На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 14:49   #1
Amemus
Новичок

Добрый день!
Ситуация следующая: я приобрела кондиционер в интернет магазине...просто товар, но возникли некоторые сложности с установкой. Возможен ли возврат данного товара в магазин без уплаты стоимости транспортных расходов на вывоз ? Из документов на руках у меня есть Договор купли-продажи (без печатей и подписей с обоих сторон, просто текст с суммами, прописаный на бланке компании), кассовый чек, гарантийный талон от кондиционера ДРУГОЙ марки. ....Я хочу вернуть товар по причине того, что меня смущает дальнейшая судьба данного агрегата: т.е. если он поломается - что я с ним делать буду ?! Продавец будет "отрекаться" от меня пеняя на установщиков (другая контора) и наоборот. И плюс причина - мы решили отказаться от аппарата данной модели. (ст. 26.1...дистанционная торговля-можем отказаться в течение 7 дней не объясняя причины). Теперь встал вопрос - продавец хочет сам вывезти товар - я должна буду заплатить за вывоз. НО, я сама могу доставить им товар. В договоре (повторюсь, без печати и подписи продавца) прописано, что я уплатила 500 р. + 20 000 р. = 20500=. В чеке - только 20000 р. Я предложила - вы мне 20500 возвращаете по договору, а я вам 500 оплачиваю за вывоз.Сотрудник компании продавца начал на меня давить: вы по чеку оплатили 20000, а чек это и есть договор, а то что у вас на руках неподписанное - это все филькина грамота.

Вопрос: могу ли я вернуть товар самостоятельно на точку продажи продавца, не неся при этом расходов на транспортировку ?!

Спасибо!
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 21:42   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Я хочу вернуть товар по причине того, что меня смущает дальнейшая судьба данного агрегата: т.е. если он поломается - что я с ним делать буду ?![/b]
а если вы заболеете? что с собою будете делать? лечиться или сразу на кладбище пойдете? а если боятся болезни, то зачем тогда жить?
некоторые могут упрекнуть, что жизнь и товар сравнивать нельзя, согласен, но иногда больше никак иначе и не покажешь абсурдность мыслей некоторых покупателей...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 08:29   #3
Archina
Участник

Цитата:
а если вы заболеете? что с собою будете делать? лечиться или сразу на кладбище пойдете? а если боятся болезни, то зачем тогда жить?
некоторые могут упрекнуть, что жизнь и товар сравнивать нельзя, согласен, но иногда больше никак иначе и не покажешь абсурдность мыслей некоторых покупателей...[/b]
Хорошо давайте пофилософствуем. гарантийный талон от кондиционера ДРУГОЙ марки = полис медицинского страхования Васиного дедушки. Вам предоставят услуги медицинской помощи по полюсу другого человека?

Естественно человек опасается за сохранность своего имущества , в данном случае купленного не за 5рублей кондиционера.

Или я не права???
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 08:48   #4
Archina
Участник

Ваши опасения вполне понятны.
Цитата:
вы по чеку оплатили 20000, а чек это и есть договор[/b]
к сожалению, это так. 500 рублей это Ваш платеж ничем не подтвержденный, т.е. доказать, что вы их заплатили Вы вряд ли сможете.

Цитата:
могу ли я вернуть товар самостоятельно на точку продажи продавца, не неся при этом расходов на транспортировку ?![/b]
Можете. Закон не запрещает. Но только при условии:
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."
В этом случае, Вам должны вернуть 20 000 руб.
Если продавец будет забирать сам, то 20 000 -(минус) расходы продавца на доставку от потребителя до продавца (и скорее всего эта сумма будет чуть выше, чем 500руб.)

Вопрос: информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества Вам была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара?
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:01   #5
Amemus
Новичок

Цитата:
Вопрос: информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества Вам была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара?[/b]
В том самом неподписаном договоре есть примечание: согласно ЗоЗПП ст. 18 п.1 абз.7, ст. 25 п.1 абз.4 - "про существеннные недостатки" бла-бла-бла.

Про "сохранность имущества" - мне по телефону было заявлено: царапины мы у вас найдём! Даже если их и нет - найдём! Ну и где тут законопослушание?!

Уважаемый Vegas, мои опасения вполне оправданы. К примеру, Вы (как представитель продавца) согласились бы сотрудничать с компанией-поставщиком, которая изначально "косячит" ? Очень и очень врядли, скорее всего Вы прибегли бы к услугам другой компании, дабы оградить себя от потенциальных "косяков". Лично для меня отсутствие гарантийного талона и неподписание договора продавцом показательно. Если изначально они не хотят брать на себя ответственность, а именно это и происходит, на что я могу расчитывать в случае поломки купленного мною товара? Мне в лучшем случае мило помашут ручкой и отправят к установщикам. И, на мой взгляд, мои претензии обоснованы и правомерны. А насчет абсурдности мыслей некоторых покупателей - вы привели не совсем корректный пример, о чем вам выше уже подсказали Всего наилучшего!
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:28   #6
Amemus
Новичок

"А насчет абсурдности мыслей некоторых покупателей - вы привели абсурдный пример, о чем вам выше уже подсказали Всего наилучшего! "

Так дажее точнее мысль
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:41   #7
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
В том самом неподписаном договоре есть примечание: согласно ЗоЗПП ст. 18 п.1 абз.7, ст. 25 п.1 абз.4 - "про существеннные недостатки" бла-бла-бла.[/b]
ст. 18 п.1 абз.7 - это про товары из Перечня. Вас это не касается.
ст. 25 п.1 абз.4 - а Вы менять и не собираетесь.

Т.к. товар Вы покупали через интернет-магазин, руководствоваться ст 26.1 самое правильное.

И как Вы правильно сказали Вы вправе отказаться от товара, согласно п4 ст 26.1 в течение семи дней, без объяснения причин.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:43   #8
Гость
Гость

Напишите, чем закончилась ваша история.если будет возможность.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:10   #9
Amemus
Новичок

Цитата:
ст. 18 п.1 абз.7 - это про товары из Перечня. Вас это не касается.
ст. 25 п.1 абз.4 - а Вы менять и не собираетесь.

Т.к. товар Вы покупали через интернет-магазин, руководствоваться ст 26.1 самое правильное.

И как Вы правильно сказали Вы вправе отказаться от товара, согласно п4 ст 26.1 в течение семи дней, без объяснения причин.[/b]
Юля, продавец согласился на возврат товара, но с учетом вывоза самим продавцом. Т.о. я несу дополнительные затраты, чего мне, ясное дело, не хочется. Вопрос вот в чем: на что мне ссылаться, отстаивая свою точку зрения "Я сама привезу вам товар" ? Ведь в ЗоЗПП прописано, "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

В том случае, если я возвращаю товар, приезжает машина с экспедитором - какие документы они должны выдать мне: возвратную накладную? И как действовать, если я услышу "Деньги в течени 10 дней"...Что-то я не доверяю этим товарисчам. Быть может мне написать претензию - мол, прошу принять товар и вручить (оставив себе копию с резолюцией о принятии) ?
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:32   #10
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Юля, продавец согласился на возврат товара, но с учетом вывоза самим продавцом. Т.о. я несу дополнительные затраты, чего мне, ясное дело, не хочется. Вопрос вот в чем: на что мне ссылаться, отстаивая свою точку зрения "Я сама привезу вам товар" ?[/b]
я бы ссылалась на ст16, какие пункты Вы сами разберетесь.

Цитата:
Ведь в ЗоЗПП прописано, "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."[/b]
Требование обязательно должно быть написано, передано продавцу, на вашей копии должна быть роспись продавца в принятии. К требованию должны быть прикреплены копии чеков и копия гарантийного талона.
Цитата:
В том случае, если я возвращаю товар, приезжает машина с экспедитором - какие документы они должны выдать мне: возвратную накладную? И как действовать, если я услышу "Деньги в течени 10 дней"...Что-то я не доверяю этим товарисчам.[/b]
Возвратную накладную, что даст Вам уверенности в искренности их слов. Но скорее всего дадут расписку, что просто забрали. А возвратную накладную дадут при возврате денежной суммы. Также вам лучше написать АКТ, где отразите состояние товара (без вмятин, царапин, трещин, следов попадания жидкости, коррозии, следов насекомых нет и т.п. (подсказка - много идей для акта можно найти в гарантийном талоне) это будет ответом на их "найдем царапины", составляйте очень тщательно, берите подпись с экспедитора, с расшифровкой и написанием должности)
Цитата:
Быть может мне написать претензию - мол, прошу принять товар и вручить (оставив себе копию с резолюцией о принятии) ?[/b]
А этого еще не сделано????? И не только о принятии, но и решении, что готовы отдать деньги, могут даже вписать, что готовы отдать только при условии, что вывезут сами. Раз в это свято верят, то пусть и пишут. Чем больше напишут, тем дальше проще.

Чеки и гарантийный талон возвращаете только после того, как Вам вернут деньги и претензий к магазину у Вас больше не будет.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 12:34   #11
Гость_Юля_*
Гость

Стоп. копию гарантийника на прикрепляйте. чека достаточно будет. А то потом еще Вам доказывать, что привезли такой.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 13:34   #12
Amemus
Новичок

Это все прекрасно! Только вот покупка совершалась в интернет-магазине. Ничего окромя телефона я не знаю. Хотя на сайте опубликован адрес для самовывоза товара (действующие павильоны на Горбушке). Но как мне объяснили, когда я заявила что привезу товар туда, что у меня никто не возьмет продукт, потому как там сидит "дочерняя фирма"и нет экспертов, которые специализируются на возвратах товара ( а те товарисчи, что приедут ко мне?! вот ведь нелогично - грузчик с экспедитором, которые полтийничек на пивко выклянчивали при доставке..и вдруг - эксперты?! Хм..ерунда какая-то получается) Там все продумано и хитро

Т.о. я даже не знаю на чье имя претензию писать, по какому адресу...

Юль, большое спасибо за подробнейшие ответы!!!
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 14:13   #13
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
потому как там сидит "дочерняя фирма"[/b]
очень интересно
Цитата:
Т.о. я даже не знаю на чье имя претензию писать, по какому адресу...[/b]
Так ну может тогда Вы все таки скажете, что за интернет-магазин такой и ИНН с чека и название организации в чеке? Да еще интересует, если в гарантийнике печать продавца, подпись, дата?

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Время у Вас еще есть.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 14:35   #14
Amemus
Новичок

Цитата:
Так ну может тогда Вы все таки скажете, что за интернет-магазин такой и ИНН с чека и название организации в чеке? Да еще интересует, если в гарантийнике печать продавца, подпись, дата?[/b]
Ага, в чеке ИНН пробито, название организации знаю. В гарантийниек (на другую модель, фирму) стоит только наборный штампик...из которого-то понять можно только название организации. Ни адреса, ничего больше не видно..наверное так и было продумано!
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 14:53   #15
Archina
Участник

Цитата:
Ага, в чеке ИНН пробито, название организации знаю. В гарантийниек (на другую модель, фирму) стоит только наборный штампик...из которого-то понять можно только название организации. Ни адреса, ничего больше не видно..наверное так и было продумано! [/b]
Как Вы нам не хотите сказать, что за магазин так потребителей мучает

Пробивайте ИНН тут :
http://www.valaam-info.ru/fns/
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 15:03   #16
Amemus
Новичок

Это прям чёрный ПиАр получается
Магазин mirbt.ru ...очень соблазнили низкие цены
Пытаюсь пробить конторку, но сервер перегружен..попробую позже
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 15:12   #17
Archina
Участник

Цитата:
Магазин mirbt.ru ...очень соблазнили низкие цены [/b]
Верим. Но страна должна знать своих героев.
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 15:33   #18
Amemus
Новичок

Цитата:
Верим. Но страна должна знать своих героев.[/b]
Это точно...

действую так:
товар возвращаю,
подписываю акт приема-передачи,
если деньги возвращают - то доброго им пути, отдаю гарантийку и чек.
если деньги в теч. 10 день - беру расписку или возвратную накладную и, собствено, жду.

Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 17:30   #19
Гость_Archina_*
Гость

Цитата:
вам лучше написать АКТ, где отразите состояние товара (без вмятин, царапин, трещин, следов попадания жидкости, коррозии, следов насекомых нет и т.п. (подсказка - много идей для акта можно найти в гарантийном талоне) это будет ответом на их "найдем царапины", составляйте очень тщательно, берите подпись с экспедитора, с расшифровкой и написанием должности)[/b]
Лучше б чтоб у Вас такой акт был.

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 17:36   #20
Amemus
Новичок

Цитата:
Лучше б чтоб у Вас такой акт был.[/b]
Да...я именно такой акт имела ввиду...не верно выразилась
Сама все оговорю, и подпишем в случае их согласия...
Хм, а если они ответят, что ничего подписывать мы не будем?!
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 20:37   #21
Карбофос

Активный участник

А почему Вы решили, что ст. 26.1 имеет к Вам отношение?
---
Вы, при заключении договора (деньги в "кассу", товар в руки), разве не имели возможности ознакомиться с товаром? Или Вы заключили ДКП (оплатили) заранее ?
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 09:52   #22
Amemus
Новичок

Цитата:
А почему Вы решили, что ст. 26.1 имеет к Вам отношение?
---
Вы, при заключении договора (деньги в "кассу", товар в руки), разве не имели возможности ознакомиться с товаром? Или Вы заключили ДКП (оплатили) заранее ?[/b]
Решила потому, что чек у меня от 10-50, а доставка была в вечернем интервале. При получении товара возможности ознакомиться с ним не было, акт приема передачи мной не подписан
Amemus вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 14:38   #23
Amemus
Новичок

Ура! Мне вернули деньги!
Пришлось оплатить за вывоз, как и предполагалось.
И, как и предполагалось, в роли экспертов (как выразился представитель продавца по телефону -специально обученные люди) выступили водитель и экспедитор....которые даже и не потрудились осмотреть то, что мы им возвращаем, не открывали коробки
Мирбт одержал победу, ультиматийно вынудив меня согласиться на их неправомерные условия, а вот теперь ход конём за мной, ведь бояться за "найдём царапины, даже если их нет" мне уже не приходится
Amemus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра