На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 17:14   #1
Команданте
Новичок

Вот какая бяда, друзья... Есть у меня машинка - 1 год... За год менял уже четыре раза задние фонари - плавятся, сволочи.... Снаружи нормально, а внутри отражатели прям аж чуть ли не капают... Дилеры меняют по гарантии без звука... но каков гемморой? ))) несколько раз уже тестировали проводку - ничего не нашли... упирают на то, что мол машина с АКПП, что в пробках в основном пользуешься тормозом и соотвественно лампы постоянно горят, ну, и отсюда вот это оплавление и получается... да, + жара ну, и всё примерно в таком духе... Честно говоря, задолбало...

Собственно вопрос: можно ли в соответствии со статьей 18 Закона ОЗПП потребовать замены автомобиля целиком....
Команданте вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 17:47   #2
Oleg
Активный участник

Цитата:
Вот какая бяда, друзья... Есть у меня машинка - 1 год... За год менял уже четыре раза задние фонари - плавятся, сволочи.... Снаружи нормально, а внутри отражатели прям аж чуть ли не капают... Дилеры меняют по гарантии без звука... но каков гемморой? ))) несколько раз уже тестировали проводку - ничего не нашли... упирают на то, что мол машина с АКПП, что в пробках в основном пользуешься тормозом и соотвественно лампы постоянно горят, ну, и отсюда вот это оплавление и получается... да, + жара ну, и всё примерно в таком духе... Честно говоря, задолбало...

Собственно вопрос: можно ли в соответствии со статьей 18 Закона ОЗПП потребовать замены автомобиля целиком....[/b]
Можно. Недостаток является существенным, так так неоднократно проявляется вновь после его устранения. Начать следует с составления развернутой претензии на имя руководителя дилера. Ни в коем случае не расставайтесь с оригиналами документов, подтверждающих наличие предыдущих ремонтов и их "гарантийный" характер.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 06:03   #3
Волк

Активный участник

Цитата:

Собственно вопрос: можно ли в соответствии со статьей 18 Закона ОЗПП потребовать замены автомобиля целиком....[/b]
А не проще в фонари поставить лампы меньшей мощности ??????????????? или просто хочется новую машину?????????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 11:19   #4
Команданте
Новичок

Цитата:
А не проще в фонари поставить лампы меньшей мощности ??????????????? или просто хочется новую машину?????????????????[/b]
вообще-то лампы стоят номинальные) а лезть в электрику гарантийной машины... зачем? если она не функционирует как надо в штатном режиме с какого я буду заморачиваться установкой ДРУГОГО оборудования???

вот еще вопрос: где можно провести экспертизу?
Команданте вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 11:23   #5
Oleg
Активный участник

Цитата:
вообще-то лампы стоят номинальные) а лезть в электрику гарантийной машины... зачем? если она не функционирует как надо в штатном режиме с какого я буду заморачиваться установкой ДРУГОГО оборудования???

вот еще вопрос: где можно провести экспертизу?[/b]
НАМИ, Ростест, Центрэкспертиза.
Только зачем? На данном этапе доказательств достаточно. Осталось грамотно составить претензию.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 11:50   #6
Команданте
Новичок

Цитата:
НАМИ, Ростест, Центрэкспертиза.
Только зачем? На данном этапе доказательств достаточно. Осталось грамотно составить претензию.[/b]
претензия на что должна быть... в идеале я бы хотел конечно расторгнуть договор купли-продажи... или заменить на аналогичный новый... такие дела помоему в досудебном порядке не решаются...

На этой же машине осенью меняли полностью коробку - заводской дефект... Хотели сначала менять составные части постепенно, но после претензии и упоминания возможности расторжения договора поменяли целиком...

Боюсь, что в этом случаи может быть такая штука... Обязательство исправить дефект и всё...
Команданте вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 18:23   #7
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
А не проще в фонари поставить лампы меньшей мощности ??????????????? или просто хочется новую машину?????????????????[/b]
Фонари меньшей мощности ставить нецелесообразно. :P Причина- см. доводы участника форума Comline: http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=18110
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 19:24   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Николай, Вы меня не тыкайте в левые темы пожалуйста, ведь я Вас не тыкаю по топикам верно?
Не обижайтесь так сказать что резковато, но мне это неприятно.
А меньшей мощности ставить несоветую и я, т.к. неположено, как может стоять вместо 20 ватт лампочка 5 ватт?
Тут только одно, раз фонари плавятся, то их надо менять.
И менять не на такие же, а на качественные.
Очень странно что изготовитель авто модернизированные фонари неразослал в сервисы.
Один раз (когда я в сервисе авто работал) проблесковые маяки корявые были на авто, так производитель прислал через месяц с огромным запасом новые маяки с требованием заменить неразглядывая и неспрашивая владельцев при приходе авто с некачественными.
А то что с АКПП это чушь полная
А как фары зимой не плавятся Вы не поинтересовались?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2007, 20:51   #9
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Николай, Вы меня не тыкайте в левые темы пожалуйста, ведь я Вас не тыкаю по топикам верно?[/b]
К Вам это не имеет отношения, направил потребителя по ссылке для его оценки перспективы дела и повышения общей грамотности
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2007, 05:09   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Я понимаю что Вы его отправили, но как, тоже понимаю.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2007, 15:07   #11
Гость_Команданте_*
Гость

В общем дело такое... Машина, так сказать второй фазы (рестайлинг) на до рестайлинговой версии (фаза 1) пространство под стоп сигнал было несколько больше... В процессе модернизации оно почему-то сильно уменьшилось - отсюда эффект... Это я всё выяснил сравнив свой автомобиль с дорестайлинговой версией...
Претензию я подготовил. Вопрос: кому отправить? Есть продавец, с которым меня связывают юридические отношения. Есть представитель марки в России, с которым меня формально ничего не связывает.... Однако поставки машин идут через него, через него решаются все вопросы связанные с гарантией. Короче продавец (дилер) без него в ухе поковырятся не может... Или и туда, и сюда... Для пущего эффекта))))

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 21:38   #12
Гость_Команданте_*
Гость

Хм... наметилась проблемка ) Итак, Доставил сюда автомобиль Автофрамос, продал его ООО "Автоцент "Овод", Овод продал его ООО "Авто-Плаза", купил я ... моя запись в ПТС четвертая.... А если этого Авто-Плаза уже и в природе не существует?

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 11:31   #13
Oleg
Активный участник

Цитата:
Хм... наметилась проблемка ) Итак, Доставил сюда автомобиль Автофрамос, продал его ООО "Автоцент "Овод", Овод продал его ООО "Авто-Плаза", купил я ... моя запись в ПТС четвертая.... А если этого Авто-Плаза уже и в природе не существует?[/b]
Претензию передавайте либо непосредственному продавцу (на счет которого вносили деньги), либо в Автофрамос (в зависимости от вида требования).
Да, и не забудьте проконсультироваться с юристом, а то из-за чрезмерной "самостоятельности" в подготовке документов и написании претензии очень часто проигрываются, казалось бы, 100-процентные дела.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:25   #14
Гость_Команданте_*
Гость

Дело обстоит всё хуже и хуже...
Таких юр. лиц как "Овод" и "Авто-Плаза" в природе уже не существует... <_< Салон стоит на месте... Торговая марка "Овод" есть... Только рулит там теперь какой-то "Орандж кар"... И чего делать?

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:43   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вы уверены, что таких юрлиц действительно уже не существует, или Вам это просто Оранж кар сообщил? Единственное официальное подтверждение ликвидации юрлица - выписка налоговой инспекции. Тот факт, что организация не осуществляет деятельность в данном салоне - ещё не говорит, что она прекратила своё существование.
ок, а Автофрамос действует? К нему как к импортёру Вы также можете предъявить требования - но не о возврате денег, а об устранении недостатка или замены товара с существенным недостатком на аналогичный.
Также провентилируйте ситуацию на предмет наличия в стране представительства изготовителя. Изготовитель несёт перед Вами точно такую же ответственность, как и продавец.
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:19   #16
Гость_Команданте_*
Гость

спасибо.
тогда такой вопрос: может ли в данном случае к отвественности привлечен импортер? я хочу именно поменять автомобиль. На других экзеплярах такой проблемы нет почему-то.
Представительства Рено в России нет. Автофрамос - эксклюзивный дистребьютер как он сам себя называет (97% акций принадлежат Рено, 3% Правительству Москвы).
в какой срок должен быть дан ответ на претензию? (отказ или иное) на основании чего?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра