На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2007, 15:48   #1
AlexanderAA
Junior Member

26.05.2007г. Я купил в 22:10 напольный кондиционер Dantex в гипермаркете САНРАЙЗ, проверив его работоспособность в гипермаркете (при проверке мы не обратили внимание на довольно сильный шум как от холодильника) мы довольные поехали домой, включили кондиционер на минимум и легли спать, но шум не давал нам заснуть. В 05:00 27.05.2007г мы невыдержав муки запаковали кондиционер и отправились в гипермаркет вернуть его и забрать деньги назад, т.к. решили вообще не брать кондиционер. В гипермаркете мы были в 06:00, на просьбу вернуть деньги , нам ответили отказом и отослали в сервисный центр при гипермаркете который якобы может решить нашу проблему с возвратом денег. Сервисный центр открылся в 10:00 и там нам сказали, что нам надо ехать в сервисный центр Dantex, пусть там напишут, что уровень шума действительно недопустим и тгода в САНРАЙЗЕ нам его тут же поменяют. У меня вопрос: а не должны ли были в магазине мне просто вернуть деньги, за товар без всякой тягомотины. Да я вскрыл упаковку и эксплуатировал кондиционерв течении 2 - 3 часов, но товарный вид не пострадал при этом, и упаковка сохранилась полностью. Или они все таки правы? Да мне знакомые сказали, что я просто могу вернуть кондиционер в магазин в течении 14 дней, по причине того что он мне не подходит, правда ли это. Заранее спасибо за советы.
AlexanderAA вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2007, 16:05   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ваши знакомые являются юридически безграмотными людьми, и совет их неверен.
Товар надлежащего качества в течении двух недель вернуть можно, если он не участвует в определенном перечне товаров не подлежащих обмену. Технически сложные товары, на которые установлен гарантийный срок, будучи в исправном состоянии, возврату-обмену не подлежат.
Единственный для Вас выход доказать, что товар не исправен. То есть уровень шума превышает допустимые нормы. Для этого Вы либо вызвать мастера из сервисного центра (поскольку товар крупногабаритный), либо самостоятельно отвезти его в сервис. Там должны провести диагностику, измерив уровень шума. Вполне возможно, что данная диагностика будет платная. Если будет доказано, что уровень шума выше заявленного, с этим актом к продавцу. Пишите претензию на возврат денег и на оплату стоимости экспертизы (в том случае, если продавец откажется ее проводить самостоятельно). В течении 10 дней деньги должны вернуть.
Untitled Document
Старый 27.05.2007, 16:34   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да мне знакомые сказали....[/b]
вот к ним и обратитесь за деньгами , Анфиса вам почти все расписала, как действовать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2007, 18:06   #4
Карбофос

Активный участник

"Товар надлежащего качества в течении двух недель вернуть можно, если он не участвует в определенном перечне товаров"
---
и не только это...

"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра