На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 01:50   #1
tatiana25
Junior Member

заранее прошу прощения, когото взбешу повторяющимся вопросом ....

при требовании расторжения договора купли продажи на основании обнаруженной неисправности НЕ по вине покупателя, обязательно ли данная неисправность должна подпадать под категорию СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА????
в законе прямо ничего не сказано, из "духа" ст 18 п 1 следует, что вроде как обязательно, но почитав статьи на форуме прихожу к выводу, что тербовать возврата денег моно на основании любой неисправности....

научная литература утверждает, что для обмена на деньги техники, подпадающей под небезызвестное постановление правительства, не нужно наличие СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА
http://www.samoupravlenie.ru/16-21.htm

добавлю так же, что интересуюсь с позиции продавца - продаю КПК, а они, сами наверно в курсе, имеют тенденцию ломаться постоянно
хочу быть хорошим продавцом и не обижать маленьких (потребителей)))
tatiana tolsteneva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 10:01   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Существенность не имеет значения.
Это также вытекает из ст. 503 ГК РФ
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 10:41   #3
tatiana tolstaneva
Гость

Цитата:
Существенность не имеет значения.
Это также вытекает из ст. 503 ГК РФ[/b]

Спасибо за оперативную реакцию!!!
стало быть, если я правильно понимаю, для замены технологически сложного товара ( на аналогичной или иной марки) с перерасчетом или без необходимо наличие существенный недостатков, а расторгнуть договор купли-продажи потребитель может несмотря на характер недостатка..... что-то не очень понятно.....зачем тогда вобще гарантийный ремонт?? давай те все расторгать договор, забирать свои денежки и идти покупать новый технически сложный прибор в соседнем магазине......

Теперь о статье 503 ГК, пункт 1 которой гласит буквально следущее ".....покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству...."

почему я так интересуюсь: особо продвинутые пользователи моего товара решили, что за мой счет они каждые 3-4 месяца могут обновлять свои КПК. ПРиходят, говорят товар не работает, мы тестируем - что и как - и оказывается и правда не работает, но причина - повреждение мембраны под клавиатурой - исправляется в течении часа и стоит эта мембрана 300 рублей, при стоимости КПК 21000 тыс руб.

я как бы все понимаю, но как-то это жестоко для продавца - потому что я за теже деньки не продам уже эту вещь - 3 месяца даже очень аккуратного пользования оставляют на ней неопределенные свидетельства.....

почитала тут еще на разные сайтах и пришла к выводу, что с одной стороны теоретически-покупатель всегда прав, и следует ему менять товар хоть миллион раз, если случай гарантийный, но с другой стороны - практика пошла по пути признания необходимости СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА.......

вобщем вот... немного запутались мы)))

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 11:27   #4
Карбофос

Активный участник

Прочтение статей закона, в данной ситуации безсмысленно, т.к. истинный смысл написаного, уже растолкован ВС.

см.

ППВС от 29 сентября 1994 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

ОБЗОР судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 11:37   #5
Эксперт .
Senior Member

А тут и думать нечего.По всей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логике сломалось незначительно- чиним.Сломалось серьёзно- назад поставщику или изготовителю.Однако ОЗПП всегда действовали и будут действовать вопреки логике, судебной практике , но зато в пожеланиях некоторых потребителей.Поэтому они и акцентируют внимание , что на расторжение ДКП не важно существенный или нет.И неважно, что тем самым они толкают народ к проявлению и укоренению потребительского экстремизма.Так как данный совет РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ 2 потребителям из 10, а 8 научаются выкачивать деньги из продавца.
Споров на эту тему было много , но могу смело сказать, ВСЕ !!!! Юристы ОЗПП будут трендеть о том, что для расторжения договора нет необходимости наличия существенного недостатка.
А самое обидное, что они словно двуликие янусы, когда их переманивают за хорошую зарплату в юротделы магазинов на один голос начинают вспоминать, что отказ от исполнения ДКП предъявляется вместо требования о замене, а для его осуществления нужно чтобы недостаток был существенный.И неважно, что товара нет в перечне технически сложного.Зато он запросто становится дорогостоящим и получите то же самое.
Так что селяви, как говорят у них.Двоякочитаемость некоторых пунктов закона и обилие всяких перечней даёт нам всем работу.Всем это всем.Продавец зарабатывает на продажах.Юрист ОЗПП на консультациях и советах с требованием расторжения ДКП, а потребитель на разнице в возврате денег за старый и покупкой нового аппарата.
В свете предстоящих думских выборов стоит ли надеяться, что в Думу внесут таки представление поправок в ЗОПП исключающие ОБОГАЩЕНИЕ потребителя по типу условий ОСАГО?
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 12:06   #6
Гость
Гость

http://law.rambler.ru/library/norubs/61900/index.html -постановление ВС
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=2913 -обзор практики
и спасибо ВАМ огромное))))
особено согласна с ЭКСПЕРТОМ!!!!

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:33   #7
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
я как бы все понимаю, но как-то это жестоко для продавца....[/b]
просто "они" (покупатели и многие озппшники кстати) думают, что продавец богатый, и вернув покупателю деньги он ничего не теряет по сравнению с оборотом. только вот они видят одну сторону медали и никогда не задумывались о другой стороне. конечно вернув деньги одному много не потеряешь, а вот когда начинают идти десятками, сотнями (только они почемуто все думают, что они единственные и не повторимые) тогда начинаешь искать методы борьбы с подобным поломничеством. да ладно бы действительно проблемы с товаром были, так ведь прутся с высосанными из своих пальцев и ручек озппшников выдуманными дефектами. цель сдать любой ценой и на вырученные деньги купить новую более функциональную и дешевую модель. а продавец то ведь богатый, он не коммерцией занимается а благотворительностью, ему денег девать некуда, примерно так думает каждый второй, а вот подумать своей бестолковкой при покупке уже мало кто даже в планах имеет. зашел в магазин, купил чтото, а дома понял, что ненужно... и начинаются нытье и угрозы, как будто продавец виноват, что они головой думать разучились....
ну а по поводу закона хотелось бы отметить следующее, у нас не закон а мутант из поправок, и в некоторых местах он получается совершенно обсурден, поскольку в одной взаимосвязанной статье чтото изменили, а в другой забыли. вот сейчас ко 2му чтению очередной мутации уже все подготовлено, что получится в итоге никто не знает, но вместо того, чтобы вносить поправки просто взять и изначально здраво написать ни у кого ума не хватает

Untitled Document
Старый 24.05.2007, 12:12   #8
Lord_Nikon

Junior Member

Цитата:
просто "они" (покупатели и многие озппшники кстати) думают, что продавец богатый, и вернув покупателю деньги он ничего не теряет по сравнению с оборотом. только вот они видят одну сторону медали и никогда не задумывались о другой стороне. конечно вернув деньги одному много не потеряешь, а вот когда начинают идти десятками, сотнями (только они почемуто все думают, что они единственные и не повторимые) тогда начинаешь искать методы борьбы с подобным поломничеством. да ладно бы действительно проблемы с товаром были, так ведь прутся с высосанными из своих пальцев и ручек озппшников выдуманными дефектами. цель сдать любой ценой и на вырученные деньги купить новую более функциональную и дешевую модель. а продавец то ведь богатый, он не коммерцией занимается а благотворительностью, ему денег девать некуда, примерно так думает каждый второй, а вот подумать своей бестолковкой при покупке уже мало кто даже в планах имеет. зашел в магазин, купил чтото, а дома понял, что ненужно... и начинаются нытье и угрозы, как будто продавец виноват, что они головой думать разучились....
ну а по поводу закона хотелось бы отметить следующее, у нас не закон а мутант из поправок, и в некоторых местах он получается совершенно обсурден, поскольку в одной взаимосвязанной статье чтото изменили, а в другой забыли. вот сейчас ко 2му чтению очередной мутации уже все подготовлено, что получится в итоге никто не знает, но вместо того, чтобы вносить поправки просто взять и изначально здраво написать ни у кого ума не хватает[/b]
... вот спасибо... являясь одним из этих "они", очень обижен Вашим высказыванием.
Вопрос - Как Вы оцените мою ситауцию ?!
Я, судя по Вашей реплике, тупо хочу выжать деньги/нервы из продавца?! Хотя, меня волне устраивает фирма/модель аппарата и его функциональность, за исключением описанного "дефекта"...
Lord_Nikon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 20:09   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. Ну да, логика человеческая и по-человечески я с ней вполне согласен. Но в нашей стране она на сегодняшний момент неприменима. В первую очередь - из-за политики крупных иностранных изготовителей и ритейлеров, которые держат нас за папуасов. Вследствие этого у нас творится полнейший бардак в сервисных центрах (некомпетентность сотрудников, некачественный и крайне долгий ремонт, в т.ч. и при малозначительных недостатках, необходимость согласования каждого отдельного гарантийного случая с курирующей организацией и только после этого - заказ отдельной запчасти из-за границы, их неопределённое правовое положение и т.д.). Невозможно у нас быстро и качественно ремонтировать технически сложные товары.
2. Понятия "незначительно" и "серьёзно" у каждого разные. Я, например, не вижу никакой проблемы в том, чтобы мой неисправный товар ремонтировался месяц, если на это время мне без проблем выдадут адекватную подмену с доставкой за счёт продавца, плюс я получу из ремонта свой (а не чей-то восстановленный) товар в нормальном внешнем состоянии, а не "убитым" напрочь. Вы такое видели? Я - крайне редко. Вот только не надо рассказывать сказки, я много лет сотрудничаю с технической розницей и прекрасно знаю, как всё это есть на самом деле.
3. Потребительского экстремизма у нас практически нет. К нашему с Вами общему сожалению, кстати. Я, например, потребителей-экстремистов (просто неуравновешенные персонажи не считаются) видел раза четыре, чтоб не соврать. Имеются в виду натуральные экстремисты, которые знают свои права, умеют ими пользоваться и живут именно этим.
4. "когда их переманивают за хорошую зарплату в юротделы магазинов на один голос начинают вспоминать" - ответьте, пожалуйста, за базар. Имена, фамилии, магазины, пароли, явки.

А вообще, г-н Эксперт (с пробелом и с точкой) Вам должно быть стыдно. За то, что Вы в целях запутывания потребителей картинку себе в аватар спёрли, у которой между прочим есть законный владелец.
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 10:58   #10
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
1. Ну да, логика человеческая и по-человечески я с ней вполне согласен. Но в нашей стране она на сегодняшний момент неприменима. В первую очередь - из-за политики крупных иностранных изготовителей и ритейлеров, которые держат нас за папуасов. Вследствие этого у нас творится полнейший бардак.....[/b]
Бардак творится нетолько в СЦ, он еще и в головах....
Так чтоже озппшники не воздействуют на ситуацию? чтоже не вносят и не добиваются поправок в закон, где иностранный, да и любой другой, изготовитель будет нести ответственность... закон, где будет расписана ответственность каждого участника: производителя, поставщмка, продавца, сц и покупателя, вменяемый и здравомыслящий закон? вот тогда вы сможете гордо стукнуть себя в грудь и гордиться тем, что сделали.
а пока все ваши старания направлены на то, как изжить продавца, бардак никуда не денется..... наездом на продавца гордиться не стоит, тем более в большинстве ситуаций продавец действует по закону, вы же пытаетесь его обойти....

Untitled Document
Старый 25.05.2007, 17:19   #11
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
А вообще, г-н Эксперт (с пробелом и с точкой) Вам должно быть стыдно. За то, что Вы в целях запутывания потребителей картинку себе в аватар спёрли, у которой между прочим есть законный владелец.[/b]
Я вообще жил без аватара.Был активным участником и никому плохого не делал.А ОЗПП взял и покривил форум.В результате чего мой логин остался за бортом.И то, что техники ОЗПП не могли нормально сделать переход на новый вид тоже должно быть стыдно.Аватар с ОЗПП я вставил как пробный.Колбасился тут по форумам.Я честно сначала даже и не сообразил что это с этого сайта.Сейчас у меня другой(потому что тот вы изъяли).И похоже тоже ОЗППшный.А владелец кто?И документ есть?
Однако как человек , серьёзно относящийся ко всему здесь происходящему не могу ставить себе в аватар всяких лямурочек и кисочек из разных каталогов.
А на Вас,Дмитрий я немного в обиде, потому что так и не ответили на вопрос что С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ "НЕ ПРИДЕРЁТСЯ НИ ОДИН ЮРИСТ ОЗПП" полня и достоверная информация о товаре доведённая простым и доступным способом?Только не надо кивать на ГОСТ или ст. Закона(10 там и ...) Потому как в практике даже если согласно ГОСТУ и закону всё предоставили местные юристы ОЗПП всё равно на плач потребителя советуют требовать возврата именно по причине непредоставления полной и достоверной...Вот и повис вопрос без ответа.
Имейте тогда честь признать, что определённого перечня не сущетсует, и в итоге докопаемся до любого и по любому потреб будет прав.Не ответили.Отмолчались..... Стыдно? <_<
ЗЫ :Уважаю мнение последнего ответа.ОЗПП палец о палец не ударили для нормализации потребительской юридической практики и законодательства.Все ОЗПП удовлетворяет существующее положение вещей.Поскольку Закон в нынешнем виде толкает продавца на нарушение прав потребителей в некотором роде, а ОЗПП есть борцы за эти права.Видимо боятся остаться без работы.
И надеюсь ,Дмитрий, Вы не будете спорить, что приняв поправки(написав новый Закон) в которых будет жёстче прописана ответственность ИЗГОТОВИТЕЛЯ перед продавцом и потребителем снизится количество так называемых отсылов потребителей в АСЦ, отказов в обмене/возврате, да и вообще всей той грязи, в которой сейчас барахтается только продавец?
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 19:30   #12
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Прочтение статей закона, в данной ситуации безсмысленно, т.к. истинный смысл написаного, уже растолкован ВС.

см.

ППВС от 29 сентября 1994 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

ОБЗОР судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года[/b]
п.17 имеете ввиду? Так там и говорится о замене, а не о возврате!
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 20:32   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
п.17 имеете ввиду? Так там и говорится о замене, а не о возврате![/b]
Мы оба знаем, что именно там написано, и мы оба знаем, что говорится там иначе...
Untitled Document
Старый 26.05.2007, 15:25   #14
Гость_Анатолий_*
Гость

Здравствуйте, Дмитрий,
уважаю Ваши достаточно объективные ответы, но тут не могу с Вами согласиться. Не надо всех под одну гребенку. Я 7 лет работаю в сервисном центре одной известной фирмы. Они не "держат нас за папуасов".
Подход к сервису такой же, как в Европе. 90% ремонтов в 1 день. Остальные 10% до 20 дней. Если не укладываемся в этот срок, то автоматически выдается потребителю акт на замену техники. Но последние годы "благодаря" Закону потребителей не устраивает даже ремонт в 1 день, они требуют возврата денег.
Согласитесь, что это не логично, из-за копеечной детали утилизировать целиком весь аппарат. Тем более, эксперты знают, что причину поломки зачастую достоверно определить невозможно, т.к. требуются дорогостоящие экспертизы материала.У нас вероятность брака очень мала, но все спорные ситуации решаются в пользу потребителей, мы готовы сделать гарантийный ремонт. Но потребители теперь этого не хотят, они хотят вернуть деньги. Мы наказываем завод из-за какой-то мелкой поломки, которая и случилась -то скорее всего не по их вине. Согласитесь, что это тоже неправильно.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 13:04   #15
Гость_Евгений_*
Гость

Подскажите, пожалуйста. Договорился с магазином о расторжении договора купли продажи. Какая сумма за товар должна мне быть возвращена: я заплатил по чеку 40000 руб, магазин хочет вернуть текущую цену 34000 руб.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 19:19   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А на Вас,Дмитрий я немного в обиде, потому что так и не ответили на вопрос что С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ "НЕ ПРИДЕРЁТСЯ НИ ОДИН ЮРИСТ ОЗПП" полня и достоверная информация о товаре доведённая простым и доступным способом?[/b]
Да, я уже видел кстати этот вопрос неоднократно, но в силу завалов с работой не всегда могу участвовать в длинных дискуссиях.
В общем, я руководствуюсь всем известным 55-м постановлением:
Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательным требованиям стандартов.

В основном здесь всё достаточно прозрачно - кроме двух моментов:
- сведения об основных потребительских свойствах товара;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

А вот здесь, извините, я полностью поддерживаю американцев в том, что потребитель при желании имеет право быть идиотом. Если в микроволновке нельзя сушить домашних животных - значит, напишите об этом. Да, отдельные ситуации могут быть абсурдными. Но заметьте, что в суде далеко не всегда удовлетворяются иски по информации - и далеко не так просто доказать, что именно из-за передачи продавцом неполной информации потребитель сообщил ошибку в выборе товара или использовал его так, что это привело к недостаткам. Каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно.

А вот по поводу отсылов в АСЦ, отказов в обмене/возврате и грязи - Вы в эйфории не замечаете, что по существу-то ничего сильно не изменилось. Мелкая розница, которая страдала от последствий 18 статьи, осталась в той же тупиковой ситуации - создавать свои АСЦ у неё нет возможности, а принимать товар у потребителя и отправлять в АСЦ своими силами - крайне велика вероятность, что в 30 дней не уложится. Особенно - в регионах.
Гораздо сложнее станет взаимодействие продавца и АСЦ. Продавец после выполненного ремонта обязан предоставить потребителю информацию о заменённых запчастях. А АСЦ ему - не обязан. Плюс, поскольку срок будет чётко определён - будет гораздо больше исков к АСЦ о взыскании неустойки. И я думаю, что практика переломится и неустойка будет взыскиваться гораздо чаще - потребители просто массой задавят. Ну и прочие грустные моменты тоже.
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 19:21   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Подскажите, пожалуйста. Договорился с магазином о расторжении договора купли продажи. Какая сумма за товар должна мне быть возвращена: я заплатил по чеку 40000 руб, магазин хочет вернуть текущую цену 34000 руб.[/b]
См. п. 3 ст. 503 ГК РФ: При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 19:24   #18
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Мы оба знаем, что именно там написано, и мы оба знаем, что говорится там иначе...[/b]
А говорится там именно так, как говорится - и не надо ничего додумывать от себя, Верховный Суд уже всё по этому вопросу сообщил.
17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Кстати че-то про Разъяснения МАП продавцы обычно молчат. Вот там вообще все очевидно:
Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации исключение составляют случаи, когда товар, в котором выявлен недостаток, относится к технически сложным или дорогостоящим. В этом случае покупатель вправе требовать замены такого товара только в случае обнаружения существенных недостатков. В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе потребовать расторжения договора купли - продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего) независимо от того, насколько существенными были нарушения требований к его качеству. Учитывая это, положение статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении технически сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков, применяться не должно.
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 13:54   #19
Карбофос

Активный участник

"не надо ничего додумывать от себя, Верховный Суд уже всё по этому вопросу сообщил"
---
Вот и я как раз об этом. Вне всякого сомнения, существует огромное количество вариантов, выделения текста в обсущдаемой статье, но только исключения указанные ПВС от этого не меняются.

Разъяснения МАП, это конечно здорово... наконец-то в судах, наступило полное понимание смысла закона...

p.s. Возможно в течении года, мы узнаем очередное решение ВС по данному вопросу, хотя дело там связано с покупкой ТС (входит в "не имеющий в данном случае значения список"), но вопрос ставится именно о возврате денег.
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 05:57   #20
Волк

Активный участник

Помойму господа юристы вы слишком уж уверены в своих силах доказать все что угодно и кому угодно, лично моя практика показывает что судьи всетаки тоже не глупые люди и примерно могут разграничить существенный и несуществееный недостаток хотя-бы исходя из цены вопроса и сроках на устранение этого недостатка а так-же периодичности его возникновения, и как правило принмают решение исходя из этого, я конечно понимаю что закон на стороне потребителя в большинстве вопросов но почему продавец должен страдать из-за того что закон принимали люди не умные и во всяком случае уж парочка судей которых я знаю считают так-же
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 05:58   #21
Волк

Активный участник

Помойму господа юристы вы слишком уж уверены в своих силах доказать все что угодно и кому угодно, лично моя практика показывает что судьи всетаки тоже не глупые люди и примерно могут разграничить существенный и несуществееный недостаток хотя-бы исходя из цены вопроса и сроках на устранение этого недостатка а так-же периодичности его возникновения, и как правило принмают решение исходя из этого, я конечно понимаю что закон на стороне потребителя в большинстве вопросов но почему продавец должен страдать из-за того что закон принимали люди не умные и во всяком случае уж парочка судей которых я знаю считают так-же
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 12:34   #22
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
А вот по поводу отсылов в АСЦ, отказов в обмене/возврате и грязи - Вы в эйфории не замечаете, что по существу-то ничего сильно не изменилось. Мелкая розница, которая страдала от последствий 18 статьи, осталась в той же тупиковой ситуации - создавать свои АСЦ у неё нет возможности, а принимать товар у потребителя и отправлять в АСЦ своими силами - крайне велика вероятность, что в 30 дней не уложится. Особенно - в регионах.
Гораздо сложнее станет взаимодействие продавца и АСЦ. Продавец после выполненного ремонта обязан предоставить потребителю информацию о заменённых запчастях. А АСЦ ему - не обязан. Плюс, поскольку срок будет чётко определён - будет гораздо больше исков к АСЦ о взыскании неустойки. И я думаю, что практика переломится и неустойка будет взыскиваться гораздо чаще - потребители просто массой задавят. Ну и прочие грустные моменты тоже.[/b]
Не знаю что у меня за эйфория, но согласен, что ничего и не менялось.И видимо в ближайшее время не изменится.Мелкая розница , которая как Вы верно заметили страдала и страдает от последствий 18 статьи загнётся в крупных городах.останется поселковый уровень с пьющим полуграмотным населением, которму по большому счёту по барабану 1 день ремонт или 30 дней.Главное сделали.Тем более в мозгах та ещё советская схема, по которой на аппарате обязательно должны быть пластилиновые пломбы, а гарантийный ремонт осуществляется в телеателье.Слово "СЕРВИС" вообще незнакомо.В крупных городах страны идёт /наступает засилье москвичей.С одной стороны и понятно.Москва собирая деньги со всей страны всегда жила лучше всей страны.Я помню как в столицу ездили за колбасой и эскимо.Так вот и сейчас получается, что при помощи своих капиталов Москва открывает по регионам свои сетевые магазины, либо франчует под свой стандарт и условия мелких местных и при помощи действующего ЗОПП( то есть при нежелании что-либо менять на данный момент) ДОДАВЛИВАЕТ местных мелких предпринимателей.В итоге в городах областного подчинения, да и в областных центрах открываются новые магазины типа М.видео, Мир, Техносила, Пятёрочка,Копейка и т.п.Причём зачастую идёт ухудшение обслуживания по сравнению с бывшим местным.В Самаре и области явный пример магазины сети"Копейка".Когда была местная фирма "Самара-продукт" было и качество обслуживания и ассортимент.Пришла "Копейка" и люди стали плеваться в буквальном смысле слова.По ихнему стандарту из 10 касс работают только 2.А очереди километровые к кассам приводят к тому, что покупатели бросают корзины с набранными продуктами и уходят.Вот почему местный магазин и заботился о качестве(работали 10 касс, ремонт делался в кратчайшие сроки, да и товар был покачественнее).А сейчас московские сетевики просто давят свои потенциалом.Им по барабану, что в каком-нибудь Чапаевске или Сызрани 100 человек бросили корзинки и не стали оплачивать товар.Также и электроника.Везёт Эльдорадо с Москвы вагоны Эленберга из которого 50% будет работать, а 50 может сломаться, но уже в цену так всё вкинуто, что Эльдорадо ничего не стоит , например обменять DVD Эленберг 2402, или вернуть за него деньги.Он так и числится в малоценке.И главное все знают что это ...но.А Эльдорадо знает, что вернув деньги одному, ста , ... компания не обанкротится.Так как торгует вагонами.
Крики души о нормализации Закона , особенно если посмотреть используя админовские рычаги , заметьте в большей своей массе со страны.С той страны, которая всю жизнь и кормила столицу.Это Новосибирск и Иркутск.Это Челябинск и Самара.Это Якутск и Владивосток.Это.............
А Москва и ожиревшие от безнаказанности депутаты ГД вполне удовлетворены сущетсвующим положением вещей.
Дмитрий, а вот Вы говорите, что продавец обязан довести инфо до потреба о заменённых деталях, А АСЦ продавцу нет.А кто мешает обязать АСЦ предоставлять такую информацию.Кто мешает обязать производителя делать товар качественее в том числе и способом обнародования его халтуры.В противном случае получается засилье брака , поддерживаемого какой-то тайной.
Что касается исков к АСЦ, то продавец в таком разрезе вздохнёт посвободней.Ибо как раз вся неудовлетворённость потребителя от АСЦ вываливается на продавца.И ОЗПП собственно так и советуют когда АСЦ затягивает ремонт по непоставке запчастей производителем забирать товар из АСЦ и вешать кучу претензий и неустоек продавцу.А ещё прописать и поддерживать на законодательном уровне иски к производителю.От потребителя, от АСЦ, от тех же продавцов.О том и идёт речь.А пока получается ж..а продавца рядом.Мелкой розницы-рвётся.Крупных сетевиков-вазелином смазана.И тот кто молчит, значит его всё устраивает.
ЗЫ: Ни для кого не секрет , что у лиц так наз. кавказской национальности , какое-то особенное, вызывающее у меня лично уважение, чувство братства.Стоит кому-то обидеть одного из их рода-племени, как все встают на его защиту.А вот русские готовы за копейку или стакан водки брату горло перерезать.Всё это к тому, что нашему государству вместо поддержки РУССКОГО продавца требуя с ИНОСТРАННОГО производителя как то по воровски выгодней получается давить своего и прогибаясь улыбаться плюющему в душу, в имидж страны, в население , выпускающему халтуру производителю, никак не призвав его к ответственности за произзведённое.
В чьих силах изменить ситуацию? В первую очередь? Как Вы считаете, Дмитрий.
И не зря в народе говорят "Рыба гниёт с головы".
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 15:46   #23
vinserg
Junior Member

Здравствуйте, хочу дополнить О НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРОДОВЦАХ.
Я купил КПК. Когда мне принесли коробку она была вскрыта, сверху был гарантийник (талон), к вечеру он стал дурить. Потом почитав в интернете я выяснил что в Россию пришла большая партия бракованных КПК АSUS А639
(постоянная сбивка калибровки экрана). Сотни людей описывали одну и туже проблему покупок совершенных в течение недели. Значит данный давайс возможно мне втюхали (а может и нет), сразу прийти разобраться не мог - уезжал в командировку, кстати для неё и покупал! В командировке купил новый - не было выхода!
Прошло 1,5 месяца. Приехал, пришло время разобраться. Хотел оставить (сделать подарок).
В СЦ сказали что ремонт может затянуться месяц и более.
- Хорошо! А могу пользоваться им пока запчастей нет, он же в принципе рабочий.
- НЕТ!!! (категорически ответили мне).

А зачем мне он тогда нужен? Ждать ремонта неизвестно сколько!
Я отдал деньги чтобы пользоваться.

Я одно время работал в СЦ, и мы делали ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПРОДГОТОВКУ подозрительных девайсов. И если что-то упускали незамедлительно делали заключение о замене на новый.

vinserg вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 15:53   #24
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Я одно время работал в СЦ, и мы делали ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПРОДГОТОВКУ подозрительных девайсов. И если что-то упускали незамедлительно делали заключение о замене на новый.[/b]
А производитель за заключение по башке не стучал? странно....А нам стучит.
Заключение только на неремонтопригодную технику.В противном случае кирдык авторизации.
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 16:41   #25
vinserg
Junior Member

Цитата:
А производитель за заключение по башке не стучал? странно....А нам стучит.
Заключение только на неремонтопригодную технику.В противном случае кирдык авторизации.[/b]
производитель бережет свое имя
но и мы не дураки на право и налево делать заключения на обмен

vinserg вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 17:04   #26
Дмитрий Шахов
Junior Member

Имел проблему с магазином электроники "МИР" (сетка известная, у нас в Казани юрлицо называется ООО "Доминанта"), поскольку его юрист отказывалась расторгать ДКП ноутбука Rover, указывая очень много разных "отмазок".
И совсем глупых (типа своей невозможности вернуть товар поставщику (производителю) ноута в силу того факта, что приобретенный мною "товар не является собственностью магазина. С поставщиком товара были произведены взаиморасчеты после реализации товара" или того, что аккумулятор ноутбука является расходным материалом и подлежит самостоятельной замене пользователем), и несколько менее глупых.
(Результат - оба суда (и народный), и (после аппеляции ответчика) районный признали мою правоту и предписали: расторгнуть договор, вернуть деньги, уплаченные за товар, возместить сумму морального ущерба. После этого я со спокойной совестью насчитал магазину МИР пеней на 70 с лишним тысяч (тягомотина с отмазками длилась более года) и подал народному судье новый иск - о возмещении магазином МИР пеней, накапавших с момента первой подачи мной законного заявления в адрес магазина+10 дней. Все суды выиграл, сумму пеней судья пересчитал - получилось больше 80 тысяч, но потом на основании статьи 333 ГК сам же присудил 20 000. Впрочем, я и так был очень доволен. С паршивой овцы... Если будут аналогичные проблемы - с радостью поделюсь и опытом, и документами. Кстати, юриста МИРа после этого уволили).
Юрист магазина МИР тоже в официальных ответах настаивала на том, что "требование Потребителя о расторжении договора купли-продажи подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенных недостатков".
В своем иске в суд касательно этого пункта "отмазок" (а их было много) я указал следующее:
"В официальном ответе указано, что "требование Потребителя о расторжении договора купли-продажи подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенных недостатков".
Однако как в "Законе о защите прав потребителей", так и в Гражданском кодексе РФ указано, что "вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи (замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара) требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества" (Ст. 503 п.3 ГК РФ).
Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ абзац восьмой п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП изложен в новой редакции, в которой из числа требований, для удовлетворения которых требуется наличие существенного недостатка, исключено требование, предусмотренное абзацем шестым п. 1 ст. 18 - расторжение договора. Следовательно, наличие существенного недостатка необходимо лишь для удовлетворения требования о замене указанных товаров, а для расторжения договора достаточно обычного недостатка.
Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.): "Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
Указанный недостаток товара был обнаружен в течение гарантийного срока (3 года и 6 месяцев на Изделие и аккумулятор соответственно), поэтому я, как "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности" (Ст. 19 "Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара" ЗОЗПП РФ)."
Как я уже писал, суд я выиграл, чего и вам желаю!
Дмитрий Шахов вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра