На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 12:13   #1
Алексей Евграфов
Junior Member

Добрый день уважаемые эксперты.
У меня такая вот ситуация. Купил смартфон VOXTEL W210 в октябре 2006 года в магазине Плеер.Ру. Гарантия фирмы-изготовителя составляет 1 год.
Телефон стал быстро разряжаться (дошло до того, что полность заряженный смартфон полностью разряжался менее чем за сутки при использовании не более 10 минут), в конце концов в марте 21 числа (не было времени раньше) отвез его в авторизованный сервисный центр ЗАО "CPS - Технический Центр" с претензией бстрого разряда аккумуляторной батареи. Мне выдали квитанцию с номером о приеме для определения возможности ремонта. В квитанции было указано:
- Срок проведения ремонтных работ по гарантии изготовителя (при наличии необходимых комплектующих деталей) может иметь продолжительность до 45 суток, включая работы по диагностике.
- Аппаратура принимается сервисным центром в гарантийный ремонт для определения гарантийности и последующего ремонта.

Я не заключал никакого дополнительного договора на гарантийный ремонт смартфона. На сайте сервисного ценрта была предоставлена возможность получить информацию о ремонте. Там было указано что ремонт гарантийный и требуется запчасть для ремонта. По прошествии 45 суток ремонт не был завершен. 22 мая я позвонил в сервисный центр и заявил, что отказываюсь от ремонта в связи с длительными сроками.
Интересует, могу ли я:
1 на законных основаниях отказаться от гарантийного ремонта
2 получить назад свой смартфон в том состоянии, в котором я его сдал в сервис-центр
3 требовать заключение с печатью сервисного центра о том, что смартфон Voxtel W210 прошел диагностику в авторизованном сервисном центре "CPS - Технический Центр", была определена неисправность смартфона, с указанием типа неисправности или несправного элемента смартфона, устранение неисправности рассматривалось как гарантийный случай. Требовать в заключении уточнения, что неисправность возникла не по моей вине (т.к. на сайте в информации о моем ремонте была информация о гарантийном ремонте) и с указанием, что гарантийный ремонт не выполнен в течение двух месяцев и невозможен без длительных затрат времени.

Когда я обращался в сервисный центр по телефону, мне сказали, что никаких заключений они не выдают. После вопроса о том, как я докажу что сервисный центр осуществлял ремонт смартфона, мне ответили, на гарантийном талоне сделают отметку.

Вот хочу узнать, правомерны ли мои требования, указанные выше.
С уважением Алексей
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 13:10   #2
Максим Фёдоров
Junior Member

Добрый день всем!
У меня та-же ситуация с тем-же СЦ, только аппарат НТС р3300, купленый в Связном. Отдал в ремонт второй раз.
Первый после первого раза дефект проявился на второй день. Отдал снова и жду уже больше 45 дней.
Меня мучают те-же вопросы и еще один: замена аппарата у продавца на идентичный.

Хорошего дня!
С уважением, Максим.

Max.f вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 21:19   #3
Гость_Dmitriy_*
Гость

Добрый день!
Такая же ерунда, только с Asus P525.
Сдох коммуникатор - не подавал никаких признаков жизни.
Отнес в гарантийную мастерскую (она одна по Москве).
Их вердикт - замена материнской платы. Умерла.
Сделали через месяц, теперь требуют денег, говорят, что ремонт не гарантийный, т.к. по их субъективному мнению, железка умерла в результате установки стороннего софта.....
Я потребовал у них письменного заключения об отказе в гарантийном ремонте, собираюсь оплатить и забрать коммуникатор (очень нужен). Они обещали вернуть и неработающую материнскую плату...

Вопрос: Где и как я могу заказать независимую экспертизу причины выхода из строя этой материнской платы, и как мне подать на них в суд, чтобы мне вернули деньги.....

Untitled Document
Старый 25.05.2007, 23:37   #4
Алексей Евграфов
Junior Member

Так, забрал в сервисе свой смарт, выдали без проблем с техническим заключением о невозможности ремонта в связи с задержкой поставки ЗИП. Поехал в магазин где покупал. Это Плеер.Ру (известный тут). Потребовал вернуть назад деньги. Только я потерял чек. Сказали могут вернуть деньги, 6500 тысяч, оптовая цена, типа я не могу доказать за сколько я его купил. А купил я его 19 октября 2006 г где-то примерно за 8250 рублей. И что мне делать дальше? Могу я потребовать вернуть мне хотя бы 8200 рублей?
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 23:53   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Могу я потребовать вернуть мне хотя бы 8200 рублей?[/b]
можете, хоть миллион, хоть десять, только без доказательст, что именно столько оплачивали, ваши требования не стоят ничего
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 00:15   #6
Алексей Евграфов
Junior Member

Ну а если у меня жена подтвердит что я его купил за сумму более чем 8200 рублей? Она правда со мной в магазин не ездила, я ей просто сказал это. На тот момент телефон был новинкой, стоил в некоторых местах более 10000 рублей.
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 00:19   #7
Карбофос

Активный участник

Ого, скока тут проблем...
---
1. Алексей Евграфов, наверняка эта штука продаётся у них же и в розницу... В случае надобности, цену на момент продажи, можно установить по запросу суда.

2. Вопрос: Где и как я могу заказать независимую экспертизу причины выхода из строя этой материнской платы, и как мне подать на них в суд, чтобы мне вернули деньги.....
---
А зачем Вам экспертиза? Это забота продавца и АСЦ. Ваше дело предъявить требование, их - либо его удовлетворить, либо доказать экспертным заключением (не заключение АСЦ) его необоснованность. Других вариантов нет.
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 00:31   #8
Алексей Евграфов
Junior Member

Эта штука у них на данный момент не продается, на прайсе смарт в архиве моделей с ценою 7677 рублей. Мне же предлагали 6500 рублей.
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 05:16   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну раз в прайсе есть то просите что бы вернули 7677, доказать 8200 Вы несможете никогда, а то что в других магазинах, то там хоть миллион пусть стоит, продавца это вообще неколышет.
Свидетельские показания Вашей жены никакой роли несыграют, т.к. нет доказательств.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 19:41   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Доказательством даты и факта продажи служит гарантийный талон с печатью продавца и с проставленной датой. Можно сделать запрос - по какой цене по состоянию на такую то дату осуществлялись продажи данного аппарата. У нас, к примеру, вся база по движению товара в электронном виде. И определить стоимость можно за считанные минуты.
Но к сожалению так не везде... Хотя можно попытаться.
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 23:25   #11
Алексей Евграфов
Junior Member

СПС большое, попробую еще раз устно обратиться, если откажут опять заяву им накатаю
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 00:23   #12
Алексей Евграфов
Junior Member

Так, эти менегеры получили установку в письменном виде ничего не принимать... Нискем из начальства поговрить нельзя. Странно как-то... начальство есть, а поговрить с ним нельзя, что за компания такая??? Деньги готовы вернуть, но всего ишь оптовую цену, пытаться доказать, что я не оптом покупал им почему-то нельзя... Видно у них много заказов и так и на розничных клиентов им наплевать.
Отослал сеня заказным письмом на Юр адрес и на фактический адрес заяву на имя директора.
Буду ждать ответа.

bars вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:21   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Иногда такие письмо возвращаются с сообщением, что адресат получать почту не явился...
Попробуйте прийти в магазин (или позвонить) и сказать - запишите меня на прием к директору. На самом деле никакой, естественно, записи не производиться - просто, в магазине впадают в ступор, и , как правило, поговорить с директором удается. По-любому хоть кто-то из администрации в магазине должен быть...
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:24   #14
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
запишите меня на прием к директору. На самом деле никакой, естественно, записи не производиться[/b]
Угу, директора нет, он в отпуске/ на больничном/ в командировке.

Ну и естественно никакой записи не производится)

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 11:29   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как я и говорила - естественно никакой записи не производиться! Но бесконечно находиться в отпуске (больничном, командировке) невозможно. Требуешь информацию - назовите день и время, когда сей высокий начальник соизволит меня, ничтожного покупателя, принять. Вероятность очень высока, что назовут реальное время, когда начальника можно будет застать.
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 20:01   #16
Алексей Евграфов
Junior Member

Получил квитанцию о приеме письма по юр. адресу. По фактическому еще не получили. С момента получения прошло 10 дней. Думаю этого достаточно для подачи иска в суд. Хотя попробую им еще раз позвонить и сообщить, что подготовил иск. Может одумаются?
Интересно, если в иске мне нада указать сумму, которые они мне должны, мне нада писать что за каждый день просрочки (после 10 дней с момента получения моей претензии) требую с них штраф в размере 1% или нужно указать конкретную сумму, которая набежала на день подачи иска?
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 17:21   #17
Алексей Евграфов
Junior Member

Так, теперь подготовил исковое заявление мировому судье. Сегодня созванивался с Плеер.Ру, поговорили... Сказали что цена товара на 19 октября составляла 7000 рублей. Интересно, почему мне тогда его продали дороже? Договорились что они еще раз все проверят и мне перезвонят. Интересно все же, если они предоставят информацию что стоимость на 19 октября 2006 г. была 7000 рублей, а мне продали по большей стоимости, чем это может грозить магазину?
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 18:12   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Так, теперь подготовил исковое заявление мировому судье. Сегодня созванивался с Плеер.Ру, поговорили... Сказали что цена товара на 19 октября составляла 7000 рублей. Интересно, почему мне тогда его продали дороже? Договорились что они еще раз все проверят и мне перезвонят. Интересно все же, если они предоставят информацию что стоимость на 19 октября 2006 г. была 7000 рублей, а мне продали по большей стоимости, чем это может грозить магазину?[/b]
Тем что они Вам выплатят 7000 рублей и ни копейкой больше, Вы же не можете доказать что купили его дороже?
А доказать возможно только с помошью договора, платежного документа и т.д. любым "бумажным" способом.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 18:30   #19
Алексей Евграфов
Junior Member

Но ведь в п. 5 ст. 18 Закона говорить что:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А при расторжении договора купли-продажи они должны вернуть уплаченную сумму.
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 18:52   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Но ведь в п. 5 ст. 18 Закона говорить что:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А при расторжении договора купли-продажи они должны вернуть уплаченную сумму.[/b]
Они Вам вернут уплаченную сумму, которая числится в их базе, т.к. чека у Вас нет.
Если эта сумма Вас не устраивает, то не продавец, а Вы обязаны доказать, что сумма была выше.
Вы можете вообще заявить что купили его за 8 тыщ американских рублей и что, они кинутся Вам килобаксы отсчитывать?
Если у Вас нет никаких доказательств, то нужно забирать то что дают.
Т.к. сумма может снизиться.
В суде Вам, а не продавцу придется доказывать сумму.
А свидетели всякие тут точно не пройдут, если не сможете доказать документально, то и в суде Вы ничегошеньки не добьетесь.
Берите пока дают то что дают, потом может быть поздно, когда вдруг в суде окажется что товар стоил 2500 тыр т.к. в данном салоне была акция скидка на все много% в течении недели.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 10:39   #21
Алексей Евграфов
Junior Member

В бухгалтерских документах отражаются все денежные поступления, плюс еще есть лента из кассовой машины. Думаю если суд запросит бухгалтерию за тот период времени, будет ясно, что стоимость была выше, чем они заявляют, а это уже обман. Еще думаю что не интересах фирмы предоставлять бухгалтерскую отчетность.
bars вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 16:03   #22
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вы думаете Вы один такой умный на земле?
Там что в z-отчете написано 8250 тело купленное Алексеем Евграфовым?
Нету там такого, там просто суммы, которые Вы никогда несможете доказать что эта сумма принадлежит именно Вам, а доказать это обязанность Ваша, а не продавца.
Продавец если не дурак скажет, а вот, он покупал за 1500 рублей в это время, я его помню, а вот и сумма его покупки со скидкой.
И будет улыбаться, а Вы будете иметь бледный вид, т.к. доказать Вы ничего не можете.
А следом после того как продавец выплатит по решению суда Вам 1500, начнет Вас тягать и судить, за обман и попытку обогатиться незаконно.
И отберет и эти 1500 и еще много много сколько.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 11:14   #23
Алексей Евграфов
Junior Member

А кто-нибудь из юристов может ответить?
bars вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра