Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 17:25   #1
Alexey_
Junior Member

Добрый день!

у меня такая проблема: приобрел мягкое кресло, которое было доставлено мне 16 мая. Поскольку уезжал в командировку, то по совету грузчиков принял в заводской упаковке. Об этом была внесена соответствующая запись в акт приемки. Через 9 дней распаковал кресло, осмотрел и не обнаружил никаких дефектов. На следующий день, сев в кресло, обратил внимание на то, что на сгибе подушки, под ворсом, есть порез. Позвонил в магазин и отвез им подушку для экспертизы. Сегодня мне позвонили из сервисной службы и сообщили, что это дефект, который возник в процессе эксплуатации и его устранение будет за мой счет. Правы ли они? Что посоветуете предпринять. Заранее спасибо.
imported_Alexey_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 19:11   #2
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Добрый день!

у меня такая проблема: приобрел мягкое кресло, которое было доставлено мне 16 мая. Поскольку уезжал в командировку, то по совету грузчиков принял в заводской упаковке. Об этом была внесена соответствующая запись в акт приемки. Через 9 дней распаковал кресло, осмотрел и не обнаружил никаких дефектов. На следующий день, сев в кресло, обратил внимание на то, что на сгибе подушки, под ворсом, есть порез. Позвонил в магазин и отвез им подушку для экспертизы. Сегодня мне позвонили из сервисной службы и сообщили, что это дефект, который возник в процессе эксплуатации и его устранение будет за мой счет. Правы ли они? Что посоветуете предпринять. Заранее спасибо.[/b]
В случае, если есть гарантийный срок на кресло бремя доказывания времени появления недостатка лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Вы расписались в акте приемки в том, что претензий по внешнему виду не имеете?
Если да - то боюсь, без шансов.
Если же нет - то продавец должен доказать то, что данное повреждение возникло после его передачи Вам.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 19:52   #3
Alexey_
Junior Member

Цитата:
В случае, если есть гарантийный срок на кресло бремя доказывания времени появления недостатка лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Вы расписались в акте приемки в том, что претензий по внешнему виду не имеете?
Если да - то боюсь, без шансов.
Если же нет - то продавец должен доказать то, что данное повреждение возникло после его передачи Вам.[/b]
Спасибо за ответ. Да, в акте приемки расписался, но с оговоркой, что принято в заводской упаковке. И потом, этот дефект не виден, пока не сядешь в кресло, т.е. практически не заметен в распрямленном состоянии.
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 20:17   #4
Alexey_
Junior Member

Цитата:
Спасибо за ответ. Да, в акте приемки расписался, но с оговоркой, что принято в заводской упаковке. И потом, этот дефект не виден, пока не сядешь в кресло, т.е. практически не заметен в распрямленном состоянии.[/b]
Да, забыл уточнить что экспертизу они не проводили.
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:31   #5
Alexey_
Junior Member

Вложил акт передачи мебели. Гарантия на мебель 2 года. Может что-то можно еще предпринять?
Вложения
Тип файла: pdf ______.pdf (362.6 Кб, 54 просмотров)
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:20   #6
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Вложил акт передачи мебели. Гарантия на мебель 2 года. Может что-то можно еще предпринять?[/b]
п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":
"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
Предложите Продавцу доказать то, что данный дефект образовался после передачи Вам товара.
Если он (Продавец) не сможет доказать это, Вы вправе требовать устраниния недостатка, а также возврата денег, уплаченых за товар, а также обмен кресла (п. 1 ст. 18 закона). Если продавец согласен устранить недостаток (скорее всего - заменить подушку) - я думаю, имеет смысл согласиться. Если же сталкиваетесь с хамством, и прочим нежеланием соблюсти закон и Ваши права - по моему, имеет смысл требовать возврат денег.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:36   #7
Alexey_
Junior Member

Большое спасибо! Попробую. Обязательно сообщу о том, что в результате получится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра