На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:57   #1
Гость_Юля_*
Гость

Опять попала.

При обращении на дисковый накопитель (винтчестер) идет нехарактерный стук, и компьютер зависает. Гарантия еще 16месяцев.

Вопросы:

1) является ли техническисложным товаром?
2) хочу обменять на другой с доплатой, могу?

Вопрос не совсем в тему:
если на Товарном чеке написано
ГАРНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (действительны лишь при предъявлении настоящего документа, содержащего дату продажи, штамп продавца, подписи продавца и покупателя)

и без подписи под этим товар не отдают на руки.

Насколько правомерен отказ в гарантийном обслуживании если за 30 месяцев гарантийного срока товарный чек потерялся?
И насколько правомерно вообще требовать это подписывать?

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:00   #2
Evlampii
Member

В любом случае это мутное дело. У моего друга в аналогичной ситуации винт забрали в ремонт, потом переправили в Питер(а сам он далекооо не в Питере живет =) )... в общем через долгие месяца 1,5 ожидания он получил отремонтированный девайс)))

Цитата:
хочу обменять на другой с доплатой, могу?[/b]
Мне почему-то кажется, что НЕТ. Или если только будет доказан дефект не по вашей вине и ремонту не подлежит.

Цитата:
При обращении на дисковый накопитель (винтчестер) идет нехарактерный стук, и компьютер зависает.[/b]
А что-нибудь по подробнее известно? Он вообще определяется? Может просто как у меня на днях таблица разделов "слетела"...да это лечится не сложно.
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:13   #3
Сергей
Участник

СРОЧНО копируйте всю важную и неважную информацию на другой носитель. Скоро Вашему винчестеру хана. У меня была с винтом такая же фигня. Знающие люди посоветовали забить на ремонт, т.к. "мутное это дело", и купить новый. У меня, правда, гарантия закончилась, а цена ремонта... вобщем быстрее было купить новый, к тому же старый уже морально устарел.
На товарном чеке может быть написано что угодно, но если идет прямое разногласие с законом, то все эти "надписи" ничтожны и не имеют юридической силы.

4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:18   #4
Гость_Alexander_*
Гость

Уточните пожалуйста, о каком товаре идет речь - о жестком диске или о компьютере целиком?
И кто изготовитель, чья гарантия собственно?
Полагаю, что это может иметь значение, если юристы соберутся ответить на этот вопрос.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:50   #5
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Уточните пожалуйста, о каком товаре идет речь - о жестком диске или о компьютере целиком?
И кто изготовитель, чья гарантия собственно?
Полагаю, что это может иметь значение, если юристы соберутся ответить на этот вопрос.[/b]
О жестком диске.
Maxtor.
Гранатия магазина.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:52   #6
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Гранатия магазина.[/b]
Гарантия магазина.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:43   #7
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
СРОЧНО копируйте всю важную и неважную информацию на другой носитель. Скоро Вашему винчестеру хана. У меня была с винтом такая же фигня.[/b]
Так не дается она. Просто все виснет.
А я ремонт не хочу. Это долго ждать и добиваться и не вылечит это убитый винт.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:58   #8
Гость_Liliya_*
Гость

Вообще то не факт, что беда в винчестере. Причин может быть множество. Один такой винт я вылечила минут за 30. Это может быть логическая, а не физическая неисправность. К тому же как вы его собираетесь сдавать, у вас там что правда нет ни одного нужного файла. Я на вашем месте искала бы способ снять с него данные.

И еще. Я правильно поняла, что ему у вас 30 месяцев? Учитывая, как дешевеет и устаревает техника, вам правда дешевле новый купить.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:47   #9
Сергей
Участник

Цитата:
Так не дается она. Просто все виснет.[/b]
На моем компе тоже все висло, потом вообще комп его видеть перестал. Подключил его как слэйв к другому компу, тот его чудом увидел, все скачал, а винт потом на свалку.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:48   #10
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Вообще то не факт, что беда в винчестере. Причин может быть множество. Один такой винт я вылечила минут за 30. Это может быть логическая, а не физическая неисправность. К тому же как вы его собираетесь сдавать, у вас там что правда нет ни одного нужного файла. Я на вашем месте искала бы способ снять с него данные.

И еще. Я правильно поняла, что ему у вас 30 месяцев? Учитывая, как дешевеет и устаревает техника, вам правда дешевле новый купить.[/b]
Лечила, пыталась достать файлы, но как и все диски со временем он просто зависает при обращении намертво вешая и компьютер.

Гарантия у него 30 месяцев. Живет у меня 14 месяцев.

Утеря информации, которая находится на диске не является гарантийным случаем, а вот зависание диска в процессе обращения... пока не знаю

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 16:23   #11
Гость_Liliya_*
Гость

Цитата:
Лечила, пыталась достать файлы, но как и все диски со временем он просто зависает при обращении намертво вешая и компьютер.[/b]
Сочуствую.

Цитата:
Гарантия у него 30 месяцев. Живет у меня 14 месяцев.[/b]
Ну для винта маловато. Хотя морально все равно уже устарел.

Цитата:
Утеря информации, которая находится на диске не является гарантийным случаем, а вот зависание диска в процессе обращения... пока не знаю rolleyes.gif[/b]
Мне кажется продавцы все равно попытаются отвертется. Я бы на их месте у вас забрала его в сервис. И попыталась его если не оживить как есть, то хотя бы форматнуть. А потом, если не дай бог, он заведется отдать вам назад. И за данные они врядли ответят.
Я однажды вернула винт в магазин только из-за того, что на нем сразу после покупки стали образовыватся битые блоки.

Винт у вас один? Система на нем, или на другом? ОС вообще не грузится? На какой стадии загрузки комп виснет? POST проходит? На эти вопросы в магазине придется отвечать.
В магазин нужно идти с человеком, который четко объяснит в чем проблема (или вы сами). Иначе там вам будут морочит голову.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 16:58   #12
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Винт у вас один? Система на нем, или на другом? ОС вообще не грузится? На какой стадии загрузки комп виснет? POST проходит? На эти вопросы в магазине придется отвечать.
В магазин нужно идти с человеком, который четко объяснит в чем проблема (или вы сами). Иначе там вам будут морочит голову.[/b]
Винтов много. Система, свят, не на нем. На инфу забила. Просто нужен рабочий винт.
Хочешь прочитать документ (.doc) с данного винта и все и бьет головками, и бьет, и бьет.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 17:39   #13
Evlampii
Member

Что пишет хотя бы PatritionMagic(лучше вне ОС, с мультизагрузочного диска)? Это скорее проблема не железа...с винтами много раз сталкивался проблемными. А вообщ если и инфа не важна, то нужно попробовать отформатировать(переразметить можно полностью, если разбит).
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 17:49   #14
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Что пишет хотя бы PatritionMagic(лучше вне ОС, с мультизагрузочного диска)? Это скорее проблема не железа...с винтами много раз сталкивался проблемными. А вообщ если и инфа не важна, то нужно попробовать отформатировать(переразметить можно полностью, если разбит).[/b]
Спасибо. Попробую посмотреть.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 17:49   #15
Гость_Alexander_*
Гость

А какие, собственно, основания думать, что винт не поменяют по гарантии? Гарантия есть, винт не работает. Ну и все. Вряд ли кто его будет чинить.
Я когда-то в Ф-Центре менял фуджицу 10 гиг по причине его зависаний - не работал он как следует с контроллером на абитовской матери (а на других работал) - все равно поменяли. Ну понудел я у них полчаса в гарантийной приемке, спокойно, долго и нудно. Взяли, отправили на фирму на экспертизу, через месяц дали новый, такой же нерабочий. Ну я его использовал на другой матери, а на ту поставил 8 гиг - этот работал. Но поменяли же!

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 18:16   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В Вашем случае есть смысл требовать возврата денег, а не замены.
Если менять с доплатой - цена Вашего диска будет определяться на момент замены. При замене без доплат (на аналогичный товар) Вы тем более проиграете - компания Maxtor сейчас куплена Сигейтом. Новые сигейты по многим параметрам проигрывают старым максторам.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 22:10   #17
Evlampii
Member

Цитата:
Новые сигейты по многим параметрам проигрывают старым максторам.[/b]
Надо сделать приписку, ИМХО, ну очень субъективное мнение!
А если вернут деньги...то за них в наше время можно купить винт минимум раза в два "шире")))
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 08:41   #18
Гость_Юля_*
Гость

Спасибо большое за советы.
О результатах обязательно отпишусь!

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:12   #19
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Что пишет хотя бы PatritionMagic(лучше вне ОС, с мультизагрузочного диска)?[/b]

PatritionMagic пишет:

1) Unlocated
2) Error #986
Unable to get information for the specified partition.

Progress
Current operation (1 of 2)
Operation (1of 2)
Creating partition:*:
(Extended, Extended Volume? 239359, 1MB on Disk:3)

There were errors. Remaining operations cancelled.

Total Commander пишет: не проинициализирован.

При попытке назначить букву, виснет мертво. Перестал стучать. Система его не видит.

Что написать в претензии? Специалисты, помогите!

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 14:09   #20
Evlampii
Member

Еще как вариант, нужно поробовать сделать низкоуровневое форматирование, прога вроде есть HDD Low Level Format ( http://www.softportal.com/freesoftware/4831/ ). Потом пробуем размечать и т.п. Далее, если не поможет...есть такая программа - MHDD ( http://mhdd.ru/programs.html ). Дак вот - необходимо сделать erase в ней!!! Далее попробовать снова создать разделы. Надеюсь поможет.
Я почему то думаю, что винт можно вернуть к нолрмальной жизни) Потому что похожие проблемы разрешались. Скорее всего Вам его по гарантии и сделают просто.
Еще,кстате, можно посмотреть как его видять программы для восстановления данных, попробовать что-нибудь восстановить(это перед форматированиями я бы ради интереса попробовал)...
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 14:27   #21
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Еще,кстате, можно посмотреть как его видять программы для восстановления данных, попробовать что-нибудь восстановить(это перед форматированиями я бы ради интереса попробовал)...[/b]
Программы его никак не видят. Одна говориЛА, что может восстановить один фильм. Говорю, ок, давай хоть один, а там может расскачается, начинает и ... виснет. Раньше поцентов 8 восстанавливала и зависала, теперь вообще он "невидимка". Его никто не видит, он подключен, он урчит... но... невидим.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 09:30   #22
Гость_Юля_*
Гость

Сегодня отформатировался с бэдблоками. Наверно и дальше будет сыпаться.

Есть смысл идти к продавцу?

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 11:38   #23
Гость_Alexander_*
Гость

Смысл конечно есть. На помойку отправить никогда не поздно. Стоит сначала и другие варианты опробовать.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 12:00   #24
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Стоит сначала и другие варианты опробовать.[/b]
Подождать когда умрет еще раз?

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 17:16   #25
Гость_Alexander_*
Гость

Зачем ждать? Наличие "бэдов" - достаточное основание для замены. У нас поставщик обычно принимает без вопросов, пока есть гарантия.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 19:13   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Зачем ждать? Наличие "бэдов" - достаточное основание для замены. У нас поставщик обычно принимает без вопросов, пока есть гарантия.[/b]
Смотря какое наличие.
До 7% от общего обьема норма.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 09:18   #27
Гость_Юля_*
Гость

Спасибо за ответы.

Цитата:
До 7% от общего обьема норма.[/b]
Это у Маxtor? И как доказать продавцу, что 20% это ненорма?

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 11:40   #28
Ctulhu Fhtang
Активный участник

20% это ненорма, надо отдать продавцу и показать что вот 20% диска похерено забирай и меняй на другой.
И макстор это первое гавно, его брать нестоит.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 11:43   #29
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
20% это ненорма, надо отдать продавцу и показать что вот 20% диска похерено забирай и меняй на другой.
И макстор это первое гавно, его брать нестоит.[/b]
Опять свидетели, опять бумажки...эх...
Что стоит взять взамен?

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 14:54   #30
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Я бы посоветовал ВД или Сигейт.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра