На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 17:56   #1
Гость_Наталья_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купили в Интернет-магазине уничтожитель документов (шредер). Он в исправном состоянии, не понравился его цвет. Хотели вернуть его назад в магазин, но менеджер сказал, раз мы вскрыли упаковку товара и использовали его (мы не использовали, просто попробовали уничтожить на нем 3 листка бумаги), то забрать товар они не могут - надо самим его им везти, и при этом деньги нам вернут не полностью, при учете уценке товара примерно 0т 10 до 50% стоимости. Ссылались на Закон РФ от 20.10.2002 № 12.22 пункт 81. Скажите пожалуйста, они правы?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 18:27   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,008
Репутация: 26658543
По умолчанию

"Ссылались на Закон РФ от 20.10.2002 № 12.22 пункт 81. "
---
Это какой-то "секретный" закон... может у него и название какое-нибудь имеется?
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 10:03   #3
Гость_Юля_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
"Ссылались на Закон РФ от 20.10.2002 № 12.22 пункт 81. "
---
Это какой-то "секретный" закон... может у него и название какое-нибудь имеется?[/b]
Начнем с того, что документ оказался не то чтобы "секретным", а даже "странным".
20 октября 2002года - это воскресенье. Что-то сильно сомневаюсь, что Правительство РФ в воскресенье собралось, чтобы подумать над Законом про шредеры. Мало того в базе нормативных документов найти обозначенный документ по данным реквизитам не удалось. Посему, считаю, правомерным требовать сначала требовать дать вам письменный ответ с указанием на данный документ, а после просите показать вам сей "секретный" Закон.

О результатах обязательно отпишитесь. Дюже интересно узнать про уценки товара.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 10:41   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,340
Репутация: 8198159
По умолчанию

Основное условие для возврата товара при дистанционной торговле - сохранённый товарный вид. Поэтому многое зависит от того, как Вы вскрыли упаковку, не испорчена ли она при вскрытии.
Кроме того, имейте в виду, что право вернуть товар, приобретённый дистанционным способом, распространяется только на граждан-потребителей, приобретающих товары исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому если Вы приобрели товар от имени юридического лица либо продавец иным способом докажет, что товар покупался для использования в производственном процессе, Ваши требования будут необоснованными.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:12   #5
Гость_Наталья_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле, товар приобретали от имени частного лица. В товарной накладной грузополучатель также фигурирует "частное лицо, ИНН". Практически досконально изучили Закон о защите прав потребителя, со всеми изменениями и дополнениями, которые когда-либо вносились в Закон: НИГДЕ ни строчки не сказано о 10-50% уценки товара при возврате продавцу. Однако, забирать товар и возвращать за него деньги, похоже никто не спешит... Тупо твердят о каком-то Постановлении правительства к Закону, которого, наверняка, никогда и не было...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:20   #6
Гость_Юля_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Тупо твердят о каком-то Постановлении правительства к Закону, которого, наверняка, никогда и не было...[/b]
Тупо на письменное заявление, по деловому этикету положено отвечать письменно.

Просите написать причины отказа, с подписью, расшифровкой подписи и печатью.

Если обращаетесь устно, то никто ничего делать не будет.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика