остаюсь без денег и телевизора. Ходил к юристу сказали не имеет значения как была произведена оплата, если требую наличными возврат должны так и сделать.
Так вот вопрос могу ли я, вправе ли я, что бы требовать возврат денег наличным рассчетом!!!

Заранее спасибо!!!

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 15:28   #2
Андрей Б3

Активный участник

Юристы Вам насоветуют. Магазин не является организацией по обналичиванию денег, этим занимаются банки.
В какой валюте платили в той и получите.
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 15:53   #3
Руслан
Гость

Цитата:
Юристы Вам насоветуют. Магазин не является организацией по обналичиванию денег, этим занимаются банки.
В какой валюте платили в той и получите.[/b]
"- При возврате товара возникает еще один интересный момент. Кто обязан возместить банковские проценты?
- Продавец. Это сделано для того, чтобы потребитель не оказался в убытке и не пострадал. Ведь он и так переплачивает за эту вещь, а она еще и не качественная. Проценты возмещает продавец, это все ложится на его убытки. Хотя многие продавцы уверены в обратном. Ничего подобного, об этом четко прописано в статье 24 закона «О защите прав потребителей». Банк свои обязательства добросовестно выполнил, он перечислил магазину деньги, кредит предоставил. За свои услуги он вправе рассчитывать на получение процентов. "

собственно стоимость ТВ(при полном погашении кредита) + уплаченые проценты по кредиту + стоимость открытия счета (карты) Так или нет? и каким образом добиться того чтобы ето всё вернули

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 16:55   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
"- При возврате товара возникает еще один интересный момент. Кто обязан возместить банковские проценты?
- Продавец. Это сделано для того, чтобы потребитель не оказался в убытке и не пострадал. Ведь он и так переплачивает за эту вещь, а она еще и не качественная. Проценты возмещает продавец, это все ложится на его убытки. Хотя многие продавцы уверены в обратном. Ничего подобного, об этом четко прописано в статье 24 закона «О защите прав потребителей». Банк свои обязательства добросовестно выполнил, он перечислил магазину деньги, кредит предоставил. За свои услуги он вправе рассчитывать на получение процентов. "

собственно стоимость ТВ(при полном погашении кредита) + уплаченые проценты по кредиту + стоимость открытия счета (карты) Так или нет? и каким образом добиться того чтобы ето всё вернули[/b]
Ага, щаз, кинутся Вам проценты возвращать.
Получите только стоимость товара и все.
Вы купили товар в магазине и получили услугу в другой организации.
Товар некачественный - Вы его возвращаете и получаете за него денежку взад.
Услуга качественная - соответственно денежек взад Вы за нее неполучаете.
Бред пишите, логически подумайте хоть.
К примеру я покупаю билеты в Питер, оплачиваю гостиницу, а там бац как всегда дождик... и ни одного солнечного дня.
Отпуск то некачественный получился, поэтому мне надо вернуть стоимость билетов, стоимость гостиницы и компенсацию в размере зарплаты за отпуск.
Чушь, нетак ли?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 00:28   #5
Руслан
Гость

Цитата:
Ага, щаз, кинутся Вам проценты возвращать.
Получите только стоимость товара и все.
Вы купили товар в магазине и получили услугу в другой организации.
Товар некачественный - Вы его возвращаете и получаете за него денежку взад.
Услуга качественная - соответственно денежек взад Вы за нее неполучаете.
Бред пишите, логически подумайте хоть.
К примеру я покупаю билеты в Питер, оплачиваю гостиницу, а там бац как всегда дождик... и ни одного солнечного дня.
Отпуск то некачественный получился, поэтому мне надо вернуть стоимость билетов, стоимость гостиницы и компенсацию в размере зарплаты за отпуск.
Чушь, нетак ли?[/b]
Ну где ты видиш сдесь БРЕД, если продавец возвращает деньги мне будь то налом или на мой р.с. то ради бога пусть ровно стоко сколько плотили за товар (чужого не надо), ну коль пошла такая пляска что только на р.с. банку то пусть выплачивает издержки, в зпп прописано процитирую грубо "что товар ненадлежащего качества должен быть заменен, или возвращены деньги, а так же возмещены траты связанные с приобретенным некачественным товаром" А траты сдесь связанные с этим товаром это кредит (не считая консультацию юриста) ну коль думаю по добру не захотят буду в суд подавать даже не ради этих трех четырех тысяч, а ради принципа хотя тоже деньги и немаленькие. Да и долго все думаю будет, ну выхода пока не вижу.

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 04:58   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А затрачена была именна та сумма которую банк перевел, вот магаз ее и переведет назад, а на все другое ему плевать.
Если интересуют проценты то это не к продавцу, а к лицу оказывающую услугу.
В данном случае к банку.
Но банк то же небудет возвращать %, т.к. услугу он оказал качественную и для того, что бы вернуть Вам проценты Вы должны будете вернуть ему услугу(интересно как это у Вас получится).
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 07:38   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
процитирую грубо "что товар ненадлежащего качества должен быть заменен, или возвращены деньги, а так же возмещены траты связанные с приобретенным некачественным товаром" А траты сдесь связанные с этим товаром это кредит (не считая консультацию юриста)[/b]
Дык магазин чем виноват что у вас не хватило денег сразу телевизор оплатить, вас-же никто не заставлял его именно в кредит покупать, эту услугу вы выбрали сами услуга качественная или будете доказывать что услуга не качественная???????????????? и уж тем более магазин не виноват что вам захотелось к юристу сходить.

З.Ы. может еще с магазина деньги за туалетную бумагу потребуете потому что после просмотра некачественного телевизора вам какать захотелось?????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 11:56   #8
Зингельгофер
Участник

Цитата:
Ну где ты видиш сдесь БРЕД, если продавец возвращает деньги мне будь то налом или на мой р.с. то ради бога пусть ровно стоко сколько плотили за товар (чужого не надо), ну коль пошла такая пляска что только на р.с. банку то пусть выплачивает издержки, в зпп прописано процитирую грубо "что товар ненадлежащего качества должен быть заменен, или возвращены деньги, а так же возмещены траты связанные с приобретенным некачественным товаром" А траты сдесь связанные с этим товаром это кредит (не считая консультацию юриста) ну коль думаю по добру не захотят буду в суд подавать даже не ради этих трех четырех тысяч, а ради принципа хотя тоже деньги и немаленькие. Да и долго все думаю будет, ну выхода пока не вижу.[/b]
Интересно, а откуда магаз знал, что вы этот товар берете в кредит? Вы расплатились пластиковой картой (скажем Визой) которая могда быть и дебетной, т.е. с деньгами на счету, но без возможности кредита.
Товар вы купили не в кредит, а в розницу - просто расплатились не наличной, а безналом. Закон такого не запрещает. П. 5 ст. 24 курит шишки. А убытки, так любимые ЗППшниками... вы бы еще в банкомате эту сумму сняли, расплатились ей, а потом предьявили продавцу проценты за кредит. Или у друга заняли...
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 21:27   #9
aleksanr
Новичок

По закону о зпп, . при возврате товара ненадлежащего качества, вы имеете право требовать расторжение договора купли продажи, возврате уплаченной суммы а также суммы уплаченной по кредиту. И иные убытки. Например транспортные расходы.
joys5 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 05:56   #10
Волк

Активный участник

Цитата:
По закону о зпп, . при возврате товара ненадлежащего качества, вы имеете право требовать расторжение договора купли продажи, возврате уплаченной суммы а также суммы уплаченной по кредиту. И иные убытки. Например транспортные расходы.[/b]
Что непонятно???????????? Сумма уплаченная по кредиту это сумма которую банк перевел на Р/С продавца, продавец вернет ее банку а банк покупателю. ПРОЦЕНТЫ с вас берет банк а не магазин на основании заключенного с вами (кстати в письменной форме) договора кредитования, это уже отдельная услуга которую вам предоставил не магазин а банк, услуга качественная так что оснований для отказа от нее нет. Надеюсь так понятно?????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:15   #11
Гость_Оксана_*
Гость

Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения. Сейчас наши журналисты занимаются как раз вашей темой, а именно проблемой возврата некачественных товаров в магазин. Для того, чтобы создать резонанс, мы привлекаем как можно большое количество людей, столкнувшихся с этой проблемой. Каждый случай будет прокомментирован юристами.
Мой телефон 8(926)752 80 72. Надеюсь Вы не окажетесь равнодушным, ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 16:06   #12
Руслан
Гость

Цитата:
Что непонятно???????????? Сумма уплаченная по кредиту это сумма которую банк перевел на Р/С продавца, продавец вернет ее банку а банк покупателю. ПРОЦЕНТЫ с вас берет банк а не магазин на основании заключенного с вами (кстати в письменной форме) договора кредитования, это уже отдельная услуга которую вам предоставил не магазин а банк, услуга качественная так что оснований для отказа от нее нет. Надеюсь так понятно?????????????[/b]

Да не хрена непонятно!!!!
Был недавно в банке который кредит предоставлял, так вот магазине Икея так же приобретенный товар в кредит уплатил покупателю проценты по кредиту, без всяких скандалов, кредит был так же взят в этом банке. Это менеджеры банка мне сказали и они не понимают почему магазин не хочет возвращать проценты по кредиту. По "повуду кредита магазин незнает" так вот магазин сам выписывает бумагу для кредита, и предстовитель банка находится в этом же магазине он то и оформляет кредит на основание этой бумаги. Так же между магазином и банком заключен договор, так чего магазин не знает??? В принципе они готовы отдать деньги налом если даст разрешение банк, вот жду ответа с банка. Если ответ отрицательный буду судится с магазином требовать тогда проценты по кредиту, моральный ущерб и т.д. и т.п. ( Я же был не против пусть поменяют мне на другую марку, пусть будет дороже я доплачу, просто этой марки у меня уже DVD стоит тоже сломан он то стоит копейки а вот телик далеко не копейки.)

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 04:47   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Был недавно в банке который кредит предоставлял, так вот магазине Икея так же приобретенный товар в кредит уплатил покупателю проценты по кредиту, без всяких скандалов, кредит был так же взят в этом банке. Это менеджеры банка мне сказали и они не понимают почему магазин не хочет возвращать проценты по кредиту. По "повуду кредита магазин незнает" так вот магазин сам выписывает бумагу для кредита, и предстовитель банка находится в этом же магазине он то и оформляет кредит на основание этой бумаги. Так же между магазином и банком заключен договор, так чего магазин не знает??? В принципе они готовы отдать деньги налом если даст разрешение банк, вот жду ответа с банка. Если ответ отрицательный буду судится с магазином требовать тогда проценты по кредиту, моральный ущерб и т.д. и т.п. ( Я же был не против пусть поменяют мне на другую марку, пусть будет дороже я доплачу, просто этой марки у меня уже DVD стоит тоже сломан он то стоит копейки а вот телик далеко не копейки.)[/b]
Да магазин выписывает бумагу но договор то на кредитование вы заключаете не с магазином а с банком и совсем не важно где у банка седит кредитный эксперт в магазине или в самом банке или в кустах возле магазина это не принципиально, если магазин согласен вернуть деньги и по процентам то это его добрая воля и вы должны радоваться

А по поводу
Цитата:
у меня уже DVD стоит тоже сломан он то стоит копейки а вот телик далеко не копейки.)[/b]
ВАШЕ УПОРСТВО ПОРАЖАЕТ

VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 12:24   #14
Зингельгофер
Участник

Цитата:
Был недавно в банке который кредит предоставлял, так вот магазине Икея так же приобретенный товар в кредит уплатил покупателю проценты по кредиту, без всяких скандалов, кредит был так же взят в этом банке. Это менеджеры банка мне сказали и они не понимают почему магазин не хочет возвращать проценты по кредиту. По "повуду кредита магазин незнает" так вот магазин сам выписывает бумагу для кредита, и предстовитель банка находится в этом же магазине он то и оформляет кредит на основание этой бумаги. Так же между магазином и банком заключен договор, так чего магазин не знает??? В принципе они готовы отдать деньги налом если даст разрешение банк, вот жду ответа с банка. Если ответ отрицательный буду судится с магазином требовать тогда проценты по кредиту, моральный ущерб и т.д. и т.п. ( Я же был не против пусть поменяют мне на другую марку, пусть будет дороже я доплачу, просто этой марки у меня уже DVD стоит тоже сломан он то стоит копейки а вот телик далеко не копейки.)[/b]
Угу. Вы больше слушайте что вам менеджеры говорят...
В общем так: открываете Гражданский кодекс РФ. Читаете главу про договор купли-продажи (подсказываю это глава 30-я). Особенно заостряете внимание на ст. 488. Дальше листаете кодекс и читаете главу про заем и кредит (глава 42-я). Потом читаете свой кредитный договор с банком. Потом читаете п. 5 ст. 24 ЗоПП. А потом дооооооолго думаете. Данную последовательность действий повторяете до победного конца.
Зингельгофер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 15:22   #15
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Я представляю один из каналов центрального телевидения..... Каждый случай будет прокомментирован юристами....ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.[/b]
видимо пытаетесь снять очередную бредовую передачку в выдуманными фактами и кривыми комментариями юмористов, как всегда выдернув из статьи пару нужных предложений, начнете отстаивать права "покупателей".
я не против подобных передач, но я за то, чтобы суть вопроса освещалась полностью со всех сторон и на основании закона, закона целеком, а не обрывков. покупатель должен знать свои права, но кроме прав он должен знать и свои обязанности, и не забывать про прова продавца. передача должна быть не однобокой как обычно, о том как плохо живется потребителю, а показывать и проблемы продавцов, и покупательский экстремизм также. согласен, с нерадивыми продавцами бороться нужно, но делать всетаки все нужно не тупо, а здравомысляще, соблюдая взаимные интересы и покупателей и продавцов и производителей. вопрос этот сложный.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра