На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 21.07.2011, 20:01   #1
Дмт
Новичок

По умолчанию Комиссия при оплате кредитной картой. Кто должен ее платить?

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

При оплате авиабилетов через интернет кредитной картой была взыскана комиссия в 3.1% от стоимости билетов. Билеты дорогие, поэтому и комиссия вышла большая.

С билетами был выслан "товарный чек", в котором указаны три суммы: стоимость билета, комиссионные продавца и комиссия за платеж картой.

На вопрос, почему взыскана комиссия, продавец прислал по е-мейлу ответ, что при платеже картой взыскивается комиссия платежной системы.

Насколько я понимаю, комиссия платежной системы взыскивается с продавца, а не с покупателя.

Имел ли право продавец взыскать с меня 3.1% за платеж картой?
Есть ли основания подать жалобу в Роспотребнадзор и получить назад взысканную комиссию платежной системы?
Дмт вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.07.2011, 20:10   #2
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмт Посмотреть сообщение
Имел ли право продавец взыскать с меня 3.1% за платеж картой?
Имел, если это было оговорено заранее.
Untitled Document
Непрочитано 22.07.2011, 18:57   #3
Сергей B.B.
Продавец

3.1 довольно высокий процент, но если продавец получает по картам не много денег, то банк может выставить такой высокий процент за эквайринг.

В данном случае мы имеем посредника, который оформляет билеты за некоторый процент. И если 3% не слишком много по отношению к стоимости билета, то по отношению к комиссионному вознаграждению посредника это может быть весьма существенная сумма. Вот и не хочет он оплачивать эквайринг за свой счет, имеет полное право, хотя предупредить о комиссии обязан. Интересно как у Вас получилось разрешить списать с карты сумму не видя её заранее, или Вы знали сколько придется заплатить, согласились, а теперь не нравится как сумму расписали?
Untitled Document
Непрочитано 23.07.2011, 05:29   #4
Наталия Н.

Активный участник

Сколько платила через инет за балеты, неразу не взыскивали!
Что за компания. куда билеты?
Untitled Document
Непрочитано 26.07.2011, 10:06   #5
Сергей B.B.
Продавец

Явно имеется ввиду не прямая покупка у авиакомпании, какой нибудь мелкий агент.
Untitled Document
Непрочитано 26.07.2011, 10:11   #6
izzja
Активный участник

Идете в свой банк, и с приложением данного чека пишете протест на транзакцию в части комиссии за оплату картой, Возврат этой суммы 100%, проверено на себе. Возвращали комиссию даже за оплату картой автомобиля. долго это правда, но деньги вернутся. Никакой РПН не нужен, можете еще в ВИЗУ капнуть
izzja вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.07.2011, 05:00   #7
Cokola

Новичок

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=109730
Совет от izzja хорош.
Вы можете подать претензию в банк, в конечном итоге его либо оштрафуют, либо лишат лицензии на работу с пластиком.
И то и другое - неприятно, потому деньги вам вернут.
Cokola вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.07.2011, 07:22   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Поддерживаю. Это самоуправство продавца, ни один банк _комиссии_ с _покупателя_ за оплату пластиком никогда не берет.

Только вот проблема состоит в том, что банк ничего с вас не брал. Продавец сказал "взять с клиента 103 рубля", банк их и списал.
Таким образом, разбираться нужно продолжать с продавцом. Если Вас предупредили перед покупкой, что данная комиссия будет взиматься, то увы и ах. А вот если нет, это прямое нарушение ст.10 и позволяет как вернуть деньги, так и хорошенько взгреть продавца в суде.

Кстати, кто продавец? Резидент какой страны?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.07.2011, 08:21   #9
izzja
Активный участник

Денис Юрьевич, Вам желательно еще поучится, прежде чем пытаться затащить людей в суд, Я понимаю, гонорары адвокатов жирны и сладки, и заплатить их надо до начала суда, и оплачены они будут независимо от результатов работы, даже если юрист-недоучка испохабит все дело. Нет тут ничего для суда. Претензия в свой банк, через месяц-полтора звонок из магазина или фирмы - приезжайте, вернем деньги! МПС (для ДЮ - международная платежная система) очень строго следит за исполнением своих правил.
А здесь вообще простейший случай. Продавец, где юристом сидит фифа с двумя классами ЦПХ сам дал все доказательства для опротестования транзакции. Выделил комиссию отд. строкой и дал письмо. Независимо от предупреждения до покупки, запрещается взымание комиссии при оплате картой ВИЗА. И никакая 10 статья не будет тут помехой.

Последний раз редактировалось Alex133, 27.07.2011 в 12:59.
izzja вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.08.2011, 09:58   #10
Сергей B.B.
Продавец

Формально продавец не прав, им допущена ошибка при оформлении документов.

А если не формально. Есть у меня товар, обошелся мне в 100 рублей. Я хочу получить с вас 101 рубль, но у вас нет наличных. Комиссия банка-эквайера 3%. Варианта два: послать вас к банкомату или увеличить для вас цену. Конечно, расписывать на бумаге проценты за оплату по карте, я бы не стал. Всегда есть риск, что договоришься с клиентом, а он окажется потребом. А по мне так лучше бы комиссию брали, чем совсем отказывали в приеме оплаты по карте. Попробуйте расплатиться картой в Ашане. Поищите где у вас примут American Express c их 4%.
Untitled Document
Непрочитано 02.08.2011, 10:51   #11
MACTEP
Активный участник

Ашан не отказывает в приеме пластиковых карт. Он их просто не заявляет как средство оплаты, за исключением эмитированных специально для расчетов в Ашане одноименных пластиковых карт.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.08.2011, 11:31   #12
izzja
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Формально продавец не прав, им допущена ошибка при оформлении документов.

А если не формально. Есть у меня товар, обошелся мне в 100 рублей. Я хочу получить с вас 101 рубль, но у вас нет наличных. Комиссия банка-эквайера 3%. Варианта два: послать вас к банкомату или увеличить для вас цену. Конечно, расписывать на бумаге проценты за оплату по карте, я бы не стал. Всегда есть риск, что договоришься с клиентом, а он окажется потребом. А по мне так лучше бы комиссию брали, чем совсем отказывали в приеме оплаты по карте. Попробуйте расплатиться картой в Ашане. Поищите где у вас примут American Express c их 4%.
Сергей, я уже четыре года не расплачиваюсь наликом практически нигде, да Американ экспресс практически не принимают нигде, так она и не распостранена. А виза - без проблем. Вчера искал мобильник, просмотрел 8 сайтов, выбрал где берут карту, цена выше на 2 рубля, чем в самом дешевом предложении. За эти четыре года в плюсе (бонусы Аэрофлота) 2 билета Куба-обратно, 2 билета Доминикана и обратно с остановкой в Париже, и сейчас есть миль на билет во Вьетнам!
Все пока касается Москвы и Питера.
А насчет Ашана так нехрен там затариваться! Совсем озверели, цены сравните с другими магазинами, плохо станет.
А ставки за эквайринг падают резко, если год назад мне предлагали за 4%, то сейчас несколько предложений от 1,3%, при этом плата за прием наличных 0,8%. И перекладывать это на покупателя считаю просто неприлично.
И не поленюсь даже на 100руб. опротестовать транзакцию, В магазине, в котором я ее опротестовывал - ее уже нет! Виза за этим ревностно следит.
PS Денис Юрьевич, что правда глаза режет? По тихому минусы ставим? Как школьник в туалете?
izzja вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.08.2011, 12:04   #13
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
если год назад мне предлагали за 4%, то сейчас несколько предложений от 1,3%
Судя по Вашим перелетам, доход у Вас не маленький, ну и оборот компании соответствующий.
1.3% это для единиц предприятий с огромным оборотом, а для небольших магазинов, турагентств и пр. все же 2.3- 2.5%.

Цитата:
Американ экспресс практически не принимают нигде, так она и не распространена.
Как раз из-за высоких процентов. Многие начинали работать с этой картой, но потом отказывались.

А насчет перекладывать на покупателя? Да все равно покупатель оплачивает и эти издержки, по большому счету не так важно размазать их по всем покупателям или только по покупателям с карточками. Вам это принципиально из-за премиальных миль. Мне же приходится объяснять клиентам, с которыми я договорился о скидке, что мне попадает денег с карты не совсем столько, сколько с них списали. При продаже по розничной цене я этот вопрос даже не поднимаю, но иногда важны и эти 2.3- 2.5%
Это как с коммуналкой, до недавнего времени в тарифах сидели 3% на Сбербанк и 3% на ГУИСы с Банком Москвы. Выходило что 3% на Сбербанковскую комиссию платили и те кто оплачивал через другие банки. Это поправили, правда цены не снизили. Психологически потребителю было удобнее платить 6% комиссии не зная об этом.

Проблема уйдет сама как только стоимость эквайринга будет примерно равна издержкам на инкассацию. Пока карты обходятся магазинам дороже.
Untitled Document
Непрочитано 02.08.2011, 13:56   #14
izzja
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Судя по Вашим перелетам, доход у Вас не маленький, ну и оборот компании соответствующий.
1.3% это для единиц предприятий с огромным оборотом, а для небольших магазинов, турагентств и пр. все же 2.3- 2.5%.
Нет, у меня небольшой магазин, и в месяц по картам оборот 40-60тыр. 1,3% эквайринг интернет платежей, 1,8 Сбер.
А обороты по своей карте - так надо стараться ), себе и ребенку машины, связь на организацию, закупки для магазина частично по карте, всю родню по оплате комуналки и крупных покупок. Вот и набежало.
izzja вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.08.2011, 16:55   #15
Сергей B.B.
Продавец

izzja!

Подскажите через кого Вы проводите интернет платежи?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра