На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 01:00   #1
User
Новичок

Заключил договор на ремонт квартиры, проплатил авансы.
Тонкость в том, что в договоре прописано
Цитата:
3.1. Приступить к выполнению работ на Объекте в течение трех рабочих дней, с момента получения аванса, указанного в пункте 5.2.[/b]
5.2 - первый аванс, проплачен вовремя
Но приступили они на 7 рабочих дней позже. Документально нигде не зафиксировано.
Второй аванс привязан к дате, но засчет их смещения в старте, мы устно договорились об аналогичном смещении второго срока платежа. Опять же документально нигде не зафиксировано.
По поводу просрочки написано следующее
Цитата:
6.2. В случае задержки Подрядчиком сроков выполнения работ Заказчик удерживает 0,1% от сметной стоимости Договора за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы Договора.
6.3. Подрядчик не несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ в случае остановки Заказчиком выполнения работ на Объекте и невыполнения Заказчиком пунктов 2.2-2.9 настоящего Договора.
6.4. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты, начисляется штраф в размере 0,1% от сметной стоимости Договора за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы Договора.[/b]
пп. 2.1-2.9 - это своевременность оплаты и прочие условия (выполненные). Т.е. не выполнено только одно условие оплаты, связанное с тем, что они тормозили старт.
Далее, самое интересное, о чем я хочу спросить:
Цитата:
7.4. Во всех остальных случаях расторжения Договора со стороны Заказчика, последний направляет Подрядчику уведомление о расторжении Договора и оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ, стоимость материалов, закупленных Подрядчиком для выполнения работ по Договору. Подрядчик при этом передает Заказчику остатки материалов, предназначавшиеся для выполнения работ в рамках настоящего Договора и оплаченных Заказчиком.[/b]
Это единственный пункт, по которому я могу досрочно разорвать договор. В нем явно не прописано, что мне вернут деньги. Только материалы. Действительно ли это так, или
Цитата:
оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ[/b]
подразумевает возврат неиспользованного аванса?
Правомерно ли, что я не могу разорвать договор с возвратом своих средств?
Следующий пункт который мне дает вохможность разрыва с возвратом денег:
Цитата:
7.2. Заказчик в праве в любое время расторгнуть Договор в одностороннем порядке в следующих случаях:
7.2.1. задержки Подрядчиком начала работ более, чем на 30 (тридцать) дней по причинам, не зависящим от Заказчика;
7.2.2. задержки Подрядчиком сроков выполнения работ против сроков по настоящему Договору с учетом Дополнительных соглашений (пункт 8.3) более чем на 30 (тридцать) дней;[/b]
Вроде бы это противоречит ст.28, где я могу разорвать договор, в случае задержки.
Могу ли я в выше перечисленных условиях, пользуясь этой статьей, разорвать договор заранее
Цитата:
Ст.28 [...] во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок[/b]
До срока прописанного в договоре (20.06) осталось совсем немного, а делать еще толком и не начали...

Как себя вести, и можно ли что-нибудь сделать в этом случае?.. Или моя фактическая просрочка им полностью развязывает руки?
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 20:26   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

если условия договора противоречат нормам закона то данный договор недействительный.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объем
Действуйте согласно ст.28 Закона ОЗПП. А также ст 720 ГК договор подряда
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 22:37   #3
User
Новичок

Спасибо за ответ.
Цитата:
если условия договора противоречат нормам закона то данный договор недействительный.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объем
Действуйте согласно ст.28 Закона ОЗПП. А также ст 720 ГК договор подряда[/b]
По поводу просрочки. Я в курсе 28 статьи, спасибо. Но действует ли срок установленный в договоре, если сначала нарушили договор они (стартовали позже срока в договоре, но это не задокументировано), а потом нарушил (де-юро) я, так как сместил срока платежа соответственно их задержке?
Или упоминание условий оплаты в пункте договора об сроках противоречит ЗоЗПП?
И в ст.28 ЗоЗПП нет упоминаний о возврате аванса. А это у меня основная проблема.
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 16:15   #4
User
Новичок

Подскажите, пожалуйста, как на исход дела влияет моя просрочка платежа.
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 13:28   #5
Дмитрий - эксперт по строительст
Гость

Talking

Я так понимаю, Вы сама юрист или по крайней мере имеете представление об этом предмете. В Вашей ситуации предлагаю немного изменить ракурс; поднимитесь повыше, угол станет острее и перспектива изменить свои очертания; вытянувшись Ваша проблема покажется меньше...
Хорошие советы дам Вам по пунктам:
1. Во-первых Вы должны понять для себя чего именно Вы хотите в данной ситуации; тем более что представление о строителях и их реальных возможностях у Вас есть.
2. Во вторых подайте претензию.
3. В-третьих (если в претензионном порядке вопрос не разрешился) остается суд; суду понадобятся доказательства и доводы в защиту Вашей позиции. На этой стадии имеет смысл провести экспертизу.
4. А дальше суд.
5. Затем исполнительное производство (тоже геморрой).

Untitled Document
Старый 20.06.2007, 23:21   #6
User
Новичок

Прошу прощения, просмотрел ваш ответ.

Цель уже одна: разорвать договор и вернуть деньги, очень желательно без суда.
Но! Ряд пунктов договора не позволяют это сделать.
Но! Они противоречат закону.
ПОэтому сейчас все еще собираю информацию, как наиболее представительно составит претензию, чтобы фирма сама догадалась, что проще вернуть деньги сразу. А заодно и хочу понять, на что давить, в случае если фирма откажется.

Кстати, какими госорганами пугать строителей. Кроме роспотребнадзора вроде никого больше нет. Лицензии упразднили...
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2007, 20:43   #7
User
Новичок

Хочу немного акцентироваться
Проплачены авансы (прим 75% от договора) к данному моменту сделано процентов 20% работ. Срок договора вышел.
В договоре есть пункт
Цитата:
7.4. Во всех остальных случаях расторжения Договора со стороны Заказчика, за исключением действия форс-мажорных обстоятельств, описанных в пунктах 6.5-6.6, последний направляет Подрядчику уведомление о расторжении Договора и оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ, стоимость материалов, закупленных Подрядчиком для выполнения работ по Договору. Подрядчик при этом передает Заказчику остатки материалов, предназначавшиеся для выполнения работ в рамках настоящего Договора и оплаченных Заказчиком.[/b]
Т.о. вроде бы и должны мне вернуть часть неизрасходованных средств("оплачивает Подрядчику фактически выполненный объем работ, стоимость материалов"), т.е. вроде бы на остальное не претендуют. С др. стороны тут говорится только об оплате с моей стороны и ничего не говорится об их возврате...

Не противоречит ли такая постановка каким либо законам? Правда я не нашел ни в ЗоЗПП и в ГК ничего похожего.
Или реально по этому пункту получить с них остатки аванса не получится?
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 11:42   #8
Эксперт по строительству
Member

Thumbs down

Ещё раз!..
Не занимайтесь тем о чем потом пожалеете!..
Не тратьте время, оно в жизни самое дорогое.
Подайте претензию самую беззубую, все дело в том что строители народ особый, среди них 75% жулики, 20% - неудачники, а 5% - строители.
Решайте сами чего хотите.
Получите отрицательный ответ - суд!.. Для Вас единственный вариант... Подробнее проконсультирую на форуме http://forum.centrekspertiza.ru
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:59   #9
User
Новичок

Беззубая претензия и в суде много не выиграет и жуликов не напугает.

Претензию подал, но похоже придется через суд. А ой как не хочется... Хоть бандитов ищи...
Emerald вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 13:06   #10
Эксперт по строительству
Member

Я по всей видимости плохо выразился.
Речь веду о том, что в суде дела проигрываются в основном за счет того, что стороны начинают свидетельствовать против себя сами. Так же нужно учитывать, что все вопросы высказанные Вами на форуме идут в одном контексте, бюрократической казуистики; другими словами: есть предмет спора? Есть!.. формулируйте требования, заявляйте их так, чтобы всегда оставалось поле для маневра. Собирайте свидетельства (доказательства) уличающие в непорядочности другую сторону. И всё в таком духе...
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 14:33   #11
User
Новичок

А, ну да, иду по этому пути.

А не подскажете типичные ошибки. В чем обычно свидетельствуют против себя?
Emerald вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра