На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 10:24   #1
Гость_Юлия_*
Гость

Thumbs down

9 мая я купила туфли в магазине на распродаже со скидкой 50% за 10 900 рублей через 2 недели и 5 дней у них спереди отлетела клепка ап сзади отошел шев молнии. В магазине мне сказали что замена у них только через 2 недели. Что мне делать?

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 11:06   #2
Гость
Гость

Цитата:
9 мая я купила туфли в магазине на распродаже со скидкой 50% за 10 900 рублей через 2 недели и 5 дней у них спереди отлетела клепка ап сзади отошел шев молнии. В магазине мне сказали что замена у них только через 2 недели. Что мне делать? [/b]
О сроках гарантии предупреждали, что всего две недели?

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 11:24   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

-если скидка была только по распродеже, тогда обращайтесь к продавцу с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества. Согласно нормам ОЗПП ст.18 вправе пременить. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Untitled Document
Старый 29.05.2007, 17:10   #4
Настаська
Гость

такая же ерунда, позавчера купила туфли. сегодня решила одеть пока дошла до работы, с каждой туфли отлетело по заклепке, которые держут ремешки. ремонтировать не хочу из принципа. продают некачественный товар а потом я его еще должна ремонтировать? )) какими должны быть мои действия в случае отказа от возврата денег? это же ведь гарантийный случай?

Untitled Document
Старый 29.05.2007, 21:24   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
9 мая я купила туфли в магазине на распродаже со скидкой 50% за 10 900 рублей через 2 недели и 5 дней у них спереди отлетела клепка ап сзади отошел шев молнии. В магазине мне сказали что замена у них только через 2 недели. Что мне делать? [/b]
ст. 19 Закона ОЗПП В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Untitled Document
Старый 01.06.2007, 11:27   #6
КМС
Гость

Тоже проблема с отлетевшей фурнитурой босоножки. Гарантийный срое не выел. Босоножки ношеные.
Собираюсь в вс. ехать в магазин.
Подскажите, что делать, если мне откажут. Дело в том, что гарантия выходит через неделю, необходимо как-то засвидетельствовать факт моего обращения.

ЗЫ Однажды меня уже так отправили в др магазине (Euro Top), сказав, что на набойки гарантии нет. Но набойка - это расходный материал, тут проще.

Untitled Document
Старый 03.06.2007, 10:51   #7
КМС
Гость

Цитата:
Тоже проблема с отлетевшей фурнитурой босоножки. Гарантийный срое не выел. Босоножки ношеные.
Собираюсь в вс. ехать в магазин.
Подскажите, что делать, если мне откажут. Дело в том, что гарантия выходит через неделю, необходимо как-то засвидетельствовать факт моего обращения.

ЗЫ Однажды меня уже так отправили в др магазине (Euro Top), сказав, что на набойки гарантии нет. Но набойка - это расходный материал, тут проще.[/b]

Как и ожидала, сказали, что на фурнитуру гарантии нет - "это сменная деталь". Я попросила заменить эту сменную деталь и показать, где про это написано После чего босоножки забрали на экспертизу... Результат через неделю.

Untitled Document
Старый 05.06.2007, 14:56   #8
Alba
Гость

Согласно "Правилам обмена обуви..." "кожаная обувь .... подлежит обмену при выявлении в ней в период установленных гарантийных сроков носки следующих дефектов производственного характера: ... отрыв отделочной и крепительной фурнитуры...".
К сожалению, текст правил у меня интернетовский (вроде по состоянию на 7 октября 2006 г.), не знаю точно, не отменили ли?

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 09:56   #9
КМС
Junior Member

Цитата:
Согласно "Правилам обмена обуви..." "кожаная обувь .... подлежит обмену при выявлении в ней в период установленных гарантийных сроков носки следующих дефектов производственного характера: ... отрыв отделочной и крепительной фурнитуры...".
К сожалению, текст правил у меня интернетовский (вроде по состоянию на 7 октября 2006 г.), не знаю точно, не отменили ли?[/b]

В ОЗПП я такого не нашла... Но в любом случае, к моей обуви это не относится, т.к. это кожзам.
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 10:06   #10
feuerkys
Новичок

Цитата:
Как и ожидала, сказали, что на фурнитуру гарантии нет - "это сменная деталь".[/b]
Мне тоже так говорили - у меня отлетела декоративная деталь на сапогах. Как меня проконсультировали, гарантия распространяется на всё изделие, и фурнитура не может быть из него исключена. В результате, починили.
Verosha вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 10:44   #11
КМС
Junior Member

Позвонила сегодня в МАТТИНО. Копались, копались и теперь говорят, что экспертиза не готова "позвоните через неделю". (3 дня назад говорили, что готова, только заключение ещё не готово...) Я напомнила, что уже прошла неделя и мне обещали вот такие сроки. В ответ: "мы пошли Вам на встерчу - хотели побыстрее, но не получилось, ждите".
Короче говоря, в отпуск я отправляюсь со старыми босоножками теперь.
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 10:50   #12
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Позвонила сегодня в МАТТИНО. Копались, копались и теперь говорят, что экспертиза не готова "позвоните через неделю". (3 дня назад говорили, что готова, только заключение ещё не готово...) Я напомнила, что уже прошла неделя и мне обещали вот такие сроки. В ответ: "мы пошли Вам на встерчу - хотели побыстрее, но не получилось, ждите".
Короче говоря, в отпуск я отправляюсь со старыми босоножками теперь.[/b]
Просили ремонтировать?
Если возврат, то у них всего 10 дней. И успела экспертиза или не успела, Вас не должно касаться.

Untitled Document
Старый 08.06.2007, 10:55   #13
КМС
Junior Member

Цитата:
Просили ремонтировать?
Если возврат, то у них всего 10 дней. И успела экспертиза или не успела, Вас не должно касаться.[/b]
Я хотела вернуть/заменить/отремонтировать. Они отказались - взяли только на экспертизу, обещали дать заключение через неделю. Юлия, а где сказано про 10 дней? Я читала, что в течение 20 дней, если понадобилась проверка качества. Но в любом случае не прошло ещё и 10 дней.
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 11:17   #14
Гость
Гость

Цитата:
Я хотела вернуть/заменить/отремонтировать. Они отказались - взяли только на экспертизу, обещали дать заключение через неделю. Юлия, а где сказано про 10 дней? Я читала, что в течение 20 дней, если понадобилась проверка качества. Но в любом случае не прошло ещё и 10 дней.[/b]
Если расторжение договора купли-продажи ст 22 -10дней.
Срок проведения экспертизы нерегламентирован, теперь можете ждать сколько угодно.
Желательно все таки сдать более формализованное требование.

Untitled Document
Старый 08.06.2007, 12:35   #15
КМС
Junior Member

в заявлении я чётко указала, что отдаю обувь на экспертизу. Т.к. в магазине отказались категорически принимать обувь без экспертизы.
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 15:27   #16
Archina
Участник

Цитата:
в заявлении я чётко указала, что отдаю обувь на экспертизу. Т.к. в магазине отказались категорически принимать обувь без экспертизы.[/b]
По почте отправить.
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 16:43   #17
КМС
Junior Member

теперь уже поздно всё равно
остаётся только ждаль этой экспертизы
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 16:43   #18
Archina
Участник

Цитата:
теперь уже поздно всё равно
ждаль только этой экспертизы [/b]
почему же поздно согласно закону вы еще ничего не потребовали
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:00   #19
КМС
Junior Member

тааак, Т.е. я сейчас могу написать заявление возврат товара и с этого дня пойдёт отсчёт. правильно понимаю?
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:10   #20
Archina
Участник

Цитата:
тааак, Т.е. я сейчас могу написать заявление возврат товара и с этого дня пойдёт отсчёт. правильно понимаю?[/b]
Если примут лично, да. Если по почте, то на уведомлении будет дата получения, тогда начиная с нее.
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:18   #21
КМС
Junior Member

Спасибо большое за совет!
Остаётся один вопрос. На кого писать заявление (ФИО и адрес проживания директора мне не дадут точно). Ещё чек остался в магазине вместе с обувью. Понятно сама виновата, не сделала копию... но теперь что делать-то?
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:24   #22
Archina
Участник

Цитата:
Спасибо большое за совет!
Остаётся один вопрос. На кого писать заявление (ФИО и адрес проживания директора мне не дадут точно). Ещё чек остался в магазине вместе с обувью. Понятно сама виновата, не сделала копию... но теперь что делать-то?[/b]
Ну можно пойти в магазин и посмотреть на вывеске адрес, ИНН и название организации или в уголке потребителя. С чеком это Вы очень сильно маханули.
А что осталось из документов???
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:26   #23
КМС
Junior Member

адрес-то магазина не проблема выяснить, но в образце заявления я смотрела - указывается адрес проживания директора... или можно писать на адрес магазина?
из документов только квитанция о том, что обувь взята на экспертизу.
КМС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2007, 17:32   #24
Archina
Участник

Цитата:
адрес-то магазина не проблема выяснить, но в образце заявления я смотрела - указывается адрес проживания директора... или можно писать на адрес магазина?
из документов только квитанция о том, что обувь взята на экспертизу.[/b]
конечно на магазин!!!!
нет, скорее всего адрес проживания Ваш.
свои заявления они пусть оформляют как хотят. а Вы напишите как все.
Archina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра