На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 19:02   #1
Ярослава Иванова
Junior Member

Продавец, после выставления требования о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, сделал экспертизу за свой счет, результаты - не в мою пользу.
Хочу забрать письменное заключиение экспертизы, конечно, придется возместить затраты, и заказать экспертизу сама, а потом подать иск в суд.
Как юридически правильно, грамотно, оформить эти операции? На что обратить особенное внимание?
В "Законе о защите прав потребителей" я не нашла определения порядка возмещения продавцу затрат на проведение экспертизы. Продавец должен выставить какой-то счет или другой документ?
Судя по тому, каким тоном со мной разговаривали и каким тоном мне отказали, когда я позвонила в лабораторию экспертизы с вопросом, могу ли я присутствовать при проведении, я не доверяю экспертам со стороны продавца. Кожа на обеих полупарах осенних ботинок порвалась раньше внутренней ткани и раньше, чем стерлись пластиковые набойки, меньше, чем за десять дней.
Ярослава Иванова вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 19:28   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...я не доверяю экспертам со стороны продавца...[/b]
ваше право, вы можете провести свою экспертизу, но за свой счет, и если и она скажет, что вины продавца нет, то вы попадаете на еще большую сумму, а если экспертиза будет в вашу пользу, то продавец также имеет право оспорить ее результаты.... вобщем дальше суд, судебная экспертиза и либо выигрыш, либо попадос на приличную сумму. если денег и времени не жаль, то в путь, а если жаль, то стоит подумать и взвесить свои шансы
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 22:32   #3
Карбофос

Активный участник

"результаты - не в мою пользу"
---
Не похвастаетесь заключением?

"Как юридически правильно, грамотно, оформить эти операции?"
---
Нужно обождать предъявления иска, предоставить отзыв и ходатайство о назначении экспертизы судом, в нём указать причины необходимости проведения повторной экспертизы.
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 12:00   #4
Гость_Ярослава Иванова_*
Гость

Цитата:
"результаты - не в мою пользу"
---
Не похвастаетесь заключением?

"Как юридически правильно, грамотно, оформить эти операции?"
---
Нужно обождать предъявления иска, предоставить отзыв и ходатайство о назначении экспертизы судом, в нём указать причины необходимости проведения повторной экспертизы.[/b]
Заключение я еще не видела, мне позвонили из магазина - сообщили, что письменное заключение эксперта (лаборатория экспертизы официально зарегистрирована - я проверяла) получено и я должна оплатить расходы на проведение и забрать свою обувь, так как результаты не в мою пользу.
Поскольку ЧП юридически не очень грамотен (в ходе предыдущей беседы с ней я пыталась переписать ее данные из копии свидетельства, - открытая информация, как я понимаю, - продавец убрала копию заявив, что "это" она будет предъявлять только по требованию суда) и вести с ней переговоры очень тяжело даже имея в руках издание "Закона о защете прав потребителей", сомневаюсь, что заключение эксперта мне покажут прежде, чем я оплачу затраты, и хочу определиться со своими правами и обязанностями до своего визита в магазин или к эксперту, чтобы не допустить таких ляпов, как отсутствие в требовании провести экспертизу упоминания о моем участии.
Наличными расплачиваться, конечно, я не хочу, а основание и порядок проведения платежа через банк - не знаю, как оформить лучше для себя.
"Предоставить отзыв" - это заключение эксперта? То есть, мне подавать иск в суд, ничего другого не предпринимая? Или ждать предъявления иска продавцом?

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 13:13   #5
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
ваше право, вы можете провести свою экспертизу, но за свой счет, и если и она скажет, что вины продавца нет, то вы попадаете на еще большую сумму, а если экспертиза будет в вашу пользу, то продавец также имеет право оспорить ее результаты.... вобщем дальше суд, судебная экспертиза и либо выигрыш, либо попадос на приличную сумму. если денег и времени не жаль, то в путь, а если жаль, то стоит подумать и взвесить свои шансы[/b]
Да, я думаю, кожа надлежащего качества не рвется через неделю эксплуатации час-полтора в день (асфальтовая дорога от дома до остановки транспорта, от остановки - до офиса и обратно) даже при отсутствии какого-либо ухода, притом что обувь я ношу каждую пару минимум года три и как очистить рельефные швы от крема - за неделю так и не успела придумать.
А еще я подозреваю, что отношения продавца и поставщика могут регулироваться теми же правовыми нормами и результатами экспертиз, что и мои с продавцом.
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:14   #6
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
...сомневаюсь, что заключение эксперта мне покажут прежде, чем я оплачу затраты...[/b]
Тогда на основании чего Вы их будете возмещать?
Цитата:
не допустить таких ляпов, как отсутствие в требовании провести экспертизу упоминания о моем участии[/b]
Нет у Вас такого права.
Цитата:
"Предоставить отзыв"[/b]
Имелись ввиду Ваши письменные возражения относительно исковых требований.
Цитата:
То есть, мне подавать иск в суд, ничего другого не предпринимая?[/b]
Для начала дождитесь заключения эксперта.
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 15:51   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Заключение я еще не видела, мне позвонили из магазина...[/b]
---
Не переживайте, продавец обязан соблюдать досудебный порядок урегулирования споров, так что пока Вы не получите досудебную претензию, вместе с комплектом документов обосновывающих требования продавца, можете просто посылать всех вопрошающих на... в сад.

Когда получите, Вам нужно будет определиться в несколькими вопросами :

1. Обосновано ли заключение эксперта? (тут Вам может помочь такой же эксперт, или аналогичный специалист)
2. Верно ли оформлены бумаги? (тоже самое)
3. Доказывает ли заключение Вашу вину. (с этим можно обратиться к юристу ОЗПП, или др. владеющему вопросом)

По итогам, Вы сможете принять решение: Платить или всех в сад.
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:42   #8
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
---
Не переживайте, продавец обязан соблюдать досудебный порядок урегулирования споров...[/b]
Огромное спасибо!
Продавца тоже можно понять, во всяком случае, не хочется портить отношения с людьми только потому, что мы обе попали в некрасивую ситуацию. Новыми ботиночки были всем хороши - и цвет, и фасон, и строчки ровные, и колодка очень удобная. Только кожа - при носке оказалось - некачественная.
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 18:14   #9
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
Не похвастаетесь заключением?[/b]
Как я и предполагала, ЧП отказалась предоставить в мое распоряжение даже копию заключения, пока я не возмещаю расходы.
Но посмотреть копию позволила: оказывается кожа не некачественная, а лицевая, верх ботинок по краю отделан рюшечками, и потому - обувь модельная, по ГОСТу. Кроме того - неправильно подобана, без учета индивидуальных особенностей стопы, слишком большой полноты, и отсутствие ухода.
Реквизиты для оплаты продавец также отказалась предоставлять, требуя, чтобы я отдала ей полторы тысячи рублей наличными в подсобке, без свидетелей. Конечно, наличными платить я отказалась, сказав - Или реквизиты, или подавайте в суд. На третий день мне пришла телеграмма:
"Уважаемая Иванова Я.Г.
По вашему заявлению и личной просьбе была произведена повторная экспертиза и получено письменное заключение за НР 3964/191. Убедительная просьба явиться по адресу: Самара, ул. Ленинградская 48 и оплатить экспертное исследование в размере 1500 рублей и забрать вашу обувь".
Теперь жду более вменяемых действий со стороны продавца.
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 23:02   #10
Карбофос

Активный участник

"Теперь жду более вменяемых действий со стороны продавца."
---
И это правильно. Нет бумажки - нет подвижек.
Untitled Document
Старый 07.06.2007, 07:42   #11
genby
Гость

А кто имеет права делать независимую экспертизу товара?
Кто угодно? Какой-нибудь СЦ для этого сгодится? В магазине/суде возражать не будут? Просто в С-Пб нет ничего/никого для таких целей.

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 18:48   #12
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
Кто угодно? Какой-нибудь СЦ для этого сгодится? В магазине/суде возражать не будут? Просто в С-Пб нет ничего/никого для таких целей.[/b]
Как мне объяснили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области, экспертизу товара (которая учитывается судом) могут делать учреждения имеющие государственную аккредитацию.
В Самаре - аж три есть, а в СПб - нет? <_<
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 18:50   #13
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
"Теперь жду более вменяемых действий со стороны продавца."
---
И это правильно. Нет бумажки - нет подвижек.[/b]
По работе узнала - при взыскании денежных сумм применяется еще и приказное судопроизводство.
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 23:56   #14
Карбофос

Активный участник

"Взыскание денежных сумм" -понятие довольно объёмное...

ГПК

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 10:51   #15
Эксперт по строительству
Member

Нужно обождать предъявления иска, предоставить отзыв и ходатайство о назначении экспертизы судом, в нём указать причины необходимости проведения повторной экспертизы.

Большей глупости можно и не советовать Вы всё сказали...
Все дело в том, что судья даже рассматривать это дело не будет.
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2007, 11:02   #16
Эксперт по строительству
Member

Thumbs down

Цитата:
Кто угодно? Какой-нибудь СЦ для этого сгодится? В магазине/суде возражать не будут? Просто в С-Пб нет ничего/никого для таких целей.[/b]
Ответы на Ваш вопрос http://forum.centrekspertiza.ru/showthread...p=3255#post3255
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2007, 12:13   #17
Ярослава Иванова
Junior Member

Цитата:
Большей глупости можно и не советовать Вы всё сказали...
Все дело в том, что судья даже рассматривать это дело не будет.[/b]
Почему "глупости"?
И почему "даже рассматривать это дело не будет"?
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 04:48   #18
Гость_ЧЕЛОВЕК_*
Гость

В ПИТЕРЕ Экспертиза есть и не одна
далее по теме, расходы по экспертизе возлагаются ЗАКоном на продавца
таким образом ЧП Неправомерно требует уплаты--- вывод послать эту ЧП в сад.

второе из приведенной выдержки следует что имеется заводской брак--- соответственно стоимость экспертизы обязан по любому возместить продавец, и к томуже вернуть стоимость ботинок и оплатить понесенные расходы.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра