На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 16:55   #1
Сольвейг
Junior Member

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я сдать обратно электрический чайник. Он исправен, я даже коробку не открывала. Мама позвонила, сказала, что чайник на даче не работает. Я ей поверила на слово, по дороге купила чайник, приехала на дачу - все работает. На следующий день заехала в магазин на обратном пути, попросила забрать назад. Написала заявление, чайник у меня взяли, но бухгалтера не было( Пришла на следующий день, меня встречает директор и говорит, что по закону от 20.10.98 №1222 пункт 11, они не будут возвращать деньги. Значит - не вернут? Ответьте, пожалуйста, кто в курсе?
Сольвейг вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 17:01   #2
maxbryansk
Активный участник

магазин прав
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 17:11   #3
Сольвейг
Junior Member

Цитата:
магазин прав[/b]
Я почитала этот перечень, ну просто не могу придумать вещь, которая в него не входит - и текстиль, и мебель, и драгоценности, и авто, и электроника, и фото и т.д. По этому закону что вообще в принципе можно сдать обратно?
Сольвейг вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 17:34   #4
Эксперт .
Senior Member

Уважаемый Сольвейг.Данный перечень был принят в 1998г.Основное положение его-это санитарно-гигиенические нормативы.Далее магазины просто опупели по-русски говоря, когда , например, 29-30 января покупалось 10 видеокамер, а 10-11 9 из них несли обратно по причине .... не подошло.А попросту попользовались аккуратно и теперь не нужно.
25 статья закона вообще про возврат упоминает как исключение в случае если нет на момент замены товара , устраивающего клиента.так что магазин принципиально прав.Однако большинство серьёзных магазинов , как правило, идут навстречу клиенту и меняют даже товар подпадающий в перечень но с условием, что обмен происходит на другой товар по такой-же цене или дороже.
Понимаю вашу житейскую ситуацию, но продавец никоим образом не виноват в том, что случилось так и чайник Вам не нужен.Задача продавца продавать, а не возвращать деньги.Хотя я думаю, что вам нужно подойти к менеджеру или администратору и спокойно поговорить на предмет замены чайника на другой товар, к примеру утюг или кофемолку.Наверняка , если посмотреть внимательно, то окажется, что жена давно мечтает о новом утюге или ароматном свежесваренном кофе, который ни с каким порошковым не сравнить.И также наверняка магазин пойдёт навстречу.
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 15:57   #5
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
Пришла на следующий день, меня встречает директор и говорит, что по закону от 20.10.98 №1222 пункт 11, они не будут возвращать деньги.[/b]
Я один раз купил в подарок электрический чайник, пришел в магазин (он не понадобился), просто объяснил ситуацию и мне вернули деньги без проблем!!! Загипнотизировал по ходу....Даже про постановление не вспомнили.
Афанасьев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 11:29   #6
Гость
Гость

Все верно по закону не примут - все случаи таких возвратов это добрая воля продавца. чаще зависит от покупателя мне кажется...

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:26   #7
Гость_Оксана_*
Гость

Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения. Сейчас наши журналисты занимаются как раз вашей темой, а именно проблемой возврата некачественных товаров в магазин. Для того, чтобы создать резонанс, мы привлекаем как можно большое количество людей, столкнувшихся с этой проблемой. Каждый случай будет прокомментирован юристами.
Мой телефон 8(926)752 80 72. Надеюсь Вы не окажетесь равнодушным, ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 15:42   #8
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения.[/b]
Какой канал? и рабочий телефон?
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 21:30   #9
Гость_гость_*
Гость

Цитата:
Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения. Сейчас наши журналисты занимаются как раз вашей темой, а именно проблемой возврата некачественных товаров в магазин. Для того, чтобы создать резонанс, мы привлекаем как можно большое количество людей, столкнувшихся с этой проблемой. Каждый случай будет прокомментирован юристами.
Мой телефон 8(926)752 80 72. Надеюсь Вы не окажетесь равнодушным, ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.[/b]
А какой канал держит людей который даже читать не умеют??? Где вы увидили про некачественность товара???

Ответ

Опции темы
Опции просмотра