На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:01   #1
dabbler
Гость

Куплен был с месяц назад. Вчера вечером вдруг резкий хлопок и едкий дым.
Хорошо, что вечером. Днем дочка пятилетняя периодически одна дома остается.
Позвонил в магазин, в гарантийку, в принципе проблем нет, говорят везите на экспертизу.
Вопрос в том, что я не хочу больше этот телевизор. Как сделать так, чтобы мне его не возвращали, хочу денег назад. Боюсь, что они решат его починить и назад мне втюхать.

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:14   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А Вы знаете что технически сложные товары впервую очередь ремонтируются и "взад" втюхиваются и уж потом только меняются когда недостаток существенный.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:39   #3
dabbler
Гость

Цитата:
А Вы знаете что технически сложные товары впервую очередь ремонтируются и "взад" втюхиваются и уж потом только меняются когда недостаток существенный.[/b]
Не-а, не знаю. Поэтому и вопрос задаю.
Надеюсь "взад" мне его втюхивать не будут
Может кто подскажет, что мне надо сделать сейчас, чтобы сразу обозначить свою позицию:
Я не хочу больше пользоваться техническим устройством, которое небезопасно.

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 19:39   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
говорят везите на экспертизу[/b]
так правильно говорят, везите, пока ничего страшного не произошло
а небезопасно техническое условие может быть по ряду причин, но экспертиза даст правильный ответ
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 10:49   #5
dabbler
Гость

Эксперты, дайте совет, пожалуйста. Телевизор-то я на экспертизу отвезу, нет проблем.
Скажите, что делать, чтобы сразу дать людям понять, что не хочу я больше такой телевизор, который горит самопроизвольно. Хочу, чтобы денег назад отдали или поменяли на аналог другого производителя.
Я ж чую, что они мне туда новую запчасть поставят взамен сгоревшей и назад отдадут. Неужели я не прав в своих желаниях? Месяц всего с покупки прошел, чуть квартира не сгорела.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 11:14   #6
Lightnin'

Активный участник

Насчёт «взада» поясню, что существенность недостатка, по крайней мере, для телевизора не имеет значения.

Теперь, собственно, по ситуации. Телевизор пока никуда не возите. Подайте продавцу письменную претензию. В ней укажите, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи и требуете вернуть деньги. Вот здесь есть шпаргалка как писать:
Как писать претензию
Для начала будет достаточно.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 11:19   #7
Эксперт .
Senior Member

Уважаемый dabbler, на самом деле откуда такая уверенность, что в другом аппарате не произойдёт то же самое?Ну поменяют вам ТДКС.Повторится- недостаток существенный - менйте или вместо обмена возврат.А если быстро сделают , да потом будет работать без проблем какой вопрос.Просто паранойя.У любого мужика спроси.Купил авто , оно на гарантии.Вдруг хлопок, авто встало и не заводится. И ведь никто не поменяет на новый. И денег не вернут.
По практике бывает прежде чем хлопок из телевизора туда бывает попадают жидкости, посторонние предметы(сам лично скрепку видел внутри на плате, которая перекоротила строчную развёртку.Причём попала скрепка внутрь когда аппарат находился в дежурном режиме.А потом вечером включили посмотреть, а изнутри БАЦ! хлопок и всё потухло.Клиент тоже боялся после ремонта брать.А оказывается нарушение ПЭ).Продавец то не экстрасенс.Не видит что внутри и почему.
Так что совет.Пишите заявление на имя продавца с описанием проблемы и требованием безвозмездного устранения недостатка в случае если таковой несущественный и обмена если недостаток существенный( неустранимый или на его устранение требуется много времени.Жлательно срок устранения недостатков обговорить точный ( 20 дней к примеру).На время ремонта имеете право потребовать подменный аппарат.Только требовать такое нужно письменно.Во время проведения проверки качества имеете право присутствовать.А оно и лучше, так как сами внутри можете увидеть насколько там всё серьёзно погорело.Все требования, как и сам аппарат лучше предъявлять только продавцу.даже если они предложат Вам обратиться в АСЦ,настаивайте в приёме именно у продавца.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 11:43   #8
dabbler
Гость

За конкретику спасибо, но еще раз повторюсь: вопрос в безопасности. Зачем мне проверять его безопасность на своей шкуре. Этот телевизор уже горел в моей квартире, почему я должен испытывать судьбу с ним же еще раз? У меня дети в конце концов. Судя по всему, надо в таком случае 01 вызывать и фиксировать факт возгорания.
Потом производитель по любому должен за безопасность бытового прибора отвечать. Если попавшая внутрь скрепка может вызвать возгорание, это проблема производителя, он должен об этом позаботиться. Если конечно, скрепка попала в прибор, когда он не был разобран. Но на то пломбы есть.

Вот потихоньку просвещаться начинаю:

Закон Российской Федерации
от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г.,
30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

А дальше еще интереснее:

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Правда есть еще
6. Утратил силу.
Это что такое?

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:12   #9
Гость
Гость

Цитата:
А Вы знаете что технически сложные товары впервую очередь ремонтируются и "взад" втюхиваются и уж потом только меняются когда недостаток существенный.[/b]
Телевизор технически сложный???? Закон об этом ничего не говорит.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 12:36   #10
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Этот телевизор уже горел в моей квартире, почему я должен испытывать судьбу с ним же еще раз? У меня дети в конце концов. Судя по всему, надо в таком случае 01 вызывать и фиксировать факт возгорания.
Потом производитель по любому должен за безопасность бытового прибора отвечать. Если попавшая внутрь скрепка может вызвать возгорание, это проблема производителя, он должен об этом позаботиться. Если конечно, скрепка попала в прибор, когда он не был разобран. Но на то пломбы есть.

Вот потихоньку просвещаться начинаю:.[/b]
То есть Вы всё таки хотите чтобы в Вашей квартире горел другой телевизор?Вероятность =50%.Заогртся или нет.равно как и отремонтированный.
Далее производитель за безопасность прибора и отвечает.Или как-бы отвечает.Как-бы это в силу того, что наши заонодатели не в силах разаработать нормальный закон ОЗПП в котором бы чётко были прописаны права и обязанности участников всей цепочки(ИЗГОТОВИТЕЛЬ-ПРОДАВЕЦ-ПОТРЕБИТЕЛЬ).Пока в настоящий момент есть перекос :куча прав у потребителя(на их обязанности все должны закрывать глаза) и куча обязанностей у продавца( про их права все молчат).
чтобы попавшая внутрь скрпка не вызвала возгорания внутри не должно быть ничего.Вот у Вас есть пустой корпус.Можете сыпать туда скрепки тоннами.Однако производитель сверху сделал щели для вентиляции, а не для скрепок и монеток.Поэтому и говорит(пишет в условиях гарантии) мол, я гарантирую, но Вы не допускайте попадания внутрь посторонних предметов.А Вашими словами получается так: написано в инструкции "не пользоваться ноутбуком принимая ванну" а у меня вода попала внутрь(брызги) значит виноват либо производитель( что это за ноутбук такой, раз не может обеспечить пользование везде) либо продавец( а тот не предоставил полную и достоверную информацию что брызги могут попасть- это джокер(козырь) Юмористов ОЗПП).
Далее насчёт просвещения: Если внутрь ничего не попало, то есть имеет место быть дефект производственного характера(заводской ляпс) и случился пожар( не дай Бог конечно) , то Законом потребителю закреплено право требовать возмещения всех убытков , причинённых вследствие продажи товара с ляпсом.Такая претензия подаётся продавцу, который в свою очередь если хочет вернуть деньги регрессом общается с накосячившим изготовителем.Однако судя по вашим эмоциям, вам нужно жить в окружении взвода спецназовцев (для охраны) в какой нибудь барокамере( дышать чистым кислородом) чтобы микробы в организм не попали.На самом деле к жизни нужно относиться проще.Ибо есть правда "ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ-СОЛОМКИ Б ПОДСТЕЛИЛ".И не угадаете , загорится ещё что-то или нет.Священник скажет- на всё воля Божья.
Так что жаловаться в ООН рано.Для начала нужно всё-таки написать претензию продавцу , указать недостатки , заявить требование и посмотреть что с аппаратом. А то пока получается : стоит неисправный телевизор, не знает никто что внутри и насколько серьёзно, а тут уже набат во все колокола.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:12   #11
dabbler
Гость

Ну вот пошла бодяга. Много общих слов.
Общий смысл, поймите меня правильно, в том, что мне наплевать на неисправность телевизора, пусть экспертиза разбирается. Мне не нравится его небезопасность. Он загорелся сам по себе и никто не заставит меня больше включить телевизоры этого производителя в розетку у себя дома.
Если интересно, то это телевизор Горизонт, сделанный на конкретном заводе в Беларуси, имеющем свой сайт, представительство и т.д. Это не левак, и не ноунейм, не понятно где сделанный.
Я не хочу, чтобы у меня в квартире вообще что-нибудь горело. Если квартира сгорит, то вместе с документами на телевизор (я их дома храню, а не в банковской ячейке ), что я после этого смогу требовать?
По Вашему выходит, сиди тихо. Я не хочу тихо сидеть, горящий телевизор - это не нормально и это счастье, что все закончилось без последствий. Посколько произошло все на глазах двух взрослых людей.
По уму надо бы заставить производителя ответить, почему так происходит. Иначе завтра, в другой квартире может произойти что-то более страшное. А гипотетическое: горят все телевизоры, может быть конечно работает, но не в моей случае, т.к. он конкретный, а не гипотетический.
Горел конкретный телевизор, конкретного производителя, отработавший не больше месяца.
Горел в прямом смысле.

А так, я вроде ни с кем не воюю. Я прошу совета, не более того. Совет мне нужен до того, как я пойду к продавцу. Это нормально? Сначала я пытаюсь узнать, как действовать, потом действую.
И спасибо за все конкретные советы.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:45   #12
maxbryansk
Активный участник

Был случай, когда у женщины загорелся холодильник Атлант.
Гарантия на тот момент прошла.
Выгорела кухня полностью.
Так вот, когда она пришла к нам покупать холодильник, она взяла опять Атлант.
На мой вопос, почему?, ответила:
Я понимаю прекрасно, что такие случаи очень редки. Я пострадала, но ко мне отнеслись с глубоким пониманием и уважением, приехал представитель изготовителя, мы вместе составили смету, он ее утвердил и в течении 3х недель после пожара мне компенсировали ПОЛНОСТЬЮ все расходы на хороший ремонт. Не хочется, чтобы такая ситуация возникла впредь. Но я знаю, что если вдруг она возникнет, мне помогут
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:04   #13
Эксперт .
Senior Member

Да на здоровье.Только из Ваших эмоций видно только: что вот есть телевизор.Он горел.Это Горизонт.Я теперь боюсь включать в своём доме телевизор Горизонт.Я не хочу больше этот телевизор.Я не хочу чтобы в моём доме вообще что-нибудь горело.
Извините, Вы вообще вменяемый человек?Ну посадите дома тогда бойца пожарной охраны с огнетушителем в руках.Нанимают же гувернанток и домработников, а у Вас пожарный будет дежурить.
Пишите претензию изготовителю на сайт, на адрес.Звоните.Пишите претензию продавцу , пусть проводит экспертизу. По результатам будет видно. Какие ещё бы советы хотели услышать?
Эмоции понятны.У меня когда балкон выгорел от окурка , брошенного с верхнего этажа тоже хотел всем соседям сверху в морду дать.Хотя и учился тогда в пятом классе школы, то есть был салагой.А вот когда сам стал работать в пожарке такого навидался ...И от переходников китайских в которые чайники включают, и от переносок, которые из соплей сделаны на скрутках, которые тряпочками изолированы и от неисправной техники, в которой предохранители Кулибины гвоздями заменяют.Приехали, КИПы накинули или АИРы и в квартиру .А там дыму....А потом водой...А соседка снизу визжит, мол только ремонт сделали.Ну да ладно.Вам , наверно это как ножом по сердцу.Не обижайтесь.Всё будет хорошо.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:22   #14
dabbler
Гость

Цитата:
Извините, Вы вообще вменяемый человек?Ну посадите дома тогда бойца пожарной охраны с огнетушителем в руках.Нанимают же гувернанток и домработников, а у Вас пожарный будет дежурить.[/b]
Теперь пошли оскорбления.

По моей теме: да, я вменяемый человек, поэтому я
Цитата:
теперь боюсь включать в своём доме телевизор Горизонт.
Я не хочу больше этот телевизор.
Я не хочу чтобы в моём доме вообще что-нибудь горело.[/b]
Я тут параллельно пост почитал, про сломанный холодильник и бедных продавцов, которым злые и богатые покупатели не дают заработать, требуя (вот извращенцы), чтобы проданный им товар исправно работал с первого же дня покупки.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:51   #15
Эксперт .
Senior Member

Ну во-первых я сначала извинился, могу извиниться ещё раз.Оскорбить не хотел никого.Однако если дальше посмотреть, то также получается только злые и богатые продавцы виноваты.Вот если в вашем телевизоре накосячил ИЗГОТОВИТЕЛЬ , то продавец то об этом не знал.Он взял его у Горизонта и продал Вам .А теперь он получается козёл отпущения.Только за то, что взял и продал.
Все, и я в том числе хочу и желаю, чтобы А- работало или служило долго, Б- чтобы стоило дёшево.А это как горячий снег или честный депутат.
Все хотят купить по халявной цене.Все знают , что производства без брака не существует.Все хотят, чтобы именно у них этого самого брака не возникало и аппарат работал яко холодильник ЗИЛ 50 года выпуска.А что Вы не купили какой нибудь аппарат покруче в денежном(качественном) выражении?
У Вас как ни странно аппарат тоже работал с первого дня покупки.а потом с ним что-то произошло.Телевизор сделали не инопланетяне, а робот на заводе.В который надо-же по вашей просьбе (чтобы было подешевле) сунули дешёвое вторсырьё которое вдруг хлопнуло и из телевизора пошёл дым...А дальше читайте мою подпись.как ни странно с ней многие согласны ибо народная мудрость.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:29   #16
dabbler
Гость

Так то оно так, но низкая цена не является основанием производителя для оправдания. Я еще раз делаю акцент, что это не ноунейм, сделанный непонятно где и купленный непонятно у кого с фиктивной гарантией. Вполне себе такое заводское изделие. А если Горизонт позиционирует себя в невысокой ценовой категории, то это всего лишь его маркетинговая политика, никак не связанная с качеством производства. Более того, в моем случае, при выборе телевизора с невысокой ценой, я купил Горизонт именно из-за того, что известно кем и где это изделие произведено, с большей вероятностью гарантии качества.
По поводу продавцов, так это их бизнес. Он заключается не только в "там взял, здесь продал". Иначе никто бы не покупал в магазинах, все покупали бы у производителей. Но так устроено. Производитель - производит, продавец - продает, риски, как и прибыли они делят по взаимным договоренностям. Что тут такого?
И еще раз. Мне продали небезопасное изделие. Не неисправное, а небезопасное.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:39   #17
Эксперт .
Senior Member

Что Вы гоните лошадей то.Небезопасность проявилась из-за неисправности.Проведите проверку качества, а потом уж разговоры будут.Как говорится ни коня ни воза...
И я никогда не видел, чтобы изделие изготовленное себестоимостью в столько-то продавалось ниже (то есть себе в убыток) ценой из-за какой-то маркетинговой политики.
Есть LOEWE, или MIELE, которые на изготовление аппарата тратят кучу денег, потому что устанавливают качественные комплектующие и, изготовленные из качественных материалов.И хрен Вам он будет продаваться по цене Горизонта.И есть Горизонт, который производит телевизор стоимостью столько-то , но и ставит туда транзисторы по цене такой-то.Это как икра.Она в любой банке красная или чёрная.Но натуральная стоит дорого, а белковая дешевле.
Хочешь качество выше - покупай аппарат дороже.Хочешь дешевле- есть риск напороться на брак. Что собственно и произошло.
Всё, я устал разводить бесполезную тягомотину, все разговоры после проверки качества.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:47   #18
dabbler
Гость

Цитата:
гоните... лошадей...ни коня ни воза...LOEWE...MIELE...хрен...Горизонт...икра...ба нке...аппарат...дороже...дешевле...риск...брак...
Всё, я устал разводить бесполезную тягомотину, все разговоры после проверки качества.[/b]
Жестко. Похоже действительно эксперт... Как минимум в экономике производства. Нет в торговле тоже, судя по постам в соседних ветках.

Теперь я уже на оскорбления перешел, не сдержался.

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 09:47   #19
Волк

Активный участник

Вот потребитель пошел чуть что хочу денег, еще не разобравшись может действительно один из ваших детей о которых вы так беспокоитесь засунул внутрь скрепку или еще чего похуже, поэтому нечего тут кричать "НАДО НАКАЗАТЬ ПРОДАВЦА ЧТОБ ОН ЗНАЛ СОБАКА, БУРЖУИН ПРОКЛЯТЫЙ, НЕБОСЬ У НЕГО ЦЕЛАЯ БОЧКА ВАРЕНЬЯ И КОРЗИНА ПЕЧЕНЬЯ, А У МЕНЯ ТОК ТЕЛЕВИЗОР ГОРИЗОНТ" дождитесь результатов проверки а дальше кричите.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:04   #20
Андрей Б3

Активный участник

Не факт что, неисправность произошла по вине производителя. Возможно из-за превышения напряжения в сети и тогда все претензии к ДЭЗу. Скорее всего, взорвался "лит" в фильтре блока питания на 400V, выход из строя которого сопровождается шумовыми и дымовыми эффектами. Взрывается в случае попадания на него переменки или напряжения превышающего его номинал.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:23   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
comline, вроде бы Вам уже давно всё объяснили.
В соответствии со ст. 503 ГК РФ потребитель вправе отказаться от товара, в т.ч. и технически сложного, при любом недостатке, в т.ч. несущественном.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:41   #22
dabbler
Гость

Цитата:
Вот потребитель пошел чуть что хочу денег, еще не разобравшись может действительно один из ваших детей о которых вы так беспокоитесь засунул внутрь скрепку или еще чего похуже, поэтому нечего тут кричать "НАДО НАКАЗАТЬ ПРОДАВЦА ЧТОБ ОН ЗНАЛ СОБАКА, БУРЖУИН ПРОКЛЯТЫЙ, НЕБОСЬ У НЕГО ЦЕЛАЯ БОЧКА ВАРЕНЬЯ И КОРЗИНА ПЕЧЕНЬЯ, А У МЕНЯ ТОК ТЕЛЕВИЗОР ГОРИЗОНТ" дождитесь результатов проверки а дальше кричите.[/b]
Во-первых, я не кричу.
Во-вторых, дети мне реально ближе, дороже и важнее хе-хе телевизора, у нас, похоже, есть разночтения по этому вопросу.
В-третьих, я сюда обратился, ожидая помощи местных профессиональных юристов, пока меня тут мытарят местные типа эксперты, я так понимаю несостоявшиеся работники прилавка в прошлом, извините.
В-четвертых, про наказание. Работа с клиентом, в том числе уже после непосредственно продажи товара, является всего лишь одним из аспектов работы розничного продавца. Если это воспринимается, как наказание...
Ну и в пятых, я всего лишь прошу совета, могу ли я сразу, обратившись к продавцу, заявить свою позицию, что телевизор пожароопасен и я хочу его замены на аналог или денег назад, а не ремонта.
Прошу заметить, что это мои честно заработанные кровные , которые я хотел потратить на новую, нормально работающую вещь. Что тут такого? Это противоестественно? Я иду против законов природы?

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:55   #23
Волк

Активный участник

Цитата:
Во-первых, я не кричу.
Во-вторых, дети мне реально ближе, дороже и важнее хе-хе телевизора, у нас, похоже, есть разночтения по этому вопросу.
В-третьих, я сюда обратился, ожидая помощи местных профессиональных юристов, пока меня тут мытарят местные типа эксперты, я так понимаю несостоявшиеся работники прилавка в прошлом, извините.
В-четвертых, про наказание. Работа с клиентом, в том числе уже после непосредственно продажи товара, является всего лишь одним из аспектов работы розничного продавца. Если это воспринимается, как наказание...
Ну и в пятых, я всего лишь прошу совета, могу ли я сразу, обратившись к продавцу, заявить свою позицию, что телевизор пожароопасен и я хочу его замены на аналог или денег назад, а не ремонта.
Прошу заметить, что это мои честно заработанные кровные , которые я хотел потратить на новую, нормально работающую вещь. Что тут такого? Это противоестественно? Я иду против законов природы?[/b]
Помойму вам ответили что вы можете потребовать от продавца в письменной форме всего чего угодно но вот удовлетворит вашу просьбу продавец ток после проверки изделия. помоему все яснее ясного, а по поводу местных "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ" юристов не обольщайтесь
Желаю удачи.
С уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:58   #24
dabbler
Гость

Цитата:
Не факт что, неисправность произошла по вине производителя. Возможно из-за превышения напряжения в сети и тогда все претензии к ДЭЗу. Скорее всего, взорвался "лит" в фильтре блока питания на 400V, выход из строя которого сопровождается шумовыми и дымовыми эффектами. Взрывается в случае попадания на него переменки или напряжения превышающего его номинал.[/b]
Я в этом деле не специалист, но...
Это ж далеко не первый телевизор в моей жизни, до этого такого не случалось.
Есть конечно вероятность, что именно новый телевизор, сразу после покупки, нарвался на первый за последние двадцать лет скачок напряжения, но ....
Телевизор запитан через сетевой фильтр со встроенным предохранителем.
Ну и главное: ну не должен телевизор гореть или дымить, это недосмотр производителя. Защита должна быть любая, защищающая человека.

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 11:47   #25
Андрей Б3

Активный участник

Встроенный предохранитель расчитан на ток а не напряжение.
Как я понял, аппарат дымил а не горел, что очень характерно для электролитов.
Имеет смысл обратиться к продавцу с письменным заявлением, где укажите Ваши требования.
Продавец имеет право провести проверку качества Вашего телевизора, на предмет выяснения причин его выхода из строя и на основании проверки удовлетворить или нет, Ваши требования.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:00   #26
dabbler
Гость

Цитата:
Встроенный предохранитель расчитан на ток а не напряжение.
Как я понял, аппарат дымил а не горел, что очень характерно для электролитов.
Имеет смысл обратиться к продавцу с письменным заявлением, где укажите Ваши требования.
Продавец имеет право провести проверку качества Вашего телевизора, на предмет выяснения причин его выхода из строя и на основании проверки удовлетворить или нет, Ваши требования.[/b]
OK, спасибо всем.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра