На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 18:29   #1
Гость_Анастасия_*
Гость

Thumbs up

Здравствуйте, я попала в неприятную ситуацию.
Дело в том, что сегодня у меня сгорел холодильник Stinol, принтер HP и блок питания от телефона DECT Siemens. А произошло все по вине ДЕЗа, он нанял неквалифицированных рабочих, которые порвали эл.кабел, в итоге напряжение в стояке взлетело до 380, и соответственно, вышеперечисленные приборы - умерли
ДЕЗ свое ответственности не отрицает и готов оплатить ремонт, только вот просят заключение экспертов о причине поломки. Обзвонив официальные сервисные центры я столкнулась с тем, что они не делают такие заключения, а могут лишь сказать можно ремонтировать или нет.
Что мне делать? Где найти эксперта?
И вообще, мне ремонтировать не очень хочется, я бы все купила новое, вот только бы ДЕЗ заплатил бы денег. Можно ли, найти организацию, которая следает экспертизу, потом найти оценочную компанию, которая оценит стоимоть испорченного имущества, а потом потребовать эти деньги+деньги за экспертиза с ДЕЗа?

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 18:35   #2
Гость_Анастасия_*
Гость

Arrow

а еще испортилось куча еды <_<

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 18:51   #3
Николай 850
Активный участник

Цитата:
а еще испортилось куча еды <_<[/b]
Любое независимое экспертное учреждение.
Рядом с нашей организацией, например, находится АНО "Центрэкспертиза" тел. 241-53-66
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 19:55   #4
Гость_Анастасия_*
Гость

Thumbs up

Макаров Николай, спасибо

а что думаете по-поводу
Цитата:
Можно ли, найти организацию, которая следает экспертизу, потом найти оценочную компанию, которая оценит стоимоть испорченного имущества, а потом потребовать эти деньги+деньги за экспертиза с ДЕЗа?[/b]

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 20:47   #5
VladimiRsam

Активный участник

Question

А на мой взгляд это просто волынка со стороны ДЭЗа! Почему надо делать экспертизу очевидного? Они признались, что это их вина?! Этого достаточно! Советую объединиться с пострадавшими и наступать на них организованно! Но помните: много с них получить никому ещё не удавалось!!!
Если у Вас натекло с крыши в ведро вода и ДЭЗ признал это, то для проведения ремонта он что будет требовать экспертизу воды (быть может Вы её сами налили?) вдруг она не с крыши?!
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 06:03   #6
Волк

Активный участник

Цитата:
А на мой взгляд это просто волынка со стороны ДЭЗа! Почему надо делать экспертизу очевидного? Они признались, что это их вина?! Этого достаточно! Советую объединиться с пострадавшими и наступать на них организованно! Но помните: много с них получить никому ещё не удавалось!!!
Если у Вас натекло с крыши в ведро вода и ДЭЗ признал это, то для проведения ремонта он что будет требовать экспертизу воды (быть может Вы её сами налили?) вдруг она не с крыши?! [/b]
А почему бы дезу и не захотеть экспертизы в данной ситуации предположим у меня дома стоит куча поломанной техники и тут скачек напряжения и у меня сгорает холодильник но я заодно вещаю на дез старый ламповый дедовский телевизор и еще кучу всякого барахла
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 18:18   #7
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Цитата:
А почему бы дезу и не захотеть экспертизы в данной ситуации предположим у меня дома стоит куча поломанной техники и тут скачек напряжения и у меня сгорает холодильник но я заодно вещаю на дез старый ламповый дедовский телевизор и еще кучу всякого барахла [/b]
Ремонтирующая организация может дать заключение о причинах выхода из строя техники. Этого ДЭЗу мало?!
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 20:43   #8
Карбофос

Активный участник

ДЭЗу может быть и мало... а суду вполне может сгодиться.
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 09:41   #9
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
И вообще, мне ремонтировать не очень хочется, я бы все купила новое, вот только бы ДЕЗ заплатил бы денег.[/b]
Суд такое не пропустит точно.Требования возмещения ущерба должны быть соразмерными и разумными.Новое хочется всем и с гарантией.
Однако если по вине ДЭЗа меня затопило с крыши дождём что ж теперь новую квартиру на средних этажах требовать.Или если в крыло автомобиля въехала другая машина никто же не требует новый автомобиль, а просто страховая оплачивает ремонт крыла или замену крыла.
Деньги на новое только в случае полной неремонтопригодности товара.
Во всех аппаратах основная начинка наверняка живая, а полетели только узлы , отвечающие за питание(блоки питания) и то , входные цепи.Блок питания к Сименсу :Если напряжение на первичке возрастает до 380, то и соответственно на вторичке взлетает, дальше в таких блоках питания идёт диодный мост(обычно диоды типа IN4007) и электролит фильтра на пару тысяч микрофарад.Вот он то и взрывается от превышения номинала по напряжению.В холодильнике может сгореть ПЗР (меняется за 15 минут, стоит недорого), термостат(меняется за полчаса, стоит чуть-чуть подороже) или обмотка компрессора(меняется с перезаправкой за полтора часа, стоит от 800 до 2000 р).
Принтер, хотя и не стоит в одном из списков технически сложного товара , спасибо "техническому "правительству , в ремонте то посложнее будет, ибо содержит импульсный блок питания.Если сконструирован по уму, то внутри будут взорванные варисторы и выгоревшие предохранители.если производитель на защите сэкономил, то плату блока питания лучше менять в сборе, ибо ковыряться в дровах ИБП неблагодарное дело.
После проведённого платного ремонта в СЦ дадут гарантию в 3 мес.На это можете рассчитывать, а новое <_<
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 11:57   #10
chester24
Junior Member

Цитата:
Можно ли, найти организацию, которая следает экспертизу, потом найти оценочную компанию, которая оценит стоимоть испорченного имущества, а потом потребовать эти деньги+деньги за экспертиза с ДЕЗа?[/b][/b]
Добрый день.
У меня та же проблема. Сгорел телевизор, ремонт которого признали нерентабельным (в сервисе).Есть ли организация которая может определить остаточную стоимость аппаратуры. Собираюсь потребовать с ЖЭКа возмещения убытков,но телевизор покупался полтора года назад и в продаже таких моделей уже нет. В момент покупки стоил ~ 25000 руб(чек, к сожалению, утерян при переезде) Как определить сумму,которую я вправе потребовать?
Заранее большое спасибо!
chester24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 12:56   #11
Эксперт .
Senior Member

Ремонт по оценке некоторых сервисов может быть признан нерентабельным, так как цены на запчасти, диктуемые производителем почти всегда заоблачные.Просто когда отчитываешь эту деталь на гарантию , то производитель или списывает по нулю, или в случае предварительной покупки возвращает деньги.Когда аппарат идёт как платный, то большинству потребов становится выгодней аппарат выбросить и купить новый.Что собственно говоря и выгодно производителю.
Например только входная цена двигателя вращения тарелки в СВЧ DAEWOO идёт порядка 1200 рублей.Сама печь в магазинах в рознице стоит 1600-1900 рублей.И какой разумный человек станет её ремонтировать?Хотя среднерыночная цена такого двигателя около 200-300 рублей.А это уже разумно.
Так что chester24, если в вашем аппарате стоимостью 25000 тысяч рублей сгорел транзистор, который изготовитель выложил своим АСЦ стоимостью 20000 рублей, ремонт запросто становится нерентабельным.А среднерыночная цена такого транзистора будет 1000 рублей.И сделать можно запросто.(пример условно)
В любом случае нужна экспертиза , а главное ЗАКОН ОБ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ,которым бы был бы прописан весь порядок соответствующих процедур.
А пока в настоящее время, к сожалению, в большинстве своём несколько доморощенных структур по разному обзываемых могут лишь голословно утверждать , основываясь зачастую на личностных субъективных рассуждениях псевдоэксперта производственный дефект или нет.А уж выяснить по какой причине что-то произошло зачастую становится невозможным.В частности и из-за дороговизны лабораторных исследований материалов, и т.п.
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 13:18   #12
chester24
Junior Member

Цитата:
Так что chester24, если в вашем аппарате стоимостью 25000 тысяч рублей сгорел транзистор, который изготовитель выложил своим АСЦ стоимостью 20000 рублей, ремонт запросто становится нерентабельным.А среднерыночная цена такого транзистора будет 1000 рублей.И сделать можно запросто.(пример условно)
В любом случае нужна экспертиза , а главное ЗАКОН ОБ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ,которым бы был бы прописан весь порядок соответствующих процедур.[/b]
Спасибо за быстрый ответ.
Дело в следующем: когда сгорела техника прибыл представитель ЖЭКа и составила акт о причиненных убытках.Причем в акте он признали,что скачек был по их вине (подписано главным энергетиком в том числе). Т.е. они признают,что я вправе требовать от них компенсацию. К АСЦ вопросов никаких: нельзя починить - мне же лучше(в конце концов есть еще один телевизор). Хотя "неофициально" сказали ремонт будет стоить 1500 руб.
Но теперь встал новый вопрос: т.к. у меня нет чека на сгоревший телевизор,а цену я помню лишь примерно (25000р.) на какую стоимость подавать иск? Я же не могу сказать в суде,что хочу 25 тысяч потому,что вроде он столько стоил. Как определяется стоимость б/у техники. Есть же конторы,которые оценивают стоимость автомобилей... Как быть???

chester24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 13:58   #13
Эксперт .
Senior Member

При официальном признании ДЭЗом своей вины и готовности компенсировать причинённый вред можно понести в ремонт телевизор.Пусть ремонтируют , хотя я тут не понял: НЕЛЬЗЯ ПОЧИНИТЬ или "неофициально " за 1500р всё же можно?
Хотя по практике (сам работаю в АСЦ) знаю, что у мастера есть в заначке детали, которые он в своё время списал на гарантийный аппарат и на которые он естетственно чек выбить не может.
Попробуйте договориться с ДЭЗом, что ремонт будет столько-то , ДЭЗ их компенсирует.Правда ДЭЗу для списания средств нужен чек,товарный чек.Здесь уже нужно договариваться с СЦ на предмет выписки "левого"чека на эту сумму.
То есть типа выбивается чек на 2000, ДЭЗ компенсирует 2000 , 1500 за ремонт, 500 - ВЗЯТКА, за выписку "левого"чека.Все довольны.
правда понимаю, чтобегать договариваться особо желания нет.Но ум россиянина неистощим.Берите "левый"чек на 2500, и себе 500 оставляете как моральный вред.Если СЦ сидит на вменёнке, то особых проблем возникнуть не должно.
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 14:26   #14
chester24
Junior Member

Цитата:
Но ум россиянина неистощим.[/b]
На самом деле схема неколько иная.
У меня на руках есть бумага о том, что "телевизор починить - проще новый купить" от АСЦ.
А ЖЭК готов оплатить,но не торопится(2 письменных претензии ничего не исправили).
Мои действия:я подаю в суд на ЖЭК и выставляю иск на возмещение материального и морального(бегал по ЖЭКам и управляющим компаниям) вреда. А потом ремонтирую телевизор у знакомого мастера(~1500 р.).
Но остается главная проблема: как узнать сумму, на которую предъявлять иск?
Сколько стоит 100 герцовый телевизо Philips спустя 1,5 года с момента покупки? Должны же быть какие-то процедуры оценки.
chester24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 16:06   #15
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Но остается главная проблема: как узнать сумму, на которую предъявлять иск? [/b]
Ну во первых на месте ЖЭКа при выплате стоимости нового разумно ваш старый неисправный забрать.То бишь ЖЭК поменял на новый аппарат.
Однако по сути: В суде , когда судья скажет : "Ходатайства, заявления, отводы будут?" сказать: "Ходатайствую о проведении коммерческой экспертизы.Поставить перед экспертом вопрос : Какова среднерыночная цена аналогичного товара на сегодняшний момент?"
Причём цену иска указать в 25 тысяч.При вынесении решения судья скорее всего удовлетворит иск частично в сумме адекватной покупке нового телевизора по цене , обозначенной в ходе проведённой коммерческой экспертизы.Может моралку кинуть , обычно 10% от стоимости товара.И всё.
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 16:20   #16
chester24
Junior Member

Цитата:
Ну во первых на месте ЖЭКа при выплате стоимости нового разумно ваш старый неисправный забрать.[/b]
Еще раз хочу поблагодарить за ответы.
Неисправный я им естественно не отдам (я его еще починить попробую).
А вот кто делает коммерческую экспертизу? В смысле какие организации?
chester24 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 16:24   #17
Гость
Гость

Цитата:
Принтер, хотя и не стоит в одном из списков технически сложного товара , спасибо "техническому "правительству [/b]
на основное переферийное устройство компьютера - потянет?

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 12:54   #18
Гость_Анастасия_*
Гость

Оказалось, что ДЕЗ проводит экспертизу за свой счет, своими силами... но вот прошло уже 2 недели, а воз и ныне там. Накатали жалобу в вышестоящие органы

Эксперт . я же не хотела, что бы мне денег на новую давали, я хочу, чтобы мне денег на ремонт дали, а я бы добавила и новую взяла

Ответ

Опции темы
Опции просмотра