На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2011, 00:54   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation Прикрутил ЗоЗПП к иску по заливу, жду критики

мечтаю о критике, можно злой, лишь бы по теме.
фабула: Прорвало стояк в выше расположенной квартире
там живет бабулька (не богатая)

ввиду этого появилось устойчивое желание привлечь УК по ЗоЗПП, а не просто по ГК.

Цитата:
В Красносельский районный суд
Санкт -Петербурга
Федеральному судье

Истец: ЕЕЕЕЕа Юлия Валерьевна
C
анкт-Петербург, ул.Партизана Германа, д.12, кв.107
Действующая в том числе в интересах
Несовершеннолетнего ЕЕЕЕЕа А.А.
Представитель по доверенности Иванов В.А.

Ответчик: ООО «Жилищник»

Санкт-Петербург, пр.Ветеранов, д.140
Исковое заявление
(о защите прав потребителя, о возмещении убытков причиненных некачественным оказанием услуг)

Я, ЕЕЕЕЕа Ю.В. (далее Истец), а так же члены моей семьи, являемся потребителями коммунальных услуг, которые нам предоставляются через управляющую компанию ООО «Жилищник». Свои обязательства по оплате услуг мы выполняем в полном объеме.

19 апреля 2011 г. в результате залива квартиры горячей водой моему имуществу и самой квартире был причинен значительный материальный ущерб.

Залив произошел в результате аварийного прорыва домового стояка горячего водоснабжения (являющегося общедомовым имуществом, через который в нашу квартиру поступает горячее водоснабжение) в той части которая расположена вне нашей квартиры.
Это подтверждается выпиской из аварийного журнала №3 – заявка №46/12 от 19.04.2011 г. время 2ч.45мин.
Т.о. в процессе оказания услуги, ввиду недостатков по ее оказанию, был причинен значительный материальный ущерб имуществу и значительный моральный вред.

Что в соответствии с положениями п.1, статьи 29 «Закона о защите прав потребителей», (далее ЗоЗПП),

- Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
- Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Этим же днем я вызвала уполномоченного представителя ответчика (мастер ДУ-15 Л.И.Г.) для составления акта о причинении ущерба потребителю. Полный перечень нанесенных моему имуществу повреждений указан в совместно составленном акте.

В соответствии с положениями статей 7, 39 и 39.1 ЗоЗПП, и с п.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

п.2 этой же статьи одним из способов управления многоквартирным домом называет управление управляющей организацией.

Управление общим имуществом в нашем доме осуществляется Ответчиком.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включается внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков…

п. 10 указанных правил устанавливает требования к содержанию общего имущества, указывая при этом, что оно должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц…, соблюдения прав и законных интересов собственников помещений, а так же иных лиц.

В связи с ненадлежащим содержанием Ответчиком стояков горячего водоснабжения, произошло событие, результате которого был причинен значительный ущерб принадлежащему мне имуществу, т.е. ввиду ненадлежащего исполнения Ответчиком своих обязательств.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1095 ГК РФ вред, причиненный…, здоровью или имуществу гражданина… вследствие… недостатков… услуги… подлежит возмещению… лицом…, оказавшим услугу (исполнителем), не зависимо от его вины и от того состоял ли потерпевший с ним в договорных отношениях.

Деятельность ответчика по обслуживанию в том числе стояков горячего водоснабжения является деятельностью, связанной с источником повышенной опасности, требующей особой внимательности и осмотрительности от обслуживающего персонала, т.к. указанная деятельность может повлечь причинения особо тяжкого вреда здоровью.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В связи с тем, что прорыв стояка произошел вне квартиры принадлежащей истцу, по независящим от истца обстоятельствам, никакого умысла потерпевшего быть не может, и, кроме того, указанная авария не была вызвана форс-мажорными обстоятельствами.

Причиной возникновения аварийной ситуации явилось то, что стояк находился в неудовлетворительном состоянии, вызвано бездействием ответчика, не осуществлявшем должный контроль за состоянием общедомовых коммуникаций.

Я неоднократно обращалась к ответчику с вопросом о возмещении причиненных убытков. Однако мне было указано, что мне необходимо самостоятельно провести оценку ущерба.

Для определения размера причиненного мне имущественного ущерба я вынужденно обратилась в ООО «Бюро оценки и экспертизы».

Оценщик ООО «Бюро оценки и экспертизы», в соответствии с заключенным нами договором №71-11, составил отчет об оценке рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для восстановительного ремонта отделки моей квартиры. В соответствии с указанным отчетом рыночная оценочная стоимость составляет 94 700 (девяносто четыре тысячи семьсот) рублей. При этом оценка была произведена с понижающими коэффициентами. Что не соответствует реальным затратам, которые необходимо произвести для приведения квартиры в состояние предшествующее заливу.

В связи с тем, что залив моей квартиры был очень значительным, а примененные отделочные материалы имеют особы характеристики (в частности поклеенные обои в основном моющиеся, что значительно затрудняет просушку) стены и конструкции моей квартиры покрылись плесенью. Данные обстоятельства были продемонстрированы мной ответчику 17.05.2011 г., о чем уполномоченными представителями ответчика и мной был подписан акт б/н, в котором установлено что значительная часть стен под обоями имеет следы плесени.

16.05.2011г. Мною был заключен договор на ремонтно-восстановительные работы с фирмой ООО «МетаСтрой». Которая приступила к работам в максимально короткие сроки.

С поэтапной оплатой выполненных работ. На общую сумму 221479 рублей 31 коп.

Мой малолетний сын, страдает хроническим заболеванием -- бронхиальная астма.

В результате проживания в квартире и постоянного вдыхания спор плесени его хроническое заболевание обострилось, а результате постоянного нахождения в сырой неотапливаемой квартире перешло в обстурктивный бронхит.

Соответствующий диагноз был подтвержден участковым педиатром. Во время своего посещения врач–педиатр указала на невозможность проживания в подобных аллергенных условиях и настоятельно рекомендовала до приведения квартиры в надлежащее санитарное состояние сменить место проживания.

В этой связи я была вынуждена арендовать комнату, где проживаю временно совместно с ребенком отдельно от супруга, который свободное от основной работы время следит за приведением квартиры в надлежащее санитарное состояние, в том числе контролирует рабочих нанятых для выполнения ремонтно-восстановительных работ, контролирует качество их выполнения.

Поскольку указанное занимает практически все его свободное время, наша семья находится в длительной разлуке, мы практически не видимся, отец не видит сына, общение между нами происходит в основном по телефону, поэтому отношения между мной и супругом очень напряжены, постоянно происходят ссоры.

Из-за сложившейся ситуации, я не имею возможности посвятить свое время семейному быту, поскольку вынужденно нахожусь постоянно с больным ребенком и очень сильно ограничена в свободе передвижения. Кроме того, условия проживания в арендованной комнате существенно менее комфортны, чем те условия, которые были в нашей квартире до того как она была залита горячей водой в результате аварии. Все-таки, отличия в условиях отдельной
собственной трехкомнатной квартиры, где все знакомо и удобно, и все вещи лежат на своих местах, реально лучше, чем съемная чужая коммунальная жилплощадь.

Так же не маловажный факт, что до аварии, наша квартира была качественно отремонтирована, с использованием современных отделочных материалов.

В настоящее время в связи с затратами на устранение последствий залива квартиры: восстановительный ремонт, затраты на арендную плату за комнату, для меня и моего ребенка.

Вынужденно несу расходы для восстановления нарушенного права, оплачивая юридические услуги, оценочные услуги. Для этого наша семья вынужденно тратит накопленные сбережения, которые планировалось потратить на поездку к морю в летнее время в целях профилактики хронического заболевания нашего ребенка.

Все это так же негативно сказывается на внутрисемейных отношениях, усугубляя и без того натянутые отношения.

Сложившаяся ситуация причиняет мне, и членам моей семьи, мужу и ребенку значительные морально-нравственные, физические страдания. Выражающиеся в возникновении внутри-семейных конфликтов. Повышенной возбудимости у ребенка, нарушении сна.

В соответствии с ст.15 ЗоЗПП , моральный вред подлежит компенсации в следствии нарушения исполнителем прав потребителей. В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется вне зависимости от вины причинителя в случае, когда вред причинен жизни и здоровью потерпевшего источником повышенной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 7, 15, 14, 17 «Закона о защите прав потребителей» и ст.3, 48, 131, 132 ГПК РФ

прошу суд:
взыскать с ответчика:
  • Сумму 221479 (двести двадцать одна тысяча четыреста семьдесят девять) рублей – стоимость восстановительного ремонта квартиры.
  • Сумму 652,67 рублей в возмещение стоимости лекарственных средств в следствии причиненного вреда здоровью несовершеннолетнему ЕЕЕЕЕу Артему Александровичу.
  • Сумму 3400 (три тысячи четыреста) рублей - стоимость юридической консультации.
  • Стоимость юридических услуг 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
  • Сумму 6000 (шесть тысяч) рублей – стоимость оценочных услуг.
  • Сумму 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей – компенсации расходов на аренду съемного жилья на время производства ремонтных работ.
  • взыскать с ответчика 10 000 (десять тысяч) рублей – в качестве компенсации морального вреда.
  • Стоимость оформления нотариальной доверенности представителю – 700 (семьсот) рублей.
Untitled Document
Старый 24.08.2011, 03:42   #2
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Цитата:
Причиной возникновения аварийной ситуации явилось то, что стояк находился в неудовлетворительном состоянии, вызвано бездействием ответчика, не осуществлявшем должный контроль за состоянием общедомовых коммуникаций.
Есть доказательства? Или, может, стоит рассмотреть в комплексе с возможным превышением давления в системе ГВС?
Которое, на мой взгляд, помимо предоставления соответствующей коммунальной услуги ненадлежащего качества, также свидетельствует о ненадлежащем содержании системы ГВС, поскольку ведет к повышенному износу системы и способствует ее аварийности.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 10:17   #3
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Управление общим имуществом в нашем доме осуществляется Ответчиком...
...по договору №... от...

Цитата:
В соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме»
В соответствии с п/п "д" п.2 и п.5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 16:23   #4
AlGeor
Юрист

Лично я в исковом заявлении не усмотрел какой-либо взаимосвязи с ЗоЗПП, поскольку ссылки, в основном, на положения ГК РФ - правила общего характера!
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 18:28   #5
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
правила общего характера!
Согласно ст.9 ФЗ №15-ФЗ от 22.12.1995 «О введении в действие ч.2 ГК РФ» предусмотрено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать услуги для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Постановлением пленума Верховного суда РФ №7 от 29.09.1994 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» установлено, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать в сфере по предоставлению или обеспечению предоставления необходимых ком.услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания ком.услуг.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 20:33   #6
rotorn
Активный участник

1. В иске необходимо не только сослаться на договор управления МКД, но и приложить копию этого договора к исковому заявлению.

2. Ссылка на "неудовлетворительное состояние" стояка,
и на то обстоятельство, что "квартира была качественно отремонтирована, с использованием современных отделочных материалов",
должна быть подтверждена соответствующими письменными доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

"Неудовлетворительное состояние" стояка можно попытаться подтвердить тем фактом, что, к примеру, многоквартирный дом построен (по документам) 60 лет назад(за это время стояк попросту пришел в негодность, сгнил), а замена стояка горячего водоснабжения должна производиться (допустим) раз в 10 лет(согласно соответствующих нормативных актов, каких именно - надо поискать).
При этом следует сослаться на положения пункта 4 ст. 13 Закона ОЗПП.

3. В иске нет обоснования взыскиваемой суммы - 652 руб. 72 коп. (стоимости лекарственных средств). К иску не приложены документы, подтверждающие данные расходы.

4. К иску не приложены документы, подтверждающие расходы на аренду
съемного жилья.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2011, 14:16   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от rotorn Посмотреть сообщение

4. К иску не приложены документы, подтверждающие расходы на аренду
съемного жилья.
приложены приложены просто я приложения тут не выкладывал, ввиду неважности для обсуждения

и предлагаю вам вот такое решение Суда
http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....39841000701118

для размышлений
Untitled Document
Старый 26.08.2011, 15:29   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Согласно ст.9 ФЗ №15-ФЗ от 22.12.1995 «О введении в действие ч.2 ГК РФ» предусмотрено,
Постановлением пленума Верховного суда РФ №7 от 29.09.1994 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» установлено,
Все это правильно за одним исключением - если иск оформлен как "Исковое заявление (о защите прав потребителя, о возмещении убытков причиненных некачественным оказанием услуг)", то и доводы должны быть аргументированы положениями ЗоЗПП ВО ВЗАИМОСВЯЗИ с ГК РФ и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами!
В ином случае возникает противоречие между формой (иск в защиту прав потребителя) и содержанием (аргументацией нормами общего порядка).
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 00:40   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете подсказать пару оборотов речи
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 01:38   #10
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
можете подсказать пару оборотов речи
На основании изложенного, руководствуясь статьями 7, 15, 14, 17 «Закона о защите прав потребителей»
Вот здесь Вы пропустили самое главное: ст. 29 ЗоЗПП.

Этот оборот:

...являемся потребителями коммунальных услуг, которые нам предоставляются через управляющую компанию ООО «Жилищник».

поправил бы примерно так:

являемся потребителями коммунальных услуг и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, исполнителем которых является управляющая организация ООО «Жилищник»

PS. Почему опять УК? Нет никаких УК в ЖК! Каламбурчик получился...
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 01:50   #11
Активный участник

Цитата:
1. В иске необходимо не только сослаться на договор управления МКД, но и приложить копию этого договора к исковому заявлению.
Желательно.
Untitled Document
Старый 29.08.2011, 01:53   #12
Активный участник

Цитата:
а замена стояка горячего водоснабжения должна производиться (допустим) раз в 10 лет(согласно соответствующих нормативных актов, каких именно - надо поискать).
Вообще-то от 15 до 40 лет, ПРИКАЗ Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23_11_1988 N 3 (ВСН 58-88р)
Untitled Document
Старый 25.10.2011, 01:23   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сегодня второе предварительное:

Ответчик нарисовался, против иска возрожает,
на мировую не хочет

полагает что по ЗоЗПП не виноват, так как якобы жильцы верхней квартиры сами признают свою вину
в следующем заседании придут и покаются

( уж и незнаю, неуже ли сами и покаются?)

правда их в качестве 3х лиц вызывают, не соответчиками.
ждемс 14.11.11 (аудио заседания имеется)
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 23:23   #14
Эксперт-Т

Активный участник

сегодня ТРЕТЬЕ предварительное:

от 3х лиц была девица и ее мама

Ответчик против иска возрожал,
привел Свидетеля, Начальника АДС (аварийно-диспетчерской службы)

тот спел нам партию соловья, с по заливу с переливами.

пел отлично, особенно первую часть арии, ариозу заготовленную заученную
потом от восторга публики не удержался и стал импровизировать.

импровизации были замечательные, краткий смысл которых, он необдуманно подтвердил , что работники его конторы, участвовали в процессе замены труб стояка, который прорвало, и вину за аварию которого они хотят переложить на жильцов (тетьих лиц)

собственно после таких показаний судья спросила, так мол чего же иск непризнаете ?, чего мировое не заключите, чтоб убытки уменьшить.?

ответчик стал препиратся с судом, в итоге вызвали новых свидетелей и перенесли заседалово.

я кстати понял , что юристка Ответчика лохушка, она так и не поняла что наш иск по ЗоЗПП, а не простой гражданский и в чем тут подвох для них.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 02:20   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

продолжение:

было заседание, в котором ответчик просил суд третьих лиц соответчиками сделать
я протестовал, но суд удовлетворил это ходат.
далее были некие дебаты по следующим вопросам и удалось завернуть тему обратно.
толкнул речь, что по зоЗПП ответчиком может быть только субъект предпринимательства.
простой гражданин физик неможет
судья прониклась - и ходатайство отклонила (нужно протокол почитать, как там это отразилось)

разошлись мировое готовить
так как юрист 3х лиц сделала предложение поделить ответственность 50/50 между жульцами и УО.

я как идиот на два дня погряз в бумаги-цифры чтоб рассчитать все три варианта
с учетом мирового, и без него
а эти .............. из УО, обломили, мол начальник против.

конечно он против, он же так же как и его юристка не понимает сути ЗоЗППшных дел
а там
чисто по иску 415000 выплачивать, либо если учесть нюансы то 358000, а по мировому им 202000, да еще и с третьими лицами на пополам попилить.

вообшем уперлись бараны рогом
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 02:28   #16
Активный участник

Talking

Цитата:
вообшем уперлись бараны рогом
И Вы в другом процессе таких же баранов в третьи лица тянете?!
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 02:35   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
И Вы в другом процессе таких же баранов в третьи лица тянете?!
ну так я с другой стороны, вот и на распутье стою.

было бы решение - не спрашивал бы уважаемых людей.
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 11:11   #18
pump255
Модератор

Цитата:
продолжение:

было заседание, в котором ответчик просил суд третьих лиц соответчиками сделать
я протестовал, но суд удовлетворил это ходат.
далее были некие дебаты по следующим вопросам и удалось завернуть тему обратно.
толкнул речь, что по зоЗПП ответчиком может быть только субъект предпринимательства.
простой гражданин физик неможет
судья прониклась - и ходатайство отклонила (нужно протокол почитать, как там это отразилось)
Возникает вопрос, как судья вообще сначала удовлетворила ходатайство и распорядилась диспозитивным правом истца определять, кого он хочет видеть ответчиком. Вы там осторожнее. Видать, та еще судья.

Последний раз редактировалось pump255; 11.12.2011 в 11:29..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 11:46   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
разошлись мировое готовить
так как юрист 3х лиц сделала предложение поделить ответственность 50/50 между жульцами и УО.
Хммм! О какой солидарной ответственности ("юрист 3х лиц сделала предложение поделить ответственность 50/50 между жульцами и УО") может идти речь, если это касается ответственности за содержание общедомового имущества?
Полагаю, что в данном случае может быть реализован один вариант - взысканием ущерба с ответчика (управляющей организации), что не препятствует предъявлению регрессивных требований этой организацией к третьим лицам.
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 00:08   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

именно понимая, что по регрессу 3м лицам платить больше, их адвокат и предложил 50/50
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 17:21   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ответчик решил меня прессануть офигеть на этих идиотов

прислали гневное извещение - с требованием оплатить задолженость
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 12:35   #22
Pravoed

Новичок

Как продвигается у Вас дело?
ЗоЗПП рулит?
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 13:36   #23
Активный участник

Wink Плавали, знаем...

Цитата:
прислали гневное извещение - с требованием оплатить задолженость
Страшно?!
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 08:39   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ой дело идет так.

Ответчик Ходатайствовал об Экспертизе

экспертизу провел Петроэксперт (нормальная экспертиза, есть натяжки и допущения, но нам они не помеха)

в 11:00 заседание
из минусов - НОВЫЙ судья
(прошлая в гор суд ушла)

будем по новой рассказывать и доказывать
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 22:33   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПОБЕДИЛИ !!!!!

ждемс письменного Решения
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 23:31   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
ПОБЕДИЛИ !!!!!

Так им! Молодцы!
Интересно, обжаловать будут?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2012, 23:36   #27
Pravoed

Новичок

Цитата:
ПОБЕДИЛИ !!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Очень ждем-с решения (в студию).
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 12:21   #28
незнакомка
Новичок

Ребята, а как быть с заливом в след. ситуации причина неизвестна, а квартира испорчена.
квартира - не последний этаж.
по приезду собственник обнаружил следы мощного залива. даже испортилась проводка - в части квартиры нет электричества, плесень и пр. техник-смотритель составил акт -причину не указал, только зафиксировал картину. Жить в такой квартире невозможно. Как быть кому и как можно предъявить ущерб. Проше год, пока никаких письменных заявлений не подавали. Соседи сверху на звонки техника не реагировали, похоже там никто не живет. Собственнику проще предъвить УК. Дому 60 лет, ни разу не было замены труб и пр.
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 18:30   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и в чем проблема ???

ВЫ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ПРОЧИТАЛИ ???

сложно чтоли найти специалиста ктоорый знает ?

1- экспертиза + оценка
2- иск в суд на УО
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 20:26   #30
незнакомка
Новичок

у вас там установлена причина - стояк . здесья в акте причина затопления не установлена , только акт и последствия затопления - в верхнюю квартиру техник-смотритель не попал, дверь никто не открыл.
был бы последний этаж - однозначно крыша , а здесь кто ответчик
кстати уже год прошел, на словах УО обещала восстановить электрику, но когда пришли менять выключатели, выяснилось, что просто проводка ( внутрення потолочная и в стене от затопления сдохла ). предложили воздушку и на этом общение закончилась.
пока нет ни одной претензии в адрес кого-либо- УО или еще куда Как выкрутиться из ситуации.
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 21:48   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незнакомка Посмотреть сообщение
у вас там установлена причина - стояк . здесья в акте причина затопления не установлена , только акт и последствия затопления - в верхнюю квартиру техник-смотритель не попал, дверь никто не открыл.
был бы последний этаж - однозначно крыша , а здесь кто ответчик
простите за грубость но вы либо дура, либо читать НЕ умеете
еще раз ПЕРВОЕ сообщение темы, там ИСК выложен

из него любой кто умеет читать и осмыслять поймет,
- ВИНОВНИК это УО (ЖЭК), так как именно он отвечает за содержание и состояние дома и коммуникаций (постанова правительства 491)

вам должно быть глубоко фиолетово, какая причина, где именно и по чьей вине
лишь бы НЕ ВАША ВИНА.

если причина не установлена значит ее никто не устанавливал, что равно виновности УО
если причина скрывается, то это однозначно виновность УО.

у вас хоть кто либо ЛОГИЧНО мыслить умеет в семье ??
Цитата:
пока нет ни одной претензии в адрес кого-либо- УО или еще куда Как выкрутиться из ситуации.
ну так напишите же претензию

хотя чем докажете, что не сами воду на стенки плескали ?
чего год ждали ???
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 23:53   #32
незнакомка
Новичок

странная у вал логика, читать умею .
кстати удивилась тому что бабульку пожалели - она за стояк вообще не в ответе . это же ясно.
А вот в моем деле действительно надо думать
квартира сверху приватизированная и значит УО виновна только за ненадлежащее состояние общих коммуникаций ( стояк ) .
все что до стояка -проблема собственника, даже если у него сантехника отказала . А может просто воду забыл закрыть и ушел.
соглашусь , что
если причина не установлена значит ее никто не устанавливал, что равно виновности УО
но
если причина скрывается, то это однозначно виновность УО.

не факт - УО сразу сказали как устаеновить кргда нет доступа в верхнюю квартиру
и какую претнзию УО писать? почему причину не определили? или почему трубы общие плохо содержите.
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2012, 23:59   #33
Активный участник

Unhappy

Цитата:
УО сразу сказали как устаеновить кргда нет доступа в верхнюю квартиру
А Вы всегда с уважением выслушиваете всякую чушь, что Вам скажут?

Протечка - авария. УО попросту обязана была сделать все, чтобы устранить и последствия, и не допустить повторения. На раз вызвать участкового, вскрыть квартиру - источник ОПАСНОСТИ для ОИ МКД!
Не хотели шевелиться - а Вам лапшу на уши развесили?
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:07   #34
незнакомка
Новичок

не так все просто, если собственник был дома, когда с потолка лилось , тогда можно и милицию и всрывать . А здесь человек отсутствовал месяц, приехал и понял, что квартира затоплена. Вызвал техника, составили акт.
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:09   #35
TATIAN

Активный участник

Чиво надо с милицией делать?
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:11   #36
незнакомка
Новичок

прошу прощения - вскрывать квартиру
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:14   #37
TATIAN

Активный участник

Понятно
Я забеспокоилась - вдруг там буква "з" вместо "с"
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:18   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Протечка - авария. УО попросту обязана была сделать все, чтобы устранить и последствия, и не допустить повторения. На раз вызвать участкового, вскрыть квартиру - источник ОПАСНОСТИ для ОИ МКД!
совершенно Верно !!!

Цитата:
А здесь человек отсутствовал месяц,.
а не имеет значения, ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВСКРЫТЬ и устранить аварию

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Чиво надо с милицией делать?
ВСКРЫВАТЬ, и устранять.

ЖКХшники любители отбрехаться.
а лошки всяку брехню послушать любители.

вто время как НПА давно уже установили, кто когда и пачиму имеет право вторгнуться в чужое жилище, без задавания вопросов и получения разрешений.

даже ментеныш не нужен !!!, его зовут, так для проформы, мол приглядеть, чтоб не украли чего.

хотя он сам первый и станет шарить по комодам.

ps бабушку никто НЕ жалел, врать не буду.

просто был выбор
подать обычный иск по ГК РФ и быть обязаным доказывать, в случае выигрыша мечтать что бабулька сразу оплатит, да еще и гос пошлину платить.
либо иск по ЗоЗПП
где доказывать должна УО (оправдываться), стрясти с них денежку- плевое дело, и от гос пошлины освобождены !!!
так что выберет Вумный юрист ??

да про бабушку, сейчас есть реальная возможность
  1. отмазать от регрессного иска
  2. замазать по полной
вот думаю, сколько с нее содрать денежков за это ???
pps Бабушка это условное наименование, в реальности по мимо бабуушки есть еще Дочка и внучка с мужем
(который кстати и провел ремонт без согласований усилиями чурок)
граждане не бедные, 3 автомобильки паркуют перед домом.

а учитывая, что судья лопухнулся и забыл в Решени указать про 50% штрафа и Гос пошлинку
то появились доп возможности воздействия на УО
3. помочь в регрессном иске
4. намекнуть апелляционному суду, на Штраф и Пошлинку, в сумме это порядка 70-75 тыров

есть где развернуться ловкому малому

Последний раз редактировалось witt; 19.04.2012 в 00:31..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:38   #39
незнакомка
Новичок

а не имеет значения, ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВСКРЫТЬ и устранить аварию

а кто вообще об аварии знал? жильцов затопляемой квартиры в момент заопления не было в квартире , они заявить залив, аварию не могли. Сами о ней узнали через месяц.
Журнал заявок техник проверила -заявок за этот месяц об аварии из верхней квартиры не поступало. И что делать пока вовсе не понятно, с какой стороны подойти к этому делу не пойму.
И какие предлржения по существу у опытных юристов?
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 00:42   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И какие предлржения по существу у опытных юристов?
так даны уже рекомендации

пока вы не сообщили ничего нового, чтобы их изменять
Цитата:
найти специалиста который знает !!

1- экспертиза + оценка
2- иск в суд на УО

Последний раз редактировалось witt; 19.04.2012 в 02:37..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 10:39   #41
незнакомка
Новичок

найти специалиста который знает !!

1- экспертиза + оценка
2- иск в суд на УО

пока не нашли

по следам протечки в квартире могут дать заклюсение о причине залива?
экспертиза чего - причины залива, в обстоятельствах когда прошло время
иск на УО и чем я докажу что они виновны в затоплении.

рассчитываю на ващ опыт
и какую бы прензию вы подали на УО , каждый день молчания работает против
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 17:24   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну я понимаю, вы думать не желаете
читать и понимать так же

но когда ПРЯМО ВАМ УКАЗЫВАЮ, чего упираетесь ???

вам решение надо или поспорить ??
хотите меня переубедить в моем мнении ?? нет нужды !!!
я со своим мнением в судах побеждаю, причем регулярно

вы что ремонт провели ?? если нет, то правильный эксперт установит причины
да вам причины не важны - вам важно, что не вы виноваты.
(чего в этом сложного для восприятия ?
вы на свою ситуацию по другому взгляните)
а УО обязана доказать что она не виновна., а не вы ее вину.
Untitled Document
Старый 19.04.2012, 21:22   #43
незнакомка
Новичок

Мне бы ваш настрой., по хорошему завидую.
Какой текст подать в УО, как бы вы написали ? Скиньте вариант, чувствуется вы в этом профи.

Я заказала смету на ремонт, акт есть ( но мне он не нравится - причина затопления не указана, следы протечек и пр. мура )
на ущерб истец вроде не претендует хотя много чего испорчено . Задачу поставил так деньги на восстановительный ремонт или пусть УО отремонтирут за свой счет Квартира крохотная , но жить в ней после затопления нереально.
Квартиру снимает , но не документально.
незнакомка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 13:36   #44
Natali43

Активный участник

По умолчанию На ловца и зверь бежит

Цитата:
ввиду этого появилось устойчивое желание привлечь УК по ЗоЗПП, а не просто по ГК.
Только сегодня обнаружила эту тему. Поздравляю Виталия с долгожданным успехом!!!
Уже давно висит на мне обязаловка иск предъявить УК из-за залития про причине аварии на системе ХВС (так УК в акте своем написала). Все никак руки до этого дела не доходят - другие дела мешают. Но уже исковая давность подпирает - не больше 2 месяцев осталось мне волокитить это дело.
Я про заливы ничего еще не читала, но до меня часто доходили слухи о том, как граждане со своими соседями судятся. И я всегда безмерно удивлялась - почему же они не по Закону ОЗПП с УК-то судятся , которая ОИ МКД обслуживает? Соседи-то при чем, если дело в стояках и радиаторах?
Вот и в этой теме вроде как альтернатива какая-то есть тяжбе именно с УК, а не с соседкой. А в чем фишка -то? Растолкуйте для непонятливых.
И еще про возможный регрессный иск, пожалуйста, поподробнее.
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 14:06   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
А в чем фишка -то? Растолкуйте для непонятливых.
И еще про возможный регрессный иск, пожалуйста, поподробнее.
дык пИсал же:

просто был выбор
подать обычный иск по ГК РФ и быть обязаным доказывать, в случае выигрыша мечтать что бабулька сразу оплатит, да еще и гос пошлину платить.
либо иск по ЗоЗПП
где доказывать должна УО (оправдываться), стрясти с них денежку- плевое дело, и от гос пошлины освобождены !!!

Главное чтоб место аварии было на ОДИ, либо вовсе неустановлено

+ у вас например ЖКХасты внутри квартир осмотры ОДИ проводят ??
а ведь обязаны это делать по ппрф491, минимум 1 раз в год

проигравший "Жулищник" теперь разрабатывает практику осмотра ОДИ

про регресс можете погуглить
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 14:21   #46
Natali43

Активный участник

По умолчанию и где ту выбор? БЕЗ ВЫБОРА!

Цитата:
просто был выбор
подать обычный иск по ГК РФ... либо иск по ЗоЗПП
+ у вас например ЖКХасты внутри квартир осмотры ОДИ проводят ??
а ведь обязаны это делать по ппрф491, минимум 1 раз в год
про регресс можете погуглить
-Дак разве это можно выбором назвать - на телеге ехать или на авто?
-никаких осмотров у нас, конечно нет. А если будут, разве они снимут в дальнейшем ответственность УК в случае залития? Сомневаюсь. Дело не в самих осмотрах (формальный момент), а в результате - отсутствии аварий, что достигается не одними только осмотрами.
-про регрессы я в курсе. Я про регресс в ЭТОМ Вашем конкретном судебном деле. Как это могло бы выглядеть с Вашим составом участников процесса?
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 14:51   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в этом конкретном случае, наше Величество может

1- встать на сторону жильцов верхней квартиры, и недопустить удовлетворения регрессных требований со стороны Жулищника ООО "Жилищник" Красносельского района С-Петербурга

2- можем встать на сторону Жилищника, тогда жильцы верхней квартиры, возместят УО, их судебные потери (зная наших районных судей, частично)

вообщем я царь и бог, знакомый со всеми тонкостями дела, текстами всех экспертиз, и побывавший лично на месте, и способный "правильно" сформулировать мысель .

Цитата:
-никаких осмотров у нас, конечно нет. А если будут, разве они снимут
нет не снимут, или снимут зависит от нюанцов !!!

но при этом отсутствие осмотров:
  1. - ненадлежащее исполнение услуги по содержанию ОДИ
  2. - при своевременных осмотрах, выявляются факторы угорз, возникновения аварийных ситуаций
(супер форум, во как меня отформулировать заставил)
3. - что позволяет в последствии утверждать, Размер ущерба, мог быть значительно ниже, либо его вовсе могло и не быть.
(тут как с сотовыми операторами которые моглибы отключать в роуминге связь при достижении нуля на счету)

и это же позволяет привлекать УО в соответчики, если явная вина жильцов. и жильцы ввиде бедной старушенции.

Последний раз редактировалось witt; 30.04.2012 в 15:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 15:10   #48
Natali43

Активный участник

По умолчанию на двух стульях

Цитата:
1- встать на сторону жильцов верхней квартиры, и недопустить удовлетворения регрессных требований со стороны Жулищника
2- можем встать на сторону Жилищника, тогда жильцы верхней квартиры, возместят УО, их судебные потери
Ну так встаньте, по очереди, на обе стороны и скажите, на что будете напирать.
И все же мне непонятно, чем провинились жильцы, чтобы с них судебные потери взыскивать? Разве ОНИ отвечают за причиненный по халатности УК ущерб (убытки из-за судебного процесса)?
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 15:35   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
чем провинились жильцы?
стандартно виновны

1- провели неузаконеную перпланировку
2- самостоятельно, изменили ОДИ, поменяли стояки ХВС и ГВС
пр этом использовали металлопластиковые трубы, с креплением ГЕБО

от перепадов температур в ГВС, прочность и плотностьнарушилась, в следствии неравномерного расширения металлических труб (вход-выход) и металлопластиковых.
+ они стояки еще и загнули, т.е. сделали Г-образный изгиб, чтоб ближе к стене прилегали

(вот эта попытка выкроить 10см площади в ваной и стала критической точкой, и слабым звеном)

+ зашили все это гипроком и плиткой заложили
хоть это и КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.

а Жилищник виновен тем, что
1- его сантехники принимали участие, соучастие в работах, не официально.
и могли значит предвидеть и предупредить
2- проводя осмотры, УО могла выдать предписание об устранении нарушений ГВС и ХВС.
Untitled Document
Старый 30.04.2012, 15:49   #50
Natali43

Активный участник

По умолчанию стандартные залития

Цитата:
стандартно виновны

1- провели неузаконеную перпланировку ....
Ух, от сердца отлегло. Вряд ли эту ситуацию можно назвать стандартной. У меня, слава богу, перепланировок нет. Но я рискую тем, что вызываю сантехников на ремонтные работы внутри квартиры по газете. Правда, при этом прошу мастеров на память расписку дать (хоть что-то для иллюзии спокойствия )
А наша УК даже платные заявки внутри квартиры брать не желает - по телефону отвечают: для ваших личных труб вызывайте сантехников по газете. С другой стороны, те, что "из газеты объявлений", приходят и по вечерам и по субботам, а эти офисные крысы из УК только с 9 до 5 "принимают" и услуги "отпускают" (т.е. когда основная масса людей на работе и никак не уйти). Вот и рискуешь вечно с "посторонними" - и на кого потом в этом случае вину за некачественный ремонт повесить, если они гарантийный срок "на месяц" дают? А потом что?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра