На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 22:07   #1
Руслан K
Junior Member

Доброго всем времени суток!
У меня несколько вопросов по насущной для многих теме.
Купил ноутбук, который сломался через полгода – полетела материнская плата. Судился с продавцом, суд выиграл. Судился во Вадивостоке. Но когда пришло время исполнять решение суда о возврате уплаченной суммы, продавец исчез, а приставы и не собираются его искать, шлют всякие отписки типа: «по данному адресу такой-то не значится». Вынужден был оставить ноутбук у себя. Уехал в командировку за границу, где он снова сломался. Я взял отпуск и приехал в Москву из-за границы, чтобы вернуть ноутбук уже уполномоченной организации, коей является Московское представительство фирмы Acer. От туда меня направили в один из АС центров для технического освидетельствования поломанного ноутбука. В СЦ я предупредил, что ремонт мне не нужен (ноутбук на гарантии). Они, в свою очередь сказали, чтобы я им перезвонил через неделю и подтвердил свое намерение написать заявление об отказе на ремонт. Звоню через неделю, а СЦ заявляет мне, что ноутбук вот – вот отремонтируют, запчасть (инвертор на этот раз) уже поступила и отказаться от ремонта я не могу. В тот же день я написал заявление в Московское представительство фирмы Acer с требованием вернуть мне уплаченную сумму в обмен на их некачественный товар, упомянув, что своим правом на ремонт я еще не воспользовался. К заявлению я приложил все документы, относящиеся к истории моего ноутбука и решение суда плюс копию талона к заказ-наряду. На заявление они никак не прореагировали.
Т.к. я убывал обратно за границу, я был вынужден все-таки прийти и забрать ноутбук из СЦ. Но когда я проверял его работу, то там же обнаружил неисправность DVD привода. По этому поводу я сделал соответствующую отметку в талоне к заказ-наряду, указал, что был введен в заблуждение относительно гарантийного ремонта и еще написал соответствующее заявление, в 2-х экземплярах естественно, указав, что по приезде из командировки намереваюсь сдать ноутбук его производителю, а также что НБ не прошел обязательных тестовых испытаний согласно условий гарантийного ремонта. Они мне предложили оставить НБ снова, но я отказался, сославшись на то, что за полгода с ним может, что угодно произойти у них в СЦ. Спустя два дня НБ снова начал плохо работать, загружается после того, как раз десять его включишь - выключишь. Командировка будет длиться еще полгода. Не хочу писать про всю нервотрепку и невозможность до них дозвониться. Иногда возникает желание разговора с ними посредством биты.
Чувствую, что буду снова судиться – уже набросок искового заявления написал. В связи с этим у меня вопросы:
1.Считается ли мой ноутбук, пусть формально, но отремонтированным (я ведь в приемном талоне расписался, хоть и указал на неисправность и НБ забрал хоть и после отправки моего заявления в Acer, на рассмотрение которого 10 дней полагается)?
2.Если они игнорируют мое заявление, могу ли я считать пеню по поводу отказа в выполнении моих законных требований ст. 22 и подпадает под ответственность, предусмотренную п.1ст.23 Закона «ОЗПП» (адрес для отправки корреспонденции я им указал)?
3. Обязаны ли они мне компенсировать все транспортные расходы, а именно стоимость перелета из командировки и обратно – я ремонтировал ноутбук в этот период? Все это при условии проведенной независимой экспертизы конечно.
Ну не нравится мне, когда об меня ноги пытаются вытереть, даже дело не в деньгах.
И еще, никому не советую иметь дело с Acer – в тех СЦ, где я был – видел, что несут в основном его продукцию, между ними, по-моему, есть еще определенная договоренность, как нас по кругу пускать.
Спасибо всем огромное. Руслан

Руслан K. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 03:33   #2
Карбофос

Активный участник

Давайте оценим Ваши перспективы...

"В СЦ я предупредил, что ремонт мне не нужен" - это Вам вероятно "показалось".

"Звоню через неделю, а СЦ заявляет мне, что ноутбук вот – вот отремонтируют"
-
Верно. Отремонтируют точняком, потому как

Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

"В тот же день я написал заявление в Московское представительство фирмы Acer с требованием вернуть мне уплаченную сумму..."
-
Поздновато... Обязательство уже в процессе. Вот если бы недельку назад...

"когда я проверял его работу, то там же обнаружил неисправность DVD привода"
---
Похоже, Ваша история начинается с самого начала. На этот раз, начните с обращения к Асер с заявлением, в котором укажите конкретные требования. В зависимости от состояния гарантийного срока на момент обращения, бремя доказывания причин взникновения недостатка, возлагается на продавца(производителя и т.д.) либо покупателя.
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 10:59   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

По моим данным, Acer в России не существует. Попытайтесь найти импортёра.
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 13:32   #4
Гость_Alexandr_*
Гость

Angry

Убогая компания, этот Acer.
И продавец

У одного знакомого (из трех) сломался дисплей на ноуте. Отремонтировали - через пару часов снова сломался

А бить их лучше ноутбуком! Всё равно он не рабочий

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 21:47   #5
Руслан К.
Гость

Цитата:
По моим данным, Acer в России не существует. Попытайтесь найти импортёра.[/b]
Как так не существует? Такой вал продукции продается и не существует? А Московское представительство по ул. Большая Академическая? со всеми реквизитами и телефонами. Вы как юрист скажите пожалуйста какой у него статус ( уполномоченная организация или импортер, а может исполнитель). Они наверняка, да и не наверняка, зарегистрированы, не рога же это с копытами. Я что не могу предъявлять им свои законные требования – пусть дальше людей в «колпачки разводят» лохотронщики. Спасибо

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:21   #6
Гость_Оксана_*
Гость

Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения. Сейчас наши журналисты занимаются как раз вашей темой, а именно проблемой возврата некачественных товаров в магазин. Для того, чтобы создать резонанс, мы привлекаем как можно большое количество людей, столкнувшихся с этой проблемой. Каждый случай будет прокомментирован юристами.
Мой телефон 8(926)752 80 72. Надеюсь Вы не окажетесь равнодушным, ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:58   #7
Карбофос

Активный участник

Оксана, никому не удастся с этим покончить, ни вместе, ни порознь. До тех пор, пока закон не станет отражать интересы всех социальных групп.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 08:18   #8
Digital Raven
Активный участник

Цитата:
Как так не существует? Такой вал продукции продается и не существует?[/b]
А вот по этому то и не существует, что продукции продаётся много, а сервис у них как вы уже удостоверились достаточно паршивый.

Цитата:
А Московское представительство по ул. Большая Академическая? со всеми реквизитами и телефонами.[/b]
Если мне памяять не изменяет, то на IXBT по моему писали, что это организация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью на территории РФ или что то около того, но они вроде как общаются (по поводу компенсации за их не качественный товар, который сломался у их партнёров розничных продавцов), через дистрибьютеров.

Цитата:
Вы как юрист скажите пожалуйста какой у него статус ( уполномоченная организация или импортер, а может исполнитель). Они наверняка, да и не наверняка, зарегистрированы, не рога же это с копытами.[/b]
А вы б у них и спросили, я думаю что эта организация не импортёр, не уполномоченная организация и не исполнитель. Зарегестрированы то, они зарегестрированы но вот какие у них отношения с производителем это очень большой вопрос.

Цитата:
Я что не могу предъявлять им свои законные требования – пусть дальше людей в «колпачки разводят» лохотронщики. Спасибо[/b]
Весь вопрос кому предьявлять свои требования.

Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 12:25   #9
Тимонов Алексей Николаевич
Junior Member

У меня тоже проблема с АСЕРом. Живу и купил в Саратове. Полетела материнка, уже скоро истечет срок отпущенный на ремонт. В связи с этим вопросы есть.

1. Мог ли я после диагностики и выявления дефекта (то что он заводской) отказаться от ремонта и потребовать возврата денег.
2. Если я не давал письменного согласия на ремонт а СЦ не извещал меня официально о результате диагностики и начале ремона могу ли я отказаться по прошествии 3-х недель от ремонта.
3. Если продавец согласиться на обмен ноутбука, то как это может выглядеть? Обмен согласно тех параметров или согласно цены? Кроме тго на официальном сайте АСЕРа уже нет в каталогах моей модели.
4. Я воспользовался услугами фирмы продавшей мне ноутбук (они официальный сервис центр) и заменил две планки памяти 256 на две планки по 512. Планок по 256 уже нет. Как в этой ситуации при требовании возврата денег быть? ( за две планки я отдал около 3500рублей)

PS: ситуация парадоксальная.. но мне не выгоден ремонт. Подскажите как добиться возврата денег.
Timall вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 16:21   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

По Асерам.
Есть у Асера такая фишка, если срок ремонта выше 30 календарных дней то, потребитель имеет право обратиться в АСЦ с просьбой отправить запрос в Асер с целью возврата товара.
Даже если прошло 30 дней и на 35 день Асер все же выслал ЗИП, то потребитель имеет право отказаться от ремонта.
Надо попросить руководителя АСЦ сделать эту процедуру, все меняется без проблем.
Единственный гемор это руководителю АСЦ придется много пописать, но думаю принеся им что нибудь "к чаю" это уже проблемой небудет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:12   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Есть у Асера такая фишка....[/b]
Нет, батенка. Вы давайте сначала текст, а то потреб припрётся с "к чаю", а там подумают, что спятил...
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 18:15   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

В Асер позвоните и спросите об этом, там все скажут как есть.
Я уже так более 10 точно буков заменил(не экстремист, а людям так менял которые у нас покупали).
Текст к сожалению щас не могу предоставить, т.к. до августа в отпуске нахожусь и на работу меня никаким пряником не заманишь.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 08:28   #13
Junior Member

Я так подумал и решил, что дождусь до истечения 30 дней и на 31-ый принесу претензию на возврат денег.
Не впечатляет меня такие проблемы с АЙСЕРами. и я так понимаю что перегрев и выход из строя материнок это их проблема постоянная.
Timall вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 15:09   #14
Кетрин
Junior Member

Подскажи, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой: я направила претензию уже 30 дней назад, с уведомлением и с описью вложения (по Москве), уведомление не вернулось, ответа на претензию нет, на почте сказали, что будут искать, но время идет, а мой вопрос так и не решен. Отдела претензий в гипермаркете нет, поэтому взять претензию у меня отказались, предложили оставить в книге жалоб (не исключаю, что этих книг у них несколько), как быть?
stk.ketrin@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 19:14   #15
Гость
Гость

ACER в России все-таки существует: Россия, 127299, Москва, ул. Большая Академическая, д.5А
HI-TEC House Бизнес Центр, офис 309

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 22:22   #16
Витус
Гость

Мой Acer ремонтировали 4 месяца ( про месяц не слышал, поэтому терпеливо ждал), АСЦ выдал справку о невозможности ремонта в виду отсутсвия матер. платы, отнес документы продавцу на возрат денег, магазин отправил запрос в Acer, говорит ждать ответа надо неделю другую. мне интересно: я покупал комп у магазина - они и должны вернуть деньги, какое мне дело до их отношения с представительством, я прав? что закон говорит про сроки и процедуру возрата денег?
если надо дойду до общества по защите прав потребителя, Роспотребнадзора, специальных журналов сайтов. ( в тяжелом случае )

Untitled Document
Старый 16.06.2007, 14:07   #17
Junior Member

Закон надо читать. По закону можно предъявлять претензии как продавцу так и производителю. Продавец же в последствии сам в праве предъявить требование производителю товара.

Я судился Саратов-Лада, хотя изготовитель Автоваз. Так же я писал притензию в Евросеть на телефон Сименс, и Евросеть возвращала мне деньги.

С АЙСЕРом я тоже готовлю претензию продавцу. До АЙСЕРА далеко а до продавца близко.

PS: на следующей недели будет решаться вопрос. После поездки к продавцу злосчастного ноутбука опишу тут.
Timall вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2007, 14:23   #18
Гость_Андрей_*
Гость

Сообщите, пожалуйста, какие заявления и в какой форме, а главное на чье имя надо подавать.
У меня тоже, банальная ситуация с асеровским ноутом (перегрев и сдохла мат. плата).
Оказывается есть даже сайт по поводу продукции фирмы асер _http://www.noacer.ru
В ремонте R-Stile-Service уже второй раз. Первый - 2 месяца, второй - уже 3 месяца, и до сих пор не отремонтирован. ждут запчасть...
Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги и расторгнуть договор купли продажи с магазином Polaris.
Заранее спасибо.
---
and-nek@yandex.ru

Untitled Document
Старый 17.06.2007, 19:07   #19
Junior Member

Порядок по закону такой:
1. Если первая поломка (не повторно одна и таже) то сдаем в диагностику и ждем результата, если случай гарантийный то дальше ждем срок указанный в гарантийном талоне на устранение неисправности,у меня этот срок был указан 30 дней.(это согласно статьи 20 Закона о защите прав потребителей)
2. Если не отремонтировали в указанный срок то подаем претензию в связи с тем что ремонт не осуществлен в указанный срок.(статья 23 закона) Согласно этой статьи мы можем выставить новое требование согласно статьи 18 закона, а там есть расторжение договора и возврат денег.
3. Если продавец не хочет отдавать деньги (ответ на претензию должен быть дан в 10 дневный срок, причем подавая претензию делайте ее в 2-х экземплярах и добейтесь чтоб у вас ее принял ктото
, желетельно печать и росспись с расшифровкой) то тогда ищем юриста (или фирму) заключаем логовор на оказание юридических услуг договор официальный) и судимся, в последствии расходы на юриста снимут с продавца. Так же собираем все связанные с этим расходы (талончики на проезд, чеки с интернет салона что вы не могли пользоваться инетом дома и тд.) так же обдумываем какой моральный вред был на несен (не вежливость продавца, отсутсвие возможности общения через АСЮ с девушкой в Нью Йорке и тд).
4. Если поломка повтроряющаяся то не ждем уже повторного ремонта, ждем только диагностику и подаем претензию согласно статьи 18.
Timall вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2007, 19:53   #20
Гость_Андрей_*
Гость

Этот порядок в принципе ясен... И ссылки на статьи понятны. Только вот единственное непонятно:
В приемном талоне СЦ R-Stile-Service написан максимальный срок ремонта (в связи с отсутствием деталей) 180 дней. Вроде не должен противоречить 20ти, которые указаны в ст.23. Но СЦ ссылаеться на ст. 20 п.1 "Недостатки должны быть устранены незамедлительно, если иное не оговорено в письменной форме."
А без заключения СЦ о том, что данный ноутбук имеет "существенный дефект" магазин отказывается возвращать деньги.
СЦ естественно отказывается давать какие либо бумаги...

Конечно можно забрать ноут с пометкой "отказался от гарантийного ремонта" и передать магазину. Через 20 дней экспертизы, они, в случае гарантийного случая должны будут вернуть деньги...
Только несколько НО...
- опять ждать
- где гарантия того, что все пройдет честно, а, скажем не зальют ноутбук водой с соответствующим выводом о негарантийном случае...

Так что не совсем знаю что делать...

Untitled Document
Старый 17.06.2007, 19:59   #21
Гость_Андрей_*
Гость

В СЦ мне сказали, что дадут бумагу только в 2х случаях:
1. Если будет 3я поломка
2. Есле не отремонтируют за 180 дней

Вот еще вопрос:
Если не предоставят в 3х дневный срок подменный компьютер, то можно ли требовать бумагу и далее деньги в соответствии со ст. 23 п.1 п.2 и ст. 18?

ст.23 п.2 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, ..., потребитель вправе по своему выбору предьявить иные требования, установленные ст. 18...

Untitled Document
Старый 18.06.2007, 08:25   #22
Oleg
Активный участник

Цитата:
Вот еще вопрос:
Если не предоставят в 3х дневный срок подменный компьютер, то можно ли требовать бумагу и далее деньги в соответствии со ст. 23 п.1 п.2 и ст. 18?

ст.23 п.2 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, ..., потребитель вправе по своему выбору предьявить иные требования, установленные ст. 18...[/b]
Если в течение 3-х дней с момента подачи письменного заявления не выдадут временную замену, обращайтесь к продавцу с требованием о возврате денег.
Кстати, заявление на временную замену оформляйте письменно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 10:47   #23
Junior Member

Честно не знаю как вынудить дать какую нибудь бумагу у продавца если он не хочет. Надо уточнить возможно можно передать претензию в присут ствии сведетеля.
И как правильно все ваши требования и претензии надо оформлять письменно.

Про 180 дней. При сдаче в ремонт надо было внимательней изучать условия и читать все что написано. Если подписали согласие на ремонт 180 дней то тут уже придется ждать этот срок.
Timall вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 11:24   #24
Гость
Гость

Извините, читал я внимательно. Знал про 180 дней сразу. А какой был выбор? Если только R-Style-Service являеться АСЦ фирмы acer... Все равно никто бы не исключил и не изменил пункт 180 дней в договоре...

Вот еще вопрос: Если неисправность повторилась дважды (одна и та же), это является "неоднократно повторяющимся браком" и является "существенной неисправностью"?
Т. е. если я получу заключение о том, что неисправность одна и та же повторилась 2 раза подряд, несмотря на то, что 180 дней не прошли и товар в принципе можно отремонтировать могу ли я подать претензию магазину сразу, без каких либо проведений дополнительных экспертиз?

Ну я не понимаю... магазин ведь все равно вернет ноут в РСС, почему магазину могут вызать заключение, а мне нет?.......
Гость_Андрей_*

Untitled Document
Старый 02.08.2007, 01:35   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Компьютер поломался, решение суда есть, ответчик исчез, приставы не работают.

Цитата:
Сообщение от Digital Raven Посмотреть сообщение
А вот по этому то и не существует, что продукции продаётся много, а сервис у них как вы уже удостоверились достаточно паршивый.

Если мне памяять не изменяет, то на IXBT по моему писали, что это организация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью на территории РФ или что то около того, но они вроде как общаются (по поводу компенсации за их не качественный товар, который сломался у их партнёров розничных продавцов), через дистрибьютеров.

А вы б у них и спросили, я думаю что эта организация не импортёр, не уполномоченная организация и не исполнитель. Зарегестрированы то, они зарегестрированы но вот какие у них отношения с производителем это очень большой вопрос.

Весь вопрос кому предьявлять свои требования.

Здравствуйте Дмитрий!
Я уже второй раз обращаюсь за консультацией на этот сайт, пока больше некуда - я сейчас за границей, поэтому расчитываю на вашу помощь.
Подскажите пожалйста как быть в данной ситуации:
Я выиграл суд, по решению которого ответчик должен был забрать свой некачественный товар (ноутбук НБ) и выплатить мне сумму, равную 35 тыс. руб. Получив исполнительный лист у мирового судьи, я отнес его судебным приставам, написал заявление о взыскании с ответчика, коим являлось ООО "БИТ", сумму иска, предоставил им также выписку из государственного реестра регистрации предприятий (в ней указаны участники, ИНН и прочая информация об ответчике). Однако, приставы, выполнив свою формальную работу, заключавшуюся в рассылки писем по инстанциям, прислали мне официальный ответ, что по такому-та адресу данное юридическое лицо не значится. То есть онo исчезло не выполнив своих обязательств по суду. Приставы предложили мне написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя фирмы. Я написал. Следующий ответ приставов был примерно такой же - данных о руководстве найти не удалось. И это после того, как я предоставил выписку из гос реестра из налоговой. За тем приставы предложили написать уже третье заявление с требованием продолжить поиски, заплатив при этом 1700 руб. без гарантии положительного результата. Но сделать этого я уже не успел, так как был занят оформлением командировочных документов и вскоре убил за границу. Вся эпопея с приставами длилась 5 месяцев. Это было во Владивостоке.
Убывая в командировку, мне пришлось взять этот злосчастный НБ с собой, где он снова сломался. Дождавшись отпуска, я приехал в Москву с целью сдать НБ производителю, коим является Московское представительство фирмы “ACER”. Отнес НБ в их авторизованный сервисный центр (СЦ) R-STYLE для технического освидетельствования. А также написал заявление в представительство о выплате мне его стоимости. К заявлению я приложил копии всех документов, включая решение суда.
Спустя две недели НБ был отремонтирован, вопреки моим устным, к сожалению, заявлениям не ремонтировать его. Представители СЦ говорили мне, что так и будет, только надо через неделю прийти и написать заявление. Я просто не знал как функционирует сервисный центр. Во Владивостоке мне без проблем дали техническое заключение, в Москве - нет.
Так как мне нужно было возвращаться обратно, я вынужден был забрать НБ из СЦ ( Через месяц он сломался снова, когда я уже находился за границей). Кроме того, при получении НБ из СЦ я обнаружил нерабочее состояние DVD привода, что я отразил в своем заявлении и приемном талоне СЦ. Представительство “ACER” на тот момент мне ответ не дало. Но вот буквально неделю назад, сестра прислала сканированную копию ответа: “Согласно действующего законодательства, Вы не можете предъвлять аналогичные требования разным ответчикам, поскольку это является неосновательным обогащением”.
По существу выше изложенного, у меня вопрос:
1) каков курс моих дальнейших действий? кто-то же должен исполнить решение суда. Насколько я знаю ООО отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Даже если его найдут, то взыскать с него что-либо будет невозможно. С момента вынесения решения судом прошло чуть более года.
2) Могу ли я предъявить иск к представительству “ACER”, ссылаясь на официальный ответ приставов о том, что ответчик не найден. Если нет, то какой пункт какого нормативного акта это определяет? НБ еще находится на гарантии.

До свидания.Спасибо. Руслан К.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра