На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 19:11   #1
Гость_Петр_*
Гость

Такая ситуация нужна была симка билайна купил ее заплатил 200 рублей на счету было 150. Со счета истратил около 10 рублей, положил еще 50 рублей. В настоящее время симка не нужна хотел расторгнуть договор по этой симке но мне сказали что вернут только те деньги которые я положил, стартовый платеж не возвращают. Законно ди это в договоре упоминания об этом я не нашел.

Untitled Document
Старый 05.06.2007, 20:35   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Для однозначного ответа нужно смотреть Ваш договор. Конкретно - как именно называется та сумма в 200 рублей, которую Вы первоначально внесли. Если действительно стартовый платёж (читайте-аванс), то в порядке ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от услуг связи, компенсировав оператору лишь фактически произведённые им расходы. Если же Вы внесли что-то типа гарантийного взноса (в качестве обеспечения Ваших обязательств по пользованию данным тарифом в течение определённого срока, например) - данная сумма может и не возвращаться.
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 04:36   #3
Иван

Активный участник

Насколько помню, у всех ОпСоСов прописано, что первоначальный платеж не возвращается. Не знаю, можно ли это считать ущемлением прав потребителя, возможно в договоре прописано что 200 рублей это плата за подключение, а то что на счету это типа бонус.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 18:59   #4
Гость
Гость

Мне ответили так:

Согласно "Правилам оказания услуг подвижной связи" (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. №328)
пункта 45:
Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесённых им в качестве аванса.
Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств.

Неиспользованные бонусы, предоставленные Компанией в рамках подключенных на номере бонусных программ и остаток стартового платежа, если он входит в сумму положительного баланса, авансовым платежом не являются.

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 18:41   #5
Петровиччч
Гость

Вот что мне сказали:

Фраза "Неиспользованные бонусы, предоставленные Компанией в рамках подключенных на номере бонусных программ и остаток стартового платежа, если он входит в сумму положительного баланса, авансовым платежом не являются" возникла из самого понятия "аванс", которое фигурирует в действующем законодательстве.
В соответствии с п. 43 "Правил об оказании услуг подвижной связи" оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа. При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные Абоненту услуги подвижной связи. Таким образом, аванс - это сумма, которая уплачивается абонентом в счет денежного обязательства (в нашем случае - в счет предоставления услуг связи) вперед.
Бонусы дарятся Компанией, а не вносятся Абонентом в счет оплаты услуг связи - значит, это не аванс.
Стартовый платеж - это плата за уже оказанную услугу (услугу предоставления доступа к сети), соответственно, он не вносится вперед и тоже не является авансом.

то есть на прямую в договоре не прописано что стартовый платеж не возвращается. А раз не прописано то обязаны вернуть.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра