На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 16:36   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

2 апреля 2007 года Коптевский районный суд г. Москвы вынес решение по иску потребителя С. к ЗАО "Автотор".
Суть претензий С. заключались в том, что осенью 2005 г. она обнаружила в приобретенном у ответчика в декабре 2004 г. автомобиле Киа Карнивал неприятный дефект - многочисленные вспучивания лакокрасочного покрытия автомобиля на крышке капота и багажника. Официальный дилер отказался устранять недостаток, сославшись на якобы нарушение потребителем правил эксплуатации; не решил положительно для покупателя этот вопрос и сам изготовитель.
Потребитель С. обратилась в суд. ЗАО "Автотор" всеми силами затягивал процесс, на заседания периодически не являлся, не оплачивал назначенную экспертизу до тех пор, пока суд не назначил твердую дату...

В конце концов, экспертиза была проведена, и показала она явный производственный брак. Ответчик тут же возжелал заключить мировое соглашение, но предложил лишь произвести ремонт (о неустойке и моральном вреде за полтора года мучений, которым он подверг покупателя, Ответчик и слышать не хотел).
На такие условия потребитель пойти просто не могла и натсояла на рассмотрении дела по существу.
На финальное заседание Ответчик опять не явился. Суд посчитал, что Ответчик был извещен надлежаще извещен и имел много возможностей привести доказательства, и вынес решение.
Решением ответчик обязан произвести устранение недостатка, уплатить неустойку 200 тысяч рублей, моральный вред 2000 рублей и возместить убытки в сумме 6000 рублей.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, мотивируя поистине маловразумительными доводами... Есть надежда, что суд не поведется на это
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:24   #2
Карбофос

Активный участник

Неустойку наверняка собьёт.
---
А экспертным заключением не похвастаетесь?
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 02:18   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
районный суд г. Москвы вынес решение по иску потребителя С. к ЗАО "Автотор"[/b]
а ничего удивительного в этом нет, производитель должен отвечать за свой брак, удивляет только то, что судились именно с производителем, а не спустили всех собак на продавца.... и какое в этом деле ваше участие? не личное конечно, а конторы.
однако хочется еще заметить, что
1 в вашем посте не указаны четкие требования истицы, только расплывчатые намеки, толь ремонт, толи возврат
2, наверняка если в процессе было и ваше участие, то вы настаивали на возврате денег ну и все вытекающее, ведь так вы всем советуете на право и на лево, и существенность и техническая сложность тут в расчет не берется, неустойки, моральный, и тд и тп.... так почему присудили только ремонт, а не возврат? компенсации в расчет не берем.
3. а раз вместо возврата присудили ремонт, то дело можно считать проигранным. опятьже компенсация в расчет не берется. изначальные требования истца не удовлетворены.
и если все это действительно так, то спрашивается, а чем вы так гордитесь? тем, что проиграли суд? или вы в нем не участвовали? тогда о каких надеждах вы упоминаете?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 05:35   #4
Гость_Иван_*
Гость

Я так понял собак спустили как раз на продавца. Киа Моторс корейская компания, с них хрен чего взыщешь.

Untitled Document
Старый 20.05.2007, 11:15   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Киа Моторс корейская компания, с них хрен чего взыщешь.[/b]
ЗАО "Автотор" как раз и занимается сборкой и окраской и не только киа. Давненько читал статью о них, так они гордятся своей покраской, проводимой в ручную, а не роботами. но упертость их в этом деле я не понял.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 12:35   #6
Гость_Иван_*
Гость

Вообще здесь висит мнение Андрея Семенова, на мой взгляд самого сложнопонимаемого юриста ОЗПП. Как ситуация выглядела в реальности мы не знаем, возможно действительно в Автотор работают идиоты, а возможно там все было по-другомую Хотелось бы хотя бы ссылку на какое-нибудь издание.

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 20:14   #7
Vegas

Бывалый потребитель

чтото темка то того, притухла...
Господин Семенов, проясните ситуацию, очень интересно, ато каркнул и в кусты
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 14:42   #8

-Модератор-

О труднопонимаемости подумаю

1. Иск был учинен не нашей организацией, а самой истицей, а я вступил в процесс как представитель истца по доверенности уже в ходе процесса

2. истица с самого начала требовала устранить недостатки, и требования изменять мы не стали

3. кроме требований об устранении недостатков, требовалась неустойка и возмещение убытков

4. Автотор - именно формальный изготовитель товара. И иск был предъявлен самой истицей именно к нему, о причинах такого решения я особо не спрашивал

5. Идиоты ли работают в Автоторе, сказать сложно.
В общем-то, полтора года тяжб вынесет не каждый потребитель. И с этой точки зрения Автотор действовал разумно - за это время или шах помрет, или ишак сдохнет. Тем более, если смотреть на убогую нашу судебную практику, которая урезает неустойку до смешниых размеров, - естественно, им не надо было сразу же по получении требования бенжать и требование это удовлетворять...

Но что они не ожидали - так это то, что я смогу убедить судью назначить неустойку, хоть сколько-нибудь существенную.

6. Абсолютно уверенно говорю, что заочное решение отменено не будет.
В кассации же - да, действительно, часть неустойки могут сбить. Но будем трепыхаться...
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 18:39   #9
Эрик
Гость

Киа Карнивал,собранный в Калининграде это ещё пол беды.Я приобрел OPEL CORSA,собранный в Германии и столкнулся с тем же дефектом,вспучиванием лакокрасочного покрытия,а машина на гарантии.Мне при обращении к официальному дилеру,уже прозрачно намекнули,что будет сделан запрос в Москву и они решат стоит ли это устранять или нет.И тут же сказали,что такие случаи уже были и был получен отказ!!!Я сразу хочу спросить у народа,сколько еще с нами будут поступать как с народом второго сорта,и как мне поступить в этой ситуации,потому что я хочу идти до конца!!!

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 18:28   #10
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Я сразу хочу спросить у народа,сколько еще с нами будут поступать как с народом второго сорта,[/b]
ПРАВИЛЬНО.
Поругайтесь на них....
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 13:47   #11

-Модератор-

К сожалению, вчера тот же самый судья отменил заочное решение, согласившись с бредовыми (а бредовость все смогут оценить самостоятельно - несколько позже, вывешу скан заявления об отмене) доводами, приведенными ответчиком..

Интерес-то ответчика понятен - еще более потрепать нервы потребителю в надежде, что он простит им полтора года и откажется от неустойки. Судью понять не могу..
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 19:26   #12

-Модератор-

Цитата:
6. Абсолютно уверенно говорю, что заочное решение отменено не будет.[/b]
Перечитал свои посты; понял, что опять несколько преувеличил значение логики и разумности в нашем мире...

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 00:32   #13
Карбофос

Активный участник

"Судью понять не могу.."
---
Их многие понять не могут. Гнилая система...
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 11:39   #14
истица С.
Гость

Thumbs down Обдуривание Автотором покупателей при поддержке судебной системой

а я вот как раз та самая истица по иску к Автотору.
Андрей достаточно сдержан, как ему и положено. А вот у меня, несмотря на то, что я сама юрист, эмоции просто через край. Мало того, что в Автоторе работают не просто идиоты и не профессионалы, а просто нет подходящего для них определения. Кстати, у меня на это есть даже документальное подтверждение. Да, дело они тянут мастерски!
У меня же вызывает большое недоумение поведение судьи, который постоянно переносит дело, на наш взгляд, необоснованно. А в последний раз юрист Автотора вообще заявил, что он не явился на заседание, потому что был в командировке. И судья даже не потребовал от него ни билетов, ни повестки в арбитражный суд (где он якобы был), ни командировочного удостоверения с приказом. НИЧЕГО! Рассмотрение просто взяли и перенесли еще через 2 месяца. А через 2 месяца он опять что-нибудь придумает. И неужели на таком предприятии, как Автотор, всего один юрист? У них что, проблемы с кадрами? Или с деньгами? Помимо проблем с качеством продукции и отношением к потребителям.
И еще непонятно, почему наша судебная система и конкретные судьи не соблюдают закон. Есть предусмотренная законом неустойка, производитель нарушил мои права, нарушил закон, а суд его в этом поддерживает. Типа, обманывайте дальше, плевать на закон!
Когда мой муж решил подавать в суд на Автотор, я сразу была уверена, что наша судебная система полностью будет на стороне производителя. Пока так и выходит. А машина, между прочим, гниет. Ее скоро надо будет всю полностью менять, об этом меня предупредила еще судебный эксперт в октябре 2006 года.
А вообще у меня есть страстное желание придать этому делу огласку.

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 01:21   #15
Карбофос

Активный участник

Карать.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 27 от 31 мая 2007 г.

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности

п.13

http://vsrf.ru/news_detale.php?id=4858
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 13:25   #16

-Модератор-

По умолчанию Очередное решение суда по делу

Сегодя тот же Коптевский суд постановил новое решение по этому делу. Судя по резолютивной части, сегодняшнее решение копирует мартовское заочное - взысканы все те же суммы..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 12:05   #17

-Модератор-

Господа, а не предъявлял ли кто ещё исполнительные листы в отношении этого "Автотора"? Если да и безуспешно, то не сочитите за труд отписаться для меня на semenovozpp@mail.ru, есть предложение по сотрудничеству (возможно, могущее привести к относительному успеху)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 12:43   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Сегодя тот же Коптевский суд постановил новое решение по этому делу. Судя по резолютивной части, сегодняшнее решение копирует мартовское заочное - взысканы все те же суммы..
Поздравляю с победой и желаю удачи во второй инстанции. Документы все-же хотелось бы увидеть.
Самой истице - очень одобряю Ваше решение по выбору ответчика. Пусть за брак отвечает именно тот, кто его сделал.
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 13:18   #19

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Поздравляю с победой и желаю удачи во второй инстанции. Документы все-же хотелось бы увидеть.
Самой истице - очень одобряю Ваше решение по выбору ответчика. Пусть за брак отвечает именно тот, кто его сделал.
Нечего поздравлять, так как актуальность процитированного поста давно потеряна.
Кроме того, выбор ответчика, как оказалось, не очень удачен (хотя и не в этом конкретно случае), т.к. выясняется, что они таки разорились (а точнее, тайком перекинули имущество и производству на другую шарашкину контору)
Semenov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра