На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2007, 12:38   #1
lights
Junior Member

Thumbs up

У меня сегодня на столе взорвалась тарелка (блюдо для фруктов) на множество мельчайших осколков, когда на кухне никого не было. Тарелка произведена в Китае, куплена 3 месяца назад, не падала, не использовалась в СВЧ печи. Теперь страшно пользоваться аналогичной посудой. Подскажите, пожалуйста, почему так произошло. Спасибо.
lights вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2007, 13:05   #2
Карбофос

Активный участник

Барабашка ?
Untitled Document
Старый 13.05.2007, 16:32   #3
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
Барабашка ?[/b]
Блин, я ржал минут пять!

Скажите, где купить такую тарелку, я тоже хочу посмотреть на это шоу.

Untitled Document
Старый 14.05.2007, 18:07   #4
Николай 850
Активный участник

Цитата:
У меня сегодня на столе взорвалась тарелка (блюдо для фруктов) на множество мельчайших осколков, когда на кухне никого не было. Тарелка произведена в Китае, куплена 3 месяца назад, не падала, не использовалась в СВЧ печи. Теперь страшно пользоваться аналогичной посудой. Подскажите, пожалуйста, почему так произошло. Спасибо.[/b]
По всей видимости тарелка была произведена из стекла с предварительным напряжением. Представьте водочную бутылку брошенную в костер; с ней происходит именно то, что по всей видимости произошло на Вашей кухне.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 19:12   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Представьте водочную бутылку брошенную в костер....[/b]
а вы всегда так делаете? тарелку то ведь никто в костер не бросал...
Старый 14.05.2007, 19:27   #6
Mali
Junior Member

Цитата:
У меня сегодня на столе взорвалась тарелка (блюдо для фруктов) на множество мельчайших осколков, когда на кухне никого не было. Тарелка произведена в Китае, куплена 3 месяца назад, не падала, не использовалась в СВЧ печи. Теперь страшно пользоваться аналогичной посудой. Подскажите, пожалуйста, почему так произошло. Спасибо.[/b]
Наверно так захотели звезды, ну и топик
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:43   #7
Гость
Гость

взрывается посуда из прозрачного коричневого стекла, сейчас везде продается (тарелочки, салатнички...)
Будьте осторожны

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 01:40   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
взрывается посуда из прозрачного коричневого стекла...[/b]
а у меня из темно серого, это не опасно?
шутка. своей посудой пользуюсь давно ничего не взорвалось , хотя эксплуатируется посуда активно и в свч в том числе
Старый 16.05.2007, 06:43   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
По всей видимости тарелка была произведена из стекла с предварительным напряжением. Представьте водочную бутылку брошенную в костер; с ней происходит именно то, что по всей видимости произошло на Вашей кухне.[/b]
Господин Юрист а раскажите что происходит с водочной бутылкой брошенной в костер, а то я сколько не старался представить чего же это такое "ИМЕННО ТО" о котором вы говорите ни как не могу просветите
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 14:15   #10
Сергей
Участник

Сама по себе тарелка взорваться не должна. Полагаю на нее могли воздействовать некоторые факторы. Какие именно мне сказать сложно, но приведу пару примеров, из которых может чего-нибудь и прояснится. Например, не секрет, что на холоде все металлы становятся хрупкими, и достаточно малейшего удара, чтобы они рассыпались, либо какая-то их часть. Не знаю как со стеклом в этом случае, может оно до этого в морозилке стояло, а потом резко поставили на стол. Или, например, такая штука как резонанс. Пример, рота солдат идущая "в ногу" по мосту и... мост рушится (кстати перед входом на мост всегда дается команда "вольно"). Но этот момент еще более сомнителен, т.к. что могло воздействовать на тарелку (рота тараканов, идущая обедать ). Либо третий вариант, автор просто решил пошутить. Первый и третий варианты мне представляются более реальными. Может есть еще варианты? У кого какие знания есть?
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 15:08   #11
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Сама по себе тарелка взорваться не должна. У кого какие знания есть?[/b]
Тарелка взрывается просто так. Без воздействия. Я так полагаю, что происходит нарушение в технологии изготовления - может воздух туда попадает, кто знает...

Разрывается на мелкие-мелкие кусочки, еле по кухне собрали (тарелка в шкафу стояла )

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 15:56   #12
Сергей
Участник

Просто так только мухи... гм... летают. Налицо факт хренового качества. Так что советую покупать качественные вещи и не экономить копейки.
Кто-то из постоянных посетителей (не помню кто) подписывался: "Дорого - да мило, дешево - да гнило". Взял себе это правило на вооружение, чего и желаю автору топика.
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 10:31   #13
Keysidi
Junior Member

Цитата:
Тарелка взрывается просто так. Без воздействия. Я так полагаю, что происходит нарушение в технологии изготовления - может воздух туда попадает, кто знает...

Разрывается на мелкие-мелкие кусочки, еле по кухне собрали (тарелка в шкафу стояла )[/b]
Являясь несколько осведомленой о производстве стекла и изделий из него, могу сказать, что нарушена технология закалки стекла.

При правильной технологии варки и закалки стекла, стекло не рассыпется просто так
Цитата:
до этого в морозилке стояло, а потом резко поставили на стол.[/b]
При особой технологии закалки стекла возможно получить изделия, которые не разобьются даже если вы будете со всей силы, например, так закаленной чашкой, бить по столу. Замечу не керамической, а именно стеклянной.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 11:15   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

АААА, кошмар, у меня сегодня на столе взорвался пинцет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:51   #15
Сергей
Участник

Цитата:
АААА, кошмар, у меня сегодня на столе взорвался пинцет. [/b]
Comline, срочно вызывай специалистов, пусть проводят экспертизу, далее претензию пинцетной фабрике
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:49   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Comline, срочно вызывай специалистов, пусть проводят экспертизу, далее претензию пинцетной фабрике [/b]
И в суд, только в суд на них, пусть их там проучат, пусть они мне возместят стоимость пинцета 100 рублей, моральный ущерб 100.000.000 рублей за то что втюхивают бедным потребителям китайское говно. За то что неотговорили меня покупать пинцет за 100 рублей когда рядом лежал более качественный за 1000.
Пусть заберут свое говно обратно!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 14:54   #17
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
И в суд, только в суд на них, пусть их там проучат, пусть они мне возместят стоимость пинцета 100 рублей, моральный ущерб 100.000.000 рублей за то что втюхивают бедным потребителям китайское говно. За то что неотговорили меня покупать пинцет за 100 рублей когда рядом лежал более качественный за 1000.
Пусть заберут свое говно обратно![/b]
Ваши сообщения радуют меня в часы уныния!

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:02   #18
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Просто так только мухи... гм... летают. Налицо факт хренового качества. Так что советую покупать качественные вещи и не экономить копейки.
Кто-то из постоянных посетителей (не помню кто) подписывался: "Дорого - да мило, дешево - да гнило". Взял себе это правило на вооружение, чего и желаю автору топика.[/b]
Подписывался и буду подписываться.А народ как стремился к халяве так и будет стремиться.как искал на ж...приключений, так и будет их находить.Как говорил один покойный юморист "...СУДЬБА".
ЗЫ: если тарелка взорвалась в шкафу, то как осколки собирали по ВСЕЙ кухне? <_<
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:37   #19
Сергей
Участник

Цитата:
ЗЫ: если тарелка взорвалась в шкафу, то как осколки собирали по ВСЕЙ кухне? <_<[/b]
Все очень просто. На китайской фабрике в тарелку был залит нитроглицерин. В итоге собирали осколки тарелки, шкафа, мойки, холодильника, кухонного гарнитура, ...

4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 15:45   #20
Эксперт .
Senior Member

Ну тогда с суд на Китай надо подать!!!
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 22:39   #21
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Cool

Цитата:
АААА, кошмар, у меня сегодня на столе взорвался пинцет. [/b]
Мог ли я предположить, что когда-либо буду с удовольствием читать comline'а, а вот ведь читаю и радуюсь
archnsk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:15   #22
Гость
Гость

Цитата:
Подписывался и буду подписываться.А народ как стремился к халяве так и будет стремиться.как искал на ж...приключений, так и будет их находить.Как говорил один покойный юморист "...СУДЬБА".
ЗЫ: если тарелка взорвалась в шкафу, то как осколки собирали по ВСЕЙ кухне? <_<[/b]
шкаф не обязан быть с дверцами
Я, конечно, понимаю, что это смешно читать. Совершенно не значит, что если вы это не видели, то этого быть не может

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 10:29   #23
Волк

Активный участник

Цитата:
шкаф не обязан быть с дверцами
Я, конечно, понимаю, что это смешно читать. Совершенно не значит, что если вы это не видели, то этого быть не может[/b]
Прочитав на клетке с буйволом ЛЕВ не верь глазам своим?????????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 14:15   #24
Эксперт .
Senior Member

Шкаф то без дверок, но три стенки у него должны быть.У меня лично было такое, что внезапно с хлопком лопалось стекло , причём на мелкие кусочки, духовок.У двух производитель посчитал случай гарантийным и выслал стекло и отчёт принял.У двух отказали-"механическое повреждение".Однако тут вопрос прежде всего к физикам.Нужно понять физический процесс разрыва материала и факторов его провоцирующих( взрывчатка, напряжение, разница температур, посторонние включения и т.п.) ОЗПП тут ничем кроме советов требовать возврата денег не поможет.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 15:58   #25
Сергей
Участник

Мне кажется, можно сделать все гораздо проще. А именно, выкинуть мусор и пойти купить нормальную тарелку. А еще лучше выкинуть все китайские (или чьи они там) и купить новые нормальные, дабы опять не рвануло И жить дальше, долго и счастливо
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 23:09   #26
Katerina11
Участник

Народ, ну хорош глумиться на lightsом
Хотя я бы и сама на вашем месте поприкалывалась, да только несколько лет назад у меня на кухне ночью аналогичным образом взорвался и разлетелся на мелкие кусочки граненый стакан производства СССР.
Это мне даже как-то объясняли, да-да, типа напряжения стекла и т.д. Я в этом ничего не понимаю, но сам факт имел место.
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 22:16   #27
Гость_Юля_*
Гость

Question

У меня вчера блюдо взорвалось из коричневого стекла! На мелкие кусочки!

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 00:40   #28
Карбофос

Активный участник

У меня, таких китайских тарелок штук 10 уже приговорено... Все-е-е на мелкие кусочки ! Хрясь, и вдрызг!!!
А нонеча тарелки другие пошли... на крупные куски разлетаются... думаю это означает, что тарелки стали хуже...
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 09:52   #29
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
У меня, таких китайских тарелок штук 10 уже приговорено... Все-е-е на мелкие кусочки ! Хрясь, и вдрызг!!!
А нонеча тарелки другие пошли... на крупные куски разлетаются... думаю это означает, что тарелки стали хуже...[/b]
Хрясь-то небось об стол)))

Всем обладателям взорвавшехся тарелок, писать коллективный иск в суд!!!

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 14:40   #30
Карбофос

Активный участник

Какой там стол! АБПОЛ!!!
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 15:05   #31
Keysidi
Junior Member

Цитата:
Какой там стол! АБПОЛ!!![/b]
Красота! Потом "вдрызг" собрать покрасить и в витраж. Креатиф и творчество опять же!
Untitled Document
Старый 03.06.2007, 11:51   #32
Ольга Георгиевна
Junior Member

У меня тоже был аналогичный случай - ночью на кухне взорвалась тарелка из коричневого стекла arcaroc. Я купаила новую, аналогичную. На ней была наклейка примерно с такой информацией: Посуда изготовлена из закаленного стекла, которое НЕ является небьющимся. Посуда может выдержать несколько ударов/падений и не разбиться, но потом может рассыпаться на мелкие осклоки. Я просто приняла эту информацияю к сведению. Последние 7 лет пользуюсь практически только такой посудой, периодически нагреваю ее в СВЧ, но взорвалась только 1 тарелка.
ogeon вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 00:08   #33
vicc
Новичок

Тарелка с напалмом была. Взрыв был балшой небось. Китайцы устроили диверсию.
vicc вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2007, 10:06   #34
Волк

Активный участник

Цитата:
Тарелка с напалмом была. Взрыв был балшой небось. Китайцы устроили диверсию.[/b]
Это вовсе не тарелка была а противопехотная мина замаскированная под тарелку
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 16:54   #35
Гость_Марина_*
Гость

Все было бы смешно, если бы не было так плачевно.
Читала топик - смеялась от души. Не спорю, сильная половина человечества умеет отпускать колкие шуточки в адрес "взрывающихся пинцетов" и всего прочего. Смех конечно продлевает жизнь, НО... Попросить бы эту сильную половину после того как на кухне действительно разлетелась в дребезги посуда - поготовить на этой кухне пару деньков. Я думаю добровольцев нашлось бы не много.
У нас тарелки не взрывались, но у меня муж после того, как на кухне взорвалась обыкновенная лампочка (и тоже разлетелась) теперь с опаской заходит на кухню. Включает свет, ждет пару секунд, а потом только идет. Можно конечно говорить, что это смешно, что это паранойя. Вот только попытайтесь (если сможете) представить себя на месте женщины, которая должна готовить в этой посуде, мыть ее, ставить ее в СВЧ (если она для этого преднозначена) и подсознательно знать, что эта безобидная тарелочка может в любую минуту разлететься на мелкие кусочки. Вам все еще смешно?
Принцип покупай подороже и все будет ОК - здесь не поможет. Ни одна, даже самая крупная фирма, которая дорожит своей репутацией, не застрахована от заводского брака. К тому же, я бы с удовольствием посмотрела на Ваше лицо, когда Ваша жена попросила бы поменять в доме всю посуду, потому что у нее взорвалась/треснула/разлетелась на куски (нужное подчеркнуть) одна тарелка и/или стакан.
Так что, может стоит иногда проявить сочувствие и поставить себя на место другого человека, вместь того, чтобы "подкалывать"? (это риторический вопрос).

Untitled Document
Старый 09.06.2007, 17:38   #36
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
когда Ваша жена попросила бы поменять в доме всю посуду, потому что у нее взорвалась/треснула/разлетелась на куски[/b]
Проще и дешевле поменять жену.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 00:14   #37
Карбофос

Активный участник

Поменять - долго, дорого и хлопотно... и к тому же, дейстующим законодательством допускается обмен только в случае существенного недостатка. Может возврат?
Untitled Document
Старый 10.06.2007, 06:14   #38
Вася Бякин
Гость

Cool

а-а-а-аа--а-а..от солнца оторвался кусок и летит прямо на нас...

Untitled Document
Старый 10.06.2007, 16:33   #39
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Поменять - долго, дорого и хлопотно... и к тому же, дейстующим законодательством допускается обмен только в случае существенного недостатка. Может возврат?[/b]
Конечно возврат, неподошла по размеру
Непредоставили полной и достоверной информации.
Плохо работает, издает посторонние шумы.
Надо писать претензию родителям ее и вручать им под роспись, а по истечении 10 дней начислять 1% за каждый день просрочки на всю сумму потраченную на нее.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 08:16   #40
Волк

Активный участник

Цитата:
Надо писать претензию родителям ее и вручать им под роспись, а по истечении 10 дней начислять 1% за каждый день просрочки на всю сумму потраченную на нее.[/b]
А если проверка качества покажет что - товар исправен, или вы сами его ИСПОРТИЛИ, чего тогда делать??????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 16:49   #41
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А если проверка качества покажет что - товар исправен, или вы сами его ИСПОРТИЛИ, чего тогда делать?????????????? [/b]
Тогда мы можем несогласиться и оспаривать заключение в суде, не забывая при этом требовать и еще раз требовать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 06:05   #42
Волк

Активный участник

Цитата:
Тогда мы можем несогласиться и оспаривать заключение в суде, не забывая при этом требовать и еще раз требовать.[/b]
Ну да закон на нашей стороне а продавец всегда ЛОХ
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:16   #43
Vladische
Гость

Angry такая же фигня

блин, набор посуды полупрозрачный, коричневое стекло (подарили знакомые) - взорвалась уже вторая тарелка... теперь ищу в инете "взорвалась тарелка", чтобы найти аналогичные случаи... большая неглубокая тарелка, положили горячую рыбу из духовки, прошло минут 10, хорошо, что в кухне никого не было, взрыв был весьма конкретный, вся кухня в мелких осколках, час почти выскребали из всех закоулков стекла... вторая тарелка взорвалась примерно месяца два спустя в шкафу прямо, поздно вечером, грохот опять как от петарды... даже не знаю - похоже нужно избавляться от этого набора посуды, после второго случай я как-то уже опасаюсь пользоваться этими тарелками
люди удивляются, что лежащая на тарелке еда целая-невредимая, я ничего удивительного не вижу - взрыв происходит в плоскости, осколки разлетаются строго в в одной плоскости, а уж потом рикошетят и могут оказаться где угодно... а вот почему происходит взрыв - ясно, что какое-то напряжение из-за закалки стекла, но как теперь быть с оставшейся посудой? (а подарили большой набор, и блюдца всякие, кружки, стаканы)

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 06:16   #44
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladische Посмотреть сообщение
но как теперь быть с оставшейся посудой? (а подарили большой набор, и блюдца всякие, кружки, стаканы)
Снимите стресс с ее помощью
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 23:37   #45
незарегистрированный
Гость

Такая же ерунда...
Сели сегодня ужинать. По несколько вилок даже успели съесть... Потом - взрыв... Взорвался салатник... В отличие от предыдущих рассказов, мы при этом присутствовали! Не знаю, как кому-то из нас глаз не выбило... Все, что было на столе, пришлось выкидывать... Аппетит пропал...
Ну и так же, как и остальные, больше часа ползали по кухне, собирая осколки...
Никаких перепадов температур в салатнике не было. Его не роняли, не ударяли по нему. А в момент взрыва к нему даже не прикасались...
Это было прозрачное стекло...

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 23:43   #46
Армад
Активный участник

Ну тут всё понятно - был нарушен процесс закалки при производстве посуды. Я думаю, тут надо идти к продавцу, обратить его внимание на п. 5 ст. 7 ЗоЗПП и попросить вернуть деньги за посуду по-хорошему.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 12:32   #47
незарегистрированный
Гость

Talking Взорвалась тарелка

У меня тоже тарелка взорвалась, то же стекло, но я её сверлил. Недосверлил, т.к. разрядился аккум в дрели.
Отверстие было не сквозное. Через 5 минут тарелка самопроизвольно взорвалась. Осколков море. Короче, метод - супер: сверлим, наливаем суп, подаём, прячемся

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 11:50   #48
незарегистрированный
Гость

Talking

Хороший метод, чтобы отвадить нежелательных гостей ))))

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:45   #49
незарегистрированный
Гость

у нас в универе, помню стаканы взрывались с кипятком. Тоже в Китае были сделаны

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 18:56   #50
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Юля_* Посмотреть сообщение
Хрясь-то небось об стол)))

Всем обладателям взорвавшехся тарелок, писать коллективный иск в суд!!!
Да, похоже, об чью-то балду!
ale2976 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра