На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:47   #1
Новикова
Гость

Купила системный блок в магазине, через полгода вышел из строя жёсткий диск (точно не моя вина, а производителя), не хочу обращаться в гарантию производителя (DEPO), а хочу сразу вернуть магазину весь системный блог и назад свои деньги. Это возможно?

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 13:06   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Боюсь что невозможно, максимум Вы сможете вернуть HDD и получиь за него деньги, но Вы уверены что цену HDD не в 100 рублей выделит из общей цены продавец(изготовитель) или что вдруг неокажется что HDD в системник шел в подарок и Вас тогда вообще могут послать
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 13:18   #3
Новикова
Гость

а что меняется, если жесткий диск шёл в "подарок"? он что теперь может быть с производственным браком?

Почему невозможно?
Как действовать? Позвонить в магазин или самой привезти системник? могу ли я привести его в магазин, но по другому адресу (это сеть).

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 18:07   #4
Афанасьев Игорь
Member

Цель то какую преследуете? Почему не хотите поменять винт по гарантии? И почему так уверены, что Вашей вины никакой? Магазин наверняка захочет это проверить. Мой совет - почитайте внимательно договор купли продажи (гарантийный талон) и условия гарантии, похожих советов как себя вести, тут полно. Только не обращайтесь в сервисный центр. ЗЫ: За полгода системник подустарел малость, в цене упал, так что денежки обратно и да здравствует корел 2дуо!!!
Афанасьев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 19:18   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
точно не моя вина, а производителя....[/b]
купил полгода назад себе ботинки, шнурок на одном порвался, вины моей точно нет, хочу вернуть ботинки и получить назад деньги, что за ерунду выпускают, что шнурки через полгода рваться начинают...
как вы думаете, меня продавец никуда не пошлет? ато менять шнурок по гарантии мне совершенно не хочется, только деньги, да и ботинки я уже другие присмотрел...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 05:25   #6
Волк

Активный участник

Цитата:
Купила системный блок в магазине, через полгода вышел из строя жёсткий диск (точно не моя вина, а производителя), не хочу обращаться в гарантию производителя (DEPO), а хочу сразу вернуть магазину весь системный блог и назад свои деньги. Это возможно?[/b]
Мой вам совет, если не хотите никчему не приведущей нервотрепки и финансовых расходов просто отдайте железо в гарантийную мастерскую, и не стоит заниматься потребэкстримизмом, в итоге это может дорого обойтись, если не верите проверьте
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:10   #7
Ximik
Активный участник

Я что-то не понял, копьютеры Depo - брендовые, продаются в сборе. Если б человек "набирал" себе комплектующие и ему б просто оказали услуги по сборке, тогда да, гарантия на каждое устройство своя и на весь системник в корпусе не распространяется. Тогда и в накладной пишут весь перечень и стоимость каждого комплектующего.
А тут готовое устройство - каждый их системный блок имеет свое обозначение в модельном ряду, они продаются как единое целое. Представляете, вы купили часы, они сломались, а вам говорят что часы не поменяем - они исправны, неисправны лишь пружинка и шестиренка.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 04:17   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
Я что-то не понял, копьютеры Depo - брендовые, продаются в сборе. Если б человек "набирал" себе комплектующие и ему б просто оказали услуги по сборке, тогда да, гарантия на каждое устройство своя и на весь системник в корпусе не распространяется. Тогда и в накладной пишут весь перечень и стоимость каждого комплектующего.
А тут готовое устройство - каждый их системный блок имеет свое обозначение в модельном ряду, они продаются как единое целое. Представляете, вы купили часы, они сломались, а вам говорят что часы не поменяем - они исправны, неисправны лишь пружинка и шестиренка.[/b]
В любом случае выход из строя винчестера не является недостатком который невозможно устранить без соращмерных затрат как денежных так и временных и кроме того еще надо проверить а чего это он сломался?????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 08:59   #9
Ximik
Активный участник

Цитата:
выход из строя винчестера не является недостатком который невозможно устранить без соращмерных затра[/b]
а этого в данном случае и не требуется для расторжения договора купли/продажи
Цитата:
еще надо проверить а чего это он сломался?????????[/b]
на то и есть экспертиза

еще раз говорю, нужно посмотреть в накладной,что там написано, какой товар преобретен. системный блок, 1 штука? "корову покупали одну, значит и сдавать будем одну" ©
почему человек должен выяснять из каких деталей и узлов состоит агрегат? он сломался в течение гарантийного срока. если дефект заводской, в праве требовать возврата суммы.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:06   #10
Волк

Активный участник

Цитата:
а этого в данном случае и не требуется для расторжения договора купли/продажи

на то и есть экспертиза

еще раз говорю, нужно посмотреть в накладной,что там написано, какой товар преобретен. системный блок, 1 штука? "корову покупали одну, значит и сдавать будем одну" ©
почему человек должен выяснять из каких деталей и узлов состоит агрегат? он сломался в течение гарантийного срока. если дефект заводской, в праве требовать возврата суммы.[/b]
Т.Е по вашему если у меня на системники перестанет мигать индикатор обращения к винчестеру то я тоже вправе потребовать денег идиотизм на мой взгляд, конечно я знаю чего там в законе понаписано, но почему продавец должен страдать из-за того-что законотворцы у нас мягко говоря не слишком умны?????? Закон толком нихрена не регулирует взаимотношения производитель - продавец - покупатель, и каждый стремиться истолковать его в свою пользу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:11   #11
Новикова
Гость

Доброе утро!
Да, системник я покупала, как "одну корову", те НЕ по частям. Гарантия ещё действует. Просто я не поняла, могу ли я обойти сервисный центр DEPO.. т.е сразу в магаз на экспертизу и требовать возврат денег. И надо ли вести именно по тому адресу, где покупала..

А по поводу -не моя вина-, в жёстком диске повреждения, некие bed сектора, которые могут появится только от механического повреждения, чтобы это могла сделать я, для этого мне надо развинтить и вскрыть диск, который внутри загерметизирован. а он естественно целый..

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:14   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Закон толком нихрена не регулирует взаимотношения производитель - продавец - покупатель, и каждый стремиться истолковать его в свою пользу[/b]
К сожалению, да. У меня были очень большие надежды на подготовленную поправку о том, что изготовитель (импортёр) обязан возместить продавцу все понесённые убытки, однако её зарубили.

В то же время - потребитель имеет право вернуть деньги за неисправный компьютер (системник DEPO явно продан как одна единица товара, а не набор запчастей). В таких случаях для ускорения процесса я рекомендую обращаться не в магазин, а к отечественному изготовителю.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:24   #13
Ximik
Активный участник

Цитата:
Т.Е по вашему если у меня на системники перестанет мигать индикатор обращения к винчестеру то я тоже вправе потребовать денег [/b]
ну в любом вопросе можно дойти до абсурда. Но жесткий диск - это, мягко выражаясь, не совсем индикатор. неработоспособность индикатора в целом не влияет на функциональность устройства
жесткий диск - это неработоспособный модуль устройства, которое было преобретено как одна единица. про видеокарту то же самое скажете? а если она встроена в материнку? то что остается, один корпус?
Цитата:
В таких случаях для ускорения процесса я рекомендую обращаться не в магазин, а к отечественному изготовителю.[/b]
а изготовитель за возвратом суммы пошлет в магазин, или может принять в гарантийный ремонт, лет на 10...)))
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:46   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
ну в любом вопросе можно дойти до абсурда. Но жесткий диск - это, мягко выражаясь, не совсем индикатор. неработоспособность индикатора в целом не влияет на функциональность устройства
жесткий диск - это неработоспособный модуль устройства, которое было преобретено как одна единица. про видеокарту то же самое скажете? а если она встроена в материнку? то что остается, один корпус?

а изготовитель за возвратом суммы пошлет в магазин, или может принять в гарантийный ремонт, лет на 10...)))[/b]
Вот именно что можно дойти до абсурда какая разница что системника это единица изделия, винчестер в этой единице менятется в течении 5 минут, другое дело если сам зад...л винт а тут еще и за те-же деньги можно купить системник с характеристиками в 2 раза лучше тогда конечно на хрена нам ремонт давайте нам деньги и как гдето было сказано "Даздравствует КОР2ДУО".
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 11:04   #15
Ximik
Активный участник

Цитата:
винчестер в этой единице менятется в течении 5 минут[/b]
ну да, сейчас, 5 минут. это если покупал со сборкой, тут и вопросов нет.
а модель - там определенный тип винта, протестированный и совместимый и значит тот же гарантийный ремонт, который по существующему законодательству может длиться вечно.
Цитата:
другое дело если сам зад...л винт[/b]
а экспертиза-то начто?
приведите в пример хоть одно техническое устройство, в обмене которого нельзя отказать по приведенной вами схеме. телевизор - он исправен, не исправен только блок питания, который так же блочно меняется, телефон - там только микросхема памяти полетела и т.д.
сами доходите до абсурда, а потом удивляетесь, почему покупатели поступают точно так же.
Цитата:
за те-же деньги можно купить системник с характеристиками в 2 раза лучше[/b]
мало-ли что можно купить, это дело потребителя... вы тоже на те деньги, которые взяли за неисправный товар теперь можете купить гораздо лучше и исправней и что?
Цитата:
тогда конечно на хрена нам ремонт давайте нам деньги[/b]
а что предлагаете, в случае поломки оставить лишь одну возможность потребителю - сдавать в гарантийку на условиях продавца, о которых, заметьте ничего не говорится при покупке товара, и ждать, надеясь на то, что после второго десятка руганей и нервотрепок в сервисе таки сжалятся и отремонтируют или заменят товар?
вот как раз это-то и приведет к повальной продаже витьков, еленбергов и прочих одноразовостей, потому как если покупатель будет уверен, что в случае поломки - кранты, то хоть не на большую сумму нагреется. а высокая цена товара - у нас это абсолютно не дает гарантии в отсутствии поломок и человеческого отношения продавца в их случае.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 05:27   #16
Волк

Активный участник

Цитата:
а что предлагаете, в случае поломки оставить лишь одну возможность потребителю - сдавать в гарантийку на условиях продавца, о которых, заметьте ничего не говорится при покупке товара, и ждать, надеясь на то, что после второго десятка руганей и нервотрепок в сервисе таки сжалятся и отремонтируют или заменят товар?
вот как раз это-то и приведет к повальной продаже витьков, еленбергов и прочих одноразовостей, потому как если покупатель будет уверен, что в случае поломки - кранты, то хоть не на большую сумму нагреется. а высокая цена товара - у нас это абсолютно не дает гарантии в отсутствии поломок и человеческого отношения продавца в их случае.[/b]
Я не предлагаю в случае поломки оставлять покупателю только одну возможность но я и не предлагаю устраивать из магазинов прокатные конторы в магазине потребителю пока никто не отказывал в возврате денег и не факт что откажут, помойму схема действий достаточно проста и описанна тут тысячи раз обратился в СЦ узнал о сроках ремонта если они вас не устраивают ради бога обращайся в магазин я например тоже не готов ждать что-то из ремонта по пол года, однако ситуация складывается следующая нахрена нам обращатся куда-то пускай продавец как следует проверяет свой товар прежде чем продавать ток объясните мне как можно так проверить товар что-бы быть уверенным что он не сломается в течении все гарантийного срока
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 14:30   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....как можно так проверить товар что-бы быть уверенным что он не сломается в течении все гарантийного срока[/b]
нужно на законодательном уровне обязать продавца перед продажей тестировать товар на протяжении всего гарантийного срока и запретить развитие технического прогресса
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра