На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 14:03   #1
shadow_405
Новичок

По умолчанию Расторжение договора с интернет-провайдером (Interzet)

Всем доброго времени суток. В общем-то, провайдер меня устраивает, но Эр-Телеком предложил гораздо более выгодные условия. В интерзете говорят, что достаточно расторгнуть договор по телефону, а потом получить остаток на счете в их отделении.
А я в свое время читал, что при такой схеме с людей часто продолжают требовать деньги. Рекомендации давали такие:
1. Чтобы правильно расторгнуть договор с провайдером, нужно лично съездить в офис и написать заявление или отправить его по факсу и узнать номер входящего документа.
2. В заявлении нужно указать требование забрать арендуемое оборудование.
3. Так как такое требование будут зафиксировано письменно и передано компании, придет мастер за оборудованием или нет, значения не имеет.

У меня никакого арендованного оборудования нет, если только им не считается сам кабель. Так как же правильно расторгнуть этот договор?

P.S. Поправка: всё несколько сложнее, чем я думал. Перечитав договоры, я обнаружил следующее:
1. В акте сдачи-приемки выполненных работ:
"... При это оператор передал, а Клиент принял оборудование в нормальном работоспособном состоянии для размещения на технической площадке Клиента... Сетевой адаптер 10\100."
Помнится, они говорили, что это подарок, но м.б. считается арендой - я не знаю.

2. В договоре:
"Клиент обязуется:
... 1) Не заменять установленные Оператором и не подключать дополнительные устройства к оборудованию Оператора без согласия с Оператором. Не устанавливать на своем конечном оборудовании любое программное оборудование, изменяющее адресацию/маршрутизацию или транспортировку пакетов данных."
Со времени заключения договора я поменял системный блок, включая сетевую карту, и поставил роутер. Провайдер, естественно, в курсе, но документов по этом поводу у меня никаких нет.

2) "При окончании срока действия или при расторжении настоящего Договора, Клиент обязуется в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления со стороны Оператора предоставить возможность демонтажа установленных Оператором кабельных каналов и оборудования специалистами Оператора в рабочее время."
То есть, если письменного уведомления не будет, то меня это не касается?

"Срок действия договора"
2) Решение о расторжении или изменении настоящего Договора оформляется Сторонами в письменном виде по взаимному согласованию. Договор продлевается автоматически на такой же срок, если ни одна из Сторон не изъявила желание прекратить действие настоящего Договора, письменно уведомив другую Сторону не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия Договора"
То есть я все-таки должен уведомить их письменно?

3) При возникновении у Клиента необходимости в досрочном расторжении настоящего Договора, Клиент обязан официально известить об этом не менее чем з 30 дней до даты расторжения.
Так нужно известить письменно, да еще и за месяц?

Последний раз редактировалось shadow_405; 12.08.2011 в 14:26.. Причина: Прочитал договор
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 10:03   #2
Эндрю
Активный участник

Ты сильно заморочился че-то)
Заявление на расторжение договора пишешь в свободной форме и все. Либо заказным письмом, либо в офис под подпись.
Врятли им нужна твоя сетевая карта, расторгнут договор и не вспомнят про тебя.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 10:39   #3
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shadow_405 Посмотреть сообщение
Эр-Телеком предложил гораздо более выгодные условия.
Повышение тарифа месяца через три (если повезет) после заключения договора, что вынудит вас подать на расторжение свыплатой полной суммы за подключение, что вас сильно возмутит?
Цитата:
Так как же правильно расторгнуть этот договор?
Теми же действиями, которые предприняты при заключении, тем более, что письменный вид предусмотрен нижеследующим:
Цитата:
2) Решение о расторжении настоящего Договора оформляется Сторонами в письменном виде по взаимному согласованию. Договор продлевается автоматически на такой же срок, если ни одна из Сторон не изъявила желание прекратить действие настоящего Договора, письменно уведомив другую Сторону не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия Договора"
3) При возникновении у Клиента необходимости в досрочном расторжении настоящего Договора, Клиент обязан официально известить об этом не менее чем з 30 дней до даты расторжения.
При расторжении действует следующий порядок:
Цитата:
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 11:33   #4
Setaol
Активный участник

У меня ситуация сложнее: съехали со старой квартиры, позвонили в компанию, попросили отключить интернет (у нас безлимитный интернет с предоплатной системой расчетов), нам ответили - в течении 3-х дней отключим. Прошло 15 мес. зашли на старую квартиру за забытыми вещами, а нам новые хозяева и говорят, что из компании их задолбали звонками. Звоню в компанию, они мне - у Вас задолжность 70 руб/мес за предоставление линии, я им - какой линии, в квартире новый ремонт, там даже провода нет. Мы же Вас просили отключить - "Да, заявка поступала, но нужно приехать лично." Год назад про приехать лично - ни слова. Какую линию они мне предоставляли, в договоре про это ни слова.
Setaol вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2011, 21:33   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
у нас безлимитный интернет с предоплатной системой расчетов
Setaol, при такой системе расчетов услуги по "предоставлению линии", оказываемые оператором при исчерпании средств на лицевом счете, являются навязанными и оплате не подлежат (п. 3 ст. 16 ЗОЗПП). А вот прислать в офис оператора заказное письмо с заявлением об одностороннем расторжении договора (или самому сходить отнести, получив на своем экземпляре отметку о вручении) необходимо - во избежание дальнейших недоразумений.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 00:05   #6
shadow_405
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Повышение тарифа месяца через три (если повезет) после заключения договора, что вынудит вас подать на расторжение с выплатой полной суммы за подключение, что вас сильно возмутит?
Я тоже в последнее время много плохого услышал об этой компании. Хотя льготные тарифы они предлагают в течение 6 месяцев, а потом есть вполне приличный (по описанию) тариф: все 3 услуги за 555 рублей.
Тем не менее так наслышан, что, пожалуй, откажусь от подключения к ним.

Цитата:
Теми же действиями, которые предприняты при заключении, тем более, что письменный вид предусмотрен нижеследующим:
А можно где-то взять форму или бланк для расторжения договора?
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 02:04   #7
bSb
Активный участник

В пост 2 уже указывалось - в свободной форме. Я, (такой-то), хочу (перечисляем), например, расторгнуть договор № __ от __ на оказание услуг с (дата). Вернуть остаток (если есть).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 21:55   #8
shadow_405
Новичок

А нужно ли требовать демонтировать оборудование? В частности, сетевую карту, провода и т.п.?
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 22:02   #9
Эндрю
Активный участник

shadow_405, да расслабся ты. Твое дело подать заявление о расторжении договора.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 22:44   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shadow_405
А нужно ли требовать демонтировать оборудование?
Ну если оно вам мешает, то да. Вы не обязаны этого требовать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 23:23   #11
shadow_405
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну если оно вам мешает, то да. Вы не обязаны этого требовать.
Я, наверное, параноик. Хотя говорят, что паранойя спасает жизни
Мне оно не мешает, но не придется ли платить за его аренду?
И еще, как удостовериться, что они не выкинут мое заявление на расторжение? Может, в 2 экземплярах написать?
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2011, 23:56   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shadow_405
но не придется ли платить за его аренду?
Вы заключади договор аренды или аренда оборудования предусмотрена договором с провайдером как платная услуга?

Цитата:
Сообщение от shadow_405
И еще, как удостовериться, что они не выкинут мое заявление на расторжение? Может, в 2 экземплярах написать?
Разумеется. И получить на своем отметку от вручении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2011, 16:18   #13
shadow_405
Новичок

Цитата:
Вы заключади договор аренды или аренда оборудования предусмотрена договором с провайдером как платная услуга?

Нет, такого пункта в договоре не нашел.

Цитата:
Разумеется. И получить на своем отметку от вручении.
С этим ясно, спасибо)
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2011, 15:32   #14
shadow_405
Новичок

Цитата:
Все-таки есть еще вопрос. Учитывая этот пункт договора, могу ли я в письменном заявлении указать дату расторжения договора, совпадающую с датой заявления?
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 21:27   #15
Lal
Активный участник

shadow_405, прочто поясняете, что договор считается расторгнутым в день получения провайдером заявления. Никого заранее извещать о своем намерении вы не обязаны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 01:18   #16
shadow_405
Новичок

Цитата:
shadow_405, прочто поясняете, что договор считается расторгнутым в день получения провайдером заявления. Никого заранее извещать о своем намерении вы не обязаны.
А исходя из этого пункта договора вроде бы как обязан.
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 01:38   #17
Lal
Активный участник

shadow_405, это значения не имеет. Во-первых, закон превыше договора, т.к. по закону вы можете расторгнуть договор в любое время. Во-вторых, я не вижу, чтобы этот договор предусматривал какие-либо последствия такого неизвещения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 06:56   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
закон превыше договора...
Lal, вам-то должно быть известно, чт есть отдельная категория граждан РФ которой закон не писан
Тут ничего такого предосудительного, я указываю обычно, что датой растожения считать (дата). Знаете как оно бывает, лучше сразу предусмотреть, чем потом претензии и иск строчить отмазываться от нчисленной абон. платы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 09:16   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb
я указываю обычно, что датой растожения считать (дата)
Я просто предлагаю менее "волюнтаристскую" формулировку: "напоминаю, что по закону договор считается расторгнутым в день получения настоящего заявления". Меньше личного.

Цитата:
Сообщение от bSb
лучше сразу предусмотреть, чем потом претензии и иск строчить отмазываться от нчисленной абон. платы
Ну так истцом будет пров. Ему и строчить. Пусть доказывает иную дату расторжения и обязанность абонента оплачивать услуги, на выполнение и принятие которых потребитель не согласен (п. 3 ст. 16 ЗОЗПП).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 10:41   #20
bSb
Активный участник

Цитата:
волюнтаристскую
Попрошу не выражаться
Цитата:
напоминаю, что по закону договор
Да кто ж спорит-то.
Цитата:
Ну так истцом будет пров. Ему и строчить
Угу, не подумал, но... был случай с мтс(выкладывался) оформили заявление, указали - дайте счет. Счет не дали, последовал разбор полетов. Гаврики указали, что из заявления было неясно какой именно надо было счет, им подумалось, что запрашивался лицевой о как!
Так и здесь укажуть: нам подумалось, что клиент хотит еще месяц попользоваться. В одиночку потреб не справится, мне это так представляется.
Резюмируя замечу, что вы правы с точки зрения - как должно быть, но учитывая реалии и специфику фз.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 13:15   #21
shadow_405
Новичок

То есть всё это должно выглядеть так:

Я, (такой-то), проживающий по адресу ___, хочу расторгнуть договор № __ от __ об оказании услуг телематических служб с (дата). Прошу вернуть остаток денежных средств с лицевого счета.
Дата, подпись.

Написать в 2 экземплярах, на моем должны поставить отметку о вручении с печатью и подписью.
Кстати, возвращать средства они будут на банковскую карту, надо ли указывать это в заявлении, включая ее реквизиты?
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 14:41   #22
Эндрю
Активный участник

Надо указывать реквизиты.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2011, 21:59   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shadow_405
Я, (такой-то), проживающий по адресу ___, хочу расторгнуть договор
Нет, не "хочу", а "расторгаю". Вы - не просите, а изъявляете свою волю. И можно чуть подлиннее:
Цитата:
В <наименование организации>,
<юр. адрес>,
от <ФИО абонента>,
<адрес абонента>,
лицевой счет <>
тарифный план <>
договор № <> от <дата заключения>

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ Договора (РАСТОРГАЮ Договор) об оказании услуг связи № <> от <дата заключения> (лицевой счет № <>). Причина расторжения: без объяснения причин.
Согласно п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего заявления.

На <дата вручения> остаток авансового платежа по вышеуказанному договору составил <сумма>. В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» и
п. 40 Правил оказания телематических услуг связи ПРОШУ:
вернуть мне остаток авансового платежа в полном размере путем перечисления на мой банковский счет с нижеуказанными реквизитами в течение 10 дней с момента получения настоящего заявления.

Реквизиты для перечисления средств:
...

Напоминаю Вам, что несоблюдение оператором связи Правил оказания телематических услуг связи является нарушением Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией на оказание телематических услуг связи и тем самым образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Контактный телефон: <>.
Приложение: копия Договора об оказании услуг связи № <> от <дата заключения>

Дата составления: <> Подпись заявителя: ____________________
------------------------------------

Заявление принял(а): Дата: ________________

Должность: ________________________ Подпись /расшифровка/: _______________________

М.П.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 18:03   #24
shadow_405
Новичок

Lal
Спасибо, возьму эту форму.
shadow_405 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2011, 20:36   #25
78rus
Участник

Цитата:
Нет, не "хочу", а "расторгаю". Вы - не просите, а изъявляете свою волю. И можно чуть подлиннее:
Напоминаю Вам, что несоблюдение оператором связи Правил оказания телематических услуг связи является нарушением Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией на оказание телематических услуг связи и тем самым образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Доброго времени!!!
скажите а кто наказывает и решает что есть состав правонарушения?
78rus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра