На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2006, 00:59   #1
Максим
Гость

Случилось в магазине сети Арбат-Престиж на м. Пролетарская.

Моя девушка в среду купила флакон духов. В пятницу вместе с подругой отправилась в АП за след. покупкой. На выходе из магазина сработал магнитный турникет. Причина срабатывания неизвестна.

Дальнейшие события развивались стремительно:.

1) Сотрудница АП, находившаяся рядом возомнила себя, видимо, работницей прокуратуры. Потому как вместо вежливого предложения разобраться, что и к чему, не стесняясь выдала "Ну и не стыдно в таком возрасте воровать"?

2) Действия охраны и администрации зала не поддаются описанию. Вольная трактовка Закона о Защите Прав Потребителя, несанкционированный обыск сумочек, изъятие духов, купленных в среду.

3) Вместо того, чтобы проверить по кассовому отчету факт покупки духов, девушкам рекомендовали ехать домой и искать чек.

Вопрос в следующем: какие меры следует принять по отношению к этой организации? И какие, собственно, шаги должны быть предприняты с нашей стороны?

Untitled Document
Старый 15.06.2006, 01:00   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемый Максим!
Вы вправе сделать запись к книге "жалоб и предложений" данного магазина по поводу случившивося. Так же вы вправе обратиться в Торговую инспекцию по месту нахождения магазина с заявлением о случившимся . Так же вы вправе истребовать из чужого незаконного владения вещь принадлежащую вам на праве собственного, а имеено ваши духи.

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:17   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение

Моя девушка в среду купила флакон духов. В пятницу вместе с подругой отправилась в АП за след. покупкой. На выходе из магазина сработал магнитный турникет. Причина срабатывания неизвестна.

1) Сотрудница АП, находившаяся рядом возомнила себя, видимо, работницей прокуратуры. Потому как вместо вежливого предложения разобраться, что и к чему, не стесняясь выдала "Ну и не стыдно в таком возрасте воровать"?

2) Действия охраны и администрации зала не поддаются описанию. Вольная трактовка Закона о Защите Прав Потребителя, несанкционированный обыск сумочек, изъятие духов, купленных в среду.

3) Вместо того, чтобы проверить по кассовому отчету факт покупки духов, девушкам рекомендовали ехать домой и искать чек.

Вопрос в следующем: какие меры следует принять по отношению к этой организации? И какие, собственно, шаги должны быть предприняты с нашей стороны?
Если Вы готовы озвучить произошедшее на телевидение , то свяжитесь по тел. 8 903- 526 05- 21 Илья Борисов.
Старый 15.11.2007, 16:29   #4
незарегистрированный
Гость

Максим лукавит, что "причина срабатывания турникета неизвестна". Охрана изъяв духи еще раз поднеся их к рамке турникета продемонстрировала, что звенят именно они. Как ваша девушка выходила из магазина в с ними в среду? Или вы всех конкретно за лохов держите?

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 18:03   #5
Venerа
Участник

Со мной и моими подругами произошла похожая ситуация в Арбат Престиже в МЕГЕ (Химки): после оплаты покупок на выходе из магазина сработал турникет к нам подскочил охранник, схватил меня за руки и поволок в нутрь магазина (интересно почему меня), затем начал требовать показать содержимое сумочки, я отказалась, был вызван начальник охраны, который поднес мою сумочку к турникету, турникет не сработал, было предложено пройти мне через турникет, он также не сработал. После этого мы ушли не получив ни каких извенений. Так они потеряли VIP клиента. Похоже что у этой сети такое отношение к клиентам в порядке вещей.

Последний раз редактировалось Venera; 15.11.2007 в 18:06..
Venera вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 18:26   #6
Андрей Б3

Активный участник

Проходя частенько мимо магазина "Арбат Престиж" на Алесеевской постоянно наблюдаю на его выходе на земле кучи оторванных магнитных полосок. Нет ни чего криминального, просто люди после покупки их отрывают. Без полосок как известно, турникеты не пищат.
И после всего этого очень подозрительно всё выглядит. Ранее купленные духи, повторный приход в магазин и срабатывание детектора. Не находите?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 18:30   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Ранее купленные духи, повторный приход в магазин и срабатывание детектора. Не находите?
Может и подозрительно,а может и нет.Но ясно одно:несанкционированный обыск сумочек, изъятие духов, купленных в среду-незаконно без всяких подозрений.
Старый 15.11.2007, 18:33   #8
Kassia

Юрист

изъятие духов?
духи были запечатаны или уже нарушена упаковка?
если товар был в товарном виде (запечатан), барышня должна была предупредить работников магазина, что при ней есть товар из ассортимента магазина.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:52   #9
Zmey

Участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
...
если товар был в товарном виде (запечатан), барышня должна была предупредить работников магазина, что при ней есть товар из ассортимента магазина.
Это где-то оговорено в законе, или ещё где?
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:59   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
Это где-то оговорено в законе, или ещё где?
Еще где...
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:01   #11
Kassia

Юрист

примерные правила торговли. раздел "обязанности покупателей".
а Вы считаете нормальным с запечатанными духами идти в магазин, который эти духи продает (при даме чека видимо не было)?
я понимаю: незаконно обыскали и все такое, но по моему мнению и дама тоже не права.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:08   #12
Zmey

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Еще где...
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Очень подробный ответ!
Я думаю не только мне интересно где же сказано, что при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине.
Оно понятно, что такие вещи в камеру хранения сдавать надо, но меня интересует именно закон или другой подобный документ в котором оговорён этот момент.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сразу за моей цитатой, Kassia привела название документа и раздел откуда была взята эта цитата...
Но могу повторить...
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети. Разработаны Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:55   #14
Zmey

Участник

Хмм... Весьма оригинальный документ.
Цитата:
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Цитата:
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 01:01   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение

У меня был подобный случай.Купил карту памяти,не оторвал магнитную метку.Затем зашёл в друго магазин и на входе сработал магнитный турникет.Тогда я и вспомнил.Охрана попросила оставить карту памяти на кассе до выхода.Поэтому сомневаюсь что духи были принесены из дома.Поэтому обращаться надо к совести,не к вашей,а вашей девушки.Понимаю,обидно.Можете провести эксперимент:купите вашей девушке духи,а на следующий день попробуйте с ними пройти через турникет,тогда и решите кто прав.

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 13:59   #16
Nelik
Активный участник

Че-то по моему какая-то лажа. Где вы видели девушку, которая купила себе парфюм, и тут же по приходу домой не открыла быстрей коробочку? Да любой нормальный человек так сделает (если только вещь не предназначена в подарок, хотя тогда непонятно зачем же держать ее в сумочке?) Если упаковка духов была вскрыта, тогда все понятно и действия сотрудников престижа просто возмутительны
Если нет тогда скорее всего автор Вам просто наврали и Ваша девушка решила подтыбрить вторую бутылочку таких же духов ну например по просьбе энтой самой подружки
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:08   #17
Nelik
Активный участник

Ну вот пример.Если я беру с работы ноут и потом мне надо зайти в магазин, я его нигде не оставляю т.к. вещь достаточно ценная и беру с собой. Но на входе всегда предупреждаю охранника или администратора что вот захожу с такой то вещью, и интересуюсь есть ли у них такая же в продаже. Так что в данном случае как бы два варианта:
либо вещь пытались унести с умыслом
либо девушка проявила крайнюю беспечность
И в том и в другом случае неправильное поведение очевидно
Nelik вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра