На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 03:37   #1
владик-н
Junior Member

Ноутбук Асер на гарантии еще полгода, однажды после загрузки перестали работать все клавиши клавивиатуры, а также порты. Рабочиие только кнопка включения и дисковод. Система загружается нормально. Обратился к продавцу с расторжением договора купли-продажи, Продавец не желает возвращать деньги, предлагает ремонт. Как понимаю, дело идет к проведению экспертизы. т.е. я подам претензию на возврат денег, на что продавец по логике, должен потребовать мой ноутбук на экспертизу. Вот тут у меня и возникает вопрос. Я уверен, что ничего не делал с компом т.е. он сам сломался, однако передав продавцу свой комп, как я могу себя обезопасить от недобросовестности продавца. Например, ведь можно залить комп водой или еще чем-нибудь на ночь, а при проведении экспертизы потом это легко обнаружится. Может , и даже наверняка, существуют масса способов со стороны продавца что-нибудь сделать с ноутбуком для неблагоприятного для меня исхода экспертизы. По-сути, я передал компьютер продавцу, и до проведения экспертизы продавец волен делать с ним что-угодно. Тем более, что у него есть свои специалисты диагносты. Как же мне в данном случае поступить? С одной стороны, по закону я обязан передать продавцу комп для экспертизы, с другой, я никак не могу повлиять на его сохранность в том виде в котором передал. Могу ли я самолично представить свой комп на экспертизу, назначенную продавцом. т.е. продавец назначает дату время и место, а я его туда доставляю. Может есть какие-нибудь другие варианты по сохранности компа до экспертизы?
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 09:32   #2
Андрей Б3

Активный участник

Напишите письменное заявление с требованием Вашего присутствия на экспертизе. Это возможно, сам неоднократно организоввывал подобные моменты.
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 10:48   #3
Гость_Vegas_*
Гость

недоверие к продавцу распрастраненная шизофрения у потребителя, почемуто все считают, что продавец такая падла, что готов пойти на все тяжкие, чтобы только отбрыкаться от покупателя... поверте, это не так, продавцу незачем заливать ваш ноут водой, ему вешать потом в случае чего труп ноута, проще ведь отремонтировать потом и продать даже со значительной скидкой. никто из продавцов не будет заниматься "членовредительством".
к томуже вам положен только ремонт, ноут является технически сложным товаром и хотя в настоящем законе четко не прописана ситуация с возвратом денег за технически сложные товары, и озппшники трактуют это как им вздумается, но гк рф вносит всетаки более менее ясность.
так, что сдавайте на ремонт и пользуйтесь далее.

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 10:57   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

По первому абзацу я с Вами согласен. Продавцу нет никакого смысла в массовом порядке заливать проданные товары. При бешеной конкуренции на рынке электроники это тем более было бы глупо.

По второму вопросу - Вегас, Ваше упорство поражает.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:10   #5
Эксперт .
Senior Member

Дмитрий, а что важнее статьи Гражданского Кодекса 475 и 503 или постановление пленума ВС?И почему тогда здешние юристы игнорируют судебную практику ВС по аналогичному вопросу, считая её малокасательной?И тогда получается что определение ВС 5-В05-144 в практике ВС от 23 ноября 2005 г. нарушает постановление самого себя же (то есть Верховного суда) которое вы упомянули выше.
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:50   #6
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
По второму вопросу - Вегас, Ваше упорство поражает[/b]
впрочем как и ваше, озппшников всмысле.... читайте п. 2 ст. 475 ГК на которое ссылается приведенное вами постановление, там все расписано....
а также стоит всетаки принять во внимание тот факт, что в новой редакции закона, лежащей сейчас в ожидании одобрения, этот "мутный" вопрос уже более менее разжован для трактующих закон как ему выгодно

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:52   #7
владик-н
Junior Member

Я не был бы столь подозрительным, если бы не получил от продавца устный ответ, что деньги я никогда не получу. При этом он даже смотреть на ноут не захотел.
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:58   #8
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Я не был бы столь подозрительным, если бы не получил от продавца устный ответ, что деньги я никогда не получу. При этом он даже смотреть на ноут не захотел.[/b]
ну это только ваша версия происходящего, а что скажет другая сторона?

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 12:20   #9
владик-н
Junior Member

Простите, не очень понятно, про мою версию. Я изложил суть событий. У меня накрылся комп. причем в моем присутствии и без моего участия, после перезагрузки отрубились все кнопки и порты. Таким образом, я ничего не делал. Если бы я сам сломал, то не стал бы тут придуриваться, или по крайней мере, задавал бы вопросы другого порядка. Типа как обдурить продавца и тп. События же развивались в следующем порядке. Я принес продавцу машину с просьбой посмотреть, аппаратная это поломка или программная. После долгих препирательств, диагност включил ноут и сказал, чтобы я нес его в гарантийку. Они дескать ремонтом не занимаются. Тогда я им предложил забрать его, а мне вернуть деньги. На это старший продавец ответил, что я никогда не получу деньги назад, пусть хоть полмашины сгорит. Типа иди и ремонтируй сколько влезет. Сам сломал. Вот после этих слов, я и задумался, если продавец убежден, что я не получу деньги, значит имеет на то основания. Не видя поломки, а при осмотре машины его не было, он категорично утверждает, что в поломке моя вина. Следовательно, существует вероятность подлога с его стороны. Тем более, что в гарантийном талоне они по-написали много чего. Отказ в гарантии может быть осуществлен, по причине пыли внутри (трактовать это можно очень широко), еще интересный пункт отказа - следы пребывания насекомых. Даже боюсь предположить, что имеется ввиду под этим, а главное как это выявить. Ну, и еще много чего.
Про то, что продавец не заинтересован в порче, как мне кажется, не добросовестный продавец как раз и заинтересован. Ведь в этой ситуации вина за поломку компа ляжет на меня, а следовательно и гарантии лишусь, и деньги назад не получу.
Я в данном случае хочу получить объективное заключение экспертизы. Могу ли я требовать того, чтобы я сам достпавил на место проведения экспертизы ноут без предварительного оставления его у продавца?
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 13:10   #10
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Если бы я сам сломал, то не стал бы тут придуриваться, или по крайней мере, задавал бы вопросы другого порядка.[/b]
К сожалению таких как Вы (честных и порядочных) в нашей халявулюбящей стране маловато.Процентное соотношение примерно 75/25.Причём 75 -это 50 те, кто не осознаёт, что на самом деле допустил нарушения правил надлежащей эксплуатации, а 25-те, кто допустил, осознал, да ещё и пытается свалить под гарантию и отремонтировать бесплатно или вообще с подачи ОЗПП вернуть деньги.И вот 25 из первой части, это в большинстве своём люди старшего поколения, воспитанные на чувстве ответственности и совести.Чего у нынешнего молодого поколения с бычками в зубах, голыми пупками, атрофирующимся большим пальцем правой руки из-за постоянного тыкания клавиатуры сотового телефона и бутылкой пива в левой руке наблюдать не приходится.
Продавец, который торгует, а потом сразу за всё не разобравшись возвращает деньги обанкрочивается за считанное время.И в большинстве своём эмоциаонально уже настроен не возвращать деньги.Если хотите тут разрез поподробней, то почитайте Вам Владик мой ответ в теме "не возвращают деньги за стиральную машину" где вы очень упомянули про торговлю дерьмом.
а что касается про насекомых, то это к сожалению сплошь и рядом.Причём люди иногда так достаточно наивно удивляются от" а для чего тогда гарантия?" до "что же вы хотите, тараканы и крысы -спутники нашей жизни".А внутри всё изгажено тараканами.У моего мастра по мелкой бытовке как раз сейчас утюг в работе.Отказал термопредохранитель на 240 градусов.меняется за 20 минут.Только внутри целый рассадник домашних муравьёв.Знаете, мелкие рыжие такие.И теперь третий день мучается с прочисткой всех магистралей и насосов(подачи пара и спрыска воды).Всё забито муравьиными трупами.Продавец то не виноват, изготовитель тоже не предусмотрел, что муравьи жить будут в изготовленном изделии.А мышонок, который прогрыз дыру в проекционнике в частном доме в пригороде у цыган....
Пишите претензию , оставляйте аппарат.Можно его упаковать и опломбировать, составив некий акт , в котором описывается всё действо и Ваша просьба вскрывать пломбы только в Вашем присутствии.
В 90% случаев когда идёт спокойное обсуждение темы (проблемы) с менеджером и возврат денег упоминается в разряде крайней меры , но вполне возможной быстро и чётко, без лишней нервотрёпки находится компромисс.Когда клиент приходит с "крайним негативом" типа: я у вас купил и теперь вы должны мне ..пу целовать, и вообще только я в этом разбираюсь, а вы тут все лохи, только и умеющие деньги выкачивать.+я ходил в ЗПП и на вас в суд подам.-продавец принимает круговую оборону.
Следует заметить, что я также не одобряю гадов, которые по типу 25 тех осознавших действительно стремятся только хапнуть деньги, а потом свалить.
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 13:16   #11
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Простите, не очень понятно, про мою версию...[/b]
то, что вы утверждаете могло выглядеть совершенно иначе. людям свойственно приукрашивать. частенько покупатель вежливый отказ продавца преподносит сторонним слушателям в совершенно ином свете, что покупателя чуть ли за шкирку из магазина не вышвырнули....
а по делу. вы письменную претензию писали с изложением своих требований? если нет, то можно считать, что в магазин вы не обращались и продавец вам ничего не говорил. напишите претензию, отнесите вместе с ноутом в магазин. магазин обязан принять ноут и произвести экспертизу за свой счет. ваше присутствие на экспертизе законом не предусмотренно. вы можете присутствовать только на дополнительной проверке качества, она может проведена в вашем присутствии при обращении в магазин, включили, не работает, ну неработает, теперь выясним при помощи экспертов почему не работает....
по закону, если его осмысленно читать, а не дергать подходящие куски, вам положен ремонт и в случае невозможности ремонта обмен или возврат денег. так, что у вас есть право обратиться либо в магазин либо напрямую в сц для проведения ремонта. а куда сдавать, решать вам.
надеюсь, что вопрос у вас решится быстро

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 13:50   #12
владик-н
Junior Member

Уважаемые господа, благодарю за внимание оказанное моей теме, но всетаки хочу еще раз акцентироваться на следующем. Мне нужен комп. Я его для этого и приобретал, а не для удовольствия от проверки действенности наших правовых отношений. Следовательно, если бы он (комп) был сейчас живой, то и проблемы у меня не было. Но произошло то что произошло. Причем в самый важный момент, когда он был нужен. Но это детали. несмотря на мое невмешательство в работу компа, я тем не менее сомневаясь в себе пошел к продавцу за консультацией. мало ли, может быть сбой программы. Там же сидят специалисты, они не только продиагностировать могут. они собирают разной конфигурации машины и т.д. При этом, я согласен оплатить диагностику (правда при условии, что сбой произошел по моей вине), но что я получил в ответ? Полное пренебрежение ко мне. Замечу, я не устраивал скандал или что либо подобное. Смысла в этом не вижу. Просто предложил им (продавцам) удостовериться в неисправности машины. В случае гарантийного случая, я хочу отказаться от данного изделия. В ответ, достаточно резко (но прада не перходя на откровенное хамство) мне было отказано в моем праве. Повторяться не стану, в предыдущих постах уже объяснял.
Но вопрос-то не в этом! Я который раз спрашиваю, но к сожалению так и не получил ответа. Могу ли я не отдавать продавцу компьютер, а самостоятельно по его указанию доставить на проведение экспертизы?

По поводу ремонта, если бы вышел из строя винчестер или дисковод, наверное можно ремонтировать. Но когда речь идет о материнской плате (это правда мое имхо), то зачем мне бомба замедленного действия? По аналогии с автомобилем, Пробил колесо, подбил стойку, можно ремонтировать, а когда схватил клин мотор? Что остается от машины, сиденье и руль? Новый мотор, новая машина.
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 17:13   #13
Гость_Alexander_*
Гость

Раз уж речь зашла о технической стороне...
Если неисправна материнская плата, ее не ремонтируют, а заменяют. Так что никакой бомбы тут нет. То же самое, если проблема появилась из-за порчи соединительного шлейфа - его меняют, а не паяют.
Я бы не стал так отрицательно относиться к идее ремонта. Если конечно, аппарат не побьют/поцарапают в процессе такового.

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 00:48   #14
владик-н
Junior Member

это если ремонт квалифицированный. А то ведь бывает, что одно лечим другое калечим. Когда речь идет об обычном процессоре, то тут проще. Принес поставил... а когда носимый, подвергаемый различным нагрузкам... В общем от оношения мастера многое если не все зависит. Вопрос, а зачем мне за мои деньги получать лотерею-понравлюсь я ремонтнику или нет? В принципе я не против ремонта. Только не во всех случаях.
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 09:30   #15
Н
Гость

Цитата:
а зачем мне за мои деньги получать лотерею-понравлюсь я ремонтнику или нет?[/b]
Ну вы даёте господа вегасы/эксперты!!! Парень захотел кушать, пошёл в магазин, купил хлеб - А сЪЕСТЬ его НЕЛЬЗЯ - не съедобный. По Вашему - пусть подождёт (поголодает), а мы пока подреставрируем этот хлеб, что б можно было кушать.
А то что от голода у парня могут возникнуть болезни("моральный" ущерб и не коммерческие, но МАТЕРИАЛЬНЫЕ "издержки" ) и прочие трудности НА ЭТО НАПЛЕВАТЬ!!!
Зубная боль - ПУСТЯКИ, когда зуб болит у другого.
-----------------
Владик-н! Не теряйте время на споры с этими "волками"-антипотребами (у них совесть-то ПРОДАНА), обращайтесь в свой местный Роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 09:50   #16
Н
Гость

Цитата:
по закону, если его осмысленно читать, а не дергать подходящие куски,[/b]
ПРОдавцы НЕ ДОЛЖНЫ обманывать "потребов", однако на деле - сплошь и рядом: обман,обман,обман!!!
И правильно ВЛАДИК беспокоится с экспертизой: обманули один раз - ОБМАНУТ и ВТОРОЙ раз!!!
А был бы у него с собой аргумент "товарищей Смита и Вессона" - Вы бы, ПОТЕРЯВШИЕ СОВЕСТЬ, трижды б подумали, прежде чем обмануть "потреба"

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 10:14   #17
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
ПРОдавцы НЕ ДОЛЖНЫ обманывать "потребов"....[/b]
а потребы наверное просто обязаны? из 100 отбащений с дефектами возникшими по вине потребов, только 2-3 сознаются в своей вине, остальные делают круглые глаза и начинают визжать: "я не я, корова не моя..."
и закон позволяет в большинстве случаев выкрутиться таким "вредителям"
прежде чем делать выводы, не мешало бы сперва взглянуть на проблему с обеих сторон, а не опираться на слухи и домыслы

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 11:11   #18
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Дмитрий, а что важнее статьи Гражданского Кодекса 475 и 503 или постановление пленума ВС?И почему тогда здешние юристы игнорируют судебную практику ВС по аналогичному вопросу, считая её малокасательной?И тогда получается что определение ВС 5-В05-144 в практике ВС от 23 ноября 2005 г. нарушает постановление самого себя же (то есть Верховного суда) которое вы упомянули выше.[/b]
1. Важнее всего ст. 18 ЗоЗПП - данный документ выше по юридической силе, поскольку является отраслевым. Далее - ст. 503 ГК, а лишь в части, ей не противоречащей - ст. 475. Всё это неоднократно обсуждалось.
2. Игнорируют. Потому что постановления Пленума ВС обязательны для нижестоящих судов, а определения, вынесенные по отдельным вопросам - необязательны. Ну и ещё раз прочитайте полный текст определения и обратите внимание, когда именно истцом была совершена покупка. На момент совершения сделки стороны руководствовались старой редакцией закона, которая допускала неоднозначное толкование.
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 11:14   #19
Сергей
Участник

И Vegas и Эксперт говорят правильные вещи. Сам я по большей части все-таки потребитель нежели продавец. Читая неоднократные высказывания продавцов на этом форуме, я поднялся на ступеньку выше в понимании отношений и продавца-покупателя и стал по другому относиться к продавцам. Практика показала, что большая доля правды в речах "Вегасов" и им подобным есть. Но, ИМХО, те же продавцы смотрят на покупателя со своей колокольни, как правило. И, как правило, продавцы исходят (по-крайней мере на этом форуме) из мнения, что покупатель все сам подстроил, сам сломал и т.д. Согласен, что такие случаи не редки и их даже, может быть, большинство. Но! Практически никто не рассуждает, что покупатель не сам сломал, а вещь сама накрылась (мы уже согласились, что любое производство без брака не обходится). Согласитесь, что такое тоже случается Повторюсь, что ПРАКТИЧЕСКИ никто из продавцов не рассматривает позицию со стороны покупателя.
В свое время я уже вел диспут с Паном Директором на тему, что грузчики доставили покупательнице диван, а та их обматерила, что поздно доставили, тут поломали, то не донесли и т.п. Но никто не стал рассматривать версию, что грузчики первые начали хамить, валять дурку и т.п. Я, правда, был более чем уверен, что тут была вина покупателя, но, повторюсь, надо рассматривать все варианты.
Подытожу свой монолог. На мой взгляд, бОльшая часть поломок и т.п. происходят по вине покупателя, либо в виду неправильной эксплуатации (условия которой, кстати, может обеспечить наше любимое государство), но все-таки есть какой-то процент, пусть и меньший (ИМХО), что покупатель все-таки ничего не ломал. И вы, уважаемые продавцы, почему-то не хотите это рассматривать даже. НЕ ВСЕ и НЕ ВСЕГДА и ТОЛЬКО НА ЭТОМ ФОРУМЕ. Именно здесь, т.к. на практике, по-крайней мере у меня, прекрасные взаимотношения практически со всеми продавцами, у которых я что-либо приобрел, и это что-либо сломалось.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 11:14   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
впрочем как и ваше, озппшников всмысле.... читайте п. 2 ст. 475 ГК на которое ссылается приведенное вами постановление, там все расписано....
а также стоит всетаки принять во внимание тот факт, что в новой редакции закона, лежащей сейчас в ожидании одобрения, этот "мутный" вопрос уже более менее разжован для трактующих закон как ему выгодно[/b]
Наша позиция, однако, постоянно подтверждается судебной практикой. А ваша - только в единичных случаях, когда удаётся навешать лапшу на уши молодым мировым судьям. Апелляционную инстанцию такие решения не проходят.

А в новой редакции, лежащей в ожидании одобрения, нормы не разжёваны, а изменены. Вступит в силу - будем им руководствоваться.
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 13:28   #21
Эксперт .
Senior Member

Arrow

Цитата:
Наша позиция, однако, постоянно подтверждается судебной практикой. А ваша - только в единичных случаях, когда удаётся навешать лапшу на уши молодым мировым судьям. Апелляционную инстанцию такие решения не проходят.[/b]
Ну во-первых ни для кого не секрет, что мировые судьи с отделами ЗПП " на подвязи".То есть "входящий" в кабинет к судье ОЗППшник уже впереди продавца, который в массе народа всё ещё ассоциируется со спекулянтом, за которое статью УК до недавнего давали.Тем более в свете статьи о перечислении % штрафа от суммы иска в эти же ОЗПП в случае проигрыша продавцом.И не надо убеждать, что там ничего не перечисляется, все работают только за честь и совест, справедливость и правоту.А коньяк с конфетами и $ никого не интересуют.

Далее, то мировой судья, пусть и молодой, но которому можно навешать лапшу уже не судья, а так, сотрудник по объявлению.Компетентность такого судьи =0!

Ну а далее больше :90% аппеляционных инстанций решения мировых судей оставляют в силе.То ли чувство некоего патриотизма людей в мантии за своих, то ли на самом деле вопрос разрешён, думать дальше нечего, да и некогда.
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 13:42   #22
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Наша позиция, однако, постоянно подтверждается судебной практикой...[/b]
да ладно, 50 на 50, все зависит от обстоятельств дела и образованности юристов, и еще неизвестно кто вешает больше лапши на уши судьям, только изначально перед судом страделец - потребитель в более выигрышной ситуации, но ходу дела, при вынесении решения оказывается в калоше, при помощи тогоже озпп.
вот ответте, поскольку ответа в той теме я не нашел, так всетаки побдила озппшная мафия железнодорожную? мне кажется, что нет...

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 13:53   #23
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Ну вы даёте господа вегасы/эксперты!!! Парень захотел кушать, пошёл в магазин, купил хлеб - А сЪЕСТЬ его НЕЛЬЗЯ - не съедобный. По Вашему - пусть подождёт (поголодает), а мы пока подреставрируем этот хлеб, что б можно было кушать.
А то что от голода у парня могут возникнуть болезни("моральный" ущерб и не коммерческие, но МАТЕРИАЛЬНЫЕ "издержки" ) и прочие трудности НА ЭТО НАПЛЕВАТЬ!!!
Зубная боль - ПУСТЯКИ, когда зуб болит у другого.
-----------------
Владик-н! Не теряйте время на споры с этими "волками"-антипотребами (у них совесть-то ПРОДАНА), обращайтесь в свой местный Роспотребнадзор.[/b]
Уважаемому гостю Н от "волка"-антипотреба: неужели Вы думаете, что я не являюсь потребителем в каких то сферах торговли.И мне немалоинтересно и немаловажно какой хлеб или компьютер куплю.И я согласен, что нужно наказывать недобросовестных продавцов.Но во-первых выпив 2 литра водки и закусив одним печеньком не нужно утверждать, что отравление от печеньки наступило.
А во вторых Владик сам упоминал про ГАИ, только это сравнение идёт в обе стороны.К примеру путём бесконечных возвратов( задрать штрафы) научить продавца не брать на реализацию "дерьмо"(соблюдать правила ПДД).
Так что я лично за качество, за разумность.Только это всё возможно при грамотном ЗаконеЗПП, при равном(адекватном) участии всех сторон в последствиях торговли(продажи) всей цепочки производитель-продавец-потребитель, независмая сторона-экспертиза.Причём нормальная экспертиза- лицензированная и сертифицированная, работающая в рамках пока не существующего к сожалению Закона об экспертной деятельности.
В отношении моей тягомотины вышесказанной к примеру ст.18
1.Продавец отвечает за недостатки в проданном товаре и освобождается от ответственности , если докажет, что они возникли по вине потребителя.(в общем есть в Законе)
требования , предъявляемые продавцу:
1.Хочу бесплатного ремонта- в течение всего гар.срока, любой недостаток.
2.Хочу скидку-в течение всего гар.срока, любой недостаток.
3.Хочу обмен или возврат- в течение всего гар.срока при выявлении существенного недостатка.!!!!ПРИ ЭТОМ ЗАКОНОМ привязать АСЦ производителя в процесс так сказать разбора полётов.То есть ремонт затягивается(нет запчастей, неремонтопригоден, и т.п.): акт и замена через продавца.Продавец в свою очередь при помощи закона с актом воздействует на изготовителя.И вот только так , Владик-н, можно наладить что-то.Только грамотно написав законы.
А пока только имеем некий продукт соревнования Верховного совета РСФСР и ЕБН в виде принятого(подписанного) закона ЗПП , который в то время в какой-то мере спас народ от спирта рояль и т.п. и который на самом деле мутировал настолько, что его пора переписывать под современные реалии.
Ну и ещё к тому же в настоящее время закон устраивает всех кроме продавцов.Он устраивает потребителя : его права защищены законодательно.устривает сопутсвующих работников(типа ОЗПП) они тоже дёргают из закона то что нужно и слава Богу такого нужного там ой как много.И вот поскольку продавцов, в своей природе честных и добропорядочных закон правами обделил олни и сидят тут и трубят во все трубы.Гаду-торгашу по барабану любой закон.Хотя в нормальном правовом поле и ему получается чётко прописан механизм работы по честному.
ИТОГ: сам Закон в существующей редакции, с туманными двоякочитаемыми формулировками,неясностями, неточностями, перекосом прав и обязанностей, кучей списков групп товаров для тех или иных целей и т.п. провоцирует на нарушение прав потребителей.Владик-н , ВЫ С ЭТИМ СОГЛАСНЫ?????
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 14:07   #24
Эксперт .
Senior Member

На странице глюк, поэтому добавлю, что в ст 18 нужно прописать обязанность потребителя доказать НАЛИЧИЕ дефектов.В самом деле предъявив неисправное изделие уже доказал, что дефект есть.А вот это должно бы по моему мнению устранить желание потребителей возвращать исправный товар , особливо под конец гарантии с выдуманными труднодоказуемыми псевдоплавающими дефектми.Типа мой DVD непериодичеки при просмотре некоторых дисков на левую колонку некоторых телевизоров даёт такое "подцыкивание"-от ремонта отказываюсь-прошу вернуть деньги.
К сожалению такого навалом.Причём вполне закономерный отказ продавца исполнять требование(которое по нашему закону уже законно) на основании такой галиматьи потреб расценивает как хамство и идёт жаловаться в РПН или с ОЗПП ему советуют подавать иск в суд.Вот и вся правда.
Так что я за нормальный Закон ОЗПП! За потребителя- поскольку любой потребитель- это человек , который принёс мне зарплату.А это нужно ценить и мы это ценим.
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 02:21   #25
владик-н
Junior Member

Вот вы говорите о равноправии продавца и покупателя на законодательном уровне. Но ведь этого не может быть никогда. Продавец, он большой и сильный. Он может себе позволить иметь штат сотрудников по разным вопросам. а что может сделать бабушка пенсионерка? Вот копила она из пенсии отрывая от себя на стиральную машину. А она поди и сломайся через месяц. И что? Пришел ремонтник и сказал, что нет запчастей, живи бабка долго может дождешься. При этом ремонтник не имеет права давать заключение о поломке. Ведь он не эксперт. Значит теперь по вашему она должна заплатить несколько пенсий за экспертизу, подтверждающую брак, и только потом идти на поклон к продавцу. Причем только с претензией. Это еще не известно, согласится ли продавец с данной экспертизой. А кто бабке вернет затраты?
Что далеко ходить, вот я подал наконец претензию, а продавец в лице сотрудника Н мне сообщил, что он не решает таких вопросов, это дело генерального директора и тут же предложил принести комп, где ИХ сотрудники проведут экспертизу на предмет поломки. Я не стану заострять внимание на не правомочности заявления г-на Н, как и самой экспертизы силами местных сотрудников, я просто напомню, что вся эпопея с компом и началась с того, что я его принес и попросил их посмотреть и определить характер поломки. На что, как я ранее сообщал, мне был дан ответ, что они этим не занимаются " типа иди дорогой товарищ, в талоне есть адреса СЦ и там ремонтируйся". Кстати, когда я принес через несколько дней претезию, от меня потребовали заключение СЦ о поломке . После того как я покрутил у их виска пальцем по поводу ЗАКЛЮЧЕНИЯ СЦ (да они и сами прекрасно знают, что СЦ не дает таких заключений) от меня потребовали отдать им комп. На вопрос, а с какой стати? последовал ответ "А как мы будем проводить экспертизу. Напомню, что перед этим было заявлено, что претензию будет рассматривать только генеральный, и какой ответ он даст на претензию, как вы понимаете никто не знает.
Вот поставьте на мое место бабушку Ну и отдала бы она комп. Тем более, что требование выглядит правдоподобным. А через десять дней получит ответ "отказать". И придет за своим компом, и хорошо если его отдадут в узнаваемом виде, и жаловаться не знаешь куда. Ведь на основании чего был сдан продавцу комп? А то может быть и такая ситуация- резолюция "отказать ввиду исправления поломки". Но я не хочу ремонта, я хочу возврата денег. Однако мне скажут, что я отдал его им на диагностику и ремонт. ну и тд. Возможны варианты. И чем больше я общаюсь с данным продавцом тем больше убеждаюсь, что он, продавец, будет упираться до конца. Одна маленькая ложь порождает большое недоверие. А их у него было несколько. Ну и как тут быть? Так я и пойду уважаемый ЭКСПЕРТ по пути предложенным вами. Т.е я сам за свой счет проведу независимую экспертизу. Так как в своей правоте я уверен, то заключение экспертизы для меня неожиданностью не должно стать. А вот продавцу, хотя наверняка он не согласится с моей экспертизой уже трудно будет подтасовать возможную причину поломки.
Что мы имеем? Предположим я доказал свою правоту и вынудил продавца с ней согласиться, верну ли я свои затраты на экспертизу? Почти 100% нет. Продавец просто скажет, не фиг было проводить такую дорогую экспертизу, у меня все это гораздо дешевле. Сразу отдал бы комп и не потратился. И ведь он прав. За исключением вероятности мошенничества с его стороны. В результате, я лишился ноутбука к которому уже привык, на котором потерял важную информацию, при этом существенно сократил возвращенную денежную сумму из-за затрат на оценку. Плюс головная боль с этой возней.
А ведь как хорошо начиналось: УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ, обратите внимание на эту модель. Приобретая ее вы получите истинное наслаждение от работы столь качественного изделия итд И все это до того момента, пока не отдал деньги. Как только оплатил в кассу, тон меняется и почти сквозь зубы предлагают пройти туда-то для получения товара. А там очередь, а выдающий не спеша по-ругивая надоедливых покупателей выдает оплаченное. А случилась поломка..... начинай читать с начала.

В итоге кто больше рискует? Продавец? Да ни фига. В худшем случае придется ему вернуть деньги одному из сотни пострадавших, самому упорному, а остальных он отбреет либо гарантийным талоном либо застращает, что тот сам типа сломал. А покупатель отдав немалые деньги получает путевку на атракцион " побегай и добейся правды". Кстати против экстримистов потребителей используйте диагностические центры. Уверен, что если такому экстремисту после заключения выкатить счет за экспертизу, у него отпадет желание играть в эти игры. В общем все рычаги влияния у вас, господа, продавцы, есть. Просто легче всего брать деньги и ничего за это не делать.
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 03:33   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продавец он не большой и сильный. Он маленький и бесправный. Ведь на защиту покупателя встают и юристы ОЗПП и Роспотребнадзор. А продавец он вынужден сам бороться с экстремистами..
Я очень давно работаю в сфере торговли - поэтому приведу самый типичный случай.
Утро 2-го января. Покупатель приносит муз.центр нерабочий - напрочь залит шампанским (аж пальцы прилипают). "Вы мне продали плохой товар - верните деньги за 10 дней". На месте мы такое экспертное заключение дать не может - надо отправлять. За 10 дней не укладываемся - возвращать деньги покупателю?
Я сама уронила мобильник, который был на гарантии, через месяц эксплуатации. Ни трещинок, ни сколов, ничего - был в чехле, а дисплей потух. Я, естественно, отправила в платный ремонт. А покупатель? Несет обратно! Не работает! Верните деньги!
Я не обвиняю поголовно всех покупателей в экстремизме - но у нас должна быть возможность этот экстремизм исключить! Отсюда - диагностика, проверка качества, экспертиза.
Был у меня случай... Покупатели, вместе с юристами ОЗПП, потребовали возврат стиральной машины вместе со стоимостью установки. Все по закону - 10 дней. Пока забрали, пока отвезли на экспертизу, срок вышел - вернули деньги за стиралку. Приходит заключение экспертизы - полностью исправна! После этого заключения что-то перестают требовать деньги за подключение. А мы остаемся с полностью исправной стиралкой, но бывшей в употреблении. И что нам теперь делать? Как новую ее продать нельзя, А за чей счет списывать убытки? Подавать в суд на покупателя? А надо бы...
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 00:56   #27
владик-н
Junior Member

Я конечно человек здесь новый, и пока сам с проблемой не столкнулся, особо не знал тонкостей закона. Но теперь, когда я его прочитал, то уже после этого скажу я вам, уважаемая АНФИСА ПРОДАВЕЦ. вы либо никакого отношения к продавцам не имеете, либо даже не удосужились прочитать закон. Зато очень громко сетуете на экстремизм покупателей. Вот о чем ваш предыдущий пост? Ах, ах вам 2 января вернули залитый центр, а вы не укладываетесь в десять дней вернуть деньги. Вы это в детском саду пишите. Это надо какое воспаление мозга иметь, чтобы говорить серьезно о возврате при столь явных признаках порчи потребителем. Рассказ на детей. А уж про десять дней, вы сперва хотя бы для себя разберитесь, что это за десять дней, и для чего они эти десять дней. Как минимум у вас должно быть 10 дней на ответ на претензию. а не на возвращеннй товар, и плюс к этому
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 00:56   #28
владик-н
Junior Member

Я конечно человек здесь новый, и пока сам с проблемой не столкнулся, особо не знал тонкостей закона. Но теперь, когда я его прочитал, то уже после этого скажу я вам, уважаемая АНФИСА ПРОДАВЕЦ. вы либо никакого отношения к продавцам не имеете, либо даже не удосужились прочитать закон. Зато очень громко сетуете на экстремизм покупателей. Вот о чем ваш предыдущий пост? Ах, ах вам 2 января вернули залитый центр, а вы не укладываетесь в десять дней вернуть деньги. Вы это в детском саду пишите. Это надо какое воспаление мозга иметь, чтобы говорить серьезно о возврате при столь явных признаках порчи потребителем. Рассказ на детей. А уж про десять дней, вы сперва хотя бы для себя разберитесь, что это за десять дней, и для чего они эти десять дней. Как минимум у вас должно быть 10 дней на ответ на претензию, а не на возвращеннй товар, и плюс к этому еще десять дней на экспертизу. А уже после этого еще десять дней на возврат денег. И то при условии неблагоприятной для продавца экспертизы. Сколько у вас времени в итоге получится сами посчитаете ?
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 01:01   #29
владик-н
Junior Member

виноват за повтор- техническая накладка
владик-н вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 05:15   #30
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Совершенно верно, в законе нигде этого неуказано что экспертиза должна пройти за 10 дней после сдачи товара на экспертизу.
Это как минимум дней 20 на проверку качества товара+ сколько угодно времени в разумных пределах конечно для экспертизы.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра