На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 18:55   #1
Александр Мешков
Junior Member

Здраствуйте. Я живу в Кемеровской облости, г.Ленинск-Кузнецкий. Пол года назад мне купили компьютер. Но недавно я заметил проблему с моей внутренней частью компьютера-видеокарта стала работать не корректно. Я отвёзь в сервис, где я этот компьютер и покупал. Они проверили и сказали, что видеокарта не исправна, нужно заменить, но заменить они её не могли, т.к. я сорвал гарантийную пломбу на КОРПУСЕ самого КОМПЬЮТЕРА. Подскажите могу ли я что-то предъявить этой фирме, для замены мне видеокарты или возврата мне моих денег? Спасибо.
Александр Мешков вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 19:35   #2
Андрей Б3
Активный участник

Как правило, пломба на системном блоке ничего не значит. Значение имеет пломбы, установленные на отдельные узлы комьпьютера. Если пломба вскрыта, то гарантия на этот узел теряется.
Внимательно читайте гарантийные обязательства в талоне.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 19:47   #3
Александр Мешков
Junior Member

А если у меня небыло пломб на внутренних частях, то я могу им что то предъявлять? Да и как мне к ним подойти и с чего начать говорить...?
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 20:32   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Пломбы, в т.ч. и на сопряжении комплектующих, ни о чём сами по себе не говорят.
В любом случае - магазин вправе отказать Вам в гарантийном обслуживании, только если докажет, что недостаток возник именно из-за Вашего вмешательства во внутреннее устройство компьютера, плюс то, что Вы были предупреждены о недопустимости нарушения пломб при покупке.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 20:37   #5
Александр Мешков
Junior Member

Да они меня предупреждали... Но как я им докажу, что я там ни чего не трогал?
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 05:07   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А никак недокажете что нетрогали ничего.
Дмитрий говорит правильно, магазин может отказать только ели докажет.
А магазин с большой степенью вероятности докажет...
И тогда Вы поймете что Вам дешевле было купить новую видеокарту, а то и две.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 05:13   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
Пломбы, в т.ч. и на сопряжении комплектующих, ни о чём сами по себе не говорят.
В любом случае - магазин вправе отказать Вам в гарантийном обслуживании, только если докажет, что недостаток возник именно из-за Вашего вмешательства во внутреннее устройство компьютера, плюс то, что Вы были предупреждены о недопустимости нарушения пломб при покупке.[/b]
Господин юрист а что если на пломбе написано повреждение лишает гарантии?????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 06:45   #8
Александр Мешков
Junior Member

Ну вы мне дайте совет. Что мне делать? Идти к ним и жаловаться, или просто ничего не делать и купить себе просто новую карту? Помогите пожалуйсто....
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 07:03   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
Ну вы мне дайте совет. Что мне делать? Идти к ним и жаловаться, или просто ничего не делать и купить себе просто новую карту? Помогите пожалуйсто....[/b]
А вы приведите текст вашего гарантийного талона полностью тогда можно будет что-то советовать и опешите ваши пломбы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 07:21   #10
Александр Мешков
Junior Member

А как я вам пломбу опишу? У меня она была только одна, и то на корпусе самого системного блока. Я званил в эту фирму , мне сказали что это их правило магазина ставить на корпус пломбы....
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 07:24   #11
Александр Мешков
Junior Member

Если что у меня есть своя ICQ: 400-678-225
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 07:49   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
А вы приведите текст вашего гарантийного талона полностью тогда можно будет что-то советовать и опешите ваши пломбы[/b]
Опять же нужен текст вашего гарантийного документа, если там нихрена нет не про какие пломбы то можно на что-то расчитывать а если там есть фраза вроде "повреждение пломб лишает гарантии" то совсем другое дело. А вообще по моему разумению и так понятно что все технически сложные товары опломбируются и при "срыве" пломб снимаются с гарантии
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:42   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Господин юрист а что если на пломбе написано повреждение лишает гарантии?????????????[/b]
Господин Волк, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" данная формулировка признаётся юридически ничтожной.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:43   #14
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Да они меня предупреждали... Но как я им докажу, что я там ни чего не трогал?[/b]
Так Вам не надо доказывать, что Вы не трогали - наоборот, магазин должен доказать, что именно Вы своими действиями повредили карту.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:55   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Дмитрий говорит правильно, магазин может отказать только ели докажет.
А магазин с большой степенью вероятности докажет...[/b]
Далеко не факт. Если на поверхности текстолита нет выгоревшего следа от отвёртки или чего-нибудь в таком роде - 99%, что любой эксперт признает дефект заводским. В том числе и с электрическим пробоем элемента, например. Поверьте. Органолептическим методом.
Конечно, и в этом ничего хорошего нет, но реальная ситуация именно такова. Такие уж у нас эксперты в стране.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:56   #16
Сергей
Участник

Цитата:
А как я вам пломбу опишу? У меня она была только одна, и то на корпусе самого системного блока. Я званил в эту фирму , мне сказали что это их правило магазина ставить на корпус пломбы....[/b]
Странный какой-то магазин пломбу ставит на корпус. А если я решил Тв-тюнер прикупить? Мне что гарантии лишаться, вскрывая системник, чтобы тюнер установить? Обычно пломбируют все винты, которыми прикручены комплектующие внутри системника.
ЗЫ По-крайней мере у меня всегда так было.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:58   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
А вообще по моему разумению и так понятно что все технически сложные товары опломбируются и при "срыве" пломб снимаются с гарантии[/b]
Но ни о чём эти пломбы не говорят. Хотя бы потому, что закон даёт потребителю право самостоятельно вмешаться в устройство товара и устранить недостаток, либо передать товар для ремонта третьему лицу (и не обязательно имеющему какую-либо авторизацию).
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 11:28   #18
Гость_Alexander_*
Гость

Насчет пломб на технически сложных изделиях - последнюю такую пломбу видел на советском телевизоре.
Ни одно устройство ни одной зарубежной фирмы никогда не встречал с пломбой, а видел таковых вообще немало десятков.
И это при том, что вообще-то нормальному пользователю незачем лезть в телевизор в процессе его эксплуатации.
Что же касается компьютеров - имхо полный бред их пломбировать, чисто совковый подход. Зарубежных кстати тоже с пломбами не встречал.

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 11:57   #19
Александр Мешков
Junior Member

В гарантийном талоне указано .
Гарантия не осуществляется в следующих случаях:
-В случае неполной комплектности
-При отсутствии гарантийного документа или подписи покупателя на нём
-В случае наличия самостоятельных исправлений в гарантийном документе, повреждений или следов переклеивания гарантийных наклеек, наличия посторонних стакеров и наклеек на оборудовании, несоответствия серийного номера изделия номеру, указанному в гарантийном талоне.
-При нарушении оригинальных пломб производителя, маркировки или невозможностисчитывания серийного номера изделия
.........

Что вы скажите на это?
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:01   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Если не поняли с первого раза - думаю, Вам есть смысл обратиться к юристу за очной консультацией.
Ну ладно, повторяю ещё раз: условие гарантийного соглашения об обязательной целостности наклеек является ничтожным, поскольку ущемляет Ваши права как потребителя.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:28   #21
Александр Мешков
Junior Member

Ну что мне делать ? Куда обротиться и дальнейшие мои действия... Могу ли я вернуть деньги или поменять свою видеокарту?
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:40   #22
Александр Мешков
Junior Member

Ну что мне делать? И вообще я могу выйграть это дело или нет??
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 13:49   #23
Bravo
Активный участник

Цитата:
Ну что мне делать? И вообще я могу выйграть это дело или нет??[/b]
Что делать, что делать??
Писать претензию продавцу о гарантийном ремонте системного блока. Если не понятны разъяснения Лесняка про гарантийные пломбы, нарушающие Ваши права пользователя - обратится к местному юристу.
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 03:58   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Если не поняли с первого раза - думаю, Вам есть смысл обратиться к юристу за очной консультацией.
Ну ладно, повторяю ещё раз: условие гарантийного соглашения об обязательной целостности наклеек является ничтожным, поскольку ущемляет Ваши права как потребителя.[/b]
Гсподин Лесняк ну объясните мне тупому почему это они являются ничтожными клиент ведь подписался под гарантийным соглашением значит его устраивали его условия, а если он его не читал прежде чем подписывать то помойму это его проблемы, а по поводу признания в 99% таких случаев гарантийными, хорошо допустим нет на плате следов отвертки, но допустим я могу за 5 секунд убить любую плату пьезо-элементом безо всяких следов надо ток знать куда его "прислюнить" или вот еще вариант всем известно что компьютер как пылесос, от пылюки заклинивает кулер на видеокарте далее перегрев и привет ромашке. А по вашей логике пломбы и нах не нужны тогда объясните мне как продавцу обезопасить себя от подмены комплектующих скажем такой вариант я покупаю ситстемник покупаю с рук убитую видеокарту такой-же модели и втыкаю ее в системник а целую продаю а далее волоку системник продавцу и требую поменяйте мне видеокарту.
Очень надеюсь прочитать ваш ответ
С Уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 09:23   #25
armario
Гость

Цитата:
Гсподин Лесняк ну объясните мне тупому почему это они являются ничтожными клиент ведь подписался под гарантийным соглашением значит его устраивали его условия, а если он его не читал прежде чем подписывать то помойму это его проблемы, а по поводу признания в 99% таких случаев гарантийными, хорошо допустим нет на плате следов отвертки, но допустим я могу за 5 секунд убить любую плату пьезо-элементом безо всяких следов надо ток знать куда его "прислюнить" или вот еще вариант всем известно что компьютер как пылесос, от пылюки заклинивает кулер на видеокарте далее перегрев и привет ромашке. А по вашей логике пломбы и нах не нужны тогда объясните мне как продавцу обезопасить себя от подмены комплектующих скажем такой вариант я покупаю ситстемник покупаю с рук убитую видеокарту такой-же модели и втыкаю ее в системник а целую продаю а далее волоку системник продавцу и требую поменяйте мне видеокарту.
Очень надеюсь прочитать ваш ответ
С Уважением тов. Волк[/b]
А это уже Ваши проблемы, товарищ Волк, как продавца. Могу посоветовать фиксировать серийники деталей в компе и вписывать их в гарантийку.
А что касается пыли - то как раз поэтому и нельзя пломбировать корпуса - иначе как от пыли избавляться? через щели в корпусе высасывать прикажете?
З.Ы. Кстати, я продавец.

Untitled Document
Старый 19.05.2007, 11:16   #26
Evlampii
Member

Был у меня компьютер опломбированный, я помучался с пломбой - если надо что-то установить, то возил к ним в сервис центр, я тогда реально боялся, что убрав пломбу лишусь всех прав. Месяца через 4 пломба была удалена и уже не парился))) Про пыль - действительно лучше периодически открывать СБ и удалять ее. У меня она там копилась давольно быстро...
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 21:07   #27
Карбофос

Активный участник

"объясните мне тупому почему это они являются ничтожными клиент ведь подписался под гарантийным соглашением"
---
Уже объяснялось - на основании закона.

"я могу за 5 секунд убить любую плату пьезо-элементом безо всяких следов надо ток знать куда его "прислюнить""
---
А сколько времени Вам потребуется, чтобы доказать, что это сделал потреб?

Untitled Document
Старый 20.05.2007, 21:06   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если я правильно понимаю, то под пломбой имелась в виду - саморазрушающаяся или галографическая наклейка на местах стыков кожуха корпуса...
Так вот такие пломбы к конечному потребителю отношения не имеют! Их целевое предназначение - не допустить вскрытия корпуса и замены или кражи комплектующих от момента производства, по пути всего его следования, до передачи покупателю.
Если к нам в магазин приходят системники со вскрытой пломбой - мы сразу кидаемся сверять комплектацию с заявленной. Если же покупатель приносит комп в ремонт - нам глубоко фиолетово - есть там пломба или нет.
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 22:24   #29
Андрюха

Представитель СЦ

Александр, вам никогда не вернут деньги, потому, что не вы их платили
Цитата:
Пол года назад мне купили компьютер.[/b]
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 14:00   #30
Ximik
Активный участник

А мне представляется ситуация следующая: если системный блок брендовый и куплен как единое целое, то по логике гарантия устанавливается на все устройство в целом и производитель вправе требовать сохранности пломб на корпусе, но и гарантийные обязательства в этом случае применяются как на единое целое. А вот если системник покупался как набор комплектующих с оказанием услуг по сборке, то вытаскиваем видеокарту и просим поменять.
Была похожая ситуация. Сист.блок нужен был в работе, поэтому вынул неисправный DVD и принес на замену. Продавец почему-то к моему удивлению отказывался принимать отдельно привод в гарантийку, хотя системник преобретался как набор комплектующих+услуга по сборке. Но после часовой разборки таки согласились принять и успешно был обменен АСЦ по гарантии. Хоть тут продавцы и пишут, что они не заинтересованы в "динаме" потребителя, но вот зачем тогда так артачиться и трепать нервы и себе и покупателю, я понять не могу.
Ximik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра