На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 20:15   #1
Гость_Лена_*
Гость

купила сотовый телефон нокия н71 раскладушка
через 2 недели от кнопок поцараплся внутренний дислей. весь стал в горизонтальную полоску, царапины глубокие
в сц скзаали что меняют стекло по гарантии тк это дефект всех телефонов этой модели.
решила сдать в магазин
экспертиза ...отказ. причина со слов продавцап( у них заключения нету , не пришло еще) не существенный недостаток...посоветовали звонить в отдел рекламации и все выяснять там.
телефон забирать не стала до понедельника.

что делать? есть ли шанс?

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 20:47   #2
Андрей Б3

Активный участник

Сотовый телефон не является технически сложным товаром и следовательно существенный или не существенный недостаток, значения не имеет. Аппарат не забираете, пишите письменное заявление продавцу на расторжение договора купли/продажи и в течении 10 дней ждёте решения вопроса. В заявлении ссылаетесь на ст. 18 ЗЗПП.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 20:51   #3
Гость Лена
Гость

Цитата:
Сотовый телефон не является технически сложным товаром и следовательно существенный или не существенный недостаток, значения не имеет. Аппарат не забираете, пишите письменное заявление продавцу на расторжение договора купли/продажи и в течении 10 дней ждёте решения вопроса. В заявлении ссылаетесь на ст. 18 ЗЗПП.[/b]

я с самого начала писала им подобное завяление.,отказ от ремонта и требование возврата денег.

однако как мне сказали в магазине- отказ.
сказали что телефон подлжеит ремонту но никак не возврату !

Untitled Document
Старый 19.05.2007, 13:47   #4
qwe
Участник

Цитата:
Сотовый телефон не является технически сложным товаром и следовательно существенный или не существенный недостаток, значения не имеет. Аппарат не забираете, пишите письменное заявление продавцу на расторжение договора купли/продажи и в течении 10 дней ждёте решения вопроса. В заявлении ссылаетесь на ст. 18 ЗЗПП.[/b]
С какого перепугу не является??????????????? Постановления правительства внимательнее почитайте!!
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 14:16   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В заявлении ссылаетесь на ст. 18 ЗЗПП[/b]
а телефон то надлежащего вроде качества, функции для которых он предназначен вроде как выполняет, царапины конечно появились, ну и что, они не мешают нормальному функционированию телефона и имею механическое происхождение, тем более, что производитель готов бесплатно поменять поцарапанный элемент телефона. так пусть и меняют, какой еще возврат и 18 статья?
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 19:29   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
а телефон то надлежащего вроде качества, функции для которых он предназначен вроде как выполняет, царапины конечно появились, ну и что, они не мешают нормальному функционированию телефона и имею механическое происхождение, тем более, что производитель готов бесплатно поменять поцарапанный элемент телефона. так пусть и меняют, какой еще возврат и 18 статья?[/b]
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 19:31   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
а телефон то надлежащего вроде качества, функции для которых он предназначен вроде как выполняет, царапины конечно появились, ну и что, они не мешают нормальному функционированию телефона и имею механическое происхождение, тем более, что производитель готов бесплатно поменять поцарапанный элемент телефона. так пусть и меняют, какой еще возврат и 18 статья?[/b]
Простите глюк.
Если производитель готов поменять стекло дисплея по гарантии, следовательно это гарантийный случай и дефект заводской, требуется сервисное вмешательство. Требование потребителя по ст. 18 ЗЗПП вполне законно.
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:47   #8
Елена_Александровна
Junior Member

Цитата:
С какого перепугу не является??????????????? Постановления правительства внимательнее почитайте!![/b]

постановление правительства 575 от 13 05 1997 Перечень товаров обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка. ( менять телефон они так же отказываюстя)
телефон не входит в список товаров для возврата которго необходим существенный недостаток.
gluk_e вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:47   #9
Елена_Александровна
Junior Member

Цитата:
С какого перепугу не является??????????????? Постановления правительства внимательнее почитайте!![/b]

постановление правительства 575 от 13 05 1997 Перечень товаров обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка. ( менять телефон они так же отказываюстя)
телефон не входит в список товаров для возврата которго необходим существенный недостаток.
gluk_e вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:50   #10
Елена_Александровна
Junior Member

Цитата:

поменяют. через 2 недели стекло опять летит....=)
gluk_e вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:51   #11
Елена_Александровна
Junior Member

если 2 раза чинят одно и тоже( меняют стекло) и в третий раз та же самая проблема тогда тоже могут не принять?
дефект не устраняеться...
gluk_e вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 11:19   #12
Lord_Nikon

Junior Member

Unhappy

Цитата:
купила сотовый телефон нокия н71 раскладушка
через 2 недели от кнопок поцараплся внутренний дислей. весь стал в горизонтальную полоску, царапины глубокие
в сц скзаали что меняют стекло по гарантии тк это дефект всех телефонов этой модели.
решила сдать в магазин
экспертиза ...отказ. причина со слов продавцап( у них заключения нету , не пришло еще) не существенный недостаток...посоветовали звонить в отдел рекламации и все выяснять там.
телефон забирать не стала до понедельника.

что делать? есть ли шанс?[/b]
У меня похожая ситуция.
06.05.2007, в салоне "Связной", был приобретен смартфон Nokia N70 (классический корпус со шторкой-крышкой для "задней" камеры) за 11799 рублей.
Через некоторое время выявил один глюк аппарата. Открыв "шторку" на дисплее включаеться приложение "камера" (изображение с задней камеры), после некоторого времени или изменения положения пальцев, выбрасывает на "рабочий стол" (главный экран) такое ощущение, что я закрыл крышку, но спустя секунды изображение снова появляться. Такое впечатление, что механизм включения/выключения камеры, а именно эта шторка функционирует не корректно, как-будто контакт отходит.
18.05 обратился в магазин с вопросом об обмене аппарата или возврате денег, на что получил ответ, что "...телефоны входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", но у меня возникает вполне резонный вопрос - А надлежащего-ли качества аппарат в данном случае?! Ведь в законе о ЗПП есть два пути решения: либо надлежащего качества, либо не надл. ...
После непродолжительных переговоров, пришли к консенсусу - я написал заявление (в 4х экземплярах) об отказе от ремонта и требование проведения экспертизы (сроком 20 дней) и в случае если экспертиза подтвердит найденный мной недостаток/поломку/дефект (даже не знаю как корректно назвать) то магазин либо обменяет мне аппарат, либо вернет деньги. На время проведения экспертизы мне выдали Motorola RAZR V3, тем самым подняв репутацию магазина в моих глазах.
Может быть я недостаточно компетентен в подобном вопросе, ибо делал все это впервые, подскажите, все-ли произошло корректно и правильно-ли я поступил в данной ситуации?!
Вложения
Тип файла: doc ________.doc (26.0 Кб, 150 просмотров)
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 12:43   #13
Гость_Lerika355_*
Гость

Цитата:
У меня похожая ситуция.
06.05.2007, в салоне "Связной", был приобретен смартфон Nokia N70 (классический корпус со шторкой-крышкой для "задней" камеры) за 11799 рублей.
Через некоторое время выявил один глюк аппарата. Открыв "шторку" на дисплее включаеться приложение "камера" (изображение с задней камеры), после некоторого времени или изменения положения пальцев, выбрасывает на "рабочий стол" (главный экран) такое ощущение, что я закрыл крышку, но спустя секунды изображение снова появляться. Такое впечатление, что механизм включения/выключения камеры, а именно эта шторка функционирует не корректно, как-будто контакт отходит.
18.05 обратился в магазин с вопросом об обмене аппарата или возврате денег, на что получил ответ, что "...телефоны входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", но у меня возникает вполне резонный вопрос - А надлежащего-ли качества аппарат в данном случае?! Ведь в законе о ЗПП есть два пути решения: либо надлежащего качества, либо не надл. ...
После непродолжительных переговоров, пришли к консенсусу - я написал заявление (в 4х экземплярах) об отказе от ремонта и требование проведения экспертизы (сроком 20 дней) и в случае если экспертиза подтвердит найденный мной недостаток/поломку/дефект (даже не знаю как корректно назвать) то магазин либо обменяет мне аппарат, либо вернет деньги. На время проведения экспертизы мне выдали Motorola RAZR V3, тем самым подняв репутацию магазина в моих глазах.
Может быть я недостаточно компетентен в подобном вопросе, ибо делал все это впервые, подскажите, все-ли произошло корректно и правильно-ли я поступил в данной ситуации?![/b]

Вот интересно, а как вы добились замены телефона на время экспертизы? Мне лично сказали что это не ремонт и они не обязанны ничего давать. Поделитесь опытом

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 20:50   #14
Гость_Лена_*
Гость

дело кончилось тем что они написали в тех заключении что эти царапины нормальный износ для данной модели и предложиди менять корпус по гарантии...поменяю..
тока ведь таже фигня будет....зацарапает. что делать при появлении того же недостатка,если они пишут что это норма.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 07:56   #15
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
Вот интересно, а как вы добились замены телефона на время экспертизы? Мне лично сказали что это не ремонт и они не обязанны ничего давать. Поделитесь опытом[/b]
Я точно не знаю как. Изначально продавец сказала, что замены не дадут ибо не ремонт, а экспертиза. На что я естевственно возразил, что за такие деньги и остаться без телефона... Она позвонила кому-то (вроде-бы менеджеру) и все-таки мне "позволили" временную замену...
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 07:59   #16
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
дело кончилось тем что они написали в тех заключении что эти царапины нормальный износ для данной модели и предложиди менять корпус по гарантии...поменяю..
тока ведь таже фигня будет....зацарапает. что делать при появлении того же недостатка,если они пишут что это норма.[/b]
По-моему, тут единственное, что можно сделать - никогда больше не брать телефон этой модели...
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 15:33   #17
Гость_Лена_*
Гость

Цитата:
По-моему, тут единственное, что можно сделать - никогда больше не брать телефон этой модели... [/b]

избавляться от нег надо...=( 13 тысяч вылетают в трубу....как то лояльности к Нокия поубавилось, выпустили недоделанную трубу , а потреб мучайся.....

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 16:49   #18
Гость_АРТЕМ_*
Гость

Цитата:
Вот интересно, а как вы добились замены телефона на время экспертизы? Мне лично сказали что это не ремонт и они не обязанны ничего давать. Поделитесь опытом[/b]

Статья 20 Закона о ЗПП гласит, что продавец обязан предоставить потребителю товар НА ВРЕМЯ РЕМОНТА (в данном случае аппарат GSM).
О ВРЕМЕНИ ЭКСПЕРТИЗЫ в Законе речи не идет. НО статья 21 гласит, что если для замены товара ненадлжащего качества требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец обязан в течение 3-х дней предоставить товар на период замены. Вот так-то. :-)

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 16:56   #19
Гость_Lerika355_*
Гость

Цитата:
Статья 20 Закона о ЗПП гласит, что продавец обязан предоставить потребителю товар НА ВРЕМЯ РЕМОНТА (в данном случае аппарат GSM).
О ВРЕМЕНИ ЭКСПЕРТИЗЫ в Законе речи не идет. НО статья 21 гласит, что если для замены товара ненадлжащего качества требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец обязан в течение 3-х дней предоставить товар на период замены. Вот так-то. :-)[/b]
Ну вот, а меня послали... И котегорически отказываются что либо давать на замену... (магазин DIXIS)
А когда мой телефон ломался в декабре они мне предоставили в замен моего walkmen ... Nokia3310 с неработающим аккумулятором и сказали что я еще радоваться должна что вообще хоть что-то дали! А когда я им пихала книжку с законом о правах потребителя говорят что ничем помочь не могут. Вот! (((
Как их заставить предоставить замену?

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 17:51   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Никак. Зато есть вариант заставить их заплатить неустойку. Или - взять телефон в прокат (не знаю, возможно ли) и потребовать ещё и компенсации понесённых убытков.
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 09:43   #21
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
как то лояльности к Нокия поубавилось, выпустили недоделанную трубу , а потреб мучайся.....[/b]
Не только потреб, а ещё и продавец.Из ваших 13000 -10000 ушли на закупку.(примерно ИМХО).
Вот и ведутся разговоры от продавцов, что ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ надо Законом заставить отвечать за качество произведённого товара.Причём гораздо жёстче чем сейчас.А то навесили на отечественного продавца все возвраты/обмены, а иностранный производитель посмеивается в сторонке , да продолжает выпускать зачастую "сырые" товары с брачком.
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 10:41   #22
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Не только потреб, а ещё и продавец.Из ваших 13000 -10000 ушли на закупку.(примерно ИМХО).
Вот и ведутся разговоры от продавцов, что ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ надо Законом заставить отвечать за качество произведённого товара.Причём гораздо жёстче чем сейчас.А то навесили на отечественного продавца все возвраты/обмены, а иностранный производитель посмеивается в сторонке , да продолжает выпускать зачастую "сырые" товары с брачком.[/b]
Извините, тоже что-то глючит.Хотел вписать: а из накрученных(полученных) 3000 половина уйдёт на интернет переписку с Нокией по поводу того, что в произведённом ими товаре обнаружился вот такой вот дефект, СЦ может по гарантии устранить, правда есть определённая вероятность повтора + потребитель, который по нашему РОССИЙСКОМУ закону имеет право на обмен, а мне за свои 3000 складировать обменённые аппараты нафик не надо, ибо опять же по нашему РОССИЙСКОМУ закону я при повторной продаже, пусть даже и отремонтированного по вашей гарантии, обязан покупателя предупредить о том, что аппарат был в ремонте.Соответственно я хочу, как в нормальном цивилизованном бизнесе от вас получить либо новый телефон и вы заберёте к себе этот, либо определённый % компенсации, а я со скидкой в этот % продам повторно.
На самом деле ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОСЫЛАЕТ ПРОДАВЦОВ К...., В ....., НА ....., отмалчиваясь и.т.п.И НЕТ ЗАКОНА, ПО КОТОРОМУ БЫ ОН БЫЛ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ УБЫТКИ РОЗНИЧНОГО ПРОДАВЦА.
И в большей степени желание продавцов отправить потреба в СЦ для ремонта связано именно с этим.Ну не хочет продавец налево и направо возвращать товар сам оставаясь с убытками.
Ах если бы ещё Дмитрий Лесняк заявил, что у ОЗПП есть громаднейшая судебная практика защиты прав продавцов перед изготовителями, СВОИМ талоном гарантировавшими качество , но когда в товаре обнаружились несоответствия качеству.
Клянусь, в таком разрезе без лишних вопросов возвращать деньги в случае любого недостатка.И с удовольствием принимать заявление с формулировкой "от ремонта отказываюсь".
С уважением Эксперт
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 11:01   #23
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
Никак. Зато есть вариант заставить их заплатить неустойку. Или - взять телефон в прокат (не знаю, возможно ли) и потребовать ещё и компенсации понесённых убытков.[/b]
Интересно и как-же можно (и кто может) грамотно оценить и заставить выплатить понесенные убытки, а так-же неустойку?
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 11:05   #24
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
Вот и ведутся разговоры от продавцов, что ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ надо Законом заставить отвечать за качество произведённого товара.Причём гораздо жёстче чем сейчас.А то навесили на отечественного продавца все возвраты/обмены, а иностранный производитель посмеивается в сторонке , да продолжает выпускать зачастую "сырые" товары с брачком.[/b]
Насколько я понял, Вы один из тех, кто проводит экспертизу?!
Не подскажете, как, возможно, поступят в моем случае (описанном выше)?
И не сталкивались-ли Вы с подомным "дефектом" у Nokia N70 ?
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 15:33   #25
Гость_Артем_*
Гость

Exclamation

Цитата:
Никак. Зато есть вариант заставить их заплатить неустойку. Или - взять телефон в прокат (не знаю, возможно ли) и потребовать ещё и компенсации понесённых убытков.[/b]

Бред. Каких убытков? Может, еще машину напрокат взять, чтобы в магазин ездить за результатом? И пусть магазин оплачивает это! Вас, как юриста, прошу делать ссылки на Закон.

Нужно открыть соответствующую статью и показать ее продавцу. Вот и всё.

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 15:47   #26
Гость_Лика_*
Гость

Цитата:
Нужно открыть соответствующую статью и показать ее продавцу. Вот и всё.[/b]
Не помагает.

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 16:05   #27
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
Не помагает.[/b]
продавцы мне сами с удовольствием показали рапечатку выжимки из закона ОЗПП, тот самый перечень товаров НЕ подлежащих замене, так как является технически сложным товаром и т.п. У них аж глаза загорелись от радости, что они сами кого угодно по законам ушами потаскают...
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 23:22   #28
Гость
Гость

так а мне то что делать?))) раз в 2 недели носить телефон на замену несчастного стекла, протирающегося до мяса.....?я понимаю бы сделали чтоб не цараплся, так ведь дефект то не устраниться, корпуса все стекла трут.... эх...это , по заключению, нормальный износ.......

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 09:19   #29
Гость_Артем_*
Гость

Цитата:
продавцы мне сами с удовольствием показали рапечатку выжимки из закона ОЗПП, тот самый перечень товаров НЕ подлежащих замене, так как является технически сложным товаром и т.п. У них аж глаза загорелись от радости, что они сами кого угодно по законам ушами потаскают...[/b]

Я что-то пропустил? Это про что?

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 16:19   #30
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
Я что-то пропустил? Это про что? [/b]
Это к фразе "Нужно открыть соответствующую статью и показать ее продавцу. Вот и всё"
Зачастую продавцы пользуются неграмотностью покупателей и сами "атакуют" выжимками из законов, где описаны ИХ преимущества, а не покупателя... что зачастую приводит покупателя в ступор и последующее согласие на условия продавца... imho
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 16:42   #31
Гость_Лика_*
Гость

Цитата:
продавцы мне сами с удовольствием показали рапечатку выжимки из закона ОЗПП, тот самый перечень товаров НЕ подлежащих замене, так как является технически сложным товаром и т.п. У них аж глаза загорелись от радости, что они сами кого угодно по законам ушами потаскают...[/b]
Ну не знаю. Если б в магазине на момент отказа в выдаче мне денежной суммы за товар из-за отсутсвия у меня чеков был ЗОПП. Я уж ткнула б туда пальчиком. А так приехала со свежераспечатанным законом, ткнула и не помогло.
Теперь юристы тыкают по всему закону от отсутсвия вывески, сертификатов, ну и дальше больше.

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 11:13   #32
Lord_Nikon

Junior Member

Thumbs up

Еще раз возвращаюсь к своей проблеме (см.предыдущие посты о Nokia N70)
Вчера вечером 18.06.2007 позвонили из магазина, сообщили "Получили резолюцию из СЦ, можете прийти и забрать деньги!"
По моим расчетам сдавал аппарат я 18.05.2007 и на сегодня разница между датами состовляет 32 дня!
На мой вопрос "Почему задерживаеться результаты экспертизы" мне сказали, что "ничего не задерживается, ибо на экспертизу отведено 20 РАБОЧИХ дней!"
перечитал "Заявление покупателя на проведение экспертизы".
На обороте выжимки из ЗоЗПП со-ссылкой на статью 21 - "...при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) на основании договора с ним, в течении двадцати дней со дня предъявления указанного требования."
Ни о каких словах РАБОЧИХ ДНЕЙ даже намека нет...
Читал на этом форуме, что есть вариант выплаты некой "неустойки" за просрочку, в размере скольки-то процентов от стоимости товара за день просрочки выполнения требований... но так и не понял, что да как...

Плюс ко-всему, у меня вообще ситуация "запутанная"... ибо еще на руках имею АКТ передачи подменного оборудования на время РЕМОНТА, а так-же заявление на экспертизу (см.выше) где я подписываюсь под "Я отказываюсь от проведения ремонта...требую возврата денег или обмен"
Подскажите мне, пожалуйста как мне поступить теперь?
PS
Мне уже порядком надоело за 12 т.р. ходить с раскладной моторолой (люблю классику) и вдобавок теперь мне нужно как-то выгодно избавиться от карточки памяти и сумки ибо думаю забрать деньги и вообще вернуться к своему прежнему аппарату ....
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 11:13   #33
Связной
Member

Добрый день. Экспертиза товара на самом деле проводится в течение 20 календарных дней. При заполнении заявления на экспертизу Вам должны были предоставить телефонный номер, по которому Вы могли узнавать, готовы ли результаты. Если Вы хотите получить более подробную информацию по Вашему аппарату, напишите, пожалуйста, в личном сообщении, какого числа, на какой торговой точке и на чье имя сдавался аппарат.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра