На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 18:06   #1
gganiche
Junior Member

Изучив ЗЗПП, пришел к такому выводу.

Купив товар, и обнаружив его заводской дефект в течении гарантийного срока - я могу просто его у продавца поменять на деньги, на такой же или сбросить цену вниз.

Получается что сервис центр нужен только если я захочу чинить устройство в случае поломки по моей вине, в случае поломки после гарантийного срока или если я сам захочу нести его туда вместо того чтобы поменять у продавца.

Пожалуйста, опытные коллеги, прокомментируйте мою мысль. Я все правильно понял?
Спасибо!
gganiche вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 18:31   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну технически сложные товары при недостатке чинятся и уже только при существенном недостатке меняются. © ГК РФ.
Вот для этого и нужны СЦ.
А так же, для того, что бы экстремистам потребителям технично обрубить гарантию и вышвырнуть из магазина(действительно только если продавец и сц в хороших отношениях).
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 19:33   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Изучив ЗЗПП...[/b]
изучив ззпп можно прийти и к другому выводу.......... что писали его в свое время совершенно некомпетентные господа, которые чтото гдето кусками надергали и выдали на гора как закон, и с тех пор он мутирует и мутирует, мутирует и мутирует...
вот сдемс очередной мутации
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 01:24   #4
svv
Junior Member

Цитата:
Ну технически сложные товары при недостатке чинятся и уже только при существенном недостатке меняются. © ГК РФ.
А так же, для того, что бы экстремистам потребителям технично обрубить гарантию и вышвырнуть из магазина(действительно только если продавец и сц в хороших отношениях).[/b]
Не надо сбивать людей с толку. Любой товар ненадлежащего качества (по вине изготовителя) можно и заменить, и отремонтировать и вернуть уплаченные за него деньги (ст.18 ЗоЗПП). И это можно стребовать и с продавца, и с изготовителя, и с сервис-центра (опять же см. ту же ст.18). А СЦ нужен потому, что Закон вменяет ему (как уполномоченной организации - поскольку он указан в гарантийном талоне) "решение всех вопросов с потребителем" (см. определение терминов в Преамбуле этого Закона). Продавец, в большинстве случаев, не имеет возможности произвести техническую проверку (из-за сложности возникающих дефектов аппаратуры) и, естественно, отошлет на проверку в сервис-центр.
А второй абзац - про экстремистов - чего-то совсем невнятное. Лучше выражайтесь яснее, если хотите оказать помощь другим (менее сведущим) людям.
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 01:34   #5
svv
Junior Member

Цитата:
изучив ззпп можно прийти и к другому выводу.......... что писали его в свое время совершенно некомпетентные господа, которые чтото гдето кусками надергали и выдали на гора как закон, и с тех пор он мутирует и мутирует, мутирует и мутирует...
вот сдемс очередной мутации[/b]
Писали, конечно же, гспода очень даже компетентные, можно сказать, даже ушлые, и писали с далеким прицелом - чтобы можно было выуживать рыбку в мутной водице. Посмотрите другие наши законы - там та же самая неразбериха, непоследовательность и противоречивость. Это позволяет людям с мошной поворачивать закон под себя. Вы думаете, как они награбили наши миллиарды - именно благодаря этой неразберихе и "смазывания" в нужных местах и нужных людей они получают немерянную выгоду.
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 01:46   #6
svv
Junior Member

Цитата:
Изучив ЗЗПП, пришел к такому выводу.
Купив товар, и обнаружив его заводской дефект в течении гарантийного срока - я могу просто его у продавца поменять на деньги, на такой же или сбросить цену вниз.
Получается что сервис центр нужен только если я захочу чинить устройство в случае поломки по моей вине, в случае поломки после гарантийного срока или если я сам захочу нести его туда вместо того чтобы поменять у продавца.
Пожалуйста, опытные коллеги, прокомментируйте мою мысль. Я все правильно понял? Спасибо![/b]
Любой товар ненадлежащего качества (по вине изготовителя) можно и заменить, и отремонтировать - бесплатно! - и вернуть уплаченные за него деньги (ст.18 ЗоЗПП), причем не только в гарантийный период, но и после него. И это можно стребовать и с продавца, и с изготовителя, и с сервис-центра (опять же см. ту же ст.18). А СЦ нужен потому, что Закон вменяет ему (как уполномоченной организации - поскольку он указан в гарантийном талоне) "решение всех вопросов с потребителем" (см. определение терминов в Преамбуле этого Закона). Продавец, в большинстве случаев, не имеет возможности произвести техническую проверку (из-за сложности возникающих дефектов аппаратуры) и, естественно, отошлет на проверку в сервис-центр. Поэтому в большинстве случаев в этих делах будет завязан сервис-центр.
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 01:56   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Закон то весь в тоненькой брошюрке умещается - а толкований, как в библии
По существующему на данный момент закону (как я его понимаю ) в случае обнаружения недостатка товара Вы можете...
Потребовать расторжения договора купли-продажи - возврат в течении 10 дней
Можете потребовать замены или обмена аппарата - при необходимости продавец проводит экспертизу в течении 20 дней
Можете потребовать бесплатный ремонт - Здравствуй СЦ!
Можно потребовать уменьшение цены - никогда на практике не видела
А еще есть огромная куча нюансов - сложнотехнический товар, дорогостоящий товар, существенный недостаток и т.п.
В общем - каждый случай - отдельный прецедент!
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 17:28   #8
Гость_SVCHA_*
Гость

Не могли бы мне обьяснить по порядку , как осуществить данный процесс (стребовать с продавца уплаченные за товар деньги)? У меня мобильный телефон на гарантии, глючит постоянно, один раз уже ремонтировали в СЦ, но ничего не изменилось. Через месяц опять сдала в ремонт и уже 21 день он там находится и пока ничего неизвестно о нем, якобы ждут запасные части.

Наверняка такие вопросы на этом фороме обсуждались не раз. Если кто то знает где мне можно посмотреть, чтобы вам не повторяться, подскажите.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 17:52   #9
Гость_Irishechka_*
Гость

Цитата:
Не могли бы мне обьяснить по порядку , как осуществить данный процесс (стребовать с продавца уплаченные за товар деньги)? У меня мобильный телефон на гарантии, глючит постоянно, один раз уже ремонтировали в СЦ, но ничего не изменилось. Через месяц опять сдала в ремонт и уже 21 день он там находится и пока ничего неизвестно о нем, якобы ждут запасные части.

Наверняка такие вопросы на этом фороме обсуждались не раз. Если кто то знает где мне можно посмотреть, чтобы вам не повторяться, подскажите.[/b]

после второго ремонта остались все теже неисправности, телефон здала в магаизн надеюсь теперь в течении 10 дней получить новый...

смотрите темы про Гаджет Сервис

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 14:40   #10
gganiche
Junior Member

Цитата:
А так же, для того, что бы экстремистам потребителям технично обрубить гарантию и вышвырнуть из магазина(действительно только если продавец и сц в хороших отношениях).[/b]
А для определения этого существенного недостатка я должен отдать товар продавцу а он уже сам проведет экспертизу и отправит в СЦ и будет чинить там и прочее. Не должен же я ехать в СЦ. Верно?
gganiche вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 12:28   #11
MAXX1
Гость

Цитата:
Любой товар ненадлежащего качества (по вине изготовителя) можно и заменить, и отремонтировать - бесплатно! - и вернуть уплаченные за него деньги (ст.18 ЗоЗПП), причем не только в гарантийный период, но и после него. И это можно стребовать и с продавца, и с изготовителя, и с сервис-центра (опять же см. ту же ст.18). А СЦ нужен потому, что Закон вменяет ему (как уполномоченной организации - поскольку он указан в гарантийном талоне) "решение всех вопросов с потребителем" (см. определение терминов в Преамбуле этого Закона). Продавец, в большинстве случаев, не имеет возможности произвести техническую проверку (из-за сложности возникающих дефектов аппаратуры) и, естественно, отошлет на проверку в сервис-центр. Поэтому в большинстве случаев в этих делах будет завязан сервис-центр.[/b]
Бред,основанный на личных домыслах (только про роль АСЦ во всём этом процессе).АСЦ уполномочен производителем производить только ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ (если вы всётаки ведёте речь про авторизованый сервисный центр).АСЦ не является в данном случае представителем производителя( каковым кстати является продавец) .АСЦ не обязан возмещать стоимость товара. И если честно АСЦ не обязан (если производитель его не обеспечил) выдавать подменный фонд на время ремонта.
Бесплатно,ремонтировать товар в пост гарантийный период вам никто не обязан( от куда такая уверенность?),НО ПЛАТНО как ни странно отремонтировать обязаны (производитель обязан поставлять детали) в течении 3-5 лет (точно сказать не могу-закон поднимать нужно). Вот это уже тема для отдельной ветки и наши ЭКСТРИМИСТЫ могут очень не плохо этим ПРАВОВЫМ КАЗУСОМ пользоваться (хотя пока мало кто об этом знает).Каково вам поменять к примеру плазменный телевизор через 3-5 лет на деньги или на новый только потому,что производитель не выпускает на него уже нужную для ремонта деталь??И прикиньте сколько он стоил 3-5 лет назад?...

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 18:45   #12
Павел
Гость

Цитата:

Наверняка такие вопросы на этом фороме обсуждались не раз. Если кто то знает где мне можно посмотреть, чтобы вам не повторяться, подскажите.[/b]
Наиболее полно и подробно подобные вопросы обсуждаются здесь:

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3238

Для поиска интересующей информации рекомендуем использовать функцию "ПОИСК"
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра