На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 10:21   #1
КМС
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

На босоножках, купленных в МАТТИНО, открепилась фурнитура. В магазине взяли обувь на экспертизу. Звонила в магазин - сказали экспертиза готова (а результат не сообщили), но подъедьте лучше через несколько дней, т.к. заключение ещё не готово. Возникает вопрос - как должно выгдялеть это заключение. Чтобы не не показали филькину грамоту, где будет сказано якобы я виновата (значит оплатить ещё экспертизу должна). И что делать, если в случае отказа оплачивать экспертизу мне вообще не вернут обувь?
КМС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 10:51   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,354
Репутация: 12873148
По умолчанию

По общему правилу - экспертиза проводится в специализированной организации, которая имеет полномочия осуществлять такую деятельность. Заключение должно быть составлено экспертом, имеющим профильное образование и достаточный стаж работы (по практике - не менее 5 лет). Но и это, к сожалению, не может обезопасить Вас от необъективного (или некомпетентного) исследования, что в сфере продаж одежды и обуви встречается сплошь и рядом.
Поэтому наиболее корректный выход - оплатить экспертизу, забрать обувь, и если заключение Вам кажется сомнительным, провести повторную за свой счёт.
Если готовы идти на конфликт - имейте в виду, в том случае, когда стоимость экспертизы составляет меньше цены обуви - продавец не вправе удерживать товар до оплаты экспертизы (согласно ст. 14 ГК РФ самозащита права обязательно должна быть соразмерной). Поэтому в такой ситуации Вы можете настаивать на получении обуви, а продавец вправе обратиться в суд в общем порядке, потребовав взыскать с Вас компенсацию понесённых расходов.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 10:10   #3
КМС
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
По общему правилу - экспертиза проводится в специализированной организации, которая имеет полномочия осуществлять такую деятельность. Заключение должно быть составлено экспертом, имеющим профильное образование и достаточный стаж работы (по практике - не менее 5 лет). Но и это, к сожалению, не может обезопасить Вас от необъективного (или некомпетентного) исследования, что в сфере продаж одежды и обуви встречается сплошь и рядом.
Поэтому наиболее корректный выход - оплатить экспертизу, забрать обувь, и если заключение Вам кажется сомнительным, провести повторную за свой счёт.
Если готовы идти на конфликт - имейте в виду, в том случае, когда стоимость экспертизы составляет меньше цены обуви - продавец не вправе удерживать товар до оплаты экспертизы (согласно ст. 14 ГК РФ самозащита права обязательно должна быть соразмерной). Поэтому в такой ситуации Вы можете настаивать на получении обуви, а продавец вправе обратиться в суд в общем порядке, потребовав взыскать с Вас компенсацию понесённых расходов.[/b]
Дмитрий, ещё вопрос! Если я соглашусь оплатить экспертизу, как это делается (через кассу магазина или через банк) и как убедиться, что стоимость экспертизы, названная магазином соответствует действительности?
КМС вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика