На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 21:35   #1
Mironov Artem
Гость

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Подскажите, что делать в такой ситуации: 24 мая купил я оперативную память для компьютера. Гарантия на нее 10 месяцев. Но гарантийного талона нет, т.к. она продается в ОЕМ комплектации (так мне сказали в магазине). На руках у меня только кассовый и товарный чеки на нее. В товарном чеке указан срок гарантии - 10 мес. Но также на нем есть пункт "Товар осмотрен, работоспособность и качественные характеристики проверены при покупке. Претензий не имею." под которым я подписался, хотя никакой проверки естественно не проводилось. Когда я попросил проверить, то на меня в магазине посмотрели как на идиота и сказали, что если мне что-то не нравится, то я могу идти в друой магазин. Знаю, конечно, что сглупил, но в тот момент я думал ,что мне оперативная память понадобится срочно, а остальные магазины в это время были уже закрыты. Из-за обстоятельств подключить память я сог только через два дня. Сначал все вроде-бы было нормально, но при сильной загрузке компьютера, когда используется практически вся память, начали вылезать ошибки. После проверки памяти парой специальных программ стало ясно, что причина кроется именно в памяти. Следует отметить, что эти проблемы начали возникать не сразу, а только при сильной нагрузке на компьютер. Так вот, возможно-ли в моем случае подать претензию с требованием возместить мне сумму покупки в соответствии с 18 статьей ЗЗПП? Хотелось-бы знать, не помешают-ли вышеуказанные обстоятельства (отсутствие гарантийника, и моя подпись в том, что все нормально) этому? Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:01   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Следует отметить, что эти проблемы начали возникать не сразу, а только при сильной нагрузке на компьютер...[/b]
а чем вы так компьютер нагрузили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:03   #3
Mironov Artem
Гость

Нагрузил приложениями, использующими очень большой объем оперативной памяти. В первый день после установки я почти ничего не делал на компьютере, только в Ворде текст набирал, но один раз ошибка все-же вылезла. А как начал запускать "тяжелые" приложения, так ошибки сразу косяками полезли...

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:08   #4
Vegas

Бывалый потребитель

так сходите к продавцу да пусть протестируют, может памят то вовсе и не причем
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:12   #5
Mironov Arem
Гость

Проблема точно в памяти, т.к после проверки, указавшей на ошибки в ней , я достал эту линейку и без нее все безошибочно (хоть и значительно медленнее) заработало.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:12   #6
Николай Сюлев юрист
Активный участник

В товарном чеке как я понимаю, ручкой написали о сроке гарантии? То есть могут не сознаться кто автор. Тогда придется запрашивать производителя.
В любом случае претензию по 18 ст. подавайте, а дальше уже по ситуации
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 22:16   #7
Mironov Artem
Гость

нет, товарный чек - это напечатанная на компьютере бумага с реквизитами продавца, где срок гарантии пропечатан. Правда на этой бумаге есть только подпись того, кто отпустил товар...

Untitled Document
Старый 31.05.2007, 05:16   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Оператива может быть тут вообще не при делах.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 06:40   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
Оператива может быть тут вообще не при делах.[/b]
А самый простой вариант что-бы проверить снимаем все остальные планки памяти оставляем только ту которая на ваш взгляд глючит и запускаем железо на ней
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 07:14   #10
Mironov Artem
Гость

ПРоблема точно в оперативе. У меня всего две планки. Снял проблемную - и все работает идеально и тесты ничего не находят. Все-же, есть у меня шансы вернуть деньги? Достал оперативку, на ней надпись: M-tec. В товарном чеке - M-tech. Еще в товарном чеке ни серийного номера, ничего, только название, срок гарантии и цена.

Untitled Document
Старый 31.05.2007, 08:23   #11
Фролик
Активный участник

А что в этом такого? Прикидываетесь незнающим, идете к продавцу и говорите, что не работает. Пусть проверяют, гарантия есть. Да и странная гарантия в 10 месяцев....
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 08:30   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
ПРоблема точно в оперативе. У меня всего две планки. Снял проблемную - и все работает идеально и тесты ничего не находят. Все-же, есть у меня шансы вернуть деньги? Достал оперативку, на ней надпись: M-tec. В товарном чеке - M-tech. Еще в товарном чеке ни серийного номера, ничего, только название, срок гарантии и цена.[/b]
А вы вообще пробовали в магазин обращатся, может зря тут вся эта беседа, насколько я знаю с заменой оперативы обычно проблемм не возникает ну потестят они ее чуть-чуть увидят что глючная да и поменяют
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 09:23   #13
Mironov Artem
Гость

Я не обмена хочу, а возврата денег. Да и репутация у этого магазина не очень хорошая, сомневаюсь, что добровольно все решить получится... Как я уже писал, покупал я в этом магазине только из-за того, что очень спешил. Если удасться получить деньги назад, то пойду и куплю аналогичную линейку в нормальном магазине.

Составил в общем вот такой текст претензии. Надеюсь, что все нормально...

ИП Новиковой Инне Михайловне
614000, Пермская область, г. Пермь, Комсомольский пр-кт, дом №40
от *****
проживающего по адресу
тел. **************

ПРЕТЕНЗИЯ
о приобретении товара с недостатками

24 мая 2007 года в Вашем магазине «Санрайз», расположенном по адресу г. Березники, Советский проспект 75 мною был приобретен модуль оперативной память 1024 Mb DDR2 SDRAM PC-4200 (533) M.tec. Данный факт подтверждается товарным и кассовым чеком, а также показаниями свидетелей. Гарантийный срок (указан в товарном чеке) составляет 10 месяцев. Однако менеджер Вашего магазина, продавший мне данное изделие отказался выписать гарантийный талон, мотивируя это тем, что память идет в ОЕМ комплектации и гарантийных талонов на нее нет, но в случае проблем достаточно товарного и кассового чеков. Также он отказался проверять работоспособность памяти, утверждая, что вся память работает нормально. Доверяя компетенции Вашего персонала я согласился на покупку данного модуля памяти даже на таких условиях и подписал пункт в товарном чеке о том, что «Товар осмотрен, работоспособность и качественные характеристики товара проверены при покупке. Претензий к продавцу о недостаточной информации, качеству товара и комплектации не имею». Оплатив товар, я свои обязанности по договору купли-продажи выполнил.
Однако при подключении модуля памяти к моему компьютеру начали возникать проблемы в работе программного обеспечения, приводящие к невозможности пользования компьютером по назначению. Причем данные проблемы проявляются только при сильной загруженности памяти «тяжелыми» приложениями и при простой проверке не определяются. Данные проблемы прекращаются, если снять купленный у Вас модуль. Также при подключении данного модуля на любой другой компьютер возникают аналогичные проблемы. При проверки данного модуля несколькими программами, предназначенными для тестирования памяти, было выяснено, что данный модуль имеет ошибки.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Прошу:
1) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне стоимость модуля памяти 1024 Mb DDR2 SDRAM PC-4200 (533) M.tec в размере 1349 рублей 00 копеек (стоимость модуля на момент покупки).

2) в соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. Отмечу, что в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" при несоблюдении сроков Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% за каждый день просрочки исполнения требований. Неустойка оплачивается по день исполнения требований.

О решении прошу сообщить в письменном виде по вышеуказанному адресу.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда и причиненных мне убытков; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предлагаю решить спор в досудебном порядке.

Данная претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Приложение:
1 – копия товарного и кассового чеков
31 мая 2007 года _______________(Миронов А.Н.)

Претензию принял:

_________________ ______________________________________________ _____________________(____________)
дата должность подпись расшифровка

сейчас попробую к ним сходить...

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 06:31   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
сейчас попробую к ним сходить...[/b]
Ну и как успехи??????????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 07:27   #15
Mironov Artem
Гость

Не смог сразу ответить, т.к. возникли проблемы с интернетом.

В общем, дело было так. Сходил я в магазин, подошел к менеджеру объяснил ситуацию. Он предложил мне отнести память на экспертизу в их сервисный центр, расположенный в этом-же здании. Пошел я туда. Мне предложили при сдаче памяти на тестирование подписать акт о "Приемке в ремонт"! в котором было указано, что экспертиза может длиться от двух до четырех недель. Также в нем не было упоминания о том, что память не имеет видимых физических повреждений, а также не было такой, как мне кажется обязательной строчки, о том, что память была при приемке проверена и находилась в работоспособном состоянии без видимых проблем. Насчет формулировки последнего пункта и правомочности требовать его указания я не уверен, но он нужен для того, чтобы не возникло ситуации когда они могут сами спалить модуль статическим напряжением или просто подачей высокого напряжения на контакты и свалить это на меня. (возможно это уже кажется параноей, но я хочу обезопасить себя от такого варианта, который иногда применялся в данном магазине против особо "въедливых" покупателей (по словам моих знакомых)). В итоге на требования изменения названия акта и внесения туда вышеуказанных дополнений мне был дан категоричный отказ. После этого я пошел к директору фирмы, объяснил ей ситуацию. Она стала утверждать, что десятидневный срок на возврат денег должны считаться с момента проведения экспертизы. После того, как я показал ей в книге с ЗЗПП соответствующую статью, она сказала что это ерунда и что в других документах, например в Гражданском кодексе, написано что срок должен идти с момента проведения экспертизы. Однако претензию мою она подписала, причем подписала не глядя.
Буквально через десять минут она мне позвонила и сказала, что т.к. я не отдал память на экспертизу, то претензия не действительна. Я объяснил ей, почему я отказался сдавать на такую "экспертизу". Она предложила мне опять прийти в сервисный центр, сказав, что поговорит с ними и они проверят память в моем присутствии. Я согласился. В итоге меня опять попросили подписать тот-же самый акт. Я опять отказался. Тогда сотрудники сервисного цетра предложили сделать проверку прямо при мне без акта. Я согласился, хотя наверное на надо было это делать. В итоге после часа тестирования, в течении которого слышались шуточки сотрудников сервиса о том, что они будут проводить полную проверку, которая продлится до утра, и что мне прийдется тут ночевать, не выявилось ни одной ошибки. Я конечно не являюсь экспертом по тестированию оперативной памяти, однако, изучив то. что отображалось на мониторе в ходе тестирования, обратил внимание на две вещи - неправильно определилась частота моей памяти (что само уже по себе ставит под сомнение достоверность такого тестирования; в программах, которыми я тестировал дома все определялось корректно) и был выбран обычный набор тестов, включавший в себя шесть или восемь тестов. При тестировании мной дома при использовании такого-же набора тестов (отмечу, что тестировал я другой программой, но названия тестов были примерно одинаковы, и их тоже было 6-8 штук) ошибки не обнаруживались. Однако при выборе расширенного набора (17 тестов) ошибки выявлялись. Когда я обратил внимание сотрудников сервисного центра на два этих обстоятелства, мне было отвечено, что "этой программой мы пользуемся всегда, она всегда все выявляла, а то, что у вас память определилась неправильно, то это память у вас такая" (кстати, их программа определила, что у моей памяти такое значение частоты, которого не может существовать).
В итоге, ушел я из СЦ, как говорится, "несолоно хлебавши".
Протестировал память дома в пяти программах, скачанных в интернете. Три из них показали ошибки сразу, четвертая не показала при стандартном наборе тестов ничего, но при тестировании в расширенном режиме, которое длилось всю ночь, было выявлено множество ошибок. Пятая программа использовала всего 5 различных тестов и ничего не показала. Отмечу, что при тестировании этими программами другого моего модуля памяти, который был куплен раньше и к которому я не имею претензий, ошибки не выявляются.

Вот теперь сижу и думаю, что делать дальше. Планирую пойти к директору, описать ей ситуацию и потребовать, чтобы они сами (магазин, а не сервисный центр) приняли у меня память на экспертизу под акт, в котором написано "акт приемки на экспертизу", указано, что память не имеет видимых физических повреждений и потребовать, чтобы они подключили память в моем присутствии к совему компьютеру, убедились, что он по крайней мере пытается загрузиться с ней и не выводит сообщения об ошибке памяти на начальной стадии загрузки (там проводится минимальный тест памяти) и отразить это в акте.
Вопрос такой - правомочны-ли такие требования и могу-ли отказаться от еще одного похода в их сервисный центр, а потребовать, чтобы они сами несли туда память, принятую у меня по такому акту. И что делать, если они откажутся принимать память на таких условиях?

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 10:27   #16
Mironov Artem
Гость

Сходил, блин, только нервы себе испортил. Директор отправила в сервисный центр, там сказали, что могут взять на диагностику. Хотели выдать акт "о приемке НА РЕМОНТ", в котором по прежнему указан срок в две-четыре недели, но нет упоминаний о том, что память без физических повреждений и работает, хоть и не совсем корректно. При фразе "что вы тут задаете дурацкие вопросы" я развернулся и ушел к директору. Она пригласила, как я понял, начальника сервисного центра, того самого, кто был автором вышеупомянутой фразы. После того, как я потребовал принять наконец от меня этот модуль, но под нормальный акт приемки с указанием того, что нет повреждений и т.д. мне было в грубой форме (выражения типа "не хотите сдавать - идите отсюда") отказано в этом. Более того, и директор и специалист утверждали, что у них есть только один бланк приема с шапкой "акт о приеме на ремонт" и других они не выдают. Более того, присутствовавший специалист из сервисного центра, придвинулся поближе ко мне и нависая надо мной (я сидел на стуле) сказал "я уже начинаю злиться, бл*". Отмечу, что во время нашего разговора я включил диктофон на сотовом, который записал все в довольно-таки неплохом качестве. В итоге мне было дано на руки заключение экспертизы сервисного цетра компании Санрайз о том, что с памятью все в порядке.
Получается странная ситуация. Товар у меня. Сдать я его не могу, т.к мне не хотяд давать нормальный бланк. Меня обматерили, и я уже не хочу решать все "по-хорошему". Продавец видимо тоже.
Что мне делать? попробовать все-же сдать ему товар, руководствуясь п.5 ст. 18 ЗЗПП "Продавец ... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя" и в случае отказа звонить в РосПотребНадзор и жаловаться? Или-же делать независимую экспертизу и подавать на них в суд с требованиями возмещения ущерба? Да, является-ли моя запись хоть каким-то доказательством того, что мне действительно был нанесен моральный ущерб? Еще отмечу, что рядом с дверью кабинета директора стояла моя знакомая и, несмотря на закрытость двери слышала весь наш разговор, в том числе и оскорбления.
Что делать в данной ситуации? И еще - кто имеет право проводить независимую экспертизу оперативной памяти?

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 10:43   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Сходил, блин, только нервы себе испортил.[/b]
В данной ситуации советую вам провести независимую экспертизу и с ее результатами в суд, хамство надо наказывать, диктофонная запись и свидетельские показания тоже неплохо. Ваше дело правое. Блин а вообще я с магазинов некоторых поражаюсь "У НАС ОТДЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ НАС НЕ Е.......Т" что за люди
Желаю удачи, если можно держите вкурсе последующих событий.
С уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 10:44   #18
Волк

Активный участник

Господа юристы ОЗПП посоветуйте человеку где можно провести в москве независимую экспертизу оперативы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 10:49   #19
Гость
Гость

Цитата:
Что мне делать? попробовать все-же сдать ему товар, руководствуясь п.5 ст. 18 ЗЗПП "Продавец ... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя" и в случае отказа звонить в РосПотребНадзор и жаловаться? Или-же делать независимую экспертизу и подавать на них в суд с требованиями возмещения ущерба? Да, является-ли моя запись хоть каким-то доказательством того, что мне действительно был нанесен моральный ущерб? Еще отмечу, что рядом с дверью кабинета директора стояла моя знакомая и, несмотря на закрытость двери слышала весь наш разговор, в том числе и оскорбления.
Что делать в данной ситуации? И еще - кто имеет право проводить независимую экспертизу оперативной памяти?[/b]
При обращении в суд- суд может назначить экспертизу.
+ у Вас есть подписанная претензия. Запись тоже хорошо, но жаль, что без свидетелей.

Можно обратиться в Роспотребнадзор и в отделение ОЗПП - для начала.

А в акте на ремонт Вы можете написать о состоянии платы, и что от ремонта отказываетесь. пусть подписывают и берут.
Откажутся. забирайте бланк с собой. так у вас будет хоть их стандартный бланк, что можете предъявить в суде, что вот такая экспертиза только через ремонт

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 10:56   #20
Гость_Юля_*
Гость

Сейчас наверно глупость скажу.

Несите в сц при двух свидетелях и диктофоне. пытайтесь написать акт в ремонт как написано выше, т.е. пишите туда все что считаете нужным, это не параноя, это правда жизни. при отказе. при приемщике со свидетелями составляйте акт происходящего, что предлагалось, в чем отказывали, прям по порядку. Пусть свидетели подписывают. тоже хорошо будет. может это и не веское доказательство для суда, но все же.

Мне, в такой ситуации на втором предложении в акте, который должны были подписать свидетели, предложили мировую ))

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 11:14   #21
Mironov Artem
Гость

Спасибо за поддержку. Конечно, постараюсь держать вас в курсе дела. К сожалению, живу не в Москве и поэтому у нас с экспертными организациями напряг. Есть вроде одна, но что-то связаться с ними не получается.
Не хочется общаться больше с такими продавцами. Про "мировую" без компенсации уже не может быть и речи. Насчет попытки сдать под акт - законно-ли снимать сам процесс общения на видеокамеру сотового телефона (качество нормальное получается)? И будет-ли это являться доказательством в случае чего.
Да, еще раз упомяну, что сегодня я ходил не один, а со знакомой, которая присутствовала лично при разговоре в сервисном центре, а также слышала нашу беседу с директором через дверь (дверь очень тонкая у них).

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 13:51   #22
Mironov Artem
Гость

Обзвонил весь город, все фирмы, занимающиеся компьютерными комплектующими. Только в одной сказали, что они занимаются экспертизой, но только жестких дисков. В другой объяснили, что подобная экспертиза может проводиться только в спец. лаборатории в Москве. В третей сказали, что экспертизу в данном случае должен назначить суд. Все-же хотелось-бы уточнить, какие документы должны быть у организации, занимающейся экспертизой модулей оперативной памяти?
p.s. В местный ОЗПП не могу дозвониться, все время занято...

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 18:28   #23
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Мтек сама по себе память рабочая, но тупая до безобразия.
К нам поступала такая в прошлом году, сразу же через неделю начали изымать у потребителей ее и менять на другую, а эту взад вернули поставщику.
Да и в СЦ где покупали прекрасно знают что это откровенное гавно, плохо что там такие люди работают, доказать Вам будет сложно, т.к. она работает и работает исправно.
Но вопрос КАК она работает.
На будущее прежде чем покупать почитайте отзывы.
Так же можно попробовать за@ать СЦ звоните им каждый час, думаю через день они поменяют без экспертиз.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2007, 02:19   #24
Гость
Гость

У вас есть претензия. Получите писменный ответ, Пишите исковое заявление в суд. Ине теряйте время на уговоры. Даких уродов надо наказывать. Можете провести экспертизу за свой счет. только в независимой экспертизе. А в этот лучше не здавайте. Надуют. и с ихним актом вам дорога только в туалет.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра