На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2007, 04:02   #1
Гость_Александра_*
Гость

Добрый день!
Нужна Ваша компетентная помощь. Подскажите, пожалуйста, если я купила газовую плиту, дверца духовки взорвалась в 1 день (я совершенно этому не способствовала, все делала строго по инструкции), слава Богу стекла не полетели мне в лицо, и я не стала инвалидом, но заикалась 2 дня,
нормально ли то, что магазин, продавший мне товар (МОЙДОДЫР), на повышенных тонах отказался возвращать деньги, либо менять товар. Сказали обращаться в сервис -центр по гарантии. (который так за 8 дней и не приехал).
Правомерно ли это?
Ведь я больше не хочу пользоваться этим товаром. Хочу вернуть деньги. На чьей стороне закон? (если я не нарушала тех. требований)

Спасибо

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 05:46   #2
Беня Клик
Гость

Red face

Цитата:
Добрый день!
Нужна Ваша компетентная помощь. Подскажите, пожалуйста, если я купила газовую плиту, дверца духовки взорвалась в 1 день (я совершенно этому не способствовала, все делала строго по инструкции), слава Богу стекла не полетели мне в лицо, и я не стала инвалидом, но заикалась 2 дня,
нормально ли то, что магазин, продавший мне товар (МОЙДОДЫР), на повышенных тонах отказался возвращать деньги, либо менять товар. Сказали обращаться в сервис -центр по гарантии. (который так за 8 дней и не приехал).
Правомерно ли это?
Ведь я больше не хочу пользоваться этим товаром. Хочу вернуть деньги. На чьей стороне закон? (если я не нарушала тех. требований)Спасибо[/b]
Уважаемая Александра, всё очень просто... Вызываете мастера, он Вам составляет акт о неремонтопригодности изделия. Пишите претензию на имя продавца: "Я, Александра Александрова, такого-то числа приобрёла у вас изделие, газо-электроплиту "сельмаш", такая -то модель, серийный номер такой-то. В процессе эксплуатации мною, был выявлен существенный недостаток изделия, взорвалась дверца духовки. Прошу расторгнуть договор купли продажи. от ремонта отказываюсь. На проведение экспертизы, не возражаю. Копия акта из сервис-центра прилагается." Продавец обязан вам выдать копию вашего заявления, с указанием даты приёма и номером журнала входящей кореспонденции. Советую звонить и спрашивать "как дела" каждые 2-3 дня.
Если они категорически будут отказывать в приёме претензии - отошлите её заказным письмом с уведомлением, на их юр.адрес(написан в накладной)... Был о мойдодыре лучшего мнения, они мои клиенты... Всё им выскажу! ....И помните - редкая контора доведёт до суда. Будьте настойчивы, но вежливы. Удачи Вам!.. С уважением,Беня Клик.

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 06:28   #3
Гость_Александра_*
Гость

Спасибо Вам большое.
Все так и сделаю

PS. Когда это произошло, я поспрашивала у знакомых, и так много народу рассказали плохое о " МОЙДОДЫРЕ", что я была шокирована. Меня подкупил ассортимент этого магазина. К сожалению, меня сгубило стремление к прекрасному. Такой красивой плиты не было в МВидео. Все сказали, что с браком эта сеть работает лучше. В МОЙДОДЫРЕ никому не вернули деньги за бракованный товар, ничего толком не починили, люди остались огорчены. Кто-то подавал в суд. Почему они просто не могут поставить себя на место покупателя... Ведь я разговаривала без претензий, ничего плохого не говорила, со мной у них был шанс разрешить этот вопрос даже в свою пользу. Немного дипломатии и соучастия... Довели до злопамятства своей агрессией

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 07:59   #4
Гость_Александра_*
Гость

Прочитала форум (ветка претензии) на сайте магазина МОЙДОДЫР http://www.moydodir.ru/

ПОЧЕМУ Я НЕ СДЕЛАЛА ЭТОГО РАНЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь я могла избежать многих неприятных эмоций, которые возникли при выборе данной сети магазинов.

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 09:06   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Уважаемая Александра, всё очень просто... Вызываете мастера, он Вам составляет акт о неремонтопригодности изделия.[/b]
С какой стати мастер будет писать акт о неремонтопригодности, если случай не гарантийный (механическое повреждение).
Мастера вызвать необходимо что-бы получить акт с отказом в гарантийном ремонте и оплатить его вызов.
Стёкла в моей практике сами не взрывались. Судя по тому, что Вы пишите на форуме энтернет у Вас есть и провести маркетинг, почитать отзывы перед покупкой товара, Вы могли. Единственная мудрая мысль которую Вы не реализовали - это покупка изделия в М. Видео. Там прекрасный претензионный отдел, который в большинстве случаев решает вопросы в пользу клиентов. В Вашем случае Вас "пошлёт" любая торговая сеть. Доказать, что стекло взорвалось само не сможет даже экспертиза. Настраивайтесь на платную замену стекла.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2007, 11:25   #6
Гость_Александра_*
Гость

Андрей!

спасибо за сообщение.
дело в том, что я к дверце духовки не прикасалась...(кроме как подушечками пальцев). все действия строго в рамках тех паспорта. каким образом, по-Вашему, я ее механически повредила? (привезли ее в целости, грузчик все показал, особенно стеклянные детали). я пылинки с нее сдувала, пока ждала мастера по подключению. естественно, все это будет проверено и подтверждено. но Вы же понимаете, что открывать ее экстрасенсорно я не могла, я (да и мастер по установке) имели с ней контакт. но никаких резких движений или ударов посторонними предметами мы не совершали.

пишу здесь во всеуслышание, так как чувствую правду за собой. Вы считаетте, что я должна оплатить товар, подключение, чаевые, и взорвавшуюся духовку, то есть сделать, как множество людей, не имеющих чувства собственного достоинства и не верящих в справедливость....

мне свойственно платить за свои ошибки.. и я плачу своим временем и эмоциями (шоком, духовкофобией, ограниченными возможностями при приготовлении пищи) за то, что поспешила, но это уже биллитристика

возможно придеться взорвать мойдодыр и сесть в тюрьму :-) наговаривать на себя то, чего я не делала-категорически отказываюсь. ну что сделать, если я физиологически не приемлю несправедливость. мне плевать на эти деньги. я потратила больше на медикаменты, еще потрачу на адвоката.

если было какое-то несоответствие к параметрам электро или газовой сети в моем доме, специалисты имели возможность сообщить мне об этом, так как я довольно назойливо спрашивала по 10 раз о функциональности данной плиты на данной площади у консультанта и мастера.

Вы абсолютно правы, Андрей, что мне повезло, и у меня есть интернет. Хотите ли Вы этим сказать, что человек не имеющий возможности ознакомиться с отзывами в интернете, либо человек, просто купивший понравившуюся ему вещь, НЕ МОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА, поэтому он должен сам все предусмотреть.

От брака никто не застрахован.. Я это все понимаю. Но разве агрессия и отсутствие такта, вкупе с неорганизованностью кому -то приносили успех в бизнесе? ко мне даже из сервис центра до сих пор едут....

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 13:27   #7
Андрей Б3

Активный участник

Поймите правильно, Александра, я Вас не хотел обидеть. Но формально получается следующее: продавец передал Вам товар надлежащего качества, о чём свидетельствует Ваша подпись в доставочных документах. По Закону ответственность с продавца переходит к покупателю в момент передачи товара. Недостаток проявился уже после передачи товара и ни какая экспертиза не сможет доказать причину по которой лопнуло стекло. А по гарантийным обязательствам данный случай под гарантию не подпадает и, как следствие, обмену или возврату тоже. Проще и быстрее заменить стекло в платном порядке.
Поверьте, опыт с подобными случаями у меня есть.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2007, 18:57   #8
Гость_Александра_*
Гость

Андрей, спасибо, что не остались безучастны ко мне. Я Вам очень благодарна за разьяснение. Теперь я готова ко всему ...

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 11:48   #9
Эксперт .
Senior Member

Добавлю, что зачастую бывает , что перед первым использованием духового шкафа в некоторых моделях требуется снять транспортирвочные крепления.В некоторых (или почти во всех) рекомендуется перед пользованием духовку прокалить.
Зачастую бывает, что или не читали , или читали невнимательно и в духовку сразу закладывают что-то печь или жарить.А потом жалобы, что курица пахнет горелым маслом или стёкла взрываются.Стекло какое взорвалось? Наружнее или внутреннее?Вообще-то как-то раз я хотел разрезать такое стекло.Так его даже алмазный стеклорез не берёт.Калёное оказывается.
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 23:07   #10
Гость_Александра_*
Гость

Спасибо за сообщение,

мастер по установке все крепления снял. Дверца духовки взорвалась во время прокаливания, предусмотренного тех. паспортом (духовка при этом была пустая). Стекло взорвалось внутреннее.

Untitled Document
Старый 05.06.2007, 15:36   #11
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
мастер по установке все крепления снял. Дверца духовки взорвалась во время прокаливания, предусмотренного тех. паспортом (духовка при этом была пустая). Стекло взорвалось внутреннее.[/b]
Стандартная ситуация для плит и холодильников.
в плите:
Моете стекло холодной водой.
А потом включаете прокаливание
В холодильнике:
Моете стекло теплой водой и ставите в работающий холодильник.
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 17:51   #12
Гость_Александра_*
Гость

Конечно же так делать нельзя. Это есть в инструкции...

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 13:53   #13
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Конечно же так делать нельзя. Это есть в инструкции...[/b]
В инструкции то есть, а вот читать ее многим напряжно
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:29   #14
Гость_Оксана_*
Гость

Здравствуйте. Я представляю один из каналов центрального телевидения. Сейчас наши журналисты занимаются как раз вашей темой, а именно проблемой возврата некачественных товаров в магазин. Для того, чтобы создать резонанс, мы привлекаем как можно большое количество людей, столкнувшихся с этой проблемой. Каждый случай будет прокомментирован юристами.
Мой телефон 8(926)752 80 72. Надеюсь Вы не окажетесь равнодушным, ибо только все вместе мы сможем покончить с обманом покупателей.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра