На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 10:49   #1
plover

Модератор

По умолчанию SIM-меню и как с этим бороться

Как я обещал ранее, выкладываю свою печальную историю судебной тяжбы с Мегафоном по поводу СИМ-меню. Возможно, кому-то это поможет, хотя мне не помогло...

Предыстория:
Ребёнку на 10 лет подарили телефон. С наворотами, хотя и недорогой. Будучи, как я считал, тёртым калачом, я сразу же обратился в Мегафон с просьбой отключить всё, что только возможно, дабы обезопасить себя от попадания на деньги из-за любопытства чада. Ну вы понимаете, о чём я: разные СМСки на короткие номера, плюс запросы самого телефона на обновления чего-либо... В итоге по моей устной просьбе (первая серьёзная ошибка!) девушки в офисе Мегафона отключили GPRS и даже установили некий "Запрет на отправку развлекательных СМС". К тому же я никогда не баловал ребёнка большой суммой на счету, 50 рублей - это максимум, что я ему клал. На звонки родителям и друзьям этого хватало, а от разных случайностей это должно было спасти - наивно думал я.

А теперь - история:
Спустя месяц я как-то раз проверил баланс на номере чада - и опупел: минус 537 рублей!!! Мне аж поплохело... Сразу же заказал детализацию: всё ясно, запросы через СИМ-меню. Я про него даже и не подумал... Но, будучи уверенным в своей правоте, я написал письменную претензию (см. 1) и в полной уверенности в успехе стал ждать возврата денег. Но спустя месяц пришёл ответ (см. 2), в котором меня вежливо, но недвусмысленно посылали очень далеко...
Будучи законопослушным гражданином, я пожаловался на действия Мегафона в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Но из РПНа мне прислали отписку - мол, вопрос не в нашей компетенции (конечно, когда нам о правах потребителей заботиться, когда столько интересного можно поиметь в магазинах и ларьках!), а прокуратура и вовсе проигнорировала мою жалобу - когда её принимали, секретарша категорически отказалась сделать отметку на моём экземпляре (и то верно - нафига им такой "висяк"). Копию жалобы не выкладываю, т.к. она на 90% повторяет мой судебный иск, про который - ниже.
В итоге пришлось-таки идти на три весёлых буквы: в СУД...

Тяжба
Сперва я обратился в мировой суд, но там мне отказали, поскольку я требовал не просто возврата денег, но признания ничтожным одного из пунктов Договора (иск не выкладываю по той же причине). И я пошёл в городской суд (районного у нас в городе нет). В иске очень подробно изложил своё несогласие со списанием денег (и это, похоже, было моей второй ошибкой - судья "ниасилила", ибо "многабукафф") Мой иск (с парой самых существенных приложений - см. 3, 3a и 3b), отзывы Мегафона (см. 4, 4a и 4b), мои возражения (см. 5) - всё это выкладываю. В итоге судья, без особого интереса выслушав мои доводы и доводы Мегафона, вынесла решение - в иске ОТКАЗАТЬ (см. 6)! Вообще решение то ещё: просто перечислены доводы сторон, затем - некие нормы законодательства (безо всякой привязки к сути дела), и в итоге - отказ...

Кассация
Я решил пойти на принцип - до конца. Дело уже не в деньгах: меня просто коробит от нашей судебной системы, причём неясно, дело в предвзятости судей или в их некомпетентности. А, может, просто в нежелании портить отношения с могущественными ОпСоСами... Но я тем не менее понадеялся на компетентность областных судей и подал кассацию в Самару (см. 7). Проездив ещё почти полтыщи, я в итоге получил ОТКАЗ, т.е. областной суд оставил решение городского в силе (его я пока на руки не получил, как получу - выложу). Причём на суде вообще был цирк: в дело судьи, похоже, вообще не заглядывали, но зато, открыв рот, слушали заливающуюся соловьём мегафоновскую юристку, которая, если называть вещи своими именами, врала напропалую, даже не потрудившись доказать свои слова документами (вот только доказать этого я не смогу, т.к. аудиозапись не вёл - третья ошибка?)
Например:
1) "Задержка тарификации была всего-то минут 10" - хотя из детализации видно, что запросы посылались более часа подряд!
2) "Кредита не было, услуги предоставлялись по авансовому платежу" - ну да, минус 537 рублей - это аванс, только отрицательный...
3) "СИМ-меню отключить ну никак невозможно, это прошитая на карте программа" - а вот на сайте самого же Мегафона (правда, на Урале) такая услуга почему-то есть...
4) "Нули в детализации ничего не значат, надо смотреть на "восьмёрки" и "девятки" во второй колонке" - без комментариев...
5) "До абонента при заключении договора доведена вся информация о СИМ-меню" - ЛОЖЬ!!! В описании моего тарифа 2006 года есть даже стоимость СМСок на короткие номера, а про СИМ-меню НЕ УПОМЯНУТО ВОВСЕ! (Прошу прощение за качество файла 3a, с лучшим разрешением он не выкладывался).
6) "Есть специальные детские тарифы, например, Смешарики, на которых СИМ-меню нет" - ЛОЖЬ!!! В описании этого тарифа на сайте также есть "Информационно-развлекательные услуги", на которые ОпСоС ссылается в Договоре со мной.

Резюме
В итоге дело я проиграл - по причинам, указанным выше. Надеюсь, мой горький опыт поможет кому-то не сделать ошибок.
Но сдаваться я не собираюсь. Буду думать, куда дальше обжаловать решение суда. Основания вроде как есть: суд не принял во внимание существенные обстоятельства дела, проигнорировал решения вышестоящих судов и т.п.

И если кто-то из юристов ОЗПП или журналистов сможет реально помочь мне наказать наглого ОпСоСа - я буду очень признателен. Быть может, я напрасно полагался на свои силы (четвёртая ошибка?) И тут уже дело не в деньгах, а в принципе...

ЗЫ: если будут новости - буду выкладывать сюда.
Вложения
Тип файла: pdf 1_Pretenzija.pdf (128.8 Кб, 1413 просмотров)
Тип файла: pdf 2_Otvet.pdf (432.0 Кб, 814 просмотров)
Тип файла: pdf 3_Isk.pdf (125.0 Кб, 643 просмотров)
Тип файла: pdf 3b_Pril03_Detalizacia1.pdf (84.7 Кб, 484 просмотров)
Тип файла: pdf 4_Otzyv_Megafon.pdf (621.8 Кб, 518 просмотров)
Тип файла: pdf 4a_Dop_k_otzyvu_Megafon.pdf (264.0 Кб, 373 просмотров)
Тип файла: pdf 4b_Spravka_SIM.pdf (425.4 Кб, 522 просмотров)
Тип файла: pdf 5_Vozrazh.pdf (191.0 Кб, 538 просмотров)
Тип файла: pdf 6_Reshenie.pdf (144.4 Кб, 536 просмотров)
Тип файла: pdf 7_Kassacija.pdf (84.0 Кб, 436 просмотров)
Тип файла: pdf 3a_Pril01_Dogovor.pdf (126.6 Кб, 432 просмотров)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 14:18   #2
-Левон-
Активный участник

Сколько же на это нервов уходит.

Все это связано неумением (нехваткой опыта) использования сложной современной техники, как со стороны абонента, так и оператора. И усугубляется неправильным/топорным менеджментом компаний-опсосов.

Со стороны абонента это случайное использование каких-то не нужных функций телефона или сотовой сети. А со стороны оператора - это неспособность выбрать (настроить, сформулировать техническое задание для разработчика и т.д.) необходимую технику, позволяющую более гибко настраивать доступ абонентов к платным услугам.

Отсутствие у оператора возможности отключить какую-то платную услугу складывается с ошибками абонентов и приводит к подобным разбирательствам.

Понятно, что ни абоненты, ни операторы не идеальны и всегда будут возникать подобные ситуации, тем более все это вращается вокруг сложной современной техники, у которой тоже свои причуды. Сколько же человекочасов были потрачены? Это же далеко не низкооплачиваемый оператором юрист тратил время, ходил в суд, писал отзывы. Одной бумаги только рублей на 100 перевели! И абонент потратил уйму энергии и сил на все это. Такой конфликт неконструктивен и несет одни убытки, как для абонентов так и для операторов. Я уж не говорю о том, что и судья тратил время на эти 500 рублей, когда кто-то сидел в коридоре и ждал своей очереди в суде по какому-то более важному вопросу... Поэтому при грамотном менеджменте со стороны опсосов должно что-то приниматься, какие-то решения. Раз уж отключить что-то так сложно (догадываюсь, что им выставляют счета на миллиарды рублей за реализацию таких возможностей - это не целесообразно), то нужно как-то страховаться, закладываться на эти риски и решать проблемы мирным путем,а именно возвращать полную сумму на счет абоненту, в случае его заявления о случайном использовании каких-либо услуг. Но делать это, например, 1 раз. И предупреждать, что на первый раз прощают, но в случае повторной такой же ошибки уже будут мурыжить по судам. Думаю такой подход снял бы 99% жалоб и нареканий.
У нас же какая-то недоразвитая система работы с клиентом, как будто клиент это злейший враг какой-то, покушается на чужое, честно заработанное богатство! Человек вроде как платил-платил опсосу за услуги, можно даже сказать любил свою компанию, а тут только немного оступился и на тебе! Никакого прощения! "Проучить неумелого холопа, направить на борьбу с ним отдел юристов и пусть они растерзают его в судах!" Ну разве это не свинство? Ну отдайте вы ему эти жалкие 500 рублей, ПОВЕРЬТЕ человеку, он же свой, он за вас! И он эти 500 рублей все равно на вас же спустит - оплатит ими телефон... Тем более эти "деньги" были просто списаны с его виртуального счета, они существуют виртуально. Компания не пострадает, если где-то в компьютере две циферки поменяются и хваленое сертифицированное оборудование позволит этому "ошибшемуся" человеку сделать несколько лишних звонков по его сотовому телефону. Не надо его ЖРАТЬ за его ошибку!
Ведь лояльность людей, если немного задуматься, она стоит намного дороже. Каждый недовольный клиент расскажет об этом минимум 10 другим людям, а те начнут чаще проверять свои счета, им будет казаться что у них тоже пропадают деньги, они будут чаще звонить в кол-центр, будут больше и больше ругаться, в итоге кол-центр будет забит звонками. Этот ком агрессии будет постоянно нарастать и нарастать, придется делать отдел жалоб, раздувать штат юристов...

Последний раз редактировалось Alex133; 11.08.2011 в 22:02..
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 16:03   #3
Aip
Активный участник

plover, Остается подавать в вышестоящий суд и может быть лучше изменить тактику нападения, сконцентрировав внимание, например, на методе расчета (авансовый) и вокруг этого выстраивать иск. Ещё хорошо будет, если заинтересовать СМИ, Роскомнадзор (РКН), ФАС. Роспотребнадзор, в большинстве регионов, не силен в сфере законодательства о связи. Любые запросы, в т.ч. запросы через сим меню, должны проходить через биллинговую систему и иметь возможность отключения - в суде можно ходотайствовать о привлечении эксперта по этому вопросу или заранее в письме РКН об этом запросить.
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:05   #4
-Левон-
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aip Посмотреть сообщение
plover, сконцентрировав внимание, например, на методе расчета (авансовый) и вокруг этого выстраивать иск.
вообще-то авансовый метод расчета предполагает, что клиент не может иметь отрицательный балланс. заключая с нми договор они не раскрывают информацию о том, что у них "задержки" какие-то.

то, что их сертифицированная система производит тарификацию с такой задержкой, которая позволяет клиенту получать отрицательный балланс, то это проблема никак не клиента, а оператора. значит оператор использует оборудование, которое не позволяет своевременно блокировать связь.
и кстати, причем тут серифицированное? на что хоть у них сертификат? может там сертификат только на то, что эта система может считать в рублях? то есть наличие этого сертификата дает прао оператору производить расчеты в российской валюте, то есть в рублях, но этот сертификат не дает право снимать деньги с запозданием и уводить в минус!
если обосновать для суда необходимость запроса, можно судом запросить у опсоса копии сертификата(ов), далее сформулировать запрос в сертифицирующий орган - "является ли выданный сертификат подтверждением того, что оборудование позволяет своевременно блокировать связь при достижении нулевого балланса?" если те ответят, что "нет, не является", то этой юристке будет очень трудно запудрить мозги судье.

то есть теоретически дожать их можно, но каких усилий это будет стоить?
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:16   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от -Левон- Посмотреть сообщение
...кол-центр будет забит звонками. ... придется делать отдел жалоб, раздувать штат юристов...
Значит нас уже двое с таким мнением.
Цитата:
на методе расчета (авансовый)...
Тут бы увидеть доказательства оказания услуг в том, объеме, который по мнению оператора оказан. См. детализацию объем=0.
Тут полный игнор ст. 11 ГПК РФ. Одно только официальное разрешение судом оказание навязанных услуг, обусловливание продажи товара услугами чего стоит. С момента вступления в силу, де-юре п. 2-3 ст. 16 ЗоЗПП, пп. "в" п. 27 ПоУПС - недействительны (если кто найдет, что договором (правила ОПСОСа+тарифный план - не путать с сайтом, тк не является частью договора) предусмотрены оказание услуг сим-меню, то признаю неправоту ).
Цитата:
Сколько же на это нервов уходит.
Да, и даже больше, чем можно представить. По моему там еще чего-то недостает, не весь список оглашен
Цитата:
если заинтересовать СМИ...
Надо автора заинтересовать. Было бы не плохо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:29   #6
Aip
Активный участник

Цитата:
то, что их сертифицированная система производит тарификацию с такой задержкой, которая позволяет клиенту получать отрицательный балланс, то это проблема никак не клиента, а оператора.
Это уже проходили по "миллионному делу" мегафона в роуминге.
Министерство информационных технологий и связи РФ Приказ от 2 июля 2007 г. n 73 «Об утверждении правил применения автоматизированных систем расчетов»
Цитата:
Автоматизированная система расчетов в соответствии с пунктом 21 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 896, должна пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. N 214
Там же в требованиях к АСР
Цитата:
9. В автоматизированной системе расчетов, предназначенной для тарификации услуг связи непосредственно по окончании их оказания, время тарификации не превышает 10 с после поступления исходной информации об оказанной услуге связи.
10. Стоимость оказанных или заказываемых услуг связи определяется с точностью до копеек.
Требования к АСР есть, проблема соответствия оборудования этим требованиям - не проблема абонента.
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:39   #7
-Левон-
Активный участник

Цитата:
Требования к АСР есть, проблема соответствия оборудования этим требованиям - не проблема абонента.
Тогда получается, что юристка мегафона в своем отзыве признала факт несоответствия оборудования требованиям к АСР?

Может не стоило такие огромные иски слать, а обозначить только это? Чтоб судье было проще понять о чем речь и принять единственное правильное и обоснованное решение?
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 18:01   #8
Aip
Активный участник

Левон, юрист и судья вообще могли не знать о таких требованиях к АСР. Сказали ей спецы, что оборудование сертифицированное, она это и донесла до судьи. Требования больше технические.
Аналогия - купили в организации, предположим, маршрутизатор, он сертифицирован, но что-то там настраивать, чтобы удовлетворяло требованиям маршрутизации подсетей с заданными характеристиками - это к админам, а юристы будут только верить, что все соответствует )
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 03:29   #9
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
И тут уже дело не в деньгах, а в принципе...
Раз уж дело принципа.
А если массовый отказ от смс (тупо пишем на отказ).
Неделя отсутствия возможности отказания контента наверное задумаются.
Не думаю, что кто-то маниакально зависим от смс сообщений, тем более, что подключить такую услугу не номер восстановить.
Готов из принципа подключиться к меге с подачей заявления об отключении услуги смс - забивайте дату акции.
Когда пойдет такая "пьянка" ОПСОС сообразит и без подсказки что к чему.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 13:55   #10
from internet

Активный участник

Точно! Именно так и надо поступить -- отказаться от услуги SMS вообще.

Лично я по SMS не общаюсь, т.к. это неудобно и не очень выгодно. За цену одного SMS можно позвонить на мобильный по ip-телефонии или со стационарного телефона и разговаривать около минуты. А для передачи текста есть icq, jabber, e-mail и т.п.

SMS мне обычно присылает либо опсос, либо какие-нибудь мошенники, поэтому когда приходит SMS -- это не предвещает ничего хорошего.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 14:02   #11
AlexPilot

-Модератор-

Push-сообщения и не используют функционал SMS.
И USSD-запросы/ответы тоже его не используют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 14:19   #12
bSb
Активный участник

Следовательно, ответчик намеренно ввел в заблуждение?
Цитата:
В соответствии с описанием услуги тарифицируются конечные запросы. Несовершеннолетним сыном истца были отправлены и получены SMS-сообщения, указывающие на то, что сначала истец отправлял (исходящий SMS) сообщение и через определенное время получал (входящее SMS) сообщение, то есть услугу, которую он заказывал. SIМ-карта, зарегистрированная на имя истца – это стандартная карта с SIM-меню.
Тут и без USSD о чем есть поговорить
Цитата:
По вопросу отключения услуг по передаче SMS-сообщений на короткие номера контент – провайдеров, доступ к сервисам неразрывно связан с услугой «SMS» и на момент подачи претензии не была реализована возможность установить полные запреты на исходящие сообщения по данным направлениям без полного отключения услуги «SMS».
Это для автора (не заметил вовремя)
Цитата:
Соответственно не оператор определяет, когда должны будут протарифицироваться услуги, а сертифицированное оборудование в силу специфики его работы.
Жаль, что речи не вели о несоответствии, о ненадлежащем состоянии оборудования.
Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Лично я по SMS не общаюсь, т.к. это неудобно и не очень выгодно. За цену одного SMS можно позвонить на мобильный по ip-телефонии или со стационарного телефона и разговаривать около минуты. А для передачи текста есть icq, jabber, e-mail и т.п.
И я о том же, тем более эта упрощенная акция не предусматривает потерю абонентского номера, который для некоторых несказанно дорог.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 14:51   #13
-Левон-
Активный участник

Cool

Цитата:
Левон, юрист и судья вообще могли не знать о таких требованиях к АСР. Сказали ей спецы, что оборудование сертифицированное, она это и донесла до судьи.
Потому что женщины еще обе, что судья, что юристка из мегафона. В технике "ни дум-дум". Только одна думает, что если оборудование сертифицированное, то значит так и должно считаться, как и считается.
А другая вообще ничего не пОнила : решила, что скорее всего в мегафоне сидят профессинальные юристы, которые уверенно произносят названия различных статей законов, выступают с чувством , с толком, с расстановкой - одно удовольствие послушать грамотных людей. А истец - какой-то полоумный, который что-то там "полагает" или что-то там "считает", просто очередной чокнутый (как и большинство там в судах - пенсионеры разные, ходят, орут целыми днями, непойми что хотят). Ну и решила на всякий случай отказать в иске, так как "целая сотовая компания не может работать не по закону - это уже давно бы вскрылось, а чокнутых сутяжников, устраивающих суды из-за 500 рублей и желающих поживиться за счет богатейшей и крупнейшей компании - полно."
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:35   #14
ex deee
Активный участник

Цитата:
Но сдаваться я не собираюсь.
Как верно здесь указали, АСР должна была тарифицировать услуги вовремя (через 10 секунд, а не через 20 минут). Кроме того, в сертификатах к АСР должно быть указано следующее ( http://www.rossvyaz.ru/documents/p12...19.htm?print=1 ):

Цитата:
II.2. Автоматизированная система расчетов обеспечивает заданную производительность и сохранение количественно-качественных показателей в соответствии с настоящими Правилами в случае обработки заявленного объема информации и (или) заявленной интенсивности потока событий, которые выражаются одной или совокупностью величин и приводятся в сертификате соответствия на автоматизированную систему расчетов, из следующего списка:

предельная номерная емкость сети связи, для которой автоматизированная система расчетов способна обработать всю информацию об оказанных абонентам услугах связи;

предельное количество абонентов, для которого автоматизированная система расчетов способна обработать всю информацию об оказанных абонентам услугах связи;

предельный объем исходной информации об оказанных услугах связи, который автоматизированная система расчетов способна обработать за единицу времени;

предельный объем трафика, который автоматизированная система расчетов способна обработать за единицу времени;

предельное количество точек доступа на пункте коллективного пользования (пункте коллективного доступа, переговорном пункте);

предельное количество пользователей услугами связи, заказывающих и (или) потребляющих одновременно в режиме реального времени услуги связи.
Если быть крючкотвором, то суды для исследований обстоятельств дела должны были установить указанные параметры (указанные в сертификате на АСР) и фактические обстоятельства при осуществлении тарификации - например, какое количество пользователей одновременно в тот момент времени потребляло услуги связи и не превышало ли оно количество, указанное в сертификате.

При озвучивании этих вопросов стоило бы иметь в заседании Роскомнадзор.

Поскольку суды вообще не исследовали это, то можно подать новый иск а) к МегаФону (что при тарификации он использовал систему, не удовлетворяющую установленным требованиям и/или с нарушениями сертификационных условий, что незаконно и привело к обсчету потребителя) либо б) к Российской Федерации о возмещении понесенных убытков (за счет казны Российской Федерации - ст. 1069 ГК РФ) и восстановлении прав потребителя в результате причинения вреда уполномоченными госорганами (судами), вынесшими заведомо неправосудное решение.

В качестве третьего лица по обоим искам можно притянуть Минкомсвязи или Роскомнадзор, которые не следили должным образом за выполнением МегаФоном условий выданной ему лицензии.

Вообще исковых требований можно напридумывать до бесконечности, и каждый раз это будет новый иск. + можно добавлять ответчиков и прочее. У МегаФона есть очень длительная перспектива, что Вы "не слезете" с него

Только у Вас уже есть большой плюс - тот факт, что АСР МегаФона в период действия сертификата не соответствовала требованиям, установленным к АСР - судами уже было фактически подтверждено (отражено во вступившем в силу решении суда). Если же новый суд посчитает, что юрист МегаФона врала (вернее фальсифицировала доказательства) и суд вынес заведомо неправосудное решение - то это уже уголовка.

P.S. Не знаю как сейчас, но раньше в один момент у МегаФона была проблема с сертификацией АСР - сертификаты были на обсчет не более 10 миллионов абонентов, а абонентов у МегаФона к тому времени их было уже более 20-ти. Таким образом, этими сертификатами уже тогда можно было обклеивать туалет. Но МегаФону удалось удачно скрыть этот факт и выйти сухим из воды.

P.P.S. Очень интересная тема. Можно уже попробовать связаться с МегаФоном и поинтересоваться, сколько они готовы заплатить Вам в порядке досудебного урегулирования за то, что тема де-факто несертифицированности их АСР в течение последних нескольких лет не будет всплывать в судах и в СМИ.

Последний раз редактировалось ex deee; 17.08.2011 в 16:15..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:55   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ex deee Посмотреть сообщение
При озвучивании этих вопросов стоило бы иметь в заседании Роскомнадзор.
Цитата:
В качестве третьего лица по обоим искам можно притянуть Минкомсвязи или Роскомнадзор, которые не следили должным образом за выполнением МегаФоном условий выданной ему лицензии.
Я бы хотел поучаствовать в такой заварушке. Так бы и озаглавили Роскомнадзор против Роскомнадзора.
Цитата:
Вообще исковых требований можно напридумывать до бесконечности.
В течении трех лет, но при этом надо исполнять еще и трудовые обязанности, поэтому не все так безоблачно к сожалению.
Цитата:
это уже уголовка.
Угу, и пересмотр, что важнее для абонента.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 16:42   #16
ex deee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
В течении трех лет
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так что МегаФону могут быть обеспечены 5 и более интересных лет.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 17:43   #17
bSb
Активный участник

Чего-то все сегодня такое забавное.
Выходит так, что истец подал иск (пропускаем досудебное вместе с его сроками), не предполагая о нарушении его прав? Основания если только, обстоятельства ставшие известными (не пинайте сильно у нас ночь) точные формулировки сформулировать не под силу) - это имелось в виду? Те опять же пересмотр.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 17:59   #18
ex deee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Выходит так, что истец подал иск (пропускаем досудебное вместе с его сроками), не предполагая о нарушении его прав?
Истец подал иск, считая, что ему оказали услуги, которые он не заказывал (но он искренне считал, что оператор соблюдает требования к АСР за услуги связи). Судом же было установлено, что оператор нарушает лицензионные требования и законодательство в области связи, поскольку использует АСР с нарушением установленных требований, что лишает оператора возможности оказывать какие-либо возмездные услуги... Но эта информация была скрыта от истца при заключении договора.

Таким образом, когда из решения суда истец узнал об этом, то это порождает совершенно иной предмет иска - например, предоставление недостоверной информации о качестве услуг.
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 22:46   #19
-Левон-
Активный участник

Вообще, как судья принимает решение, если она не понимает ничего в предмете спора? Почему не привлекает соответствующих экспертов? Для нее юристка мегафона (такая же "умная") - это и есть эксперт.
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2011, 15:28   #20
plover

Модератор

Прошу прощения за то, что так редко появляюсь в "своей" теме - просто я сейчас в отпуске...

Но огромное спасибо за Приказ №73: если бы я раньше про него знал... Короче, выйду на работу, получу на руки решение - и пойду дальше!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 12:51   #21
ex deee
Активный участник

Plover, я набросал такую жалобу на Ваш любимый МегаФон:

В Роскомнадзор

От [абонента]

ЖАЛОБА

Как следует из материалов гражданского дела 2-1324/11, рассматривавшегося Сызранским городским судом Самарской области (г. Сызрань, ул. Советская, 41), и вступившего в силу решения суда - ОАО "МегаФон" указало, что автоматизированная система расчетов (АСР) за услуги связи ОАО "МегаФон" фактически не соответствует требованиям, предъявляемым к АСР для получения сертификата соответствия. Тарификация услуг связи осуществляется с задержкой порядка 20 минут:

"согласно данным ИБС (информационно-биллинговой системы) компании "МегаФон", 03.10.2010 года в период с 21:13 по 21:38 было отправлено 37 платных запросов "SIM-меню". Первые запросы, отправленные в 21:13 и 21:15 в количестве двух протарифицированы в 21:36, после чего обслуживание было прекращено в связи с достижением порога отключения, тарификация оставшихся 35 запросов прошла в период с 21:41 по 21:57 час." (юрисконсульт Дополнительного офиса по г.Тольятти Поволжского филиала ОАО "МегаФон" - Ю.А. Чибискова)

"согласно данным информационно-биллинговой системы компании "МегаФон", 03.10.2010 года в период с 21:13 по 21:38 было отправлено 37 платных запросов "SIM-меню". Первые запросы, отправленные в 21:13 и 21:15 в количестве двух протарифицированы в 21:36, после чего обслуживание было прекращено в связи с достижением порога отключения, тарификация оставшихся 35 запросов прошла в период с 21:41 по 21:57 час." (судья Кислянникова Т.П.)

Источник: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=116738

В то же время:

Министерство информационных технологий и связи РФ в приказе от 2 июля 2007 г. N 73 "Об утверждении правил применения автоматизированных систем расчетов" установило следующее:

"Автоматизированная система расчетов в соответствии с пунктом 21 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 896, должна пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. N 214"

Там же в требованиях к АСР:

"9. В автоматизированной системе расчетов, предназначенной для тарификации услуг связи непосредственно по окончании их оказания, время тарификации не превышает 10 с после поступления исходной информации об оказанной услуге связи.

10. Стоимость оказанных или заказываемых услуг связи определяется с точностью до копеек."

Таким образом, длительность тарификации превышает установленные требования более чем в 100 раз. Это является основанием для отзыва сертификата у используемых ОАО "МегаФон" средств связи.

В силу того, что я являюсь абонентом ОАО "МегаФон", несоответствие АСР ОАО "МегаФон" установленным требованиям нарушает мои права потребителя и является основанием для приостановления уполномоченным государственным органом деятельности ОАО "МегаФон" по оказанию услуг связи и его лицензии.

Прошу провести проверку, привлечь ОАО "МегаФон" к ответственности за несоблюдение требований, установленных для оборудования связи и приостановить действие лицензии ОАО "МегаФон" до приведения АСР ОАО "МегаФон" к установленным требованиям.

По итогам проведения проверки, в порядке выполнения требований федерального закона 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" прошу сообщить:

Срок действия сертификатов РН ОС-1-СТ-0031 и РН ОС-1-СТ-0149 на АСР ОАО "МегаФон".

Кроме того, прошу сообщить а) сведения о предельном количестве пользователей услугами связи, заказывающих и (или) потребляющих одновременно в режиме реального времени услуги связи, как указано в сертификатах РН ОС-1-СТ-0031 и РН ОС-1-СТ-0149 на АСР ОАО "МегаФон" (как требуется подпунктом 6 пункта 2 раздела II Правил применения автоматизированных систем расчетов, утвержденных Приказом N 73 от 02 июля 2007 года Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации), а также б) данные о фактическом количестве абонентов ОАО "МегаФон", заказывавших и (или) потреблявших одновременно в режиме реального времени услуги связи в период с 21:13 по 21:57 03.10.2010 года, как было установлено проверкой.

Кроме того, прошу сообщить а) сведения о предельном количестве абонентов, для которого автоматизированная система расчетов способна обработать всю информацию об оказанных абонентам услугах связи, указанное в сертификатах РН ОС-1-СТ-0031 и РН ОС-1-СТ-0149 на АСР ОАО "МегаФон" (как требуется подпунктом 2 пункта 2 раздела II Правил применения автоматизированных систем расчетов, утвержденных Приказом N 73 от 02 июля 2007 года Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации), а также б) данные о фактическом количестве абонентов ОАО "МегаФон" на 03.10.2010 года, как было установлено проверкой.

Кроме того, в ходе проведения проверки прошу запросить и предоставить мне копию письма-подтверждения от фирмы-разработчика АСР о том, что с момента получения сертификатов РН ОС-1-СТ-0031 и РН ОС-1-СТ-0149 на АСР ОАО "МегаФон" по 03.10.2010 года в АСР ОАО "МегаФон" ни разработчиком, ни эксплуатантом (ОАО "МегаФон") не вносилось никаких аппаратных и/или программных изменений.

Указанные сведения помогут мне (и судам Российской Федерации) установить соответствие режима использования АСР ОАО "МегаФон" тем ограничительным условиям, на основании которых она была сертифицирована, а также соответствие программно-аппаратной конфигурации АСР ОАО "МегаФон" ее фактическому состоянию на дату получения сертификатов соответствия.

[подпись]

[дата]

Последний раз редактировалось ex deee; 23.08.2011 в 13:44..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 14:27   #22
ex deee
Активный участник

В рееестре действующих сертификатов на автоматизированные системы расчетов с абонентами (http://www.rossvyaz.ru/docs/articles...kacii__ASR.pdf) ни в качестве изготовителя, ни в качестве держателя "Петер-Сервис" (изготовитель АСР ОАО "МегаФон" не значится).

Как пояснили в Россвязи (телефоны: (495)771-8559 - Виталий Борисович, (495)771-8562 - Марина Федоровна), сертификат выдается производителю устройства связи на основании испытаний представленного производителем промышленного образца устройства связи и подтверждает его соответствие установленным требованиям (на дату испытаний).

Сертификат не действует в отношении средств связи, не проходивших испытания, и не дает никакой гарантии соответствия характеристик средств связи, не проходивших испытания (например, реальных устройств, выпущенных производителем уже после получения сертификата) и/или используемых операторами связи в реальной жизни (в том числе и с нарушением условий эксплуатации средств связи).

Plover, можете писать запрос в Россвязь: "Имеет ли аппаратно-программный комплекс (АСР), фактически установленный в Самарском филиале ОАО "МегаФон", действующий сертификат соответствия, имелся ли таковой сертификат на 03.10.2010 и может ли Россвязь подтвердить соответствие характеристик указанной АСР (по состоянию на 03.10.2010) и условий ее эксплуатации установленным требованиям, предъявляемым к устройствам связи (автоматизированным системам расчетов с абонентами) и сведениям, указанным в сертификате соответствия?"

Последний раз редактировалось ex deee; 23.08.2011 в 14:44..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 09:56   #23
Нора
Новичок

К, сожалению, практика показывает,что определяющим фактором для принятия решения судами является тот факт, что услуги Вами получены и должны быть оплачены. Нарушил оператор НПА или ущемил Ваши права-это оператора могут оштрафовать (лицензии не лишат наверняка), Вам-то какая выгода?Только трата времени и денег. Юристы в больших компаниях грамотные и наработки у них есть, а закон, "что дышло"... Вам же понадобится очень хороший юрист и знаток в этой области, а таких очень мало и стоят их услуги дорого - остальные самозванцы. Суды-это очень увлекательный процесс, но, к сожалению, нужно входить в определенные круги, чтобы чего-то добиться.
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 22:55   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Нарушил оператор НПА или ущемил Ваши права-это оператора могут оштрафовать (лицензии не лишат наверняка), Вам-то какая выгода?
Выгода та, что он станет сговорчивее.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 08:27   #25
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от klyaksa80 Посмотреть сообщение
К, сожалению, практика показывает,что определяющим фактором для принятия решения судами является тот факт, что услуги Вами получены и должны быть оплачены. Нарушил оператор НПА или ущемил Ваши права-это оператора могут оштрафовать (лицензии не лишат наверняка), Вам-то какая выгода?
Пусть мои 500 р. ему впрок не пойдут: штраф наверняка больше будет (надеюсь на это). И, может быть, потом задумаются: а надо ли им - такой геморрой на свою голову!

А если Вы внимательно почитаете исковое, то поймёте, что услуги ОКАЗАНЫ НЕ БЫЛИ - сертифицированная система биллинга показала нули!

Цитата:
Только трата времени и денег. Юристы в больших компаниях грамотные и наработки у них есть, а закон, "что дышло"...
Что-то не заметил я этого - не только на примере мегафоновской юристки, но и на примере судей...

Цитата:
Вам же понадобится очень хороший юрист и знаток в этой области, а таких очень мало и стоят их услуги дорого - остальные самозванцы. Суды-это очень увлекательный процесс, но, к сожалению, нужно входить в определенные круги, чтобы чего-то добиться.
А вот для этого я думаю пойти по пути столь нелюбимого мною Ромы Симонова из Владимира: постараюсь поднять шум в СМИ. Конечно, тут дело не на миллион, как у того перца, зато на моём месте может оказаться каждый: СИМ-меню есть в каждом телефоне (а в роуминг ездят единицы).

2 ex deee: спасибо огромное за Ваш труд! Отправил жалобу через форму на сайте РКН. Позже не поленюсь отправить заказным письмом.

Кстати, вот такие у Мегафона сертификаты на их систему биллинга (взяты из материалов судебного дела):
Вложения
Тип файла: pdf 20110413_Otzyv_Pril2_Sert31.pdf (805.9 Кб, 390 просмотров)
Тип файла: pdf 20110413_Otzyv_Pril1_Sert149.pdf (452.0 Кб, 389 просмотров)

Последний раз редактировалось plover; 30.08.2011 в 09:55.. Причина: Благодарность ex deee
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 15:54   #26
Нора
Новичок

А если Вы внимательно почитаете исковое, то поймёте, что услуги ОКАЗАНЫ НЕ БЫЛИ - сертифицированная система биллинга показала нули!

Мне не понятен Ваш иск: вначале Вы пишите сколько и каким образом Ваш сын отправил СМС, а в конце пишите,что услуги Вам не оказывались, т.к. в детелизации стоят нули в графе "объем". Поэтому судья и устанавливает в резолютивной части решения, что судом установлено, что услуги оказаны- и это главное. Все остальные вопросы уже ушли на второй план.
Обращение в Роскомнадзор после проигранного дела также теряет всякий здравый смысл!
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 16:41   #27
plover

Модератор

Цитата:
Мне не понятен Ваш иск: вначале Вы пишите сколько и каким образом Ваш сын отправил СМС, а в конце пишите,что услуги Вам не оказывались, т.к. в детелизации стоят нули в графе "объем".
Поясняю: вы пришли в булочную, сдуру заплатили за презервативы (они тоже висят на кассе!), но вам их не дали, сказав при этом, что по ИХ данным, они у вас уже есть. Но деньги вернуть тоже отказались - мол, услуга по продаже презервативов в булочной оказана.

И без иносказаний, чтобы было понятно даже Вам: СИМ-меню по своему определению подразумевает оказание услуг информационно-развлекательного характера. То есть это не просто благотворительное списание денег со счёта абонента в пользу оператора: взамен оператор должен хоть что-то предоставить - хотя бы те же тупые анекдоты. Мне не было предоставлено НИ-ЧЕ-ГО! Повторяю по буквам: Николай - Иван - Харитон - Ульяна - Яков. НИ-ЧЕ-ГО! И детализация это подтверждает.

Цитата:
Поэтому судья и устанавливает в резолютивной части решения, что судом установлено, что услуги оказаны- и это главное.
Вот только детализация это опровергает: общее количесто услуг равно нулю, и их единица измерения даже и не определена.

Цитата:
Обращение в Роскомнадзор после проигранного дела также теряет всякий здравый смысл!
То есть предлагаете молча проглотить явный развод и продолжать спонсировать олимпиаду в Сочи и дальше? Далеко же Вы пойдёте с таким подходом...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 01:14   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Далеко же Вы пойдёте с таким подходом...
Если Нора - юрист на стороне ОпСоСа, то не очень далеко.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 09:52   #29
Нора
Новичок

вы пришли в булочную, сдуру заплатили за презервативы (они тоже висят на кассе!), но вам их не дали, сказав при этом, что по ИХ данным, они у вас уже есть. Но деньги вернуть тоже отказались - мол, услуга по продаже презервативов в булочной оказана.

Вот только детализация это опровергает: общее количесто услуг равно нулю, и их единица измерения даже и не определена.

То есть предлагаете молча проглотить явный развод и продолжать спонсировать олимпиаду в Сочи и дальше? Далеко же Вы пойдёте с таким подходом...

Давайте рассуждать здраво. Если Вы увидели в чеке оплату товара, который Вы не покупали, то деньги Вам продавец тут же вернет (проверяете чек и деньги не отходя от кассы!). Потому что: товар Вы не купили. И не нужно при этом говорить, что Вы сначала положили товар в корзинку, пробили чек, потом вернули его на место, а потом заявили, что Вы его фактически не купили. Тогда Вам придется с трудом доказывать, что Вы его так и не купили. По аналогии с Вами: Вам нужно сначала получить детализацию, а потом подать претензию оператору на то, что Вы услуги не получили (что подтверждается детализацией и своевременно удаленными СМС из памяти телефона), и зачем Вам при этом рассказывать про то , как Ваш сын отправлял СМС... Пусть оператор и доказывает Вашу причастность к получению каких-то там услуг. Вы этого делать не обязаны. Вы наверняка-бы выиграли дело. А вот тогда можно было-бы обращаться еще и Роспотребнадзор, Роскомнадзор для привлечения его и лишения лицензии. Но уже поздно. Включайте вовремя ум да разум. Представьте себя на месте судьи, когда ему разбираться во всем том, что Вы там накуралесили?
Роскомнадзор в этом сумбуре тоже основательно разбираться не будет (после решения суда). Он найдет фразы, которыми можно будет от Вас отделаться. Я так думаю. За свои права надо уметь бороться, но ходы надо рассчитывать заранее. Я пользуюсь услугами "Мегафона"-меня они как-то не обижают. Но читаю про то, что может произойти - на всякий случай...чтобы быть готовой для борьбы за свои права.
А у Вас еще есть право на обжалование решения суда первой инстанции: Вам надо было при обращении в Роскомнадзор упоминуть о том, что просите их помочь в установлении истины по таким-то вопросам. И тогда я думаю, возможно, Вы пробьете эту стену!Удачи Вам!
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 11:44   #30
plover

Модератор

Цитата:
Давайте рассуждать здраво. Если Вы увидели в чеке оплату товара, который Вы не покупали, то деньги Вам продавец тут же вернет (проверяете чек и деньги не отходя от кассы!).
...
По аналогии с Вами: Вам нужно сначала получить детализацию, а потом подать претензию оператору на то, что Вы услуги не получили (что подтверждается детализацией и своевременно удаленными СМС из памяти телефона), и зачем Вам при этом рассказывать про то , как Ваш сын отправлял СМС...
Смотрим исходные данные: как только я обнаружил факт списания денег, ТУТ ЖЕ взял детализацию (т.е. "чек", в котором пробиты товары, которые я не покупал), и В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ направил претензию оператору, которую тот отклонил.

Мне не нужно было даже удалять из памяти телефона никакой контент - он попросту НЕ ПРИХОДИЛ!!!

Цитата:
Пусть оператор и доказывает Вашу причастность к получению каких-то там услуг. Вы этого делать не обязаны. Вы наверняка-бы выиграли дело. А вот тогда можно было-бы обращаться еще и Роспотребнадзор, Роскомнадзор для привлечения его и лишения лицензии.
Не так. Согласно законодательству, СНАЧАЛА необходимо пытаться урегулировать споры в претензионном порядке (что я и сделал, обратившись к оператору, а после его отказа - в РПН), и толлько после - в суде. Я поступил законно и правильно.

Цитата:
Но уже поздно. Включайте вовремя ум да разум. Представьте себя на месте судьи, когда ему разбираться во всем том, что Вы там накуралесили?
Ну да, куда судье понять такое... Он(а) же с высшим церковно-приходским образованием и пишыт с ашыпками - так, по-Вашему, выходит?

А правды добиваться - никогда не поздно!

Цитата:
Роскомнадзор в этом сумбуре тоже основательно разбираться не будет (после решения суда). Он найдет фразы, которыми можно будет от Вас отделаться. Я так думаю. За свои права надо уметь бороться, но ходы надо рассчитывать заранее.
Вот только почему-то все такие умные исключительно задним умом...

Ну а если отделается (что и впрямь не исключено) - пойду дальше по инстанциям.

Цитата:
Я пользуюсь услугами "Мегафона"-меня они как-то не обижают. Но читаю про то, что может произойти - на всякий случай...чтобы быть готовой для борьбы за свои права.
Что-то сомневаюсь я, что Вы будете бороться за свои права - с таким упадническим настроем!
Впрочем, если чужой отрицательный опыт Вам поможет - я буду рад!

Цитата:
А у Вас еще есть право на обжалование решения суда первой инстанции: Вам надо было при обращении в Роскомнадзор упоминуть о том, что просите их помочь в установлении истины по таким-то вопросам. И тогда я думаю, возможно, Вы пробьете эту стену!Удачи Вам!
А кто сказал, что я НЕ СОБИРАЮСЬ этого делать? Буду обжаловать!

ЗЫ: а вообще-то говоря, основная суть иска даже и не в непредоставленных услугах, а в том, что ОпСоС оказал услуги В КРЕДИТ без моего согласия.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 13:18   #31
Нора
Новичок

Не злитесь, дело не в образовании, а ошибки допускают все. Вы все правильно сделали, кроме того, что и в претензии и в иске, по чистоте душевной, сами пояснили каким образом могли быть отправлены СМС. Вы этим просто помогли оператору. А что-же Роспотребнадзор, ответил (я про это что-то ничего не прочитала)? На момент рассмотрения дела, они еще не дали ответ?Тема аванса и кредита - тема избитая! В данном решении судом установлено, что все законно. Вряд ли РКН теперь даст нужный Вам ответ, ведь Вы еще и ссылку на данное решение даете. Разве я не права? А судебные процессы я люблю - в наше время без этого никуда!
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 13:22   #32
plover

Модератор

Ответ Роспотребнадзора - обыкновенная отписка (да ещё и не на мой адрес отправили). Впрочем, посмотрите сами.

А насчёт РКН: суд установил, что ЗАДЕРЖКА системы в 20 минут (на самом деле - больше) имела место быть. То есть суд ПОДТВЕРДИЛ, что система ОпСоСа НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям Закона. Вот вам и основание для проверки и возможного отзыва лицензии.

Тут уже на принцип пошло: пусть мне деньги и не вернут, но они больше потеряют на штрафах. Может, потом и задумаются...
Вложения
Тип файла: pdf Pril11_20101217_17-04-3934_OtvetRPN.pdf (267.8 Кб, 369 просмотров)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 15:27   #33
Нора
Новичок

Да ответ РПН ни о чем. А Вы просили их провести проверку (в соответствии пп."в" п. 2 ст. 10 294-ФЗ)? Изложили свою позицию о том, что считаете что Ваши права нарушены (ущемлены) такими-то и такими-то пунктами договора? Просили их заставить оператора исключить данные пункты из договора, как ущемляющие Ваши права? Они должны были это сделать. А вот материальные и моральные претензии, конечно, в суд! То что отправили не на тот адрес- это нарушение с их стороны!
По поводу того, что 20 минут не была произведена тарификация - тарификация производится не только после оказания услуг, но и в режиме отложенного времении (например, в роуминге). Это надо смотреть условия договора и тарифный план. Авансовая система платежа или в кредит - тоже надо читать условия договора. Про роуминг-уже ясно - оговорено условиями. Про остальное уже, к сожалению, есть решение суда. Оспорить это решение можете только Вы!Вот еще про сертификаты-мне не понятна Ваша позиция. Почему, Вы считаете, что оператор должен быть производителем или изготовителем АСР? Ему достаточно приобрести сертифицированный (на дату приобретения)продукт.
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 16:29   #34
plover

Модератор

Ещё раз и медленно: Я. НЕ. БЫЛ. В. РОУМИНГЕ. Я. БЫЛ. В. ДОМАШНЕЙ. СЕТИ.
Какие тут могут быть задержки, кроме ИСКУССТВЕННО созданных ОпСоСом? И суд подтвердил ФАКТ ЗАДЕРЖЕК. Пусть теперь РКН делает соответствующие выводы...

Про сертификаты: где я говорил, что мегафон - изготовитель АСР? Но пользование "пиратской виндой" не освобождает юзверя от ответственности, даже если он её не сам "крякнул" (вариант - написал), а честно купил за 100 р. на Савёле или Горбухе.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 00:16   #35
-Левон-
Активный участник

Smile

Цитата:
вообще-то говоря, основная суть иска даже и не в непредоставленных услугах, а в том, что ОпСоС оказал услуги В КРЕДИТ без моего согласия.
Будьте осторожны в выборе слов, характеризующих то, что Вам оказал ОПСОС.

Нужно в своем иске привязать попадос на бабки к конкретному нарушению закона опсосом. ТО ЕСТЬ чтоб судье было ОЧЕВИДНО, что именно по причине задержки в расчете больше 10 секунд произошло списание бабок.
Иначе им связь не ясна - они не могут понять, почему если услуга оказана, даже с нарушением времени расчета, то ПОЧЕМУ они не имеют права за эту услугу стребовать деньги?

Тоже самое, что клиент приходит, например, к парикмахерше стричься. А она так сильно завелась во время стрижки, что еще и как бы невзначай оказала дополнительную услугу интимного характера (которую её никто не просил делать!!!). И требует деньги за стрижку + некую сумму за эту самую услугу интимного характера. Причем требует сумму существенно превышающую среднерыночную стоимость аналогичных услуг. А отсутствие денег у клиента её ничуть не смущает - она ведь уже оказала услугу!

... пошловатый пример получился какой-то.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2011 в 20:03..
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 08:58   #36
Нора
Новичок

Я прекрасно понимаю, что не в роуминге. Про роуминг оговорено в условиях договора (по крайней мере в условиях на сайте). А вот, что у вас было написано в договоре и тарифном плане про расчеты по оплате СМС на короткие номера на момент заключения Вашего договора? Это надо смотреть. Так как правилами применения АСР установлено, что "тарификация производится не только после оказания услуг, но и в режиме отложенного времени. " Не выхватывайте отдельные пункты, а читайте весь документ в целом! Про авансовую и кредитную системы оплаты-я думаю, что это диспозитивные формы. Нужно читать Ваш договор и все приложения к нему (на момент заключения)-нет ли там пункта о том, что это возможно? И тогда: если Вы подписали,то приняли!
Что касается сертификатов-это я, наверное, с рассуждениями ex-deee перепутала. У него там на эту тему много всякого "несвязного" написано.

... пошловатый пример получился какой-то.
Да тут уж не административной ответственностью попахивает-н-жаль доказать трудно. Участвовали-то оба, наверняка совершеннолетние!И ведь не факт, что Вы ей должны платить-может она Вам?

А по формулировкам-я с Вами полностью согласна. Особенно внимательно нужно относиться к тому, что пишите!Ну и говорите, конечно, тоже, особенно в суде. Тут главное лишнего против себя самого не взболтнуть!

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2011 в 11:24..
klyaksa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 09:06   #37
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от -Левон-
Тоже самое, что клиент приходит, например, к парикмахерше стричься. А она так сильно завелась во время стрижки, что еще и как бы невзначай оказала дополнительную услугу интимного характера (которую её никто не просил делать!!!). И требует деньги за стрижку + некую сумму за эту самую услугу интимного характера. Причем требует сумму существенно превышающую среднерыночную стоимость аналогичных услуг. А отсутствие денег у клиента её ничуть не смущает - она ведь уже оказала услугу!
Такое действие не соответствует предмету возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК):
Цитата:
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
и п. 3 ст. 16 ЗОЗПП
Цитата:
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Так что условная "парикмахерша" может идти лесом со своими требованиями.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 14:06   #38
plover

Модератор

Цитата:
А вот, что у вас было написано в договоре и тарифном плане про расчеты по оплате СМС на короткие номера на момент заключения Вашего договора? Это надо смотреть.
Это всё изложено в исковом, с приложением документов, полученных мною от ОпСоСа при подключении: в 2006 году Мегафон прилагал даже стоимость звонков на короткие номера! Но там нет НИ СЛОВА про Сим-меню! Смотрите приложение. Посему простой вывод: меня не проинформировали должным образом. А информация на сайте таковым информированием не считается - есть соответствующие решения ФАС и ВАС, которые судьи просто проигнорировали (хотя у нас и не прецедентное право, но всё же, могли и упомянуть).
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2011, 17:24   #39
-Левон-
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Да тут уж не административной ответственностью попахивает-н
Это может попахивать умышленным заражением инфекцией при оказании допуслуг с помощью "несертифицированного оборудования".
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2011, 13:04   #40
vad1musov
Участник

Цитата:
...чтоб судье было ОЧЕВИДНО, что именно по причине задержки в расчете больше 10 секунд произошло списание бабок.
Иначе им связь не ясна ...
осподи ... да что-ж у нас судьи-то такие тупые !?
ну неужели нельзя поумнее найти на такую-то зарплату ?
vad1musov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 13:37   #41
plover

Модератор

По умолчанию Ответ РКН

Роскомнадзор прислал ответ - точнее, отписку. Выкладываю. Вкратце - суть такова: задержка более 10 секунд имела место быть, но Мегафон не виноват, это контент-провайдер ему поздно сведения предоставил!

Короче, пора писать будущему президенту - нынешнему премьеру... Глядишь, перед выборами Наша Единая Russia прислушается к гласу потенциального избирателя...

А куда ещё жаловаться?!?
Вложения
Тип файла: pdf 8_RKN.pdf (398.9 Кб, 294 просмотров)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 14:01   #42
Zzimma
Активный участник

При роуминге оператор тоже не сразу получает информацию от местного оператора. Но по этому вопросу в прошлом году приняли решение, что это проблема оператора, а не пользователя связи. И тройка Билайн-МТС-Мегафон в этом году должны были перейти на расчеты в режиме реального времени (по крайней мере их представители об этом сообщали и обязались списать незаконно образовавшиеся задолженности).
Zzimma на форуме  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 14:26   #43
ex deee
Активный участник

Цитата:
Роскомнадзор прислал ответ - точнее, отписку. ... А куда ещё жаловаться?!?
Судиться с РФ, как я советовал. В ответе есть очевидная ложь.

1) О количестве абонентов ОАО "МегаФон":

"Фактическое количество абонентов ОАО "МегаФон" на 03.10.2010г. cоставляет 12452344."

А вот здесь (http://corp.megafon.ru/about/tsifry_i_fakty/) МегаФон писал:

"Число абонентов к концу 2010 года составило 60 миллионов человек."

Кто-то из них врет без оглядки. Вероятнее всего - Роскомнадзор - потому что это его прокол, что сеть из 60 миллионов абонентов обсчитывается АСР "PETER-SERVICE BIS" для сети с предельной емкостью в 36 миллионов абонентов.

2) Кроме того, как можно всерьез читать ответ Роскомнадзора, который указывает то, что сертификаты были выданы уже ПОСЛЕ даты, о которой Вы спрашивали - в конце октября 2010 года и в марте 2011 года.

3) Кроме того, Россвязь информацию о подобных сертификатах имеет (http://rossvyaz.ru/activity/correlat...erCertificate/), но под указанными номерами значатся иные АСР. Сертификаты были выданы совершенно другому юридическому лицу. Подозреваю, что ОАО "МегаФон" свой программно-аппаратный комплекс (АСР) не сертифицировало никогда, подсовывая проверяющим совершенно чужие сертификаты.

4) Из ответа следует: "по состоянию на момент проведения проверки". А проводилась проверка? Когда? 03 октября 2010 года?

5) Факт того, что в сертификате не была определена величина предельного количества пользователей услугами связи, одновременно пользующихся услугами, не помогает МегаФону - этот сертификат можно спустить в унитаз (поскольку он не соответствует требованиям НПА). И какие меры предпринял Роскомнадзор?

6) И какой вывод следует из написанного Роскомнадзором? Если Роскомнадзор достоверно установил, что оператор не тарифицирует услуги как положено НПА, то что? Что было сделано Роскомнадзором?

Последний раз редактировалось ex deee; 03.10.2011 в 15:50..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 15:32   #44
okalman
Новичок

Подозреваю, речь идет о количестве абонентов Мегафона в Поволжье, а не в целом в России. Там же написано: "По данным, предоставленным Поволжским филиалом ОАО "Мегафон"
okalman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2011, 06:44   #45
andrey80
Активный участник

Цитата:
...задержка более 10 секунд имела место быть, но Мегафон не виноват, это контент-провайдер ему поздно сведения предоставил...
Я не специалист, но что то навеяло, как будто что то подобное говорил Мегафон в деле про миллион, дескать виноват греческий оператор, который сведения вовремя не предоставил (Мегафон даже базу какую то подводил под это дело - онлайн тарификация дескать невозможна по техническим причинам). Но после суда позиция Мегафона резко изменилась на 180 градусов.
Оказывается греческий оператор ни при делах, а онлайн тарификация - нет проблем.
Мне кажется, что в данном случае в роли греческого оператора, выступает контент провайдер. Ведь теперь опять виноват не Мегафон, а некий контент провадер. А раз виноват, то пусть и платит сам себе.
Почему Греция сейчас не может себе позволить осуществлять тарификацию с задержкой, а КП может ??? В чем разница ???
И опять таки
Роскомнадзор запретил «Мегафону» предоставлять абонентам непрошеные кредиты на услуги связи
На каком все таки основании Мегафон предоставил кредит???
Или
Цитата:
...это вовсе не кредит, а такой аванс, только отрицательный...
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 13:28   #46
plover

Модератор

Готовлю жалобу в ФАС на навязывание ОпСоСами неотключаемой услуги СИМ-меню. Буду благодарен за мысли, которые вы выскажете в этой теме или в теме Как защитить свои права ? Претензии к оператору сотовой связи "Мегафон" (лучше всё же здесь), или в личку. Требуются факты по другим ОпСоСам, кроме Мегафона - описание со ссылками и пр., т.к. копать нет времени. Заранее благодарен за возможную помощь!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 11:52   #47
plover

Модератор

Направил в ФАС (_http://www.fas.gov.ru/contact-fas/feedback/ ) жалобу:
Цитата:
Здравствуйте!
Прошу вас проверить деятельность компании Мегафон в плане навязывания неотключаемых услуг.

1) SIM-меню "МегафонПРО".
Доступ к данному пакету информационно-развлекательных услуг предоставляется всем абонентам без исключения.
Согласно описанию на сайте оператора _http://samara.megafon.ru/services/joy/simmenu.html написано:

"Подключение портала не требуется, он расположен в меню Вашего телефона и имеет название «MegaFonPRO»."

Меня данная услуга ввела "в минус" более чем на 500 рублей. Письменное заявление с требованием отключить доступ к данной услуге (есть заявление с отметкой о приёме, оно доступно по адресу - дам в личку) оператор проигнорировал. Я подавал исковое заявление в суд, и оператор своим письмом однозначно подтвердил, что данное меню отключить нельзя (доступно по адресу - в личку).

Налицо навязывание услуги без возможности её отключения.

К слову, судебное разбирательство по этому вопросу я также проиграл, но буду подавать аппеляцию на пересмотр решения. Описание судебной тяжбы доступно в личку.

2) Услуга "Настроение"
_http://samara.megafon.ru/services/content/mood/feeling.html

Суть услуги:
"В рамках услуги «Настроение» используются все короткие номера, которые не принадлежат контент- и сервис-провайдерам и не используются в сервисах, указанных на сайте компании в разделах Базовые услуги, Тарифные опции, Услуги Оператора с контент-провайдерами и других."
Т.е. при отправке любого неверного USSD-запроса (например, *100* вместо *100# для запроса баланса), звонке либо отправки СМС на любой НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ номер с лицевого счёта абонента без предупреждения об ошибочности запроса/номера списывается определённая сумма (10-15 руб.), а взамен приходит некая "шутка".

Отключить данную услугу также нельзя - по крайней мере в описании на сайте оператора способ отключения не указан.

Прошу вас произвести проверку и привлечь компанию "Мегафон" к ответственности за навязывание неотключаемых услуг.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 11.11.2011 в 17:21..
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 09:19   #48
р. Б. Николай

Активный участник

По делу помочь не могу (квалификация несколько иная), но эмоций от прочтения темы - море. Очень хочется верить, что у автора темы не закончится терпение и силы и скоро мы все узнаем про еще одно "дело на миллион против Мегафона". Кстати, а каким образом этот ОпСоСище отвертелся от дела по утечке смс абонентов в открытый доступ "паутины"?
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 12:28   #49
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от NikolaySergeeviz Посмотреть сообщение
Очень хочется верить, что у автора темы не закончится терпение и силы
Сам этого хочу! Спасибо за поддержку. А лучше всего - пишите жалобы в ФАС на всех ОпСоСов, ведь это СИМ-меню есть у всех. Одну мою жалобу они проигнорируют (отпишутся), а 10-100-1000 - уже не смогут.
ПИШИТЕ В ФАС!

Цитата:
Кстати, а каким образом этот ОпСоСище отвертелся от дела по утечке смс абонентов в открытый доступ "паутины"?
Замоскворецкий суд Москвы не удовлетворил иск Союза потребителей России к МегаФону
Цитата:
Замоскворецкий суд города Москвы прекратил производство по делу и не удовлетворил иск Союза потребителей к «МегаФону» в связи с утечкой сообщений в поисковой системе Яндекса летом этого года.

«Мы полностью удовлетворены решением суда. Во-первых, было непонятно, в чем заключались требования Союза Потребителей России. В частности, иск был подан в защиту неопределенного круга лиц, хотя инцидент затронул ограниченное и точно определенное количество сообщений, отправляемых через интернет. Во-вторых, мы с первого же дня сами приняли меры по защите интересов пострадавших абонентов. Суд разобрался в этой ситуации», — прокомментировала решение суда Анна Горяинова, директор по правовым вопросам ОАО «МегаФон».

В суде представители «МегаФона» подтвердили, что компания не совершала никаких виновных действий по распространению сообщений в сети интернет.
- Подсудимый, Вы признаёте свою вину?
- Нет!
- Ну... на "нет" и суда нет. Невиновен!
[:|||:]
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 12:39   #50
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
1. пишите жалобы в ФАС на всех ОпСоСов, ведь это СИМ-меню есть у всех. Одну мою жалобу они проигнорируют (отпишутся), а 10-100-1000 - уже не смогут.
ПИШИТЕ В ФАС!
2. - Подсудимый, Вы признаёте свою вину?
- Нет!
- Ну... на "нет" и суда нет. Невиновен!
[:|||:]
1. У меня стоит мультисим и меню "дополнительного платного контента" в нем нет.
2. Оригинальный способ защиты. А разводы, которые случились по вине "мегасортира" - это как бы и не его проблемы...
Вопрос: каким образом можно расторгнуть договор с "мегасортиром" и забрать деньги со счета? Думаю, это будет наиболее эффективным способом борьбы с этими
Ответ

Опции темы
Опции просмотра