На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:02   #1
Белка&Cтрелка
Гость

Покупаем регулярно с мужем сорочки во франчайзинговой сети R2, частенько - в отделе на Комсомольской (ТД Московский). И видимо, именно в этом магазине существует правило не распаковывать новые сорочки, а давать мерить похожие, уже распакованные. То, что их нельзя примерить - это полбеды, но сам факт того, что я покупаю товар, предварительно не видя его (причем, не в интернет магазине, а в ближайшей к дому точке) меня огорчает. Аргументировать свои действия продавцы, к сожалению, не могут.
Внимание вопрос: насколько это законно, продавать кота в мешке?

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:12   #2
Сергей
Участник

Понять продавца можно. После примерки н-количество раз белая сорочка превратиться в серую. Можно, конечно, постирать, но это уже будет не новая сорочка А уж сейчас, когда на улице жарко, все потные и, пардон, дурнопахнущие...
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:18   #3
Гость_Юля_*
Гость

Покупала сорочки запакованные, уверяли, что в один в один, что только что мерили. Попросила упаковку снять. Померила по плечикам, воротничку, рукавам. Купила.

Конечно нарушают:

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г.)

III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви

39. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:34   #4
Белка&Cтрелка
Гость

Ну, я бы не сказала. По части дурно-пахнущих - все остальное-то можно трогать, в том числе и разные светлые джемпера. Думаю, что продавцам просто лень их складывать после примерки. Я сама одно время работала продавцом и складывала эти сорочки по нескольку раз в день - труд-то не тяжелый. Поэтому за державу обидно!

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:36   #5
Гость
Гость

Цитата:
III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви

39. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт.[/b]
Спасибо, пояснили. Теперь будем требовать.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:38   #6
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Ну, я бы не сказала. По части дурно-пахнущих - все остальное-то можно трогать, в том числе и разные светлые джемпера. Думаю, что продавцам просто лень их складывать после примерки. Я сама одно время работала продавцом и складывала эти сорочки по нескольку раз в день - труд-то не тяжелый. Поэтому за державу обидно! [/b]
Ну и как же вы такое допустили? Ай-ай-ай (шучу)

Ну просто кому-то "труд-то не тяжелый", а другим сидеть бы и денежки б шли.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:43   #7
Белка&Cтрелка
Гость

Цитата:
Ну и как же вы такое допустили? Ай-ай-ай (шучу)[/b]
Да вот сама даже не подозреваю! Гипноз возможно, знаете ли... ))
Всех вывести за околицу и порубать шашками! Ибо нефиг!

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:50   #8
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Да вот сама даже не подозреваю! Гипноз возможно, знаете ли... ))
Всех вывести за околицу и порубать шашками! Ибо нефиг![/b]
Не, пойдете за рубашками, постановление с собой возьмите
Ну и спросите, как так получилось))))

Шучу. Порадовали вы меня своим сообщением.
Тоже одеваемся в Москвоском, но вообще у меня шопингфобия после некоторого печального опыта с продавцами, не этого магазина.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:14   #9
Белка&Cтрелка
Гость

Цитата:

Тоже одеваемся в Москвоском, но вообще у меня шопингфобия после некоторого печального опыта с продавцами, не этого магазина.[/b]
Ну конечно же спрошу теперь! ))) Пусть знают, кого бояться.
А Московский действительно такой настоящий олдовый советский динозавр. Там не только шопингофобию можно подхватить, а также социо-, ну и остальной пучок. Я не люблю его, если честно, но только там есть сорочки, подходящие мужу по размеру.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:15   #10
Белка&Cтрелка
Гость

Цитата:

Тоже одеваемся в Москвоском, но вообще у меня шопингфобия после некоторого печального опыта с продавцами, не этого магазина.[/b]
Ну конечно же спрошу теперь! ))) Пусть знают, кого бояться.
А Московский действительно такой настоящий олдовый советский динозавр. Там не только шопингофобию можно подхватить, а также социо-, ну и остальной пучок. Я не люблю его, если честно, но только там есть сорочки, подходящие мужу по размеру.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра